Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A1e)(

шта?
...
27 Португалия
61 Россия
потому я не совсем доверяю таким рейтингам. так как не думаю, что мы так уж далеки от Португалии на самом деле...
полистайте тут. много интересного фактического материала. и я не заставляю вас верить в то, что там есть.

ну и есть ещё несколько причин недоверия к этому самому качеству, ибо там не учитываются такие данные, как использование дешёвой рабсилы и привлечение сторонних спецов, участие в войнах, наличие морских путей и развитой инфраструктуры дорог, скрытая контрибуция с других стран в пользу стран- лидеров, обладание ископаемыми ресурсами, в конце- концов, размеры стран и пр. по крайней мере это относится к первым семи странам и не заслуженным им местам. ну и некоторым другим ниже по списку в силу того, что заслуги их тут никакой нет.
скажем та же Швейцария страна надёжного мирового банковского капиталла. как вы думаете, для жителей этой маленькой страны это имеет значение? думаю да и ещё какое. вот только по числу самоубийств она тоже где то в первых рядах, правда свежих данных не смог найти, только новости за 2012 год. ну да поройтесь и найдёте. думаю, что я не так уж и далёк от истины. и по числу прироста населения стоит пунктом ниже нас.

что вобщем то скажется и на занимаемом месте России в приведённом списке, но думаю не больше, чем пунктов на пять- десять выше, увы.
 

natasha_n_n

Местный
Кадыров больше не сможет поставлять ядерное оружие в Австралию
Добавил: Serzov | Дата: 31.03.2015 |
glaz.png
1295
73939445.jpg
Рамзан Кадыров иронично прокомментировал решение Австралийского руководства внести главу Чечни в свой санкционный список и запретить ему заниматься бизнесом на территории страны. Кадыров в шутку представил, каким именно бизнесом мог бы заниматься в Австралии.

«Говорят, что министры иностранных дел очень вежливые, тактичные, обходительные люди. Всегда думал, что так и есть. Но господа Джулия Бишоп, которая возглавляет МИД Австралии, заставила усомниться в верности подобного мнения. А дело в том, что я длительное время занимаюсь торговлей оружием в Австралии. Поставляю туда все вплоть до ядерных межконтинентальных баллистические ракет, и закупаю новейшие технологии», - отмечает Глава Чечни.

«Также имею в этой стране многочисленные горнодобывающие фабрики, приобретаю оборудование для всех рудников России. И вот, эта самая госпожа Бишоп объявила о санкциях в отношение России и, конечно, включила в список и меня. Таким образом, министр иностранных дел Джулия Бишоп надолго испортила мне настроение. Теперь я лишён возможности заниматься в Австралии бизнесом, приносившим многомиллиардные доходы», - продолжает иронизировать Кадыров.

«Друзья мне советуют перевести бизнес из Австралии в соседнюю Новую Зеландию. Но я не согласен. Скорее всего, приму решение разорвать все торгово-экономические связи с Австралией и вложить высвободившиеся сотни миллиардов долларов в строительство космодрома и ВМБ в одной из стран Карибского бассейна», - заключает глава Чеченской республики.

Напомним, что российские госслужащие, в том числе и Рамзан Кадыров, не могут заниматься любой предпринимательской деятельностью как на территории России, так и за рубежом. Рамзан за правду страдает...
 

A1e)(

шта?
«Шутки» строителей: Вместо космодрома «Восточного» - торговый центр в Хабаровске?

Вице-премьер Дмитрий Рогозин взял строительство важнейшего дальневосточного объекта под личный контроль.

Усиливаем дальнейший контроль за ходом строительства, - заявил Рогозин во время сегодняшней видеоконференции.

… Только отстояв в очереди на пограничный контроль в аэропорту Крайний (Байконур), понимаешь, что без Восточного России не обойтись. Нет, пограничники корректные, таможеники улыбчивые. Но когда для того, чтобы российские космонавты смогли улететь в космос с российского космодрома на российской ракете, приходится получать документы с разрешением на временный въезд в Казахстан...

И вот в Амурской области у нас строят космодром Восточный. Чтобы и «Союзы» с него пускались (на ракете такого типа и космонавты стартуют, и спутники), и «Ангара» - новый наш мощный носитель. Но... До недавнего времени стройка как-то не задавалась. Почему — понятно. Пока Москва посматривала на возню «Спецстроя» (именно этой организации поручено важное дело) в лесах под городом Углегорск одним глазом, происходили обычные для «спецстроителей» спецштуки. Проверки прокуратуры и Счетной палаты обнаружили такой фейерверк чудесных деяний, что впору их авторов всех вместе посадить в ракету и отправить на Луну с билетом в один конец.

big.jpg


В таком виде был стартовый стол еще две недели назад

Ну, например, бывший начальник «Дальспецстроя» Юрий Хризман вместо с приближенными подчиненными пустил на собственные проекты 1,8 млрд рублей, выделенных на космодром. Из них 500 млн он потратил на строительство… торгового центра в Хабаровске. И это так — один эпизод из многих. Хризман сидит, ждет суда. Но вряд ли он единственный специалист по уводу денег. Следователи говорят минимум о полутора десятке уголовных дел...

В общем, космодром медленно и явно успешно разворовывали. Когда в прошлом месяце вместе с группой «Роскосмоса» я побывал на стройке, у меня под ушанкой встали дыбом остатки шевелюры. Рабочие вразвалку, с явной неохотой возились на объектах, опалубку конструкций, которые должны выдержать многократные пуски ракет, связывали вручную.

Работяги, покуривая, рассказывали, что народ разбегается — зарплаты невысокие да и те вовремя не платят, условия жизни тяжелые... «Столичные» строители - то есть из Благовещенска, столицы Амурской области, на «Восточный» не едут — дома можно заработать больше, да и проще...

Как можно успеть сдать все помещения и установить оборудование с тем, чтобы 25 декабря этого года отсюда впервые полетела ракета «Союз 2» - мне понятно не было. Речь идет о 12 важнейших объектах — от монтажно-испытательного корпуса до стартового стола. Так называемый пусковой минимум.

- Кардинальных изменений в ходе строительства и темпах производства строительно-монтажных работ не произошло, - докладывал сегодня на видеоконференции в правительстве, посвященной Восточному, глава Роскосмоса Игорь Комаров. - По стартовому сооружению отставание от графика работ - 120 суток, по командному пункту - 60 суток.

Ситуация критическая. И тут, видимо, метод один — ручное управление. Ответственность за то, чтобы достроить Восточный в срок взял на себя вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин. За три недели он прилетал на космодром дважды. Я видел, как на Восточном он долго и внимательно выслушивал все нюансы строительства по каждому из 12 сооружений. Тогда же пообещал - «Спецстрой» в покое не оставит.

- Усиливаем дальнейший контроль за ходом строительства, - заявил Рогозин во время сегодняшней видеоконференции. К мониторингу ситуации на космодроме подключат даже Национальный центр управления обороной.

Самое главное сейчас — увеличить количество строителей на космодроме.

- Прежде всего, надо отдавать приоритет жителям Амурской области и в целом Дальневосточного региона, где есть необходимость в создании новых рабочих мест, - потребовал Рогозин.

Еще бы им достойные зарплаты платили...

Вторая опасность, на которую мне жаловались сотрудники Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса, - строители, стараясь успеть в срок, могут начать монтировать сложнейшее космическое оборудование в неподготовленных помещениях.

- Я запрещаю это делать с тем, чтобы потом после того как мы введем в действие космодром Восточный, мы не занимались всевозможными переделками, тем более подвергали риску пуски наших ракетоносителей и пуски космических аппаратов, - предупредил Рогозин.

Теперь раз в месяц в ситуационном центре правительства будут проходит совещания по Восточному. А правительство пообещало увеличить авансирование главной космической стройки до 85%.

После пинка с самого верха «Спецстрой» пообещал увеличить группировку строителей космодрома на 1,4 тыс. человек. А задержанные зарплаты обещают в ближайшее время выплачены. Вот только я не понимаю, почему такие решения принимаются только под угрозой наказания руководителей?

...В середине 50-х годов прошлого века генерал-майору Георгию Шубникову понадобилось всего два года, чтобы на пустом месте — полигоне Тюра-Там построить космодром. Времена были тяжелые, послевоенные, да и строили то, что прежде никогда никто не возводил. Шубникову на Байконуре поставили бюст и посвятили музей...

Строительство Восточного началось в 2012 году... Какую память о себе оставят его строители?

ссыль
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
потому я не совсем доверяю таким рейтингам. так как не думаю, что мы так уж далеки от Португалии на самом деле...
полистайте тут. много интересного фактического материала. и я не заставляю вас верить в то, что там есть.
многа букав некогда читать
догнать и перегнать португалию
https://www.google.ru/webhp?client=opera&sourceid=opera#newwindow=1&q=догнать+и+перегнать+португалию
Простой вопрос:
догнали Португалию?
 

A1e)(

шта?
1497147_original.jpg


Попался мне любопытный плакат антиалкогольной кампании 1970-х годов. Доступно и наглядно. Это у них там за границей всё меряется в гамбуреграх Макдака, у нас мерило с времён незапамятных - "Она родимая".

Стало мне интересно, а что же сегодня я могу купить взамен бутылки водки? Каков нынче индекс водки на Чукотке?

Вот такой вышел у меня итог. Взамен 1 бутылки самой дешёвой водки - 340 руб. я купил:

Пакет молока (1 литр) - 75 рублей;
Картофеля (2 кг.) - 110 рублей
Булку хлеба (0,75 кг) - 65 рублей
2 яблока - 110 рублей

Вышло даже чуть дороже. Но ни мяса, ни лука, с солью и перцем я уже купить не смог.


1497460_original.jpg



Второй вариант.

1497783_original.jpg


Напрашивается два вывода:

1) Либо водка стала очень дешёвой, в сравнении с советским периодом
2) Либо продукты стали дорогими.

А в вашем регионе можно приобрести продуктовый набор с первой картинки?

ссыль
 

A1e)(

шта?
многа букав некогда читать
догнать и перегнать португалию
https://www.google.ru/webhp?client=opera&sourceid=opera#newwindow=1&q=догнать+и+перегнать+португалию
Простой вопрос:
догнали Португалию?
вот в этом между нами и разница...
я вам конкретный сайт и даже пиндосовский сайт там есть, а вы мну мутный, как "эхорадивасвободы" ссыль на гуголь. или вы удивились, что кроме пяти "правдорубских" источников так обожаемых вами и существующие на деньги США, есть ещё и поисковая система "гугль"? ну да бывает, чоуш...

притом вам, как я понимаю, всегда читать некогда, букаф многа, но статьи по гуглю все какие то аш даже десятилетней давности.

кстате, если вы не поняли, прочитайте уш мой пост внимательно, там букаф ну савсем немнога, и скажите потом мне, ЗАЧЕМ ВЫ МНЕ дали эту ссылку? она как то противоречит моему посту выше?
или по принципу, типо, в киёве дядька, в огороде бузина?

и да, рекомендую вам все ж таки читать то, на что вы отвечаете. или молчите удалено Elenich
 
Последнее редактирование модератором:

A1e)(

шта?
значит Португалию не догнали, догоняли, но подлые стали сдерживать вставание с колен
и опять, вы о чём?
о том, что Путин сказал?
дык я не он. и не говорил такого. в чём вы упорствуете, не пойму?
удалено Elenich

теперь о ваших ссылках на рейтинги, раз уш вы не читали то, что там написано:
ВНИМАНИЕ! Данный рейтинг не говорит о том, что в одной стране жить плохо, а в другой - хорошо. Эта таблица лишь показывает уровень жизни стран по совокупности нескольких показателей!
так что я прав, сомневаясь. и сомневаюсь во втором рейтинге по той же причине необъективности. и вас не заставлял уверовать в мои ссылки.
теперь о каментах там, которые вы видимо не читали из за множества букаф, а там после поста со второй приведённой вами ссылкой пишут следующее:
Плохо, что не поясняется какие именно показатели использовались, какая методика для сравнения. Ведь сравнивать можно многие вещи (уровень зарплат, цены, стоимость потребительской корзины, смертность, продолжительность жизни, уровень медицины, образования и т.п и т.п)и использовать разные методики, в зависимости от этого и результаты будут отличаться.
Как говориться — есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика
о том я вам и говорю по третьему разу. может хоть это как то повлияет удалено Elenich
 
Последнее редактирование модератором:

notacat

Местный
"Праздник души именины сердца в Крыму, наверное, возможен, но хитрыми иституциональными способами и отъемом денежных знаков у других".
 

notacat

Местный
статья от редакции на banki.ru
Через пропасть в два прыжка

В России былью может стать не только любая сказка (иногда даже страшная), но и любая шутка. В частности, сейчас мы работаем над практическим воплощением советской шутки примерно полувековой давности — о том, что наша страна преодолевает пропасть в два прыжка.

Российские чиновники всю «первоапрельскую» неделю без малейшей тени иронии соревновались в демонстрации оптимизма по поводу состояния российской экономики. Сначала первый вице-премьер Игорь Шувалов поделился приятной неожиданностью: правительство не ожидало, что наша экономика так хорошо начнет приспосабливаться к кризису. Потом министр экономического развития Алексей Улюкаев пообещал восстановительный рост ВВП уже в 2016 году (что, кстати, очень вероятно, если экономика сильно упадет в 2015-м: тогда, если мы не устроим каких-нибудь новых зажигательных чудачеств, скажется эффект низкой базы). Само Минэкономразвития представило президенту среднесрочный макроэкономический прогноз, согласно которому в горизонте двух-трех лет доллар может укрепиться до 40 рублей. Правда, примерно те же люди публично обещали нам 42—44 рубля за доллар к декабрю прошлого года. Но ведь экономические чиновники и не Ванга, чтобы уметь предсказывать будущее.

Правительственную неделю оптимизма продолжил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, сказавший на Московском биржевом форуме: «Я вижу, что экономика не висит над пропастью, перестраивается очень активно, намного быстрее, чем мы все ожидали еще несколько месяцев назад, и выходит на новые рельсы развития». Он также напомнил, что правительство ожидает возврата российской экономики к росту уже в 2016 году, и выразил надежду, что иностранные инвесторы будут возвращаться на финансовые рынки РФ.

В принципе, если взглянуть на динамику курса рубля в последние пару месяцев, действительно может показаться, что экономика начинает немного поправляться. Более того, впервые за долгое время две недели подряд растет объем золотовалютных резервов, упавший до этого до шестилетних минимумов. Однако разговоры с людьми и другая экономическая статистика пока демонстрируют обратное: экономике, по представлениям некоторых чиновников, может быть, и становится лучше, а людям — точно нет.

Итак, реальная зарплата россиян за январь — февраль 2015 года к аналогичному периоду 2014-го (то есть к «докрымской эре») упала на 9%. В этом веке так сильно она не падала никогда. Даже в 90-е годы реальные доходы россиян снижались лишь трижды: в 1992, 1995 и 1998 годах. Небольшое снижение отмечалось и в 2008-м, но тогда оно случилось по отношению к очень «тучному» 2007 году, и уже в 2009-м доходы возобновили рост. Так что популярные разговоры, будто россияне привыкли жить бедно, не совсем соответствуют действительности. Скорее, в последние 25 лет все больше людей стало привыкать к тому, что их достаток худо-бедно растет.

Официальная безработица в России превысила 1 млн человек — вроде немного по отношению к общему количеству трудоспособного населения. Но это рекорд за все время «наблюдений». А с учетом отсутствия у россиян привычки регистрироваться на бирже труда, десятков миллионов работающих в теневом секторе и не поддающегося корректным оценкам числа частично занятых, реальный уровень безработицы определить трудно. Любой из вас может убедиться просто по тому, что происходит со знакомыми и знакомыми знакомых: количество оставшихся без работы явно и существенно растет.

Импорт и поступления в бюджет от Федеральной таможенной службы за I квартал 2015 года по отношению к аналогичному периоду 2014-го упали примерно на 40%, экспорт сжался на 20%. Правительство пока так и не пересмотрело самую страшную, пожалуй, для экономики цифру в своих прогнозах на 2015 год — падение инвестиций на 13,7%. Притом что инвестиции падали даже в докризисном 2013 году и, естественно, продолжили эту «традицию» в 2014-м. Так что когда замминистра финансов надеется на возвращение в Россию иностранных инвесторов, с еще большим трепетом надо бы ждать возвращения отечественных — в нашу экономику не хотят или не могут инвестировать и собственные компании.

Банкиры дружно отмечают рост просрочки по кредитам и снижение спроса на новые займы. Свежее исследование Высшей школы экономики, изучившей настроения в сфере услуг, показало оптимизм только у одного сегмента этого рынка — ломбардов. Они закладываются на рост количества бедных. А вот бум покупок бытовой техники и автомобилей на волне падения рубля явно позади.

Это не значит, что у России нет шансов существенно выправить экономическое положение в обозримом будущем. Просто надо отдавать себе отчет, что рост в 2016 году если и будет, только восстановительный. Что бум потребления, который не смог остановить даже кризис 2008—2009 годов, прошел и вернется не раньше двух-трех лет стабильного экономического роста и роста доходов населения. Что валютный кризис усилиями монетарных властей просто перемещен в кризис экономический. Рубль растет только потому, что экономика испытывает дефицит рублей, а не потому, что она вдруг показала свою потаенную силу. И главное, что «само» не рассосется, даже если цены на нефть вдруг начнут резко расти.

Если в России не создать условий (в том числе политических) для инвестиций, наша экономика так и будет «не висеть», а танцевать над пропастью. Мы так и будем преодолевать эту пропасть в два прыжка: сначала создавая себе искусственные проблемы и падая на самое дно, а потом годами героически выкарабкиваясь, чтобы в итоге оказаться всего лишь там, откуда сами упали.

http://www.banki.ru/news/columnists/?id=7884525
 

ansim74

Местный
Рабочие на строительстве космодрома Восточный объявили голодовку
О готовности начать голодовку в связи со значительными задержками при выплате заработной платы рассказал 2 апреля один из строителей. Однако тогда же временно исполняющий обязанности начальника "Дальспецстроя" Юрий Волкодав эту информацию опроверг.
 

ansim74

Местный
В Челябинской области один из самых высоких в стране уровень скрытой безработицы
По состоянию на первое апреля 2015 года более 9,9 тысячи жителей Челябинской области трудятся в режиме неполной рабочей недели по инициативе работодателя.

© Uralpress.ru
В прошлом году объемы скрытой безработицы были меньше. На начало апреля 2014 года неполная рабочая неделя была на 36 предприятиях у 4 тысяч 654 работников.

«В настоящее время неполную рабочую неделю трудятся 9 тысяч 918 работников на 98 предприятиях области», — рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в главном управлении по труду и занятости населения региона.

По вине работодателя не в полную силу работает более половины коллектива на «ЧТЗ-Уралтрак» — 4 тысячи 304 сотрудника. Неполное рабочее время отрабатывают 375 человек на Кичигинском горно-обогатительном комбинате, 290 человек — на Южуралтракзапчать, 265 человек — на Копейском машиностроительном заводе, 263 работника — на заводе «Челябинскиестроительно-дорожные машины».

Помимо этого, 909 работников находятся в простое по вине работодателя, а 136 человек отправлены в отпуска без сохранения зарплаты. В 2014 году 1256 человек и 45 человек соответственно.

В России растет безработица: каждую неделю с начала года сокращают 19-20 тысяч человек. На конец февраля официально зарегистрировано около 1 млн безработных. По прогнозам Минэкономразвития, безработица в 2015 году вырастет еще на 434 тысячи человек и составит 6% от экономически активного населения.
d12757417.gif

О высоком уровне скрытой безработицы в Челябинской области докладывал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным, которое прошло 2 апреля и было посвящено ситуации на рынке труда. «Наибольший рост и численность тех, кто занят неполное рабочее время, в таких регионах, как Челябинская область, Татарстан, Самара, Ростовская область, Волгоградская область», — подчеркнул министр. По его словам, в целом по стране более 500 тысяч человек переведено на неполный рабочий день.

«Эти показатели на четверть выше, чем в прошлом году, за аналогичный период. Поэтому именно за этими предприятиями сейчас самым серьёзным образом наблюдаем и предпринимаем соответствующие меры», — подчеркнул министр.

Максим Топилин напомнил, что правительство приняло постановление № 35 от 22 января 2015 года, предусматривающее предоставление субсидий регионам, прежде всего на переобучение работников, повышение квалификации, временную занятость. Челябинская область также может получить дополнительные федеральные средства на борьбу с безработицей.

Министр также отметил, что в федеральном бюджете зарезервированы 15 миллиардов рублей на поддержку регионов, где вырастет безработица. «Но я надеюсь, что всё-таки нам удастся удержать ситуацию», — добавил Топилин.

Справка.

В режиме неполного рабочего времени на 1 января 2015 года в Челябинской области находилось 10,4 тысячи человек (на начало 2014 года — 18,8 тысячи человек), в простое 0,7 тысячи человек (на начало 2014 года — 3,6 тысячи человек); в отпусках без сохранения зарплаты 48 человек (на начало 2014 года — 91 человек).
 

CoderA

Местный
Те кто расстраивался по поводу ухода марок Шевроле и Опель с российского рынка могут утешиться.

Немецкий автоконцерн Daimler AG рассматривает возможность строительства в России завода по выпуску автомобилей Mercedes-Benz.
Компания планирует начать строить завод в конце 2015 года, а в 2017-й вывести производство на нем на полную мощность. По словам собеседника Интерфакса Daimler планирует производить там пять легковых моделей: S, E, GL, ML и A.
...
Немецкий автоконцерн Daimler AG не сможет получить отдельного разрешения на выпуск автомобилей Mercedes в режиме промсборки в России, однако Daimler может воспользоваться условиями действующего соглашения, заключенного ранее с другой компанией, в том числе квотой покидающей российский рынок General Motors (GM).

http://top.rbc.ru/spb_sz/07/04/2015/968365.shtml
http://top.rbc.ru/business/07/04/2015/552395ac9a7947ce202ba572
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
17:32 Расходы на национальную оборону сократят на 157 млрд рублей
Бюджетные ассигнования на оборону в 2015 году будут сокращены более чем на 157 млрд рублей, сообщил во вторник член комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин.
на 5%

«Всего по разделу «Национальная оборона» на 2015 год ранее было выделено 3 трлн 273 млрд 991 млн рублей. В связи с планируемым уменьшением на 157 млрд 217,5 млн рублей расходы составят 3 трлн 116 млрд 773,5 млн рублей», – сказал Заварзин, передает «Интерфакс».

27 марта Государственная дума на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 год, предполагающие увеличение дефицита до 3,7% ВВП с планировавшихся ранее 0,6% ВВП.

В частности, предлагается сокращение бюджетных ассигнований на реализацию майских указов президента на 2015 год на 152,9 млрд рублей, или на 20,7% по сравнению с действующей редакцией бюджета текущего года – с 738,5 млрд до 585,6 млрд рублей.
 

notacat

Местный
"Все ушли на митинг". Напечатано на листках, приклеенных на дверях и витринах киосков в нашем подземном переходе, который ведет к метро. С утра закрылось десятка два киосков со всякой всячиной. Объяснение- "в знак протеста против ликвидации рабочих мест". Иду и как-то непривычно. Совсем не в струе времени. Рядом идет народ, обсуждает и явно одобряет. Никто не ропщет, что не может купить сигарет. Вдруг в конце туннеля вижу открытый киоск с булочками. И рядом "движуха" - несколько человек на повышенных тонах интересуются у растерянной продавщицы:" Все на митинге! А вы что тут саботируете?" Действительно, что-то новое. И позитивное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху