Руководство по настройке Vpn для Linux-клиентов

sami

Местный
Steeply,
1. ВПН в современных Линукс-системах настраивается легче чем в Windows. "Руками" настраивать практически ничего не нужно, почти для всего есть графические утилиты.

Если не сложно, можно сделать для тупых инструкцию в картинках, наподобие этой?
Ни на кого не хочу наезжать, просто не так давно ставил ubuntu и заплелся в этих графических утилитах. Вроде настроил, подымается, но с маршрутизацией - вообще никак. И с запоминанием пароля какие-то траблы...

З.Ы. Просьба не отсылать к теме "Руководство по настройке Vpn для Linux-клиентов". Речь все же идет о "графических утилитах" и "легче чем в Windows", а в той теме зубодробительные заклинания для консоли :(
 

Mike22

Местный
Если не сложно, можно сделать для тупых инструкцию в картинках, наподобие этой?
Ни на кого не хочу наезжать, просто не так давно ставил ubuntu и заплелся в этих графических утилитах. Вроде настроил, подымается, но с маршрутизацией - вообще никак. И с запоминанием пароля какие-то траблы...

З.Ы. Просьба не отсылать к теме "Руководство по настройке Vpn для Linux-клиентов". Речь все же идет о "графических утилитах" и "легче чем в Windows", а в той теме зубодробительные заклинания для консоли :(
Я Убунтой не пользуюсь, но если там есть NetworkManager, то VPN через него настраивается в три щелчка мышки.

А вообще-то это оффтоп, тема не о настройке VPN.
 

sami

Местный
Я Убунтой не пользуюсь, но если там есть NetworkManager, то VPN через него настраивается в три щелчка мышки.

А вообще-то это оффтоп, тема не о настройке VPN.
Да, в Убунте есть NetworkManager. Кликал два дня :lol: (Походу я особо одаренный :( )

Просто здесь прозвучало что это легче чем в Windows, я и повелся.
 

sami

Местный
VPN-плагины для NetworkManager установлены?
Что не получается то?
да, плагины установлены.

Подозреваю, что проблемы с маршрутизацией. Через NetworkManager не настраивается. Вообще давно было дело, уж не помню. Помню что долго маялся.

Если есть желание/возможность помочь, может лучше в тему про VPN перейти. Только я предупреждаю, что у меня серьезных намерений нет, чисто любопытство удовлетворяю. Получится в три клика - хорошо, если в 300 - то значит время Убунты не пришло для меня.
 

Mike22

Местный
На F10 это именно в три клика и делается.
Убунты у меня нет, не знаю что там за проблемы (а может уже и нет проблем, обновления NetworkManager`а точно были).

Если честно, то несмотря на красивость и лёгкость, я у себя в системе отрубил напрочь NetworkManager и пользуюсь старой службой network и ручной настройкой VPN скриптами.
Ну, не нужен мне постоянно висящий в памяти лишний демон :(
По старинке мне как-то удобнее, и контроль полный, скрипты под себя делаю, к тому-же порой нестандартные настройки нужны.
 

Cosinus

Новичок
В Убунту по умолчанию нету пакета Network-manager-pptp установите его и настройка будет доступна
 

ph1l74

filatique
Если у вас сетевой интерфейс нормально получает IP-адрес от Веги, можно приступать к настройке VPN.
Если же нет - сначала разберитесь с DHCP.

Вообще, вся необходимая информация для настройки и решения проблем с pptp-VPN`ом есть на сайте http://pptpclient.sourceforge.net
Всё описано подробно, доступно, на хорошем английском языке.

Основная трудность с VPN под Linux/xBSD возникает когда необходимо установить соединение между Win и Linux/xBSD машинами. Вернее, когда необходима поддержка MS-CHAP, MPPE и MPPC - протоколов аутентификации, шифрования и компрессии придуманых Microsoft`ом.
VPN-сервер Веги не использует эти Microsoft`овские расширения, поэтому сложности никакой тут не будет.
Любой дистрибутив включает в себя пакеты ppp и pptp-linux (начиная с версии 1.6.0 в Linux - pptp, а для BSD - pptpclient).
А, т.к. нам не нужно заботится о поддержке MS-CHAP, MPPE и MPPC, бинарные версии пакетов из вашего дистрибутива - подойдут.
Самый простой способ убедиться что они установлены - заглянуть в папку /etc/ppp
если в ней есть файлы options и options.pptp то, вероятно всё в порядке, иначе устанавливайте ppp и/или pptp.
(pptp для FC6 можно взять тут )

Теперь редактируем конфигурационные файлы:
/etc/ppp/options
Код:
lock
/etc/ppp/options.pptp
Код:
lock
noauth
nobsdcomp
nodeflate
persist
maxfail 0
/etc/ppp/peers/vega
Код:
pty "pptp vpn.vega-int.ru --nolaunchpppd"
name ваше_имя
-pap
+chap
noauth
defaultroute
file /etc/ppp/options.pptp
у некоторых абонентов первая строка должна быть pty "pptp vpn-1.vega-int.ru --nolaunchpppd"

/etc/ppp/chap-secrets
Код:
ваше_имя * ваш_пароль *

В принципе, на этом настройка закончена
включить VPN можно коммандой
pppd call vega
выключить
killall pppd

Но, нельзя забывать о маршрутизации.
У меня на машине (не понял почему) не отрабатывается опция defaultroute т.е. VPN-соединение есть, но данные через него не идут т.к. маршруты правильно не выставлены.
Если у вас такая-же ситуация, решаем это следующими скриптами:
vpn-start
Код:
#!/bin/sh
OLDGW=`ip route show | grep default | awk '{print $3}'`
route add -host vpn.vega-int.ru gw $OLDGW
pppd call vega
sleep 30s
route del default
route add default dev ppp0
echo $OLDGW >/tmp/OLDGW
у некоторых абонентов третья строка должна быть route add -host vpn-1.vega-int.ru gw $OLDGW

vpn-stop
Код:
#!/bin/sh
route del default
killall pppd
route add default gw `cat /tmp/OLDGW`
Выставим этим скриптам атрибут - "исполняемый":
chmod a+x vpn-start vpn-stop
Переместим их в "правильное место":
mv vpn-start /usr/local/bin
mv vpn-stop /usr/local/bin

Теперь запускать и останавливать VPN соединение может любой (!) пользователь системы.

Можно добавить в конец файла /etc/rc.d/rc.local строку
/usr/local/bin/vpn-start
тогда VPN-соединение будет устанавливаться при старте системы.

Не забывайте про log-файлы!
Очень удобно, настраивая подключение, в отдельной консоли выполнить комманду
tail -f /var/log/messages
тогда вы будете наблюдать, в реальном времени, что происходит при подключении.

Вот, в первом приближении, HowTo "Vega-VPN for Linux" :D
Пробуйте.

RF10 не позволяет добавить
Код:
persist
maxfail 0
в options.ppt

- этого вообще нет в данной директории.
 

koala

Уже освоился

ph1l74

filatique

Cosinus

Новичок
Это мне что то даст ? :rolleyes:
это даст настройку ВПН в граф режиме, вверху в "трее" горят мониторчики - сетевые, нажми и там будт настройка впн
1. Я понимаю, но запрос на ввод рут-пароля не появляется.
2. Спасибо.
чтобы отредактировать этот файл нужно в консоле ввести команду
Код:
 su
тогда после ввода пароля вы получите права рута

далее
Код:
gedit /etc/ppp/options.[color="#FF0000"][b]pptp[/b][/color]
 

{$L@VIK}

Новичок
Нету там ничего. Кто-нибудь может этими файлами для Mandriva Linux 2008 поделиться?
Ну так что? Ни у кого нету чтоли?

Мандрива дистрибутив своеобразный.
Читайте про настройку ВПН под ним тут - http://www.google.com/search?q=Mandriva+20...D0%BA&hl=ru
Посмотрел. Не могу скачать ppp версии помойму 2.2.13 за 2007 год. Поэтому не получается настроить.
 

Mike22

Местный
{$L@VIK}, научитесь пользоваться репозитариями ПО и обновлений для своего дистрибутива и берите софт оттуда.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
а вот такой вот вопрос

при вызове ВПН через ssh... если узел не достежим (как сейчас когда вега упала...) pptp входит в ступор Modem Hungup .... Exit... реконект и по кругу....


при этом доступ я теряю =(


как этого избежать, мб в пптп есть гдето таймауты



ПС: смысл вопроса понятен?
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
хм

суть такова
запускаю скрипт подключения ВПН
он выполняется... но (недавно была ситуация что VPN сервера было не видно)... ВПН не подключается... в логах пишет

Connect: ppp0 <--> /dev/ttyX
Modem Hungup
Connection terminated.
и так далее эти строчки цыклятся по кругу... пока на удаленной машине не наберешь killall pppd


и при этом машина не пингуется даже (

точные логи пока не могу предоставить ( связи нет (
 
Сверху