Руководство по настройке Vpn для Linux-клиентов

Weeds

Новичок
Проблема наверное в Мандриве. В ней всё немножко не как у людей :rolleyes:
Кстати, как вы определили что все нужные пакеты у вас установлены?
У вас в системе должны быть пакеты pptp-linux и pppd
pptp-linux есть, pppd - пакета с таким именем нет, но например тот-же rpm.pbone.net отправляет при его поиске на пакеты ppp, который у меня установлен.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
ядро наверное собрано без поддержки ppp
 

vortex

shaken, not stirred
Прочитал тему, но так и не нашел как поднять впн через NetworkManager (в три щелчка), какие там галочки снимать, какие оставить?
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Прочитал тему, но так и не нашел как поднять впн через NetworkManager (в три щелчка), какие там галочки снимать, какие оставить?
из галочек только CHAP в аутентификации оставить остальное убрать
и шифрование пакетов если галочка есть убрать

ну а дальше адрес сервера логин и пароль )
 

Mike22

Местный
Убедитесь что у вас установлен пакет NetworkManager-pptp, ну и потом как сказал KoPR -
аутентификация CHAP и без шифрования
 

vortex

shaken, not stirred
thx, работает
Да, спасибо, так все работает и переподключается, просто хотелось все "цивилизованным" путем решить, например чтоб в трее висел значек с уведомлением , что VPN подключен. :D
В KDE есть аплетт KNemo, его можно настроить под эти цели.
 

QweRius

Пользователь
А вроде и стандартный network-manager-applet (nm-applet) показывает всё что нужно.
Там речь шла про впн, настроеный, используя ваш первый пост и скрипты с переподключением при разрыве. Вот к нему хотелось значек в трее:p
И вот кстати нетворк менеджер переподключаться при разрыве, я понял, так и не научился?)
 

Mike22

Местный
Там речь шла про впн, настроеный, используя ваш первый пост и скрипты с переподключением при разрыве. Вот к нему хотелось значек в трее:p
Понятно.
У меня как-то не возникало такой необходимости.
Подключение к Интернету активно всегда, и ключики в настройках из первого поста означают что при потере соединения оно будет до бесконечности пытаться переподключиться.

И вот кстати нетворк менеджер переподключаться при разрыве, я понял, так и не научился?)
Раньше не умел, сейчас не знаю, нужно посмотреть.
Честно говоря, там не так уж сложно добавить какую-нибудь новую возможность.

Но я сам не пользуюсь NetworkManager`ом, я по старинке - сервисом network и скриптами.
 

Mike22

Местный
судя по кдешному значку (справа в низу на) скриншоте, у вас сети нет, то есть вы к ней не подключены
ага, я только хотел сказать -
перед настройкой ВПНа, убедитесь что у вас всё остальное работает - выполните пинг до ВПН-сервера
 

Cross

Уже освоился
Нету потомучто кабель переткнул в ноут чтоб на форум зайти. Сеть есть, веговская страница грузит
Также анлим сервер пингуется нормально
 

Mike22

Местный
тогда внимательно логи смотрите ( /var/log/messages )
что во время подключения происходит и какие ошибки выдаются
 

Cross

Уже освоился
Feb 1 18.59.05 Dagdariel Karnel: [ 874. 850950] eth0: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x45e1

Вот это выдает все время при включении
 

Mike22

Местный
Это не имеет отношения к ВПН, это вы кабель в сетевую карточку втыкаете.
Я спрашиваю про события связанные с запуском ВПН-соединения - когда вы говорите "Подключить Unlim" (или как там это в KDE выглядит)

выполните от рута -
grep -e "ppp\|pptp" /var/log/messages
после попытки подключения вашего созданного в NetworkManager ВПН-соединения.
 

Cross

Уже освоился
в KDE он автоматом подключается вроде как.. или я чего то недо понимаю..
 
Сверху