Руководство по настройке Vpn для Linux-клиентов

Socket

Пользователь
Сделал все как было в 176 посте.
Содержимое скрипта vpn-start переписал в скрипт /etc/ppp/ip-up (кроме pppd call vega и sleep 30),
А содержимое vpn-stop переписал в /etc/ppp/ip-down (кроме killall pppd).
Запускаю командой pppd call vega,
Останавливаю командой killall pppd.
Все работает отлично, при разрыве подключается.
 

Mike22

Местный
Наверное всё-же надо скрипты с циклом опубликовать.
Нужно это кому-нибудь?
 

Socket

Пользователь
Скрипты:
/etc/ppp/ip-up
[codebox]#!/bin/bash
# This file should not be modified -- make local changes to
# /etc/ppp/ip-up.local instead

PATH=/sbin:/usr/sbin:/bin:/usr/bin
export PATH

LOGDEVICE=$6
REALDEVICE=$1

OLDGW=`ip route show | grep default | awk '{print $3}'`
route add -host unlim.vega-int.ru gw $OLDGW


[ -f /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-${LOGDEVICE} ] && /etc/sysconfig/network-scripts/ifup-post --realdevice ${REALDEVICE} ifcfg-${LOGDEVICE}

/etc/ppp/ip-up.ipv6to4 ${LOGDEVICE}

[ -x /etc/ppp/ip-up.local ] && /etc/ppp/ip-up.local "$@"

route del default
route add default dev ppp0
echo $OLDGW >/tmp/OLDGW

exit 0[/codebox]

unlim.vega-int.ru - или proxy.vega-int.ru или vpn.vega-int.ru

/etc/ppp/ip-down

[codebox]#!/bin/bash
# This file should not be modified -- make local changes to
# /etc/ppp/ip-down.local instead

PATH=/sbin:/usr/sbin:/bin:/usr/bin
export PATH

LOGDEVICE=$6
REALDEVICE=$1

route del default

/etc/ppp/ip-down.ipv6to4 ${LOGDEVICE}

[ -x /etc/ppp/ip-down.local ] && /etc/ppp/ip-down.local "$@"

/etc/sysconfig/network-scripts/ifdown-post --realdevice ${REALDEVICE} \
ifcfg-${LOGDEVICE}

route add default gw `cat /tmp/OLDGW`

exit [/codebox]


Мне только эти строки покоя не дают:
[codebox]# This file should not be modified -- make local changes to
# /etc/ppp/ip-down.local instead[/codebox]
прописывал в ip-down.local - не работало.
 

frei22

Новичок
возникла проблема в fedora 11.
при запуске скрипта vpn-start вылезает ошибка network is down. Причем, шлюзы пингуются 172,23,0,1 62,148,228,1. имя впн-сервера proxy.vega-int.ru резолвится нормально. Под виндовс впн подключается без проблем. В чем может быть проблема?
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
возникла проблема в fedora 11.
при запуске скрипта vpn-start вылезает ошибка network is down. Причем, шлюзы пингуются 172,23,0,1 62,148,228,1. имя впн-сервера proxy.vega-int.ru резолвится нормально. Под виндовс впн подключается без проблем. В чем может быть проблема?

перед запуском в другом терминале запусти
tail -f /var/log/messages

потом запускай впн, логи в студию )
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет

логин и пароль то верны? ;)

в /etc/ppp/peers/vega
строка name имеет вид
Код:
name 12345


/etc/ppp/chap-secrets
Код:
12345 * 54321 *

12345 - логин допустим
54321 - допустим что пароль
все пробелы должны быть обязательно боблюдены (то что в звездочках)
 

QweRius

Пользователь
Здравствуйте, такая проблема:
При запуске системы (RF 11) впн подключяется со 2-3 попытки. И может упасть впоследствии. (Так вчера оставил на ночь Deluge, качал он около получаса, потом впн упал)
ВПН настраивал через "сетевые соединения" все поумолчанию, вписал только адрес шлюза, имя и пароль. (под Xp впн мог неделю стоять без разрывов)
В чем может быть проблема?

Да, и еще, у впн не работает пунктик "подключать автоматически"
 

Socket

Пользователь
Здравствуйте, такая проблема:
При запуске системы (RF 11) впн подключяется со 2-3 попытки. И может упасть впоследствии. (Так вчера оставил на ночь Deluge, качал он около получаса, потом впн упал)
ВПН настраивал через "сетевые соединения" все поумолчанию, вписал только адрес шлюза, имя и пароль. (под Xp впн мог неделю стоять без разрывов)
В чем может быть проблема?

Да, и еще, у впн не работает пунктик "подключать автоматически"

У меня на rf10 также было.. Мне это надоело - сделал как в первом посте, но при разрыве соединение не восстанавливалось - решение выше.
 

Mike22

Местный
У меня на rf10 также было.. Мне это надоело - сделал как в первом посте, но при разрыве соединение не восстанавливалось - решение выше.
Давно я NetworkManager не смотрел и его модуль pptp. Что-то там с таймаутами видимо.
Кстати, не забывайте обновлять NetworkManager, может исправили уже.
 

QweRius

Пользователь
У меня на rf10 также было.. Мне это надоело - сделал как в первом посте, но при разрыве соединение не восстанавливалось - решение выше.
Да, спасибо, так все работает и переподключается, просто хотелось все "цивилизованным" путем решить, например чтоб в трее висел значек с уведомлением , что VPN подключен. :D
 

Socket

Пользователь
Да,
спасибо, так все работает и переподключается, просто хотелось все
"цивилизованным" путем решить, например чтоб в трее висел значек с
уведомлением , что VPN подключен. :p

Все делали как в первом посте темы? А из 185го поста брали скрипты?

На счет значка в трее: это идея! Завтра буду реализовывать.
 

QweRius

Пользователь
Все делали как в первом посте темы? А из 185го поста брали скрипты?
Да, четко по инструкции. Да, брал, даже не пробовал без них подключать :p

На счет значка в трее: это идея! Завтра буду реализовывать.
Удачи, буду рад воспользоваться плодами ваших трудов :blink:
 

anatol

Новичок
да, плагины установлены.

Подозреваю, что проблемы с маршрутизацией. Через NetworkManager не настраивается. Вообще давно было дело, уж не помню. Помню что долго маялся.

Если есть желание/возможность помочь, может лучше в тему про VPN перейти. Только я предупреждаю, что у меня серьезных намерений нет, чисто любопытство удовлетворяю. Получится в три клика - хорошо, если в 300 - то значит время Убунты не пришло для меня.

Оставляю ссылку на довольно подробную графическую инструкцию по созданию VPN соединения. Пакет pptp-linux есть на установочном диске, его нужно установить. Пакет network-manager-pptp раньше не включался в установочный диск, его можно взять в официальном репозитории http://packages.ubuntu.com/

(инструкция)
http://narod.ru/disk/10609827000/CorbinaVPN.avi.html

Отличия в настройках приведены ниже.
1.Создать VPN-подключение. Далее.
2.Подключиться к: PPTP tunnel.
3.Connection
Название соединения любое, Gateway: не знаю твою ситуацию, в моём случае соединение с оплатой трафика vpn-1.vega-int.ru, безлимитное соединение - адрес DNS-сервера 62.148.228.6
4.Authentication
флажок на Refuse MS CHAP
5.Compression & Encryption
снять все флажки
6.PPP Options и Routing
оставить всё как есть
7.Перезагрузка системы.

На форуме есть ссылка по настройке из консоли, можно копировать все команды из текста и вставлять в терминал, подсказка по настройке старта VPN вместе со стартом системы для всех пользователей, не зависимо от прав. Нужно только разобраться в соответствии адресов автора с нашими, Веговскими.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
всегда задавался вопросом как скачать пакет NetworkManager-pptp из репозиториев, что бы настроить инет - при этом не имея инета ))))
 

Mike22

Местный
в Russian Fedora Remix 11 пакеты pptp и network-manager-pptp ставятся по-умолчанию при установке системы и в репозитарии лазить за ними не нужно.
Настройка ВПН через NetworkManager проще чем в Windows и делается несколькими кликами мышкой.
Перезагрузка системы после настройки ВПН не нужна.

всегда задавался вопросом как скачать пакет NetworkManager-pptp из репозиториев, что бы настроить инет - при этом не имея инета ))))
Эти пакеты находятся на установочном диске, в Интернет за ними не обязательно ходить.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
в Russian Fedora Remix 11 пакеты pptp и network-manager-pptp ставятся по-умолчанию при установке системы и в репозитарии лазить за ними не нужно.
Настройка ВПН через NetworkManager проще чем в Windows и делается несколькими кликами мышкой.
Перезагрузка системы после настройки ВПН не нужна.

Эти пакеты находятся на установочном диске, в Интернет за ними не обязательно ходить.
ppp пакеты есть не спорю... а вот NetworkManager-pptp нету... видел только в рашн федоре (в простой федоре нету)
так что не привязывайтесь к рашн федоре - да у нее есть - а вот у других нету... и приходится настраивать все вручную как в первом посте - либо лезть с другой машины за пакетами...

кстати к форуму без впн не подцепиться =) так что настройки всегда таскать с собой либо выучить...
Посмотреть вложение 107957 - Fedora 11


ПС Перезагрузка нужна не слушайте его =) сам убеждался

причем поставил пакет NetworkManager-pptp- перезагружаться не надо... перезагрузиться надо при добавлении учетной записи =)

если потов надо будет добавить еще одну - о5 перезагрузка (перезагрузка Демонов network и networkmanager не помогает)
и недай бог поставить галочку подключаться автоматически!!!! будут разнотипные ошибки, крики и оры (

вобщем на своем опыте убедился что NetworkManager чтука глючная (хоть и настройки реально простые)

отдал предпочтение запуска впн скриптом...
 

Mike22

Местный
KoPR, пьяный что-ли?
Ещё раз советую мой и свой пост перечитать.

В чистой Федоре пакеты pptp не ставится по-умолчанию, но они есть на установочном диске и их можно выбрать вручную при установке системы или поставить с диска после.

Никаких глюков в NetworkManager в Федоре11 не видел.
Если вы с какой-то проблемой столкнулись, то опишите её, не будьте голословны.

Перезагрузка системы после настройки ВПН не нужна.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
KoPR, пьяный что-ли?
Ещё раз советую мой и свой пост перечитать.

В чистой Федоре пакеты pptp не ставится по-умолчанию, но они есть на установочном диске и их можно выбрать вручную при установке системы или поставить с диска после.

Никаких глюков в NetworkManager в Федоре11 не видел.
Если вы с какой-то проблемой столкнулись, то опишите её, не будьте голословны.

Перезагрузка системы после настройки ВПН не нужна.
:eek: ниче не пьяный

Я Вам скрин выложил!!!!!!!!!! для NetworkManager нету pptp пакета в Федоре!!!!!!

просто pptp есть - но графически уже вот так вот сразу не настроить

я вам про фому вы мне про ерему

про глюки ниче не буду доказывать...это бесполезно
 
Сверху