Россия

BlackFox

Местный
Часть первая. Трагическая. Все пропало. Гипс снимают, клиент уезжает ...
По сообщению ИА "Регнум"
Резервный фонд РФ с начала года сократился на 45,3%
За январь-октябрь 2016 года объем средств Резервного фонда России в рублевом эквиваленте составил 2 трлн рублей, уменьшившись с начала года на 45,3%, говорится в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета за январь-октябрь 2016 года, подготовленном Счетной палатой РФ.

Сокращение Резервного фонда связано с финансированием дефицита федерального бюджета и отрицательной курсовой разницей в результате переоценки средств.

Объем средств Фонда национального благосостояния России (ФНБ) в рублевом эквиваленте составил 4,5 трлн рублей, уменьшившись за 10 месяцев на 13,1%.

Сокращение ФНБ связано с отрицательной курсовой разницей от переоценки средств, софинансированием формирования пенсионных накоплений.

Часть вторая. Комическая. Про ржачных клоунов.
Правда и домыслы про российский Резервный Фонд
Я так смотрю, что грантоедам в России дан приказ радоваться теоретическому «истощению Резервного Фонда в 2017 году». Ну-ну...

Сохраняем спокойствие и продолжаем менять резаные бумажки на золото…

Все они так дружненько запрыгали и завыли по этому поводу, что дирижируемость этого процесса внешними кукловодами в очередной раз стала очевидна.

И, как обычно (можно даже сказать «как всегда»), либеральные грантоеды попали впросак. Потому что нельзя быть настолько тупыми и подконтрольными, это просто какое-то позорище.

Структура российской финансовой системы достаточно сложная и разветвлённая. Можно было бы раздувать панику, если бы Резервный Фонд был единственным источником средств, если бы кроме него не было других «кубышек».

Но он является лишь одним из многих «карманов» на теле российского государства, причём далеко не самым большим. А карманов этих у государства не меньше, чем на знаменитой жилетке Онотоле Вассермана.

Это всё равно, что я бы устроил панику из-за того, что у меня в кармане заканчиваются наличные. Но у меня есть ещё и зарплатная карта, и два накопительных счёта, и ещё кое-какие вложения. Не говоря уже о том, что большая часть наличных всегда у жены, потому что я зарабатываю, а она тратит. Так что снять со счёта или переложить из другого кармана не является проблемой.

Государство продало само себе акции «Башнефти», и этим пополнило госбюджет на несколько сотен миллиардов. И таких вариантов масса.

Смешные клоуны орут «Смотрите, в этом кармане заканчиваются деньги!», игнорируя тот факт, что в остальных карманах этих денег вполне себе хватает. И, самое главное, сохраняется существенный профицит торгового баланса, то есть недостатка денег (или, точнее, валюты) в обозримом будущем не будет.

Самый главный «карман» государства – это его золотовалютные резервы (ЗВР). А они у РФ продолжают расти со скоростью в 2-3 миллиарда долларов в месяц. При этом количество американских «ценных бумаг» постоянно снижается, а количество физического золота – растёт. Причём как собственной добычи, так и активно скупаемого на мировых рынках.

Разжёвываю для «альтернативно одарённых»: страны, у которых проблемы с финансами, золото не скупают.

Более того, если вы поднимете мои публикации с 2008-09 годов, то я и тогда не понимал, зачем России Резервный Фонд вообще, и такой большой в частности. На мой взгляд, золотовалютные резервы РФ избыточны (с точки зрения экономической теории, они должны покрывать 2-3 месяца импорта на случай различных форс-мажоров, а их гораздо больше), и часть из них, находясь в подобных резервных кубышках, используется неэффективно – не работает в экономике.

По всей видимости, руководство страны пришло к аналогичным выводам, и реструктуризирует финансы, расходуя деньги бесполезного фонда на полезные проекты.

Если провести ещё одну аналогию, то это только на Украине депутаты, чиновники и судьи держат дома по несколько миллионов долларов наличными. У нормальных людей эти деньги находятся в обороте и работают.

С российскими финансами всё нормально, они просто начинают использоваться более эффективно (а ещё ваших либеральных клоунов, мечтающих о приватизации, типа Улюкаева, потихоньку убирают от власти). Так что паникуйте, клоуны, вы ржачные.
Источник
 

natooar

Местный
07:02 pm: Открытое письмо Александра Роджерса Президенту РФ Владимиру Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!

Как сообщают нам новостные агентства
, "В Кремле готовы рассмотреть вопрос о выдаче российского гражданства бывшему помощнику министра финансов США по экономической политике, политическому обозревателю Полу Крейгу Робертсу. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Экономист, работавший в администрации Рональда Рейгана, опубликовал открытое письмо Владимиру Путину с просьбой дать ему российское гражданство. Он напомнил, что Путин предоставил гражданство Стивену Сигалу. "Быть российским агентом - столь же важное занятие, как обучать русских боевым искусствам", - обратился к Путину автор письма. Обращение он разместил на своем сайте, также оно опубликовано на сайте Foreign Policy Journal.

"Для получения гражданства нужно оформить соответствующее заявление. Если будет написано, оно будет рассмотрено", - сказал Песков.
Пол Крейг Робертс известен своей критикой американской внешней политики, в том числе он критиковал Джорджда Буша младшего и Барака Обаму. Также он осудил "цветные революции" в Грузии и на Украине и так называемый "Евромайдан".

Куда писать заявление? Я тоже экономист, бывший госслужащий Украины и политический обозреватель. И евромайдан осудил, и Обаму посылал.

Владимир Владимирович, дайте и мне гражданство по упрощёнке, пожалуйста, а то по стандартной процедуре ещё года полтора-два ждать..
http://alexandr-rogers.livejournal.com/749709.html

С каким наслажденьем
жандармской кастой
я был бы
исхлестан и распят
за то,
что в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт.
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Маяковский Владимир
Стихи о советском паспорте
1929
 

natooar

Местный
Дети-академики и жены-академики: Российскую академию наук превратили в семейный бизнес
http://ren.tv/novosti/2016-12-03/de...yu-nauk-prevratili-v-semeynyy?utm_source=smi2
----------------------------
114_1_1_design.png
 

kroha

Местный
Часть вторая. Комическая. Про ржачных клоунов.
да ладно, статья, конечно, старенькая))), от 1 декабря 2016 года, зато не ваши эмоции говорят, а экономисты
Эксперты: резервный фонд будет исчерпан в 2017 году
оттуда
Игорь НИКОЛАЕВ, профессор Высшей школы экономики:
«Для того чтобы оценить реальное состояние финансовых резервов России, необходимо посмотреть на их динамику. А она, к сожалению, неутешительная. Резервный фонд уменьшается из месяца в месяц. По данным Минфина, совокупный объем средств Резервного фонда на 1 января 2016 года составлял 3,64 трлн рублей. Однако на 1 ноября в «кубышке» насчитывалось 1,99 трлн рублей. То есть за январь–октябрь 2016 года Резервный фонд сократился почти на 1,6 трлн рублей. А год еще не закончился, поэтому очевидно, что он «похудеет» еще больше. Другими словами, Резервный фонд тает, и, по всей видимости, в следующем году мы его исчерпаем полностью. Затем возьмемся за Фонд национального благосостояния, наполнение которого тоже не вызывает оптимизма. За 10 месяцев с начала года он сократился на 685 млрд руб. — до 4,5 трлн рублей. Между тем внешние шоки в виде низких цен на нефть и санкционное противостояние пока остаются в силе, поэтому ожидать перехода к экономическому росту не стоит. Что касается международных резервов, то их рост объясняется курсом рубля, который относительно начала года укрепился. Отсюда в долларовом выражении объемы золотовалютных резервов, естественно, увеличились».
http://www.mk.ru/economics/2016/12/01/eksperty-rezervnyy-fond-budet-ischerpan-v-2017-godu.html

да, еще одна статья, читаем откровения замминистра финансов Алексей Лавров
Резервный фонд России иссякнет в 2017 году
https://lenta.ru/news/2016/09/09/thisistheend/
 
Сверху