RGB кулеры в комп. корпус

Pikachuxa

Новичок
Много вопросов к владельцу, зачем так уже замарачиваться, главное чтобы температуру стабильную держали. Там 3 вентилятора и обороты у них там особо сильно не поднимаются, не знаю какую нагрузку на систему нужно давать, так что будут тихими в любом случае, хотя понятие тишины у всех разное. А вот в какой корпус вы их устанавливали и были ли с этим проблемы?
Температуру чего они должны стабильную держать? Материнки, процессора, видеокарты, накопителей? Кулеры ставятся для продува, и должны продувать весь кейс потоком воздуха и выводить горячий воздух оттуда. Если они на максимальных оборотах не шумные, а температура в корпусе значительно падает, то почему бы их так не использовать? Вот ТС и пытался выставить нужные ему обороты. Да и проверить на что они способны вообще хотел.
 

Drizlig

Новичок
Я тоже так думаю, что если замарачиваешся тем что идешь на форум, надо уже и про все остальное тоже инфу собирать, и лично я себе пока ставил несколько куллеров на выдув и один наоборот на вдув воздуха в корпус, но самые простые покупал, и сильно они шумят даже на 1200 об. Потому для меня вопрос актуальный.
 

Pikachuxa

Новичок
Я тоже так думаю, что если замарачиваешся тем что идешь на форум, надо уже и про все остальное тоже инфу собирать, и лично я себе пока ставил несколько куллеров на выдув и один наоборот на вдув воздуха в корпус, но самые простые покупал, и сильно они шумят даже на 1200 об. Потому для меня вопрос актуальный.
Целесообразней было бы ставить два кулера на вдув и один на выдув, нагоняло бы больше холодного корпуса в воздуха и лучше бы охлаждало все комплектующие. Что за кулеры хоть у тебя стоят? Китайский ноунейм или что-то другое?
 

Winchester

Пользователь
Температуру чего они должны стабильную держать? Материнки, процессора, видеокарты, накопителей? Кулеры ставятся для продува, и должны продувать весь кейс потоком воздуха и выводить горячий воздух оттуда. Если они на максимальных оборотах не шумные, а температура в корпусе значительно падает, то почему бы их так не использовать?
Вот ты сам и ответил на свой вопрос, такой комплект как раз и нужен, чтобы обдувать всё железо находящееся внутри корпуса. И их такие как дипкул CF120 нужно использовать в любом корпусе, где установлено добротное игровое железо, что бы не было проблем с температурой. А уровень шума 17.8-27 дБ это вообще не большой показатель для современного кейса.
 

Pikachuxa

Новичок
Вот ты сам и ответил на свой вопрос, такой комплект как раз и нужен, чтобы обдувать всё железо находящееся внутри корпуса. И их такие как дипкул CF120 нужно использовать в любом корпусе, где установлено добротное игровое железо, что бы не было проблем с температурой. А уровень шума 17.8-27 дБ это вообще не большой показатель для современного кейса.
Они не дуют на железо,а прогоняют поток воздуха через него, это немного разные вещи. По уровню шума их не слышно будет на уровне шума видеокарты да и от кейса все зависит.
 

Drizlig

Новичок
как они вообще могут "держать" температуру? если они не подключены не к каким датчикам? им можно задать какую либо скорость вращения, потому в таких пропеллерах и нет такого показателя как tdp а есть только поток воздуха cfm
По уровню шума их не слышно будет на уровне шума видеокарты
это при условии что видеокарта будет загружена? у меня в покое куллеры на ней вообще не крутятся.
 

Winchester

Пользователь
как они вообще могут "держать" температуру? если они не подключены не к каким датчикам?
Всмысле не подключены, они имеют широкий диапазон регулировки скорости вращения при управлении с помощью ШИМ и в режиме максимальной производительности от них шум будет примерно 27 дБ , а это не так уж много на максималке.
 

pirogov

Новичок
27дБ это разговор шопотом, если такой шум на максималке, то пусть все так шумит. А кстати, этот CF120 это же RGB куллер, он именно для игровых компов и создан, отлично остужает и в тоже время придает изюминку корпусу.
 

Winchester

Пользователь
А кстати, этот CF120 это же RGB куллер, он именно для игровых компов и создан, отлично остужает и в тоже время придает изюминку корпусу.
Да и для офисных спокойно подойдёт, тем кто хочет охладить внутрянку и придать не много эстетики, главное чтобы была возможность установки. Понятно что для игрового системника они в любом случае нужны, снизят температуру на порядок. Но сейчас много корпусов с прозрачными стенками и тогда нужно выбирать уже не только эффективные по охладу вентиля, но и красивые.
Deepcool CF 120 – 3 in 1 в корпусе
 

Drizlig

Новичок
Всмысле не подключены, они имеют широкий диапазон регулировки
причем тут регулировка вращения, к удержанию температуры? они что крутится начинаю быстрее без вашего участия если в корпусе температура поднимается? Или скажем северный мост начал греться, и что на него обдув у пропеллера будет сильнее? то что они подключены через ШИМ значит только то что их скорость можно регулировать, пропеллеры подключеные через molex или без шим будут крутится всегда на одних и тех же оборотах.
 

Winchester

Пользователь
то что они подключены через ШИМ значит только то что их скорость можно регулировать, пропеллеры подключеные через molex или без шим будут крутится всегда на одних и тех же оборотах.
А если нет возможности подключить через шим? Вот и будут крутиться с одной скоростью, что тут плохого, среднюю систему будут обдувать, ну и плюс внешний вид изменят, многие только для этого их и берут, они не так дорого стоят. И даже без шим будут эффективны и лишними для железа не будут.
 

Onix19

Новичок
эти вентиляторы управляются по шиму и подсветка с материнки должна управляться, причем гидроподшипники они вообще должны быть супертихими.
таких вентилей нет, но по опыту сажу, что шум от похожих не сильный, вернее практически вообще на грани слышимости, это не на видюхе вентиль. На максималки они выходят очень редко, если, конечно, корпус нормальный и циркуляции воздуха нет помех.
 

Oslan

космонавт
А если нет возможности подключить через шим? Вот и будут крутиться с одной скоростью, что тут плохого, среднюю систему будут обдувать, ну и плюс внешний вид изменят, многие только для этого их и берут, они не так дорого стоят. И даже без шим будут эффективны и лишними для железа не будут.

Да бросьте, они конечно красивые, даже очень, но берут их не ради этого, а в первую очередь для охлаждения, разумеется. Если даже вы поставите их на работу на одних и тех же оборотах, то эффект уже будет. Изменения скорости вращения используются как правило для снижения шума (ну и в мизерной части ещё и для экономии ресурса кулера и электричества), но этот набор итак тихий, тут нечего бояться. Многое от расположения в корпусе зависит и от самого корпуса, но это уже не к кулерам претензии.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Буду продавать комплект из Aigo DR12 PRO (https://ru.aliexpress.com/item/32993018033.html - в сравнении с не-PRO версией добавили регулировку скорости вращения вентиляторов и синхронизацию подсветки с материнской платой) и пяти кулеров DR12 RGB (https://ru.aliexpress.com/item/32898524982.html).
Всё в сумме за 1500 рублей. Если интересно, напишите мне ПМ.
 

Onix19

Новичок
А если нет возможности подключить через шим
вентиляторы не дешевые, их обычно выбирают для доукомплектации современных систем, особенно если куплен современный прозрачный корпус но голышом. Лучше заморочиться и настроить все по уму, чтобы и подсветка и скорость регулировались матью. Если нет такой возможности, то лучше уже не извращаться и купить что по дешевле. Но конечно каждый выбирает сам. Они и без шим, как сказал Oslan, могут работать, только уже пультиком регулировать скорость и подсветку нужно будет.
 

Oslan

космонавт
вентиляторы не дешевые, их обычно выбирают для доукомплектации современных систем, особенно если куплен современный прозрачный корпус но голышом. Лучше заморочиться и настроить все по уму, чтобы и подсветка и скорость регулировались матью. Если нет такой возможности, то лучше уже не извращаться и купить что по дешевле. Но конечно каждый выбирает сам. Они и без шим, как сказал Oslan, могут работать, только уже пультиком регулировать скорость и подсветку нужно будет.

Полностью поддержу ваши слова, кроме той части, что этот набор не дешёвый. Если мы не берём в рассчёт совсем уж дешманские аналоги, то поставить комплект CF 120 – 3 in 1 меньше чем за 3 косаря, ещё и с подсветкой, не забывайте, это очень неплохо. У вас и вопрос охлаждения и вопрос украшения в корпусе будут решены. Ну да, для закрытых корпусов комплект не подойдёт, как может показаться он излишним и тем, кто не фанат подсветки и вобще каких-то красивых прибамбасов. Но я считаю такую цену более чем оправданной и даже дешёвой, в сравнении с конкурентами от других производителей.
 

Onix19

Новичок
Если мы не берём в рассчёт совсем уж дешманские аналоги
их я и имел ввиду )
в сравнении с брендовыми, конечно, цена у этого набора заметно приятнее.

Сейчас тренд на прозрачные корпуса и подсветку. Практически все новинки идут с прозрачными стенками. Покупать комплект вентиляторов в такой корпус без подсветки это не очень. Тем более не обязательно делать ёлку, если есть чувство стиля, то можно все сделать очень даже прилично. РГБ подсветка позволяет тонко настроить цвет в тон комнаты, в итоге можно получить очень интересное дизайнерское решение по оформлению интерьера.
 

Pikachuxa

Новичок
их я и имел ввиду )
в сравнении с брендовыми, конечно, цена у этого набора заметно приятнее.

Сейчас тренд на прозрачные корпуса и подсветку. Практически все новинки идут с прозрачными стенками. Покупать комплект вентиляторов в такой корпус без подсветки это не очень. Тем более не обязательно делать ёлку, если есть чувство стиля, то можно все сделать очень даже прилично. РГБ подсветка позволяет тонко настроить цвет в тон комнаты, в итоге можно получить очень интересное дизайнерское решение по оформлению интерьера.
А если она мешает, например по ночам, либо же когда не один в комнате находишься или кто-то телевизор смотрит, то ее можно выключить чтобы никому не мешало. В принципе с РГБ подсветкой есть куча возможностей кастомизации.
 
Сверху