Россия

zzz

инвалид умственного труда
зачетный троллинг людей с честными и открытыми хлебальниками кремлевскими пропагандонами в погонах. лерочку и местных подлерочников скрутило бы, услышь они такое

 

natooar

Местный
Была ли проиграна битва за сверхзвук?

http://masterok.livejournal.com/3047787.html

Буквально недавно у нас был пост про Гибель "Валькирии", а помните еще похожие птички? Мы с вами подробно рассматривали ТУ - 160, а еще давайте вспомним историю "Белой стрелы" ТУ - 144.
Ровно 35 лет назад был выведен из постоянной эксплуатации самолет, ставший предметом гордости нашего авиапрома, Ту-144. Первый в мире (их всего-то было два вместе с "Конкордом") сверхзвуковой пассажирский самолет. В историю кануло очередное сражение СССР и капиталистического мира.
Вроде бы битва была проиграна вчистую. Ту-144 за время эксплуатации совершил 102 коммерческих перелета, из них 55 пассажирских. Всего Ту-144 перевезли 3284 пассажира, что в масштабах гражданской авиации, что в масштабах СССР, что в мировых масштабах, в общем-то, ни о чем. Для сравнения: главный конкурент Ту-144 - «Конкорд» - перевез за время своей эксплуатации более 2,5 млн. человек.
Но в любой истории есть нюансы. О них и стоит поговорить.
----------------------------------------------
интересная статья, у меня что то сегодня тоже вползла в голову мысль про сверхзвук для пассажирских перевозок
на мой взгляд наработки у нас есть, может попробовать на чистом энтузиазме еще раз
т.к. данный вид транспорта в скором будущем станет более актуальным чем сейчас
действительно, отвоевать рынок гражданской авиации который мы потеряли за последние 20 лет очень сложно, но остается одна ниша где мы можем добиться успеха " сверхзвуковой пассажирский самолет"
в последнее время заметна тенденция доставка товара или клиента до места за короткий срок
конечно, по началу данный вид транспорта будет доступен только обеспеченным людям
но если вспомнить с самого начала авиацию, там была такая же ситуация, в связи с глобализаций мы можем существенно сократить сроки и суммы для разработки и последующего удешевления полетов
через такой скачок, я думаю у нас есть возможность выдавить конкурентов, начиная с люксовых полетов до ежедневных. доступных простому среднестатистическому гражданину
 

natooar

Местный
0_160448_74326058_orig.Jpg
 

Oldi

Местный
В сети обнаружили архив советских учебников
pic_ece7775e6111ca8a87c32b40b5ad6c03.jpg

Фото: РИА Новости
В сети обнаружили архив, в котором собраны изданные в СССР школьные учебники. Как отмечает портал «Общественное достояние», в него вошли пособия по самым разным дисциплинам, созданные в течение всего советского периода. Кроме того, в архиве есть несколько дореволюционных книг, а также учебников, написанных в 1990-е.

В коллекцию вошли методические пособия для учителей, буквари, книги по арифметике, алгебре, геометрии, общей математике, русскому языку, литературе, географии, истории, физике, астрономии, химии, а также по ботанике и природоведению, биологии и здоровью человека, логике, психологии, иностранным языкам.

Кроме того, в архив включили пособия для уроков труда, рисования, черчения, музыки, физкультуры и книги по начальной военной подготовке.

Отдельно в материале отмечается учебник «История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», изданный в 1938 году, который также выложен на портале.

Добавляется, что коллекция учебников постоянно пополняется. Книги находятся в свободном доступе.

Не подскажете где?
 

Oldi

Местный
Была ли проиграна битва за сверхзвук?

http://masterok.livejournal.com/3047787.html

Буквально недавно у нас был пост про Гибель "Валькирии", а помните еще похожие птички? Мы с вами подробно рассматривали ТУ - 160, а еще давайте вспомним историю "Белой стрелы" ТУ - 144.
Ровно 35 лет назад был выведен из постоянной эксплуатации самолет, ставший предметом гордости нашего авиапрома, Ту-144. Первый в мире (их всего-то было два вместе с "Конкордом") сверхзвуковой пассажирский самолет. В историю кануло очередное сражение СССР и капиталистического мира.
Вроде бы битва была проиграна вчистую. Ту-144 за время эксплуатации совершил 102 коммерческих перелета, из них 55 пассажирских. Всего Ту-144 перевезли 3284 пассажира, что в масштабах гражданской авиации, что в масштабах СССР, что в мировых масштабах, в общем-то, ни о чем. Для сравнения: главный конкурент Ту-144 - «Конкорд» - перевез за время своей эксплуатации более 2,5 млн. человек.
Но в любой истории есть нюансы. О них и стоит поговорить.
----------------------------------------------
интересная статья, у меня что то сегодня тоже вползла в голову мысль про сверхзвук для пассажирских перевозок
на мой взгляд наработки у нас есть, может попробовать на чистом энтузиазме еще раз
т.к. данный вид транспорта в скором будущем станет более актуальным чем сейчас
действительно, отвоевать рынок гражданской авиации который мы потеряли за последние 20 лет очень сложно, но остается одна ниша где мы можем добиться успеха " сверхзвуковой пассажирский самолет"
в последнее время заметна тенденция доставка товара или клиента до места за короткий срок
конечно, по началу данный вид транспорта будет доступен только обеспеченным людям
но если вспомнить с самого начала авиацию, там была такая же ситуация, в связи с глобализаций мы можем существенно сократить сроки и суммы для разработки и последующего удешевления полетов
через такой скачок, я думаю у нас есть возможность выдавить конкурентов, начиная с люксовых полетов до ежедневных. доступных простому среднестатистическому гражданину

Я бы перепрыгнул через направление: баллистический самолет иная геометрия и специальные средства, обеспечивающие устоийчивость полета. И немного другие принципы двигателей.
 

natooar

Местный
Я бы перепрыгнул через направление: баллистический самолет иная геометрия и специальные средства, обеспечивающие устоийчивость полета. И немного другие принципы двигателей.
возможно, но окупятся ли такое перепрыгивание
я говорил, что через такое направление мы может отвоевать рынок обычных авиаперевозок ( как вариант)
в тоже время на примере Китая и Японий неплохо себя зарекомендовал скоростные ж/д поезда ( для тех кто боится самолетов
Smile_veryhappy.gif
)
кстати, статья появилось в эту тему

Ричард Брэнсон: Хочу обратится к политикам, ребята сворачивайте свои санкции
17.08.2016 plekhov Virgin Group,Ричард Брэнсон,Санкции

Британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон в интервью западным СМИ рассказал о последствиях антироссийских санкций для его корпорации.

«Потенциал российского рынка огромен. А возможности ведения успешных проектов не реализованы более чем на 50%. Нынешний политический фактор сильно вредит развитию бизнесу, что в текущих условиях я считаю недопустимым. Политика, должна оставаться политикой и не влиять на желание инвестировать. Virgin Group в 2014 году была готова запустить в России грандиозный проект, благодаря, которому жители России и стран ЕС могли получить тысячи рабочих мест. Не буду раскрывать карты, но на сегодняшний день проект заморожен из-за санкций. Ожидаем, когда политики договорятся», заявил Брэнсон.
На вопрос, касательно симпатий Путину, Брэнсон дал оригинальный ответ.
«Деньги не бывают пророссийскими, или антироссийскими. Где Вы видели пророссийские доллары? А заработано их было западными компаниями на российском рынке огромное количество. При этом русские, как я помню, были не против, когда получали свою часть. Хочу обратится к политикам, ребята сворачивайте свои санкции», сказал Брэнсон.
------------------------
хотя , что я вам рассказываю, вы и сами все это знаете...и скорее всего используете в своем бизнесе
 

zzz

инвалид умственного труда
доколе минобороны путенской дзюдохерии будет глумиться над госпедом империи добра? низабудим-нипрастим!

CqDm6shW8AMOpuy.jpg
 

natooar

Местный

А. ИВОЛГИН, военный инженер

СУДЬБА ПРОФЕССОРА ПИЛЬЧИКОВА

В 7 часов утра б мая 1908 года в одиночной палате одной из больниц Харькова раздался револьверный выстрел. Когда встревоженные врачи и санитары взломали запертую дверь и ворвались в палату, они увидели человека, лежащего на койке. Если бы не кровавое пятно на рубашке, можно было бы подумать, что больной просто спит...

Вороненый револьвер «бульдог» аккуратно лежал на столике рядом со стаканом недопитого чая. Судебно-медицинские эксперты констатировали смерть: пуля прошла сквозь сердце. Но тогда как же мог больной аккуратно положить на стол револьвер? Может быть, это было не самоубийство, а убийство?..
Блестящая карьера
Человеком, который был найден мертвым в палате, был профессор Николай Дмитриевич Пильчиков...

В наши дни это имя известно немногим, хотя среди русских ученых-физиков оно занимает далеко не последнее место. Необычайная судьба этого человека, странная участь его замечательных открытий, необъяснимая смерть до сих пор остаются загадкой. Его научное. наследие красноречиво говорит о поразительной работоспособности и удивительной многогранности. 50 трудов посвящены исследованиям в области атмосферного электричества, рентгеновых лучей, явлений радиоактивности, геомагнетизма, ионизации атмосферы, поляризации света, рассеянного земной атмосферой.
Научная карьера Н. Д. Пильчикова была блестящей и стремительной.
http://www.plam.ru/nauchlit/tainy_vekov_sbornik/p11.php
 

A1e)(

шта?
Армия избавляется от ватников.

s83386697.jpg


Последние запасы телогреек и ватных шаровар изымаются с баз хранения и будут проданы с аукциона

Сентябрьский форум-выставка «Армия-2016» станет площадкой, где каждый желающий сможет купить рудименты советской эпохи: телогрейки и ватные штаны, долгие годы олицетворявшие образ советского-российского военного в западном кино и компьютерных играх. Как сообщили в Минобороны, в рамках форума будет организован аукцион, на котором реализуют сотни тысяч раритетных образцов экипировки солдат 1970–1989 годов прошлого столетия: специальные форменные ткани, «ватные» куртки и штаны, пилотки, подсумки для гранат, кирзовые сапоги и ботинки. На продаже этого имущества военное ведомство намерено заработать более 30 млн рублей и при этом освободить площади под хранение современных всесезонных комплектов базового обмундирования (ВКБО).

— В массе предлагаемые к реализации вещи никогда не использовались и хорошо сохранили свои первоначальные качества, — сообщил Андрей Степаненко, генеральный директор Российского аукционного дома — организации, уполномоченной Минобороны вести торги. — Кирзовые сапоги — неубиваемая обувь, не знающая себе равных. Если вы на марше 30 км в день, с полной выкладкой по пересеченной местности, никакая другая обувь вам не подойдет. И это касается всего военного обмундирования. Оно не особенно изящно, но в нем и не ходят в театр. Его охотно покупают, например, для работы на стройплощадках и вообще там, где ценятся практичность и износостойкость. Отечественная военная форма разрабатывалась с учетом уникального опыта Второй мировой войны, опыта пехотной войны. Нигде в мире такого не было и уже не будет. Сегодняшняя война — это война техники, высоких технологий, понятно, что и требования к современной форме иные.

Как отметил Андрей Степаненко, имущество, реализуемое военными, покупается не на сувениры и не из чувства ностальгии по армейскому прошлому. Это сугубо практическое приобретение для определенной категории потребителей. При этом важна и цена — один из лотов предлагает продажу 150 телогреек по цене 29 тыс. рублей. Шаг аукциона всего 100 рублей. Партия штанов к ним, в количестве 50 штук, обойдется всего в 4,5 тыс. рублей. И это вещи, имеющие советский ГОСТ и штамп военной приемки.

— Современный всесезонный комплект базового обмундирования — это комплексное решение, построенное на современных материалах и технологиях, — отметили в Минобороны. — Комплект позволяет обеспечить комфортное существование военнослужащего при температурах от +15 до – 40 градусов. При его создании много взято из технологий, применяемых в производстве спортивной, в том числе горнолыжной и альпинистской одежды. Главный принцип ВКБО — многоуровневость. Боец может комбинировать элементы восьми слоев формы в зависимости от погоды и самочувствия. Тут масса вариантов — от специального нательного белья, флисовой куртки и ветровки до высокофункционального жилета и утепленного костюма.

Современная армейская куртка практически полностью состоит из софтшелла и полиамидов — легких, устойчивых к истиранию и иному воздействию материалов. Зимняя куртка весит всего 720 г. А специальная экипировка, как, например, у военнослужащих десантных войск, позволяет им не замерзнуть даже при попадании в полынью во льдах Северного Ледовитого океана. Этот элемент тестирования современного обмундирования был специально показан в репортажах с учений ВДВ в Арктике, когда десантники демонстративно купались в холодной воде в полной экипировке и после этого продолжали многокилометровый марш-бросок по льдинам в сторону Северного полюса.

— Сегодня элементы экипировки ВКБО для разных климатических зон можно видеть по видеокадрам из Сирии, где наши военнослужащие действуют в одной экипировке, и Арктики, где носят совсем другую одежду, — прокомментировал ситуацию главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — При этом перед нами всё тот же единый для всех комплект формы. Понятно, что в таких условиях хранить запасы ватной одежды для многомиллионной армии сегодня бессмысленно. Современные вооруженные силы решают задачи совсем иным методами и средствами, чем это было 70 лет назад. Наверное, в народном хозяйстве телогрейки и ватные штаны сегодня будут куда более востребованными, чем в армии.

Дмитрий Литовкин

ссыль
 

A1e)(

шта?
Боевиков Хаттаба и Басаева продолжают отлавливать и сажать спустя полтора десятка лет.

По сообщению Следственного комитета РФ, два бывших боевика - гражданин Ливии Сулейман Ухейда и житель Ставропольского края Алаудин Меньлибаев, принимали участие в нападении на бойцов 6-й роты псковских десантников.

Это был один из самых кровавых, неприятных и героических эпизодов Второй чеченской. После развала обороны Грозного, основные силы боевиков ушли в горные районы Чечни, где армия смогла раздробить их группировку на две части. 28 февраля 2000 года, шестая рота псковских десантников заняла господствующую высоту 776.

В эти дни шли бои за горный городок Шатой, в котором безуспешно пытались закрепиться боевики. Отступая, они наткнулись на заслон из псковских десантников и начался неравный бой. Отрядами боевиков командовали самые известные полевые командиры этой войны – Идрис, Абу аль-Валид, Хаттаб и Шамиль Басаев. Численность их отрядов превышала две тысячи человек. Сотней псковских десантников командовал подполковник Марк Евтюхин. Неравный бой продолжался двое суток, последний командир оставшихся в живых десантников – капитан Романов, вызвал огонь на свои позиции.

Как оказалось, отголоски этого боя гремят до сих пор. Гражданин Ливии Сулейман Ухейда и житель Ставропольского края Алаудин Меньлибаев были признаны виновными в участии в незаконном бандформировании и посягательстве на жизнь военнослужащих. Дословно: «Следствием и судом установлено, что 29 февраля 2000 года Ухейда и Меньлибаев в составе объединенной вооружённой банды под общим руководством Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в горно-лесистой местности Шатойского района». Суд приговорил бывших боевиков к 14 и 15 годам заключения.

Дмитрий СТЕШИН

ссыль
 

zzz

инвалид умственного труда
немного рукопожатной аналитики
Андрей Мальгин ‏@andrey_malgin 18 ч18 часов назад

Если Путин завтра появится в Крыму, значит никаких террористических групп там нет и не было. Он бы зассал приехать, если бы были.
Путин прибыл в Крым, где проведет совещание с Совбезом РФ и посетит форум "Таврида"

что и требовалось доказать. вот так легко и непринужденно можно разоблачать все фейки кремляди
 

BlackFox

Местный
Исинбаева выложила во "ВКонтакте" свой последний прыжок
Свой последний прыжок выложила на страничке соцсети "ВКонтакте" россиянка Елена Исинбаева. "Этот прыжок завершает мою карьеру спортсмена и открывает новый этап в моей жизни. Я не сдаюсь. Я иду дальше", — написала она. В олимпийском Рио-де-Жанейро 34-летняя российская легкоатлетка, не допущенная на Игры, заявила о завершении своей спортивной карьеры.

"Я пригласила вас сюда для того, чтобы сообщить, что я завершаю свою спортивную карьеру, — заявила 19 августа 2016 года обладательницей 28 мировых рекордов собравшимся на пресс-конференцию журналистам. — Я прощаюсь с дорожкой, сектором, шестами, гимном в свою честь. Но я безумно счастлива, что реализовала себя. Завоевала все возможные титулы, доверие и любовь. Это верх мечтаний".

Елена Исинбаева подчеркнула, что прощается только со своей профессиональной спортивной карьерой. Россиянка была избрана в комиссию спортсменов МОК. Двукратная олимпийская чемпионка набрала 1365 голосов и обошла почти 20 других претендентов. Она призналась, что это стало для нее большой честью: ее выбрали спортсмены, с которыми она выступала и ела за одним столом.

Россиянка, вернувшаяся к прыжкам после рождения дочери Евы ради участия в Играх в Рио, в новом амплуа будет бороться за права чистых спортсменов по всему миру.

"К нам не должно быть никаких претензий, мы выполнили все, что от нас просили. Теперь дело за IAAF", — высказала уверенность в возвращении российской сборной на международные соревнования Елена Исинбаева.

Елена Исинбаева владеет английским и итальянским языками. Ее супругом является легкоатлет Никита Петинов. Жизни и карьере спортсменки посвящен вышедший в 2012 году документальный фильм "Елена Исинбаева. Девушка с шестом" режиссера Олега Шиловского. Также о ее достижениях рассказано в книге журналиста Игоря Рабинера "Тайны олимпийского золота. Исинбаева, Дементьева и другие".

Пресс-конференцию Елены Исинбаевой в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.
 

BlackFox

Местный
«Россия — лидер научной революции». А почему шёпотом?
6 июня 2016 года состоялось заседание постоянного научного семинара в Институте общей физики РАН им А.М. Прохорова. Зал был непривычно полон — было много гостей из других институтов, среди которых известные академики, официальные представители Росатома и Минпромторга.

На семинаре директор научно-технологического отделения по обращению с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами Высокотехнологического НИИ неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара Владимир Кащеев впервые публично рассказал об успешных результатах законченной еще в апреле государственной экспертизы новой уникальной технологии дезактивации жидких ядерных отходов. Суть технологии: в емкость с водным раствором радиоактивного изотопа цезия-137 (главное «действующее лицо» в Чернобыле и Фукусиме, период полураспада которого составляет 30,17 лет) добавляются специально подготовленные микробные культуры, в результате уже через 14 дней (!) концентрация цезия снижается более чем на 50%, но одновременно в растворе нарастает концентрация нерадиоактивного бария. То есть микробы способны поглощать радиоактивный цезий и каким-то образом превращать его в нерадиоактивный барий. Алхимия, а точнее алфизика в чистом виде!

После доклада Владимира Кащеева участники семинара смогли задать вопросы непосредственно автору технологии — руководителю Инновационного центра физфака МГУ, кандидату физико-математических наук Алле Александровне Корниловой. Те, кто не был ранее знаком с работами А.А. Корниловой, с удивлением узнали, что:

  • открытие (а это, безусловно, открытие) трансмутации химических элементов в естественных биологических культурах было сделано еще в 1993 году, первый патент на получение мёсбауэровского изотопа железа-57 получен в 1995 году;
  • результаты неоднократно были опубликованы в авторитетных международных и отечественных научных журналах;
  • до выхода технологии на госэкспертизу было проведено 500 независимых проверок технологии в различных научных центрах;
  • технология апробирована в Чернобыле на разных изотопах, то есть может быть настроена на любой состав изотопов конкретных жидких ядерных отходов;
  • госэкспертиза имела дело не с изощренной лабораторной методикой, а с готовой промышленной технологией, которая не имеет аналогов на мировом рынке;
  • более того, украинским физиком-теоретиком Владимиром Высоцким и его российским коллегой Владимиром Манько создана убедительная теория для объяснения наблюдаемых феноменов в рамках ядерной физики.
Что все это означает?

Во-первых, российское лидерство в научно-технической области, которая намного опережает технологии наступающего шестого технологического уклада.

Во-вторых, знакомство с работами А.А. Корниловой приводит к выводу, что ею сделан ряд открытий, которые как минимум достойны Нобелевских премий;

В-третьих, легализацию всего направления исследований низкоэнергетических ядерных реакций, так как получен убедительный ответ на два основных контраргумента противников данного направления: невоспроизводимость большинства экспериментальных результатов и отсутствие теоретического объяснения наблюдаемых феноменов. Теперь с этим все в порядке.

В-четвертых, мы говорим как раз о тех прорывных технологиях, которых настойчиво требует от отечественной науки Президент России и под которые должны быть выстроены стратегии и программы научно-технического развития страны.

В свете всего вышеизложенного и чтобы прервать неприлично затянувшуюся паузу в реакции государственных структур и научной общественности на выдающееся достижение российской науки, мы предоставляем слово научному секретарю ИОФ РАН им. А.М.Прохорова доктору физико-математических наук Степану Андрееву, принявшему участие в организации этого исторического семинара. Мы публикуем стенограмму доклада С.Н. Андреева на Семинаре им. Н.Г. Басова, прошедшем у соседей, в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН, две недели спустя, в котором Степан Николаевич предпринимает попытку обобщения исследований по дезактивации радиоактивных изотопов с помощью лазерных технологий, которые развиваются в ИОФ, и результатами, полученными А.А. Корниловой с помощью биологических технологий.
...
Фантастика, чоуж ...
 

A1e)(

шта?
Какими видят русских американцы.

Далекая холодная страна, где медведи бродят по улицам, водка льется рекой, а Путин восседает на троне, унаследованном непосредственно от Сталина. Действительно ли все американцы именно так представляют себе Россию? Как сложились и кем поддерживаются в США наиболее распространенные стереотипы о русских?

Как американцы относятся к русским? Перед тем как отвечать на этот вопрос, уместно поставить другой: какие именно американцы? Есть сложная реальность с тремя уровнями — массовое сознание, разделенное на группы, СМИ и государство. На каждом из них формируется определенный тип отношений к русским. Начнем с массового сознания — как принято говорить, с рядовых американцев.

Вряд ли я кого-то сильно удивлю, если скажу, что большинство американцев мало интересуются Россией, мало знают об этой стране и ее жителях. Американцы заботят русских куда сильнее. Американцы гораздо большие изоляционисты, чем русские.

Начну с личного опыта. В последние 16 лет мне приходилось выступать с курсами и отдельными лекциями в различных американских учебных заведениях и повсюду выяснялось, что мои студенты недостаточно информированы о России. Их представления стереотипны и воспроизводят клише СМИ и Голливуда. Согласно этим представлениям, русские мрачны, грубы, умеют воевать, более всего ценят силу etc. Любой русский воспринял бы это как карикатуру или упрощение. Когда на занятиях, иронизируя, я говорю, что на Западе думают, будто русские зимой пьют водку, а летом завоевывают другие народы, это веселит аудиторию. Шутка воспринимается, поскольку массовое сознание к ней подготовлено.

В блокбастере 1988 года «Красная жара», где Арнольд Шварценеггер играет капитана советской милиции, проводящего совместную операцию с американцами, есть такой эпизод. Главный герой оказывается в Нью-Йорке в полицейском участке. Напарник спрашивает его: «Как вы вообще снимаете стресс?» Персонаж Шварценеггера поворачивается вполоборота и мрачно произносит лишь одно слово: «Водка». Стереотип о русских как круглосуточных потребителях водки жив и сегодня. Что касается Голливуда, то он в значительной мере создавался выходцами из России с либерально-космополитическими убеждениями. Это наложило отпечаток на то, как воспринимали Россию тогда и как ее изображают сегодня.

Помимо Голливуда и СМИ (о которых поговорим отдельно), примитивные образы России эксплуатируются коммерческими группами. Расскажу недавнюю историю. Один мой американский приятель пошел покупать подарок для своего русского друга. Услужливый продавец со словами «вашему другу это понравится» предложил галстук, на котором была целая россыпь изображений: водка, селедка, танк, АК-74… Пришлось объяснять, что друг такому подарку, мягко говоря, не обрадуется.

Истоки всех этих танков и автоматов на «русском» галстуке следует искать во временах Холодной войны. Именно тогда укоренилось представление о том, что русские (советские) люди везде и всюду сопротивлялись американцам, а идеология, которой следуют в России, — жесткая и человеконенавистническая. В сознании американцев практически нет пространства, позволяющего воспринять мысль о сложностях и нюансах русской ментальности, об интеллигентской неуверенности и рефлексии, о чрезвычайной открытости русского характера, сочетающейся с обидчивостью и ранимостью, тем, что Бердяев называл «вечно бабьим» в русской душе. Без этих сложностей и антимоний, совестливости и постоянных борений в русской душе трудно понять национальный характер, столь мощно выраженный в творениях русской культуры и философии.

Отчасти это осознают в группах, знакомых с Россией более основательно. Такое понимание есть среди высокообразованных американцев, в число которых входят слависты, люди, давно занимающиеся бизнес-проектами с Россией, а также выходцы из незападных стран, сумевшие занять в США высокое положение.

В силу колониального прошлого, у них сложилось критическое отношение к Западу и они гораздо более склонны воспринимать российскую позицию. Все вышеперечисленные группы никогда не будут подвержены русофобским настроениям. Немалыми знаниями о России и русских обладают и представители внешнеполитического сообщества и спецслужб. Здесь тоже необходима дифференциация, и далеко не всех следует относить к огульным критикам России, но о теплом отношении к русским, разумеется, говорить в данном случае не приходится.

Образованные элиты США прекрасно понимают, что Россия — страна, достаточно независимая от Запада, страна, внесшая явно не меньший, по сравнению с Америкой, вклад в мировую культуру, если говорить, например, о литературе, философии, живописи, музыке и так далее. И это — основа российской мягкой силы, российского влияния, так же как и выделенные группы — основа его восприятия. Из писателей, по моим ощущениям, у американцев наиболее популярны Чехов и Достоевский, хотя знают и Толстого (читали, видели экранизации), Пастернака… Но многие из интересующихся русской культурой, в том числе и профессионально, хотя и симпатизируют России, считают, что «той» России уже нет, что она осталась в истории.

Те русские, с которыми американцы сталкиваются в быту, тоже образуют крайне неоднородную группу, поэтому из общения с ними сложно сделать общие выводы о народе. Покажу на примере Сан-Франциско, области залива, где я живу. В старой части города есть православная христианская община, потомки белой эмиграции, у них свои представления о том, что такое Россия и какой она должна быть.

Далеко не все из них хорошо интегрированы в американское общество, но зато у многих есть полноценный контакт с американскими христианами. Другое дело — полностью секуляризованные люди, нередко даже воинствующие атеисты, которые приехали зарабатывать. Многие из них живут и работают в Кремниевой долине, их знают как молодых и талантливых предпринимателей, программистов, современных людей.

В этих образованных секуляризованных кругах принято считать, что президент Владимир Путин — это архаика, что он навязал свою позицию основной части России и что, как только он лишится власти, страна преобразится. Эта точка зрения схожа с той, что транслируют основные американские СМИ. Как у части российских эмигрантов, так и у большей части американцев, нет понимания того, что у России сложилась самобытная культура и что основным общественным слоям созданная в стране система правления по ряду причин ближе американской.

Здесь уместно перейти ко второму уровню реальности, который я выделяю — СМИ. Полагаю, что именно пресса определяет то, как американцы (причем не только рядовые граждане, но и представители власти, то есть третий уровень реальности) относятся к русским. Сегодня СМИ навязывают образ России как неосоветской, ревизионистской, авторитарной (и даже приближающейся к более жесткому режиму) страны, которая решает все свои проблемы за счет вмешательства в дела соседей. Прежде чем этот образ «неосоветской автократии» был подхвачен политическим истеблишментом и государственной элитой, он возник в СМИ.

Образ авторитарной России сформировался в американских СМИ примерно в середине 2000-х годов. Поскольку я исследовал эту тему специально, то с уверенностью могу утверждать, что нарратив «неосоветской автократии» был в основном сформирован тремя газетами: The Wall Street Journal, The Washington Post и The New York Times.

Это можно было бы проследить и на примере ТВ. Новый образ России вырастал из освещения определенных событий: ареста Михаила Ходорковского в 2003 году, российской критики американской кампании в Ираке, ряда внутрироссийских трагедий (например, Беслана), российско-американского саммита в Братиславе. Каждый раз позиция СМИ отражала настроения тех, кто не терпел отклонений от «единственно правильного» курса США в мировой политике. Немалую роль сыграли группы неоконсервативной и либерально-интервенционистской ориентации (о них сейчас немало написано, в том числе и в моей книге «Русофобия»). Настрой в отношении России становился все более негативным. Газеты как бы сигнализировали, что страна перешла к другой, «нежелательной» системе и представляет теперь угрозу для США.

Вообще, историю восприятия Соединенными Штатами новой России можно разделить на три периода. Первый — это эйфория. Случилось чудо: развалился Советский Союз — «империя зла», и наконец-то Россия становится такой, как мы, демократической! На смену эйфории пришли усталость и неопределенность. Этот период начинается во второй половине 1990-х — когда в России с трудом переизбрали Ельцина и произошел финансовый коллапс 1998-го года.

Возникло охлаждение, после которого в СМИ Россию стали изображать чуть ли не как банановую республику с ракетами.

«Что-то у них там происходит, но ясно, что они не переходят к демократии, а движутся непонятно куда» — таков был лейтмотив американской прессы. В середине 2000-х начался третий период — в СМИ возник образ России как авторитарной державы (о нем было сказано выше).

Представление о том, что Россия — другая и представляет опасность, конечно, формировалось не само по себе, а под влиянием специализированных групп. В частности, в 2005 году влиятельная организация Freedom House, создающая глобальные рейтинги демократии (читай: союзников США), перевела Россию из разряда смешанных стран в «несвободные», то есть диктаторские. В начале 2006-го вышел важный доклад Совета по внешней политике о движении России «в неправильном» направлении (Russia’s Wrong Direction). После чего начался тот период, который продолжается и сейчас: Россию воспринимают как негативного значимого другого, то есть Россия — «не такая как мы», и все ее действия препятствуют распространению демократии. СМИ помогли растиражировать этот образ.

Олицетворяет «неправильную» Россию, конечно, Владимир Путин. Его в США воспринимают как неосоветского правителя и редко как «царя», в России этот образ самодержавного правителя используется активнее. На самом деле, как мне кажется, есть больше оснований говорить о том, что Россия наследует не советской, а досоветской традиции и досоветскому периоду. На это указывает выстроенная модель политико-экономических отношений, используемые образы идеологического строительства и так далее. В американской же политической культуре — отчасти опять-таки в силу недостаточного знания и понимания русской истории — гораздо более сильны засевшие в памяти относительно свежие советские образы. Американцы полагают, что Россия наследует худшим сторонам СССР. Устойчив образ Путина как нового Сталина, как деспота, который стремится навязать все сверху. Живуче восприятие того, что советская система была едина, и никто не вникает в то, что после 1950-х годов, после Сталина, возникла иная система правления, напоминавшая скорее олигархию.

Примерно с 2012 года риторика о России как опасной неосоветской автократии подхвачена государством. Элиты, Белый дом, президент Обама активно ее используют. Еще раз подчеркну, что, по моему убеждению, эта риторика пришла из СМИ и во многом под влиянием прессы стала частью политического истеблишмента. Массовое же американское сознание до того не было подвержено политической русофобии, негативных установок в отношении России не было, они были характерны от силы для 20 процентов населения. Но в результате десятилетнего прессинга отношение американцев к России меняется, и оно теперь существенно хуже, хотя и не такое плохое, как отношение СМИ.

Андрей Цыганков

ссыль
 

natooar

Местный
Засекреченная тайна о Русском народе!
В течение всей новой истории столпы европейской научной и политической мысли исходили из представления о русских как о варварах, недавно слезших с елок, от природы отсталых и неспособных к созидательному труду. И вдруг оказывается, что русские – это и есть те самые арии, которые оказали определяющее влияние на формирование великих цивилизаций в Индии, Иране и в самой Европе! Что именно русским европейцы обязаны очень многим в их благополучной жизни, начиная с языков, на которых они говорят. Что неслучайно в новейшей истории треть самых важных открытий и изобретений принадлежит этническим русским в самой России и за рубежом. Что русский народ неслучайно смог отразить вторжения объединенных сил континентальной Европы под предводительством Наполеона, а затем – Гитлера. И т. д
http://derzhava.info/zasekrechennaya-tajna-o-russkom-narode/
 

zzz

инвалид умственного труда
Новый министра и Сталин
Граждане взволнованы:
Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - В Федерации еврейских общин России призвали нового министра образования Ольгу Васильеву прояснить ее отношение к эпохе террора при Сталине.

"Я надеюсь на прояснение ситуации по этому вопросу. Думаю, очень важно для нового министра разъяснить свою позицию и не оставить места для двусмысленности, потому что это важный не только для образования России, но и вообще для будущего страны вопрос", - заявил "Интерфаксу" в понедельник глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

По его словам, в ходе общественной дискуссии по поводу назначения Васильевой используют в том числе и "какие-то вырванные из контекста цитаты, которые, будучи вырванными из контекста, не добавляют оптимизма по поводу нового министра образования".

"Если действительно речь идет о разговорах об эффективности сталинского периода и о преувеличенности представлений об атмосфере террора, которая тогда была, то эти разговоры мне хорошо знакомы, потому что это стилистика разговоров отрицателей Холокоста: что якобы на самом деле Холокост кое-кто кое-где у нас порой творил, но это было не так часто, не так много и не так страшно, а поди докажи обратное. Отрицатели Холокоста обычно исходят из того, будто нет тысяч свидетелей, которые помнят не столько числа и цифры, а помнят, что происходило, то есть атмосферу террора и преследование группы людей", - заявил Горин.

"Поэтому любые попытки относиться к эпохи Сталина с большим пониманием, как это часто бывает: время было такое и так далее, - меня очень пугают, потому что я считают, что сталинский период был для России смертоносным. Был уничтожен целый класс людей, были уничтожены свободная мысль и послереволюционный энтузиазм, который заменили на страх перед террором", - заявил собеседник агентства.

По его словам, если действительно Васильева говорила о том, что было в свое время опубликовано в СМИ именно в таком контексте, "а опровержений мы не слышали, то это плохой знак".

Иудейская община попросила Васильеву разъяснить позицию по Сталину


Ты смотри-ка - аж сама иудейская община. Артилерию выкатили.

Ну, не вопрос.

«Приходит 17 год двадцатого века – один из самых трагических периодов истории нашего государства и очень важный для понимания патриотизма и его роли в истории именно 20 века. Что делают большевики сразу? Большевики отвергают всю ту историю, которая была до 17 года.

Троцкий готовил мировую революцию и поход на Индию, Ленин готовил поход в Западную Европу, а Луначарский, наш нарком Просвещения, уже в ноябре 1918 года собрал учителей, преподающих историю и сказал свой замечательный тезис, который стал белой нитью, страшной нить русской истории на протяжении двух десятилетий – речь « О преподавании отечественной истории в советских школах», в которой сказал: «Преподавание истории, жаждущей в примерах прошлого найти хорошие образцы для подражания, должно быть отброшено».

Доводов у наркома было предостаточно, приведу самый главный «проклятой национальной школе в Германии, где немцы искуснее всех поставили свое преподавание «патриотизма»… возможна стала мировая бойня».

И заработала знаменитая школа Покровского. Вообще трудно себе представить, что до 34 года включительно, с 17 по 34 год, слово Патриотизм ПОЛНОСТЬЮ ушло из употребления, общественное сознание не употребляло это слово, понятие это было закрыто и трудно себе представить, что с 17 по 34 год не было преподавания истории в вузах, были закрыты все факультеты Санкт-Петербургского (впоследствии Ленинградского) и Московского университета, и отечественная история поставила под сомнения слова Россия, патриотизм, и русскую историю как таковую.

И заработала знаменитая школа Покровского. Вообще, трудно себе представить, что до 1934 года включительно, с 1917 по 1934 год, слово патриотизм полностью ушло из употребления, общественное сознание не употребляло это слово, понятие это было закрыто. И трудно себе представить, что с 1917 по 1934 год не было преподавания истории в вузах, были закрыты все факультеты Санкт-Петербургский, Ленинградский, потом университета Московского и отечественная история поставила под сомнение слово Россия, «патриотизм» и русскую историю как таковую.

Я приведу очень яркий пример. 1931 год, выходит шестой том Малой Советской энциклопедии. Открываю шестой том на букву «П», патриотизм, цитирую: «Патриотизм – понятие биологическое». Цитата сама говорит за себя: «Патриотизм – чувство биологическое, оно присуще даже кошке». Беснование школы Покровского было настолько велико, что в январе 1929 года была объявлено официально школой Покровского и самим академиком неприемлемость понятия «русская история». Почему я об этом говорю? Потому что пройдут десятилетия, и в 1991 году все повторится, но об этом чуть позже. Что делают историки школы Покровского? Они упраздняют название Отечественная война 1812 года.

Мелисса Васильевна Нечкина – это была в советское время единственная женщина-академик, которая занималась декабристами, и мне посчастливилось аспирантской у нее учиться. Она пошла еще дальше, дальше своего учителя. «Никакого подъема, – её цитата, – патриотизма не было в 1812 году. Вооруженные чем попало крестьяне защищали только свое имущество». Она предлагает героев 1812 года Кутузова, Багратиона, атамана Платова – они не должны заслуживать доброй памяти народа. Дальше больше. В 1932 году Наркомпрос принимает судьбоносное решение убрать памятник Николаю Раевскому с Бородинского поля, потому что он не имеет никакого художественно-исторического значения.

К слову сказать, что в те же самые годы, в конце 20-х годов шельмованию подвергается русская классическая литература XIX века. Почему? За великодержавность. Постановление ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 года для историков всей страны, для меня, в том числе, это веха. Почему? Потому что именно в этот день история восстановлена в своих правах. Диктат школы Покровского потихонечку пошел на убыль, хотя все школьники всей страны еще два года учились по учебнику, по краткому курсу истории.

Но самым поворотным моментом становится 4 февраля 1931 года, именно тогда возвращается понятие патриотизм в общественное сознание. Чтобы 4 февраля 1931 года? Была Всесоюзная конференция работников социалистической промышленности. Там выступает Сталин, и в своей речи он произносит тезис, который становится определяющим на долгие десятилетия: «В прошлом у нас не могло быть Отечества, – цитирую Сталина, – Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас у народная – у нас есть Отечество, и мы будем отстаивать его независимость». Именно понимание Отечества и понимание патриотизма, его реабилитация, это 1931 год, возвращает Отечество как синоним дореволюционной России.

Что на самом деле говорила Ольга Васильева о Сталине и репрессиях


Cqdk5sJW8AAcpuh.jpg


2102941_original.png

2103066_original.png

2103515_original.png
 
Сверху