Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notacat

Местный
опыт Китая перенять нуно, где деньги не вывозят и не выводят, а крутятся в экономике. а вывозят ТОВАРЫ.
и что, в китае разве плановая экономика? Ну то есть, я на самом деле не изучала, но думаю, что если и плановая, то не в нашем понимании
 

ansim74

Местный
и что, в китае разве плановая экономика? Ну то есть, я на самом деле не изучала, но думаю, что если и плановая, то не в нашем понимании
не в нашем. симбиоз коммунистических идей и рыночной экономики. Например, Вам могут дать денег и технику, землю и тд на открытие своего дела. Вы обязаны создать рабочие места, принимать ревизионную комиссию парткома раз в год. ЧЧерез 3 года зачет- комиссия решает параметры деятельности, насколько увеличилось количество рабмест и оборот, прибыль, состояние и капвложентия основных средств. и прочие. Да- за испытательный период не платите налогов, только работники с ЗП. ИТОГО- Вам могут простить долг полностью или частично, например техникой или тд, а могут и еще дать на развитие. НО- если найдут хоть один украденный Вами юань - тюрьма в лучшем случае. Это конечно коротко, и вариантов развития море.
 

CoderA

Местный
мы не справимся с плановой экономикой, неужели это кому-то непонятно. Потому все и хиреет, что центр пытается всем управлять. Надо делегировать ответственность, не бояться это делать. А когда вы делите три рубля из центра и назначаете зарплату санитарке на Дальнем Востоке - фигня и получается


А вы отлично разбираетесь в апельсинах.

Объясните как повлияет на экономику делегирование назначения зарплаты санитаркам?
 

AWR

Местный
Объясните как повлияет на экономику делегирование назначения зарплаты санитаркам?
Элементарно, Ватсон (c). Местным властям виднее, чем кремлёвским, как расставить приоритеты. Ну да, где-то перегнут палку и сделают ошибку. Где-то уворуют, злоупотребят полномочиями- и пролетят на следующих выборах.

Но соседний регион, где эту же или похожую проблему решат по уму, будет примером остальным. Разнообразие подходов и результатов- вот что, IMHO, будет способствовать прогрессу и развитию. А тупое следование единым директивам центра типа "сейте кукурузу" уже проходили.
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
Индия будет платить Ирану за нефть через Россию
«Нефть России», 22.10.14, Москва, 21:02 Индийским нефтеперерабатывающим комбинатам будет значительно проще оплачивать иранскую нефть через Россию, которая, по всей видимости, в конце концов даст свое согласие выступать в качестве посредника в этом вопросе.

Как известно, недавно Россия подписала с Ираном нефтяное соглашение, в котором определяется механизм поставок нефти в Индию. На практике это означает, что Дели будет платить за иранскую нефть Москве, которая возьмет на себя все риски, связанные с переводом этих средств в Иран.

По данным, полученным из осведомленных источников, упомянутый механизм входит в пакет договоренностей между Индией и Россией в оборонной и энергетических сферах, который будет обсуждаться в ходе предстоящего в декабре этого года визита президента РФ Владимира Путина в Индию.

Следует напомнить, что в настоящее время общая задолженность индийских нефтеперерабатывающих комбинатов Ирану достигла уже примерно 6 млрд. долларов. Препятствия на пути получения Ираном доходов от поставляемой в Индию и другие страны нефти в последние годы стали серьезной проблемой для ИРИ. Кроме того, трудности с переводом денежных средств привели к тому, что Индия существенно сократила закупки иранской нефти. Так, из закупленных этой страной в прошлом году 189 млн. т сырой нефти на долю Ирана пришлось только 11 млн. т (5,8%). Это при том, что в 2009 и 2010 гг. Индия импортировала из Иране по 21 млн. т, - передает Iran.ru.
я не понял, это што, кровавая гэбня собирается ввести в обиход грязный тоталитарный нефтерубль вместо свободного демократического нефтедоллара?
 

notacat

Местный
Индия будет платить Ирану за нефть через Россию

я не понял, это што, кровавая гэбня собирается ввести в обиход грязный тоталитарный нефтерубль вместо свободного демократического нефтедоллара?
нефтерубль можно ввести, только толку будет ноль. Потому что цена нефти определяется на международных биржах и в долларах
 

CoderA

Местный
Элементарно, Ватсон (c). Местным властям виднее, чем кремлёвским, как расставить приоритеты. Ну да, где-то перегнут палку и сделают ошибку. Где-то уворуют, злоупотребят полномочиями- и пролетят на следующих выборах.

Но соседний регион, где эту же или похожую проблему решат по уму, будет примером остальным. Разнообразие подходов и результатов- вот что, IMHO, будет способствовать прогрессу и развитию. А тупое следование единым директивам центра типа "сейте кукурузу" уже проходили.

Повторяю вопрос. Каким образом распределение бюджетных средств между регионами влияет на состояние экономики?
 

CoderA

Местный
Индия будет платить Ирану за нефть через Россию

я не понял, это што, кровавая гэбня собирается ввести в обиход грязный тоталитарный нефтерубль вместо свободного демократического нефтедоллара?

Это уже не первая попытка. http://www.rg.ru/2009/03/04/piter-neft.html
 

AWR

Местный
Повторяю вопрос. Каким образом распределение бюджетных средств между регионами влияет на состояние экономики?
Само распределение (де факто выпрашивание) большей части средств из центра- порочно. Нужны полномочия по расходованию, по самостоятельному определению приоритетов в каждом регионе и муниципалитете. И, конечно, ответственность. Но не перед центром (за исключением небольшого числа вопросов федерального ведения), а перед налогоплательшиками и избирателями на местах.

Я думаю, не надо бояться, что в каких-то регионах местные власти "накосячат". Потому что в других регионах сделают лучше, а не "как всегда".
Перетягивая чуть ли не все полномочия и деньги в центр, Путин фактически снимает ответственность и с губернаторов, и тем более с глав муниципалитетов ЗА РЕЗУЛЬТАТ, за экономическое и социальное развитие.

А главное- снимает ответственность с нас, избирателей и наёмных работников. Мы делаем вид, что работаем, что избираем, они делают вид, что финансируют и руководят. А отвечать за всё Путину, т.к все (ну почти все) полномочия и деньги только у него. Вот это и неправильно, именно это, IMHO, не даёт развиваться ни экономике, ни политике, ни социальной сфере.
 

ask

Местный
нефтерубль можно ввести, только толку будет ноль. Потому что цена нефти определяется на международных биржах и в долларах
Допустим у меня в наличии есть свободная нефть. Я выставляю ее за рубли по той цене, которую считаю для себя приемлемой. Вы - владелец доллара. С долларом приходите на валютную биржу и покупаете по текущему курсу рубли. Если вам такой вариант приносит вам прибыль - почему бы и нет? Когда покупателей рубля становится много - цена рубля начинает расти, курс становится более справедливым.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Есть сегодня у «патриотов России» одна любимая (в стиле «покажем им Кузькину мать, и ботинком по столу») тема: перевод расчетов за российские нефть и газ в рубли. Мера эта должна обвалить доллар и лишить США сегодняшнего могущества. Как обычно, идея широко обсуждается, с подачи великих менеджеров-назначенцев и верных им достойных наследников академика Лысенко, только уже в экономике. У нормальных экономистов, как в известном анекдоте, спросить не пробовали. Ну а мы попробуем с беспристрастностью и спокойствием психиатра проанализировать предлагаемый сеанс валютной магии.

Россия сегодня экспортирует товаров и услуг примерно на $500 млрд в год. Мировой рынок обмена валюты проворачивает в 10 раз больше – за 1 день. Влияние России на этот рынок при созданной необходимости покупать рубли и расплачиваться ими за российский экспорт составит целых 0,03% от объема. Объем долларовых операций на мировом валютном рынке составляет 87%. Если даже предположить, что перевод российского экспорта в рубли выведет эти $500 млрд в год с долларового рынка, объем операций в долларе упадет на 0,03/0,87 = 0,0345% – величину, составляющую примерно 1% от обычных годовых колебаний. С другой стороны, с учетом средней скорости обращения денег на рынке около 3х, объем долларов, задействованных во всех операциях по экспорту России сегодня, составляет максимум около $170 млрд, что не превышает 1–2% от американского М3. Вряд ли доллар хоть как-то почувствует такую потерю. А если почувствует, то только с облегчением вздохнет: небольшое снижение спроса приведет к небольшому снижению стоимости доллара, а значит – к небольшому, но снижению стоимости внешнего долга, внутренних обязательств и увеличению конкурентоспособности внутреннего производителя в США.

Но даже все вышесказанное – сильное преувеличение эффекта. В реальности расчеты (по счетам) можно вести в любой валюте – пошел, поменял, перевел; тот, кому перевел, – обратно поменял. Важно, в какой валюте ведут свой учет контрагенты, то есть какую валюту они признают для себя настолько стабильной (или в какой валюте они сводят баланс доходов и расходов на практике), чтобы измерять свой капитал в ней. Думаю, рубль, который инфлирует на 10% в год в среднем за последние 10 лет (а за 25 лет – в среднем на 66% в год), который может вырасти или упасть к доллару на 10% за месяц, еще далеко не дозрел до статуса стабильной валюты. Кроме того, весь рублевый ВВП в мире не превышает 8% долларового ВВП, М2 в рубле – около $900 млрд, а в долларе более $10 трлн. Так что даже если российские компании вдруг будут требовать платежей в рублях, вряд ли кто-то станет хранить рубли на своих счетах: рубли будут приобретаться у банков в момент платежа. Тут возникнут как минимум три проблемы.

http://slon.ru/economics/vozmozhen_li_perevod_raschetov_za_neft_na_ruli-1083863.xhtml
 

sami

Местный
Допустим у меня в наличии есть свободная нефть. Я выставляю ее за рубли по той цене, которую считаю для себя приемлемой. Вы - владелец доллара. С долларом приходите на валютную биржу и покупаете по текущему курсу рубли. Если вам такой вариант приносит вам прибыль - почему бы и нет? Когда покупателей рубля становится много - цена рубля начинает расти, курс становится более справедливым.
Описанная вами схема представляется мне верной, но по каким-то причинам вы опустили довольно очевидные свойства этой схемы.
Спрос на рубль получается противопоставлен спросу на нефть и наоборот. Для того что бы существенным образом поднять рубль, нужно очень сильно демпинговать нефть. А кто заплатит за демпинг нефти? Может, внутренний потребитель? Я думаю что он. А повышение внутренних цен на нефтепродукты приведет к ослаблению рубля. Вот такая арифметика.
 

notacat

Местный
Допустим у меня в наличии есть свободная нефть. Я выставляю ее за рубли по той цене, которую считаю для себя приемлемой. Вы - владелец доллара. С долларом приходите на валютную биржу и покупаете по текущему курсу рубли. Если вам такой вариант приносит вам прибыль - почему бы и нет? Когда покупателей рубля становится много - цена рубля начинает расти, курс становится более справедливым.
проблема в том, что Россия продает не столько нефти, чтобы диктовать цену. И мы не можем эту цену опустить, потому что у нас себестоимость большая. Поэтому мы всегда будем продавать по той цене, которая на импортных биржах получилась. Эта мысль вызывает возражения? ну т.е. мы конечно можем выставить ее за рубли, по спекулятивной цене, но тогда никто не придет, если в других местах дешевле. А дешевле выставить, чтобы к нам пришли - мы не можем.
Отсюда считайте прибыль - деньги за продажу минус себестоимость. Ну может быть что-то чуть-чуть изменится в формировании курса рубля. Но мы с вами и не заметим.
А вот какая польза от лишнего передаточного звена - вместо того, чтобы сразу за нефть доллары получить, получать их в два приема или даже в несколько. Потому что кто-то будет продавать доллары, чтобы получить рубли, потом рублями заплатит за нефть.. А нефть мы ведь продаем не для того, чтобы рубли получить, а чтобы получить долларры и на них чего-нибудь за границей купить. Рубли-то для внутри себя можно и так напечатать
 

ask

Местный
проблема в том, что Россия продает не столько нефти, чтобы диктовать цену. И мы не можем эту цену опустить, потому что у нас себестоимость большая. Поэтому мы всегда будем продавать по той цене, которая на импортных биржах получилась. Эта мысль вызывает возражения? ну т.е. мы конечно можем выставить ее за рубли, по спекулятивной цене, но тогда никто не придет, если в других местах дешевле. А дешевле выставить, чтобы к нам пришли - мы не можем.
Отсюда считайте прибыль - деньги за продажу минус себестоимость. Ну может быть что-то чуть-чуть изменится в формировании курса рубля. Но мы с вами и не заметим.
А вот какая польза от лишнего передаточного звена - вместо того, чтобы сразу за нефть доллары получить, получать их в два приема или даже в несколько. Потому что кто-то будет продавать доллары, чтобы получить рубли, потом рублями заплатит за нефть.. А нефть мы ведь продаем не для того, чтобы рубли получить, а чтобы получить долларры и на них чего-нибудь за границей купить. Рубли-то для внутри себя можно и так напечатать
Здесь речь идет не о том, что бы диктовать цену.И не о том, что бы опускать ее. Речь о том, что бы цена на рубль устанавливалась на рыночной основе.Если за рубль ничего купить нельзя - то и он никому не нужен. Как только появляется товар,который всем нужен, но продается только за рубли - рубль сразу начнет дорожать.На сегодняшний день рубль недооценен, а это приводит к большим потерям.В качестве косвенного доказательства - сравнение курсов по принципу биг-мака. Не знаю , что происходит сейчас, но лет десять назад я интересовался этим вопросом и нашел, что практически во всех развитых странах мира отличие курсов укладывалось в 10%, а у нас отличалось почти в 2 раза. По косвенным признакам можно судить, что за 10 лет ситуация заметно не улучшилась. Одна из основных причин этого - то, что для установления рыночной цены доллар на наш рынок должен поступать не только от монополиста- центробанка, но и от других продавцов.Вот что бы не привязываться к нефти, цена на которую устанавливается на бирже, возьмем газ- на него цена устанавливается как зависимая от цены на нефть. Мы не будем ее ни завышать ни занижать - просто будем продавать в рублях по текущему курсу. Так как газ потребителю нужен - тот придет на биржу и купит рубли по текущему курсу.При этом его затраты на приобретение газа не изменятся. Но как только таких покупателей станет много - нарушится монополия на продажу доллара или евро на нашей бирже, а следовательно и монопольно высокие цены на валюту -упадут.Именно в этом смысл - добиться справедливой, рыночной цены за рубль,а не задрать цену на нефть или газ. Я вспоминаю фразу Явлинского, которую тот сказал еще вначале девяностых : "Кто вам сказал, что у нас рынок? Если 10000 бабушек продают на улице сникерсы - это не рынок. Потому что все сникерсы в страну привез один человек(и я знаю, кто он)" Все наши беды - отсутствие полноценных рыночных отношений, в частности в торговле валютой. И переход на продажу любого товара за рубеж только за рубли может помочь в решении этого вопроса естественным путем. Кстати - тут еще один момент имеется. Западный клиент начнет с десятикратным рвением бороться за наш рынок и продавать свой товар за рубли.Следовательно уменьшится количество посредников, которые создавали на бирже нездоровый ажиотаж, скупая доллары, чтобы расплатиться с западными поставщиками.А следовательно и приводили к завышению его цены.
 

notacat

Местный
Здесь речь идет не о том, что бы диктовать цену.И не о том, что бы опускать ее. Речь о том, что бы цена на рубль устанавливалась на рыночной основе.Если за рубль ничего купить нельзя - то и он никому не нужен. Как только появляется товар,который всем нужен, но продается только за рубли - рубль сразу начнет дорожать.На сегодняшний день рубль недооценен, а это приводит к большим потерям.В качестве косвенного доказательства - сравнение курсов по принципу биг-мака. Не знаю , что происходит сейчас, но лет десять назад я интересовался этим вопросом и нашел, что практически во всех развитых странах мира отличие курсов укладывалось в 10%, а у нас отличалось почти в 2 раза. По косвенным признакам можно судить, что за 10 лет ситуация заметно не улучшилась. Одна из основных причин этого - то, что для установления рыночной цены доллар на наш рынок должен поступать не только от монополиста- центробанка, но и от других продавцов.Вот что бы не привязываться к нефти, цена на которую устанавливается на бирже, возьмем газ- на него цена устанавливается как зависимая от цены на нефть. Мы не будем ее ни завышать ни занижать - просто будем продавать в рублях по текущему курсу. Так как газ потребителю нужен - тот придет на биржу и купит рубли по текущему курсу.При этом его затраты на приобретение газа не изменятся. Но как только таких покупателей станет много - нарушится монополия на продажу доллара или евро на нашей бирже, а следовательно и монопольно высокие цены на валюту -упадут.Именно в этом смысл - добиться справедливой, рыночной цены за рубль,а не задрать цену на нефть или газ. Я вспоминаю фразу Явлинского, которую тот сказал еще вначале девяностых : "Кто вам сказал, что у нас рынок? Если 10000 бабушек продают на улице сникерсы - это не рынок. Потому что все сникерсы в страну привез один человек(и я знаю, кто он)" Все наши беды - отсутствие полноценных рыночных отношений, в частности в торговле валютой. И переход на продажу любого товара за рубеж только за рубли может помочь в решении этого вопроса естественным путем. Кстати - тут еще один момент имеется. Западный клиент начнет с десятикратным рвением бороться за наш рынок и продавать свой товар за рубли.Следовательно уменьшится количество посредников, которые создавали на бирже нездоровый ажиотаж, скупая доллары, чтобы расплатиться с западными поставщиками.А следовательно и приводили к завышению его цены.
не согласна. Рубль нисколько не недооценен. Мы за него покупаем доллары и столько он и стоит. Вы к бигмаку добавьте коррупцию, олимпиаду, 50 миллиардов Сечину, 20 дворцов Путина, крымнаш - еще получите, что он переоценен. С каждым бигмаком покупаете все вот это. И вместо лечения в поликлинике, и вместо зарплат учителям. И ничего не изменится, пока мы будем вместо главной проблемы думать о шашечках и увлеченно в них играть.
 
  • Like
Реакции: sami

sami

Местный
Кстати - тут еще один момент имеется. Западный клиент начнет с десятикратным рвением бороться за наш рынок и продавать свой товар за рубли.Следовательно уменьшится количество посредников, которые создавали на бирже нездоровый ажиотаж, скупая доллары, чтобы расплатиться с западными поставщиками.А следовательно и приводили к завышению его цены.
Ну вот продает нам Запад за рубли автомобили. Производитель рубли не хранит, дураков, поди, нет.
И что происходит? Русский покупатель западного автомобиля копит доллары, потом сливает их за рубли, несет рубли в салон, а салон тут же их переводит в доллары до поры платить налоги. И почему вдруг спрос на рубль должен вырасти при расплате за рубли?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху