Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A1e)(

шта?
В целом создается впечатление, что антикризисную лошадь в России пытаются запрячь задом наперед. Вот опять же очередной перл от ВВП о приватизации... В условиях приватизированного все и вся хоть мало-мальски ценного в России... Ну разве что Роснано приватизируют прозрачно и местными компаниями:)
скорее "лебедь, рак и щука" ситуёвина
 

notacat

Местный
в вашем предыдущем посте речь шла не об этом...
а так то да, господа ваших лючших друзей тут на форуме которым вы ставите такие милые плюсики, и есть те самые воры.
логично, чо, пережёвывать вам за бедных упрекая их )))
это как раз у вас есть господа и вы с ними благополучно страну разворовываете и проедаете. Если вам мало досталось, это не значит, что вы не соучастник. Просто лох, которому все равно, останется что-то после него или потоп

В России останавливается производство недорогих жизненно важных лекарств
http://www.gazeta.ru/business/2016/02/02/8053445.shtml
 

JET

Местный
Австрия заявила о намерении уменьшить эффект санкций против России

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/03/02/2016/56b1b3d59a7947a98bcda9b9

Австрия - против санкций. Германия - за продолжение. Меркель точно "своей смертью" не умрёт... Немцы её скоро точно "уберут".
 

A1e)(

шта?
это как раз у вас есть господа и вы с ними благополучно страну разворовываете и проедаете. Если вам мало досталось, это не значит, что вы не соучастник. Просто лох, которому все равно, останется что-то после него или потоп

В России останавливается производство недорогих жизненно важных лекарств
http://www.gazeta.ru/business/2016/02/02/8053445.shtml
как можно разворовывать то, что уже поделено и разворовано в 90е?

у вас какой то временой континииум по части фактов, захотели -туда их бросили, захотели - сюда... типо проедали именно тогда, в 90е, а по вашему-сейчас и проч.

и снова спрашиваю ВАС: что ВАМ то до бедных и лохов? вы же их не любите и терпеть не можете и как раз вам то похфик. или вам подачки не кинули?
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
это как раз у вас есть господа и вы с ними благополучно страну разворовываете и проедаете. Если вам мало досталось, это не значит, что вы не соучастник. Просто лох, которому все равно, останется что-то после него или потоп

В России останавливается производство недорогих жизненно важных лекарств
http://www.gazeta.ru/business/2016/02/02/8053445.shtml

В 2.30 ночи не спится, да?:D

 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
как можно разворовывать то, что уже поделено и разворовано в 90е?
либераст не был бы либерастом, если бы своими руками не угробил что-то в ненавистной ему стране, а потом начал валить все на вату

В детском онкоцентре закончился препарат - производство прекращено "эффективным" собственником, зарубежный аналог в СТО раз дороже
Американская компания, которая приобрела завод, решила, что лекарство от лейкозов стоимостью 150 рублей за ампулу производить нерентабельно.

Новости Екатеринбурга и Свердловской области - 28.01.2016

Екатеринбургский детский онкоцентр остался без препарата для лечения лейкозов из-за прекращения производства, передает портал «66.ru» 28 января. Детский онкоцентр Екатеринбурга остался без единственного в своем роде лекарства В России остановилось производство «Даунорубицина», лекарства для лечения лейкозов. Препарат производил один завод – «Лэнс-Фарм», которое недавно купила компания из США. Новое руководство решило снять с производства препарат из-за нерентабельности. Один флакон этого лекарства стоил 150 рублей.

Родители вынуждены покупать дорогостоящий препарат в Германии По данным благотворительного детского фонда «Мы вместе», в онкоцентре в Екатеринбурге 13 детей нуждаются в этом лекарстве. Однако «Даунорубицина» в детском онкоцентре больше нет. Представители фонда говорят, что уже перед Новым годом лекарства не было во всех российских онкоцентрах. В Минздраве России сообщили, что поставщики лекарств сами решают, будет ли присутствовать их продукция на территории России, поскольку они не подчиняются Министерству здравоохранения. «Даунорубицин» эффективен при лейкозах, это препарат химиотерапии первой линии. В детском онкоцентре Екатеринбурга его использовали 20 лет. Теперь родители пациентов онкоцентра заказывают немецкий препарат, четыре ампулы которого стоят 16 тысяч рублей.

Источник: http://ngzt.ru/news/view/28-01-2016...nno-vajnogo-lekarstva-dlya-lecheniya-leykozov © ngzt.ru

Ирина Симонова, официальный представитель Министерства здравоохранения России:
— В связи с отсутствием указанного препарата в Российской Федерации рекомендуем обратиться к лечащему врачу для подбора альтернативной схемы лечения. Дополнительно сообщаем, что производители и поставщики лекарственных препаратов самостоятельно принимают решения о присутствии своей продукции на территории России. Указанные юридические лица не находятся в подчинении Министерства здравоохранения.

Первоисточник: http://66.ru/health/news/181425/
 

notacat

Местный
как можно разворовывать то, что уже поделено и разворовано в 90е?

у вас какой то временой континииум по части фактов, захотели -туда их бросили, захотели - сюда... типо проедали именно тогда, в 90е, а по вашему-сейчас и проч.

и снова спрашиваю ВАС: что ВАМ то до бедных и лохов? вы же их не любите и терпеть не можете и как раз вам то похфик. или вам подачки не кинули?
дарагой, вы где-то всю жизнь спали и много чего не заметили. И теперь у вас вдруг взыграло как-то оттопыриться и показать свою значимость. Я даже не знаю, вы как-нибудь закуклитесь с вашими единомышленниками, пусть они вам нарисуют график доходов бюджета начиная с 1990 года. Потом может сами догадаетесь, что и где было разворовано
 

A1e)(

шта?
дарагой, вы где-то всю жизнь спали и много чего не заметили. И теперь у вас вдруг взыграло как-то оттопыриться и показать свою значимость. Я даже не знаю, вы как-нибудь закуклитесь с вашими единомышленниками, пусть они вам нарисуют график доходов бюджета начиная с 1990 года. Потом может сами догадаетесь, что и где было разворовано
ну я вами таки прямо восхищён, так много вы ничего не сказавши )))
или перевертавши...
майданутось - это приговор.
вы там каспийское море не копали случаем?
 

notacat

Местный
в контексте кризиса сегодняшние новости про поднять акцизы на бензин, снизить на алкоголь и отказаться от выборов как-то особенно играют. Может это как раз то, на чем наша экономика может найти баланс? А если не получшает, то на можно будет на алкоголь еще понизить, а на бензин еще поднять
 
  • Like
Реакции: AWR

notacat

Местный
несколько раз перечитала, вроде бы наказуемо ругательных слов нет, про покорение Арктики
Изучаю документы по объектам Минобороны в Арктике...граждане, это жопа.

Понятия не имею, о какой россыпи сверхсовременных секретных баз идёт речь в официальных СМИ и по российскому ТВ, на деле дело обстояло так:
Зашел некий дяденька в Кремль и говорит: "Владимвладимыч, а давай я тебе в Арктике построю супер-пупер-убойную хреновину (да не одну!), чтобы пиндосов немного напрячь?".
Ему в ответ: "Давай! Хочу-хочу! Сколько нужно бабок?"
Дяденька-строитель делает умное и озабоченное лицо, ибо в башке ни черта нет ни опыта, ни знаний как вообще что-либо в Арктике строить, и выдает: "А вот 4 миллиарда пока хватит!".

Ну, в Кремле об этом деле сразу же журналистам доносят — в Арктике строят супер-пупер-убойную хреновину (да не одну!).
А так как дяденька-строитель денег уже под это дело взял и даже немножечко их прокутил, то начинается громкая и пафосная авантюра:
"Арктические объекты Минобороны".
Сметы нет, экспертиз — тоже, опыта — нуль, знаний — последний спец давно уже в Канаде строит научные объекты.

Не мудрствуя лукаво, дяденька-строитель добывает чертежи древних советских объектов (и построенных и нет), вносит минимальные правки согласовав с Минобороны и отправляется в ледяную пустыню.
Все силы бросаются на один объект, где сохраняется хоть какая-то видимость порядка и объект с грехом пополам представляют на суд общественности, правда, не учли, к примеру, что в условиях вечной мерзлоты технология строительства несколько иная — объекты простоят максимум три года, но это не так важно.

Тут дяденька-строитель начинает намекать, что 4 миллиарда — смешные деньги! Особливо, если приходится работать в природоохранной зоне (о.Врангеля) и прочих "неудобных" обстоятельствах.
Быть может затея дяденьки и сработала бы, но тут случился Крым, санкции, падение цены на нефть, кризис...Минобороны больше плазмотроны в Арктике нафиг не сдались...планы обогатиться рухнули.

И все бы ничего — мало ли примеров идиотских начинаний в России и удачного просерания денег? Так нет! Решили напоследок загнать рабочих на объекты, заведомо зная, что денег уже нет ни на проведение работ, ни на выплату зарплат.
В конце концов выясняется, с какой целью нужно было оставление сотен работяг в ледяной пустыне и в критической ситуации — все это время ушлый дяденька-строитель пытался таким образом добиться доп.финансирования.
Работяги от безделия дурели, подрывали белых медведей взрывпакетами. Лишь считанные единицы вдруг осознали, что они оказались в откровенной жопе и начали бороться за свое спасение, результатом чего стала уже широкомасштабная акция в СМИ, на которую изначально рассчитывал дяденька-строитель и которая его же в итоге и потопила.

Вообще, вся эта авантюра — отражение современной российской действительности. Полное отсутствие логистики, сметы, экспертиз, понимания задачи...практически все должностные лица и субподрядчики показали исключительную некомпетентность.
Любой объект было бы дешевле построить исключительно из пачек 5000-рублевых купюр, наверняка.

Если честно, я понять не могу, как мы объекты Олимпиады-то умудрились завершить?

P.S. Аналогичные строящимся, военные объекты в Арктике были закрыты и заброшены в 2003-2009 годах. То есть, буквально вот-вот...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
вроде бы наказуемо ругательных слов нет
Ну да, глупость же не наказуема: '...были закрыты и заброшены в 2003-2009'
Это какие же объекты, выжившие в голодные 90-е, были закрыты в тучные нулевые? Особенно после 2008, когда, напомню, началось вставание с колен и демонстрация бицепсов
ПС
Изучатель-то арктических документов кто?
 

notacat

Местный
Ну да, глупость же не наказуема: '...были закрыты и заброшены в 2003-2009'
Это какие же объекты, выжившие в голодные 90-е, были закрыты в тучные нулевые? Особенно после 2008, когда, напомню, началось вставание с колен и демонстрация бицепсов
ПС
Изучатель-то арктических документов кто?
про существование гугла вы знаете, а если есть ум, то можете встречно проанализировать и порадовать нас своим анализом. Давайте, проявите себя, зачем риторическими вопросами обходиться про вставание с колен. Еще сначала докажите, что вы начали вставать с колен на самом деле, а не просто демонстрировать. Когда пьяный в лужу мордой упал, он тоже думает, что встает и крутой. А факты где?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
про существование гугла вы знаете...
А про существование в 2000-е военных объектов в Арктике, закрытых аж в 2009 - нет. Поэтому и отношение к анонимному военному историку - соответствующее: трепло он. Да и Вы, не приводя ссылки, укрепляете это мнение
 

natooar

Местный
Письмо в редакцию: Продавцы - хватит нас обманывать!
s1_2935427_354d8.jpg

Предприниматели, не желающие убедить меня (лично меня! мою семью, моих самых дорогих людей!) в безопасности своего товара, предъявив не устное "вот те крест!" или письменную "филькину грамоту", а настоящий документ, намерены "топать ногами и хлопать руками", а не то им жить-поживать да добра наживать станет невмочь, а ежели в плане общественном, так и вовсе бизнес в Беларуси плохие дядьки совсем уже задушат...

Во какие страшилки получаются. Но давайте по порядку.

Лично я никогда не бросал в адрес моих соотечественников, индивидуальных предпринимателей, пренебрежительное "купи-продай". В конце 80-х - начале 90-х многие из нас не жили, а выживали. Кто как мог. Полосатые сумки, в которых везли товары из Польши, Китая и еще невесть откуда, вполне могут считаться символом постперестроечного развала. Но прошли годы, и лично я не хочу оставаться в этих 90-х. Если мой ребенок возьмет в руки импортную игрушку, излучающую в его легкие ядовитую пластмассовую химию, моя реакция будет однозначной и яростной: защитите мою семью от недобросовестных коммерсантов!

Товарищи ИП! Я не желаю расходовать мой временной ресурс на ваше благополучие, выясняя в каких-либо инстанциях, насколько безопасно то, что вы мне втюхали. Отдавая за вашу вещь мои деньги, я должен быть уверен, что она абсолютно безвредна! Жена надевает китайское украшение, после чего у нее на шее проявляется не слабая аллергия, именно на тех участках кожи, которые соприкасались с бусинками... Как я должен после этого относиться к вашему "топанью ногами"? Пожалуйста, оставьте за мною право хотеть и требовать, чтобы безопасность всего, что продается, была подтверждена так, как положено. Мое здоровье и здоровье моих близких превыше всего и вся!

А еще мне хотелось бы жить в цивилизованном городе. Ну вот есть у меня такая мечта детства. Мне нравится заходить в цивильные торговые центры. А вот ларек "а ля девяностые" рядом с моим домом мне уже давно не нравится. Как-то, вы знаете, пришлась по душе культура обслуживания. Раскусил ее приятности, распробовал. И в лохматые девяностые обратно не желаю! Если в том ларьке все по-честному - ладно, пусть стоит себе. Но кофе там уже не куплю. Побрезгую, что ли... Лучше все-таки под крышу пойду - в павильон, бутик, супермаркет.

Теперь насчет того, что "бизнес душат". Думал и так и эдак: а в чем дядькам выгода ИП закрыть? Так и не придумал. Более того, общеизвестно, что государство стремится стимулировать предпринимательскую деятельность - ту, в результате которой производятся товары, услуги, особенно в малых городах и сельской местности; но не ту, при которой в одном месте купим, а в другом продадим. Еще раз повторяю: никому не бросаю в лицо "купи-продай", но прошу, чтобы покупали, а затем перепродавали гарантированно безопасные вещи.

Я могу понять по-человечески тех, у кого такого рода предпринимательство не идет. Но только тех могу понять, кто не качает права в ущерб моему праву на безопасность и комфорт. И дать таким чисто человеческий совет: смените сферу деятельности, найдите себя в чем-то другом. Если у вас не получается рубить бабосы по-честному, так найдите себе простую работу со среднестатической зарплатой белоруса. И живите на нее, как это делает большинство из нас, потребителей купленного и перепроданного вами.

Что, не нравится? Тоже быстро привыкли к хорошему? Например, к нехилым авто, покупке квартир для ваших деток? Я таких ИП знаю - из числа тех, что "хлопают руками". Нет, я не считаю деньги в вашем портмоне. Это вы пытаетесь влезть ко мне и заполонить мой дом опасным барахлом.

Николай Короткевич
http://www.dal.by/news/178/05-02-16-5/
 

BlackFox

Местный
Почему Россия уникальна
Об этом не вспомнят на экономическом форуме в Давосе. Этого не замечают (или стараются не замечать) все ведущие мировые экономисты. О последствиях знают только инвесторы, но даже они не стараются изучить суть проблемы.

Пятимиллионный мегаполис Санкт-Петербург стоит на широте 60 гр. к северу от экватора. На обратной стороне Земли, на той же широте, простираются лишь необитаемые территории северной Канады и редкие посёлки с говорящими названиями типа Ураниум-сити.

В южном полушарии на этой широте нет ничего. Американский континент обрывается на 55 градусе ю. ш. (мыс Горн), на 65-м градусе встречайте Антарктиду.

Африка и Австралия расположены гораздо ближе к экватору — их самый южный (т.е. холодный) край расположен в тропиках (35° ю. ш.).

Нью-Йорк и Чикаго стоят на широте Турции. И это самые северные из городов США.

Не менее выгодную позицию занял Китай. Половина его территории находится по широте южнее африканских стран Туниса и Марокко.



Расположение климатических зон также зависит от долготы. Климат Европы смягчается теплым незамерзающим океаном. Скандинавию согревает Гольфстрим. Потому типичный норвежский дом имеет одинарные оконные рамы, а в Финляндии сажают клубнику в открытом грунте.

Исторический "абсолютный минимум" в Бергене (Норвегия) и турецком Стамбуле одинаков (–16,1° С), а обитатели Лондона не знают, что такое мороз минус 10.

Чем дальше на восток, тем злее и продолжительнее становятся зимы, усиливаются перепады температур. Резко континентальный климат усугубляется предельно северным расположением территорий.

Из всех 297 стран Россия по суровости климата безоговорочно выходит на первое место. Самая холодная страна мира!

Впервые эту гениальную догадку озвучил известный отечественный публицист Андрей Паршев, полковник ФПС в отставке. Сопоставив очевидные факты, он получил стройную теорию. Суть которой состоит в том, что развитие отечественной экономики целиком подчиняется неисправимым природно-климатическим аномалиям на большей части территории страны. Именно потому для нас губительно вступление в ВТО.

Любое производство в России характеризуется чудовищным уровнем издержек.

При температуре наружного кожуха какого-либо агрегата в 100°С тепловые потери уральской зимой (–30) будут вдвое выше, чем у аналогичного агрегата, стоящего где-нибудь в тропиках (+30). В таких условиях попробуйте поддержать нужную температуру внутри ректификационной установки высотой с многоэтажный дом. Какова будет разница в потерях и издержках по сравнению с аналогичным заводом в США?

Толстые стены, массивные фундаменты и системы отопления отечественных заводских цехов (по сравнению с заасфальтированной площадкой и жестяным павильоном где-нибудь в Малайзии) красноречиво свидетельствуют инвесторам о необходимости серьезных вложений. При минус 20 проблемой становится буквально все. Разогрев цистерны с химическим продуктом или разгрузка вагона с мёрзлым углем. Единственно выгодное производство — пельмени морозить.

При прочих равных себестоимость любого произведенного в России товара будет выше, чем в любой стране мира. Что автоматически сделает его неконкурентоспособным на мировом рынке.

"В условиях свободного перемещения капиталов ни один инвестор, ни наш, ни зарубежный, не будет вкладывать средства в развитие производства на территории России. Значительная часть его денег, вложенная в российскую промышленность, будет потрачена просто на борьбу с неблагоприятными условиями, без всякой пользы для конечного продукта. Если этого не понимает инвестор, то понимает банкир, дающий инвестору кредит и проверяющий его бизнес-план."
А. Паршев “Почему Россия не Америка”.


Россия никогда не станет дешевой “сборочной фабрикой” подобно Малайзии или Китаю. Но, что еще более удивительно, она невыгодна Западу даже в качестве “сырьевого придатка”. Что объясняется сразу двумя обстоятельствами:

а) неблагоприятными климатическими условиями;
б) неудобным расположением мест добычи, усугубленным гигантскими расстояниями.

Как это выглядит в идеале?

Пробурить скважину на Саудовском полуострове, подогнать танкер — и отправить партию нефти в любую точку мира. Климат как на курорте в Дубае, месторождения на самом побережье, транспортировка по морю (самым выгодным из всех видов транспорта).

Как это выглядит у нас? Тысячекилометровые трубопроводы, тундра, тайга, летом мошка, зимой лютый холод. Из растительности только мох, вся надежда счастливых обитателей тех мест на “северный завоз”. Еще более абсурдна добыча на арктическом шельфе. Льды, ледоколы, шторма, нулевая видимость, полярная ночь, зима 12 месяцев в году.

В Европе всегда найдется спрос на углеводороды. Но насколько рентабельна добыча нефти в условиях Крайнего Севера? Каков в проекте заложенный процент прибыли? Особенно при ценах нефть в районе 30 долл. за баррель.

Не менее жестко выглядит добыча российского угля. Из глубин кузбасских шахт — через всю Сибирь и Дальний Восток, под перестук вагонных колес.

1454628928_img10-1.jpg

Угольный карьер в Австралии

Как это должно выглядеть в идеале? Добыча открытым способом, в угольном разрезе на теплом австралийском побережье. С последующей транспортировкой морским транспортом — без проблем, в любую точку мира.

Мораль истории: в мире всегда найдется месторождение, чья разработка проще и выгоднее, чем освоение отечественных приисков в чудовищных условиях Сибири и Крайнего Севера.

При всем несогласии с некоторыми взглядами Андрея Паршева стоит признать, что его теория о невозможности “интеграции” России в мировую экономику на общих условиях имеет право на жизнь. Приведенные автором факты и последующие логичные выводы как минимум не противоречат наблюдаемой действительности.

Россия не может быть ни “сборочной фабрикой”, ни “сырьевым придатком”. Мы должны найти свой рецепт для выживания в этом мире.

Все вышесказанное в той или иной степени справедливо для любой страны. Каждая нация старается извлечь максимум пользы из своего географического положения. Будь то морская цивилизация англосаксов, нефтяные качалки саудовских бездельников или транспортный узел Сингапура на пересечении торгового пути из Азии в Европу.

О единственном возможном беспроигрышном пути развития для России говорилось уже не раз.

Путь к успеху лежит в области высоких технологий. В создании уникальной продукции высокой степени переработки, когда стоимость первичного сырья и производственные издержки теряют значение на фоне стоимости конечного изделия.

Делать ставку на то, что у русских получается лучше всех. Космос, мирный атом, экспорт оружия. Вкладываться в развитие авиапрома, судостроения, сферы Ай-Ти, создавая не имеющие аналогов изделия. Вне конкуренции.

Медицина, биотехнологии, двигатели, производственные линии, станки. Увы, вместо усилий по созданию установок плазменного травления микросхем мы предпочли копошиться в черной липкой грязи. Которая к тому же успела трижды упасть в цене за прошедший год. В своей убогости участники “антикризисных форумов” похожи на папуасов, собравшихся под засохшей пальмой и ждущих, когда же созреет кокос. Что важнее построить — “Северный” или “Южный поток”?

За предыдущее десятилетие эти “дауншифтеры” поставили на экспорт углеводородов на сумму 3,5 трлн. долл., из них нефти на триллион 800, еще на триллион нефтепродуктов, около 800 млрд. составил экспорт природного газа. А сейчас, при цене на нефть в 30 долл., у них, разумеется, уже ни на что средств нет.

России, в отличие от Малайзии и Зимбабве, не повезло с климатом, но повезло с людьми, её населяющими. Нация, открывшая радио и лампу накаливания. Проложившая человечеству дорогу в космос. Создавшая телевидение и вертолет. Какие из технологий мы сможем предложить в новом веке, чтобы занять свое достойное место в мире?..

Книга Андрея Паршева вышла в далеком 1999 году, но, к сожалению, с того момента не было сделано никаких выводов.
 

notacat

Местный
а что 86 процентов процентов уже в самом деле забыли, что в предыдущем плакате они сами возненавидели пармезан и от него отказались, а вовсе не кто-то там не дал?

А пармезан, кстати, вкусный в Звездном продают. Правда все равно не патриотичный, из Аргентины теперь возим, нам валюты не жалко, чтобы вокруг света его таскать, в Европе потому что мерзкий же.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху