Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notacat

Местный
В нескольких регионах страны будет запущена Программа продовольственной помощи малоимущим слоям населения, в соответствии с которой финансовую помощь гражданам привяжут к объемам субсидий отечественным сельхозпроизводителям. Аграрии, получающие деньги от государства, будут поставлять продукцию в региональные сети специализированных магазинов, а малоимущие слои граждан в них будут отовариваться с помощью специальных карточек. По мнению экспертов, защита населения во время кризиса – это общемировая практика. К таким мерам прибегают все развитые страны. Что же касается России, то в конечном счете введение карточек в том или ином регионе будет зависеть от наполненности местных бюджетов.
http://www.newizv.ru/economics/2014-09-22/208005-ruka-goloda.html
 

CoderA

Местный

notacat

Местный
Андрей Нечаев
Московский экономический форум. Выступает зампред Комитета Госдумы по экономической политике: надо национализировать торговлю. Если не можем национализировать, надо взять в государственную собственность. Полный ..
 

notacat

Местный
еще про китайцев, так и хочется сказать, что тоже борьба в теневой экономикой. Если б только это теневая не была чуть ли не всем, что у нас есть

Mikhail Krutikhin

Иногда вызревший в голове "план сочинения" сильно разрастается - да так, что лень раздувать его словами до большой статьи. Вот, например.

Вводная:

«Газпром» с помпой начал строительство «Силы Сибири» и освоение газовых запасов в Якутии (проект официально оценивается в $55 млрд, якутские чиновники проговорились про смету в $70 млрд, а по Обоснованию инвестиций самого «Газпрома» - больше $100 млрд).

«Газпром» (Александр Медведев) заявляет об отсутствии договоренности с китайцами об условиях финансирования проекта, косвенно признавая отсутствие взаимопонимания и по цене поставок газа. Могут подтвердиться предположения экспертов о том, что подписанный в Шанхае «контракт» был на самом деле очередным меморандумом о намерениях без главного компонента – базовой цены газа.

Что делает Россия?

В проекте российского бюджета на 2015 год гарантируется финансирование «Силы Сибири» как первоочередного проекта.

Как действуют китайцы:

1. Отправляют на церемонию начала работ по «Силе Сибири» второстепенного чиновника.
2. Не начинают работ по проектированию и строительству продолжения «Силы Сибири» на своей территории.
3. Не согласуют условия предоставления резрекламированного Москвой займа в размере $25 млрд на этот проект.
4. Активизируют работу по добыче собственного газа, в том числе сланцевого.
5. Заключают новые контракты на поставку сжиженного газа.
6. Строят четвертую ветку газопровода из Средней Азии (церемония начала строительства идет на самом высоком уровне в отличие от «Силы Сибири»).
7. Игнорируют призывы Кремля возобновить переговоры о строительстве еще одного газопровода в Китай – системы «Алтай».

Китайцы, которые больше десяти лет не соглашались покупать российский газ на условиях «Газпрома», демонстрируют что он не слишком нужем им и сейчас. В принципе, они прекрасно обойдутся без «Силы Сибири» и «Алтая», а если и возьмут газ из России для своих северо-восточных провинций, то по цене ниже себестоимости и в объемах не более 30-38 млрд кубометров в год.

Они явно рассчитывают на то, что «Газпром», соорудив за государственный счет газодобывающую и газопроводную систему ценой больше $100 млрд в безумном расчете на милость единственного покупателя, будет умолять этого покупателя брать газ на любых условиях.

Варианты действий «Газпрома» после того, как газопровод будет построен и китайцы начнут диктовать условия и цены поставок:

1. Принять все условия и субсидировать китайских потребителей газа за счет российских налогоплательщиков.
2. Продолжать тратить деньги на новые трубопроводы: тянуть «Силу Сибири» до Тихого океана, строить там завод по сжижению газа и выходить на рынки АТР (то есть и там продавать газ ниже себестоимости, как показывают расчеты).
3. Продолжать тратить деньги на новые трубопроводы: как объявлено президентом, соединить «Силу Сибири» с сетью «Газпрома» на западе и гнать газ из Якутии и Иркутской области в Европу, на усыхающий рынок (себестоимость этого газа после такой длинной транспортировки будет фантастической).

Все три варианта абсолютно убыточны для России. Есть только одна группа лиц, которым они принесут доход – это всем хорошо известные подрядчики, строители трубопроводных систем.

Это как раз понятно. Вывод циничен и однозначен. Неясно одно: когда Путин принимает стратегические решения по этому проекту, он сознательно действует во благо своих приятелей и во вред России или эти приятели умело эксплуатируют его наивную и совершенно нереальную идею насолить Западу путем прорыва на восток?

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=348339988675950&id=100004998549135
 

notacat

Местный
Фонд страхования вкладов в России может быть исчерпан к середине следующего года
Об этом предупредил зам.гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. По его данным, в этом году страховые случаи коснулись 43 кредитных организаций, на страховые выплаты по ним направлено 155 миллиардов рублей.
При таком объеме выплат фонд уменьшается. Не исключено, что придется обращаться в Банк России за кредитом.
http://www.echo.msk.ru/news/1406532-echo.html
 

notacat

Местный
Набиуллина: ЦБ готовит "стрессовый сценарий" на случай резкого снижение цен на нефть
http://newsru.com/finance/25sep2014/stressscenario.html
в самом плохом сценарии у них цена на нефть 86,5 доллара за баррель. Почему-то не в рублях. Т.е. ниже 86 - даже и рассматривать страшно
 

sami

Местный
Без безнала
Sep 26th 2014, 13:08
Второй день в центре Челябинска (насколько могу судить лично и слышу от знакомых – про другие районы не знаю, но вряд ли там иначе) невозможно расплатиться карточкой – ни в элитных магазинах, ни в массовых. «Безнал не работает» - ужасная фраза, которую слышу теперь постоянно и с горечью понимаю, что могу засунуть свою крутую платиновую карточку от ВТБ-24 куда подальше. Надеюсь, временно. Знаю, что вчера были большие проблемы (сегодня тоже) найти работающий банкомат – при этом люди уже кинулись снимать деньги. Вкупе с вчерашними и позавчерашними массовыми перебоями в работе Ростелекома – повод для легкой паники, которая уже ощущается.

Что происходит?

Через знакомых в банковской сфере удалось выяснить следующее. Версия с кознями врагов из-за кордона верна лишь очень отчасти. Как мне сказали, ВТБ и Газпромбанк запускают национальную альтернативу VISA и Mastercard (не в том смысле, что вместо них, а посредством создания некоего независимого программного обеспечения внутри этих мировых платежных систем в России – не могу объяснить более внятно, не специалист). А поскольку альтернатива создается нашими умельцами, она не работает. Пока, по крайней мере. Отсюда массовые перебои.

В общем, русский компьютер, великий и ужасный.
Без платежных карт, как и без хамона, жить, конечно, можно. Но хорошо бы это чудо – юдо заработало все -таки: на карточках у людей деньги, однако. А пока – да, опять конвертики, мешочки, пачечки – как в добрые старые времена.

Это, кстати, самое безобидное объяснение происходящему. Возможно, не единственное. Хотелось бы услышать и самих банкиров.
 

notacat

Местный
Без безнала
Sep 26th 2014, 13:08
Второй день в центре Челябинска (насколько могу судить лично и слышу от знакомых – про другие районы не знаю, но вряд ли там иначе) невозможно расплатиться карточкой – ни в элитных магазинах, ни в массовых. «Безнал не работает» - ужасная фраза, которую слышу теперь постоянно и с горечью понимаю, что могу засунуть свою крутую платиновую карточку от ВТБ-24 куда подальше. Надеюсь, временно. Знаю, что вчера были большие проблемы (сегодня тоже) найти работающий банкомат – при этом люди уже кинулись снимать деньги. Вкупе с вчерашними и позавчерашними массовыми перебоями в работе Ростелекома – повод для легкой паники, которая уже ощущается.

Что происходит?

Через знакомых в банковской сфере удалось выяснить следующее. Версия с кознями врагов из-за кордона верна лишь очень отчасти. Как мне сказали, ВТБ и Газпромбанк запускают национальную альтернативу VISA и Mastercard (не в том смысле, что вместо них, а посредством создания некоего независимого программного обеспечения внутри этих мировых платежных систем в России – не могу объяснить более внятно, не специалист). А поскольку альтернатива создается нашими умельцами, она не работает. Пока, по крайней мере. Отсюда массовые перебои.

В общем, русский компьютер, великий и ужасный.
Без платежных карт, как и без хамона, жить, конечно, можно. Но хорошо бы это чудо – юдо заработало все -таки: на карточках у людей деньги, однако. А пока – да, опять конвертики, мешочки, пачечки – как в добрые старые времена.

Это, кстати, самое безобидное объяснение происходящему. Возможно, не единственное. Хотелось бы услышать и самих банкиров.
возможно и правда что-то происходит. Вчера у сбера сайт лежал, причем весь, и просто сайт и интернет-банкинг. Вообще такого не помню
 

sami

Местный
Россия поднялась с колен и теперь поднимает цены
Sep 26th 2014, 17:01


А производитель картошки будет платить налог на поддержку производителя картошки.

Утро принесло потрясающую новость: производителей программного обеспечения обложат 10%-ным налогом. Деньги пойдут на государственную поддержку отечественного программирования. Идея уже одобрена лично Владимиром Путиным. «Хорошая идея», — сказал лидер.
Идея, конечно, хорошая.

У меня — еще лучше: обложить 10%-ным налогом отечественного производителя картошки. Деньги пустить на государственную поддержку производства картошки.

Обложить налогом отечественных производителей мебели. Деньги пустить на государственную поддержку производства мебели. Обложить налогом отечественного производителя цемента. Деньги пустить на государственную поддержку производства цемента.



Понятно, к чему приведет такая идея. К тому, что все отечественные производители картошки (мебели, цемента, программного обеспечения и т.д.) разделятся на два класса. Одни — у которых отнимают деньги, другие — которым эти деньги дают. Одни будут получать деньги за конечный продукт, продаваемый потребителю. Другие будут получать деньги за процесс работы, и в конечном продукте им не будет надобности. Ровно наоборот: если ты осваиваешь деньги на создание чего-то возвышенно-патриотического и необходимого Родине, ты будешь не дурак и растянешь удовольствие как можно дольше. Ведь чем дольше ты работаешь, тем больше ты получаешь.
Полностью
 

CoderA

Местный
Россия поднялась с колен и теперь поднимает цены
Sep 26th 2014, 17:01


А производитель картошки будет платить налог на поддержку производителя картошки.

Утро принесло потрясающую новость: производителей программного обеспечения обложат 10%-ным налогом. Деньги пойдут на государственную поддержку отечественного программирования. Идея уже одобрена лично Владимиром Путиным. «Хорошая идея», — сказал лидер.
Идея, конечно, хорошая.

У меня — еще лучше: обложить 10%-ным налогом отечественного производителя картошки. Деньги пустить на государственную поддержку производства картошки.

Обложить налогом отечественных производителей мебели. Деньги пустить на государственную поддержку производства мебели. Обложить налогом отечественного производителя цемента. Деньги пустить на государственную поддержку производства цемента.



Понятно, к чему приведет такая идея. К тому, что все отечественные производители картошки (мебели, цемента, программного обеспечения и т.д.) разделятся на два класса. Одни — у которых отнимают деньги, другие — которым эти деньги дают. Одни будут получать деньги за конечный продукт, продаваемый потребителю. Другие будут получать деньги за процесс работы, и в конечном продукте им не будет надобности. Ровно наоборот: если ты осваиваешь деньги на создание чего-то возвышенно-патриотического и необходимого Родине, ты будешь не дурак и растянешь удовольствие как можно дольше. Ведь чем дольше ты работаешь, тем больше ты получаешь.
Полностью

"Новая" написала очередную чушь.

1) А вы вообще в курсе, что мы уже платим подобный налог на все услуги связи. Благодаря этому налогу в России строятся магистральные опто-волоконные линии связи, которыми вы пользуетесь для чтения "новой газеты".

2) Деньги будут тратиться на разработку операционной системы, субд, браузера и т.п., которые, скорее всего, будут предоставляться конечным пользователям бесплатно.
 

notacat

Местный
"Новая" написала очередную чушь.

1) А вы вообще в курсе, что мы уже платим подобный налог на все услуги связи. Благодаря этому налогу в России строятся магистральные опто-волоконные линии связи, которыми вы пользуетесь для чтения "новой газеты".

2) Деньги будут тратиться на разработку операционной системы, субд, браузера и т.п., которые, скорее всего, будут предоставляться конечным пользователям бесплатно.
вы конечно не чушь написали. Кто такие вы, кто платит подобный налог на услуги связи? Поставщики услуг связи? Не слыхала я, чтобы вы этим зарабатывали.
Да вы и написанием софта тоже условно зарабатываете. Ваше ж не продается, значит вас не обложат. Обложат тех, кто производит нечто, за что люди деньги платят, чтобы отдать тем, кто может быть когда-нибудь что-нибудь сделает.. А скорей всего ничего не сделает. Потому что зачем же что-то делать, когда деньги дают за процесс, а не за результат?
 

sami

Местный
"Новая" написала очередную чушь.

1) А вы вообще в курсе, что мы уже платим подобный налог на все услуги связи. Благодаря этому налогу в России строятся магистральные опто-волоконные линии связи, которыми вы пользуетесь для чтения "новой газеты".
Теперь в курсе. Но необходимость в магистральных линиях связи, очевидно, есть.
2) Деньги будут тратиться на разработку операционной системы, субд, браузера и т.п., которые, скорее всего, будут предоставляться конечным пользователям бесплатно.
А кто конечный пользователь?
Если мне надо будет бесплатный браузер, ОС, СУБД - я знаю, где их взять. А вот бесплатной магистральной линии связи - вроде как нет.
 

CoderA

Местный
Теперь в курсе. Но необходимость в магистральных линиях связи, очевидно, есть.
А кто конечный пользователь?
Если мне надо будет бесплатный браузер, ОС, СУБД - я знаю, где их взять. А вот бесплатной магистральной линии связи - вроде как нет.

1) Резерв универсального обслуживания существует 10 лет. Его работа регламентируется статьями 59-61 Федерального Закона "О связи".
2) Бесплатность я упомянул в ответ на инсинуации "новой газеты". Это, естественно, не самое главное.
 

sami

Местный
1) Резерв универсального обслуживания существует 10 лет. Его работа регламентируется статьями 59-61 Федерального Закона "О связи".
Благодарю за информацию, но я ее уже забыл.
2) Бесплатность я упомянул в ответ на инсинуации "новой газеты". Это, естественно, не самое главное.
А что самое главное? Что русский бесплатный софт будет тащить все что не лень в ФСБ?
 

notacat

Местный
Благодарю за информацию, но я ее уже забыл.
А что самое главное? Что русский бесплатный софт будет тащить все что не лень в ФСБ?
я не верю в бесплатность. Все помнят историю с оснащением школ софтом? Ведь не бесплатно же. Ну то есть, для школ, может быть, но денег ушло.. И кстати, чем закончилось-то?
Отнять у людей денег, чтобы их распилить - это да. Но чтобы на распиле что-то путнее сделать - это уже нет. /удалено, переход на личности/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: sami

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
я не верю в бесплатность. Все помнят историю с оснащением школ софтом? Ведь не бесплатно же. Ну то есть, для школ, может быть, но денег ушло.. И кстати, чем закончилось-то?
Отнять у людей денег, чтобы их распилить - это да. Но чтобы на распиле что-то путнее сделать - это уже нет. /удалено/
альт линукс? чо там бабла много напилили?
еще читал про разработку электронных учебников для школ. пилили по 1 млрд руб в течении нескольких лет. на один учебник в течении года уходило 2-3 млн. бакинских рублей. них.... не сделали. потом эту лавочку прикрыли. потом открыли на уровне москвы. щас пилят, но объемы конечно уже не те.
 
Последнее редактирование модератором:

notacat

Местный
из-за падения рынка грузовых автомобилей на 20 процентов «КамАЗ» приостанавливает производство. Конвейер будет стоять пять дней: три рабочих дня — 26, 29, 30 сентября — и два выходных между ними. Выходит, как и цеха, туалеты будут свободными и если кто-то там засидится с четверга, то в его распоряжении — время до следующей среды.
Ранее была шестидневная остановка в августе, еще две недели завод отдыхал в июле, а в январе «КамАЗ» водил хороводы вокруг елки до 22 числа. Сообщалось, что в первом полугодии по причине снижения спроса на грузовики здесь получили убыток в 1,5 миллиарда рублей. Понятно, это не вина, а беда «КамАЗа». Экономисты считают, что автомобильный рынок — лучший индикатор того, что происходит в нашей экономике.
http://novayagazeta.livejournal.com/2332636.html#cutid1
 

ansim74

Местный
НЕФТЬ УПАЛА НИЖЕ 90 ДОЛЛАРОВ ЗА БАРРЕЛЬ
13:14 02 октября 2014 2476 0
Стоимость западнотехасской нефти WTI впервые за 17 месяцев опустилась в ходе торгов ниже 90 долларов за баррель.

По состоянию на 11:35 по московскому времени котировки нефти марки WTI снизились на 1,15 процента — до 88,70 долларов за баррель.

Ранее 2 октября министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что падение цены на нефть до 60 долларов за баррель нереалистично. Такую цифру Центробанк закладывает в стрессовый сценарий развития экономики страны на 2015-2017 годы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху