be-open

джедай
- Даже не верится, что на другой стороне Земли сейчас лето. - задумчиво произнёс в слепую темноту вагонного окна Мойша Феликсович Фингергольд, отставной брянский отоларинголог и известный в узких кругах селекционер черноплодной рябины. Словно бы в ответ, лёгкий ноябрьский морозец начал выводить на стекле причудливый узор из замёрзшего инея.
Мойша Феликсович еле слышно вздохнул и плотнее укутал ноги клетчатым пледом.
 

Дизель

Южный ветер
- Чем-то вы им понравились, - улыбнулся он Надежде.
- Позвольте представиться, Иннокентий.
Он приподнял несуществующую шляпу.
- Маме очень нравился Смоктуновский, вот она и... Но вы можете звать меня Кеша.
Он выжидательно замолчал.
 

Птичка Коноплянка

Пользователь
-Девушка, псину свою угомоните!
Овчарка бешено рычала и рвалась в сторону леса. Как ее удерживала малюсенькая девочка килограмм в пятьдесят весом, для Любы было большой загадкой.
-Мурзик, фу! Мурзик! Не знаю я, чего он так злится, что-то там есть в этом лесу!
 

Микроб

Активный пользователь
В свете фонаря Пупков углядел знакомые очертания той, что смылась с его деньгами и растоптала его чувства. Офигев от неожиданности, протерев глаза и убедившись, что ему не показалось, Пупков твердой походкой направился в сторону дамочки, но был снесен бурным потоком некстати вывалившимся на перрон полным составом ансамбля "Запевай, математичка".
 

anchiko

Девушка-сихиртя
- Надежда, Надя, - энергично протянула руку Иннокентию женщина.
- Папе очень нравилась песня Пахмутовой, та, которая "Светит незнакомая звезда.." Ну вот он и..

Очередной донкихотствующий любопытный мужик, подумалось вдруг.
Пронзительный собачий рык привлёк внимание.
 

Дженифер

вспомнить все
- А может и пронесет, до следующей станции дотянет. А там заменят. -
Михалычу страсть как не хотелось идти в контору и писать бумагу, а хотелось развалиться в теплом закутке для обходчиков на топчане с кружкой красного китайского.
 

Дженифер

вспомнить все
Но к проводнице Любе Михалычу тоже хотелось. Хоть чай у нее и был дрянной, веником воняющий, но всегда в запасе были шоколадные, с орешками, эдакие кругленькие. Много она не давала, но пару штук для внучки в карман припрятать удавалось
 

Дизель

Южный ветер
Видно было, что Надежда куда-то торопится. И по бегающим глазам, и по крепкому, неженскому рукопожатию.
- Очень приятно, Надежда. А я вот буфет ищу.
Поняв, что прозвучало это совсем не в тему, Кеша сконфузился. Тем более дамочка была симпатичной. Подумав, что у нее могут быть свои причины куда-то спешить, он решил пока отступить. Авось никуда она с подводной лодки, кхе-кхе, не денется.
- Я могу вам еще чем-нибудь помочь? Нет? Ну тогда, с вашего позволения, я продолжу поиск белков, жиров и углеводов.
 

Single-Single

Местный
В здании вокзала, освещенная жёлтым, почти банным светом настенных светильников, устало изучала стенды с расписанием проходящих и пригородных поездов начальник отдела политпросвещения Юлия Дмитриевна. Все эти часы, минуты, рябящие в глазах "прибытие, отправка, время в пути" слились в один поток пёстрых, ничего не значащих цифр. Как её угораздило перепутать местное время с московским и на целых два часа позже положенного приехать на вокзал? "Господи, как я устала, увезу эти чёртовы документы и всё, всё! Провались!"
- Ну сколько ты там мурыжиться будешь? - донеслось из овального окошечка пригородной кассы, - Иди вон на вторую платформу сходи, там проходящий внепланово стоять еще минут 40 будет, как раз в области следующая стоянка, может возьмут тебя в какой вагон, проверок тут в нашей глухомани сроду не бывало. Иди-иди. Ну не возьмут - обратно придешь, не на улицу же тебя теперь до утра. Иди!
Юлия Дмитриевна подхватила две увесистых сумки, на ходу пролепетала "спасибо" и выбежала на перрон...

- Здравствуйте! Простите... вы проводница, да? Проводница? Я это... в общем, опоздала я. А там она мне говорит, что... а я вот спросить хотела, мне только в область, я выйду на следующей станции, пригородный в 10 утра только, а мне надо это вот, отвезти надо, иначе нас комиссия не допустит, в общем, у меня все документы, вот, я заплачУ конечно же, мне можно без места, я посижу где-нибудь, пожалуйста, вы же - проводница? Это же к вам с этим вопросом, да?
 

Птичка Коноплянка

Пользователь
Голос девушки был усталым, а в глазах застыла такая тоска, что Любе стало ее жалко. Впервые за несколько лет работы на этом направлении.
- Опоздала, говоришь?
Что с ней делать?
-Ну.. вон видишь того сутулого в пихоре, с голодными глазами? Если договоришься с ним в купе подсесть, то пущу. А то начнут скандалов, а мне этого не надобно.
 

Дизель

Южный ветер
- Слышь, Иваныч, а что за хрен с горы на перроне-то подходил?
- Да кто его знает... Но погоны у него на фотке полковничьи. Ну их, от греха подальше.
Он длинно сплюнул.
- Пошли лучше в буфет к Зинке, там хоть тепло.

Тепловоз, стоящий на пятом пути, вдруг резко гуднул. На опушке раздался треск валежника, кто-то большой и бесформенный ломился в чащу.

Иннокентий вошел в здание вокзала и по запаху жареных пирожков с картошкой нашел привокзальный буфет. За стойкой стояла крашеная хной дама без возраста и подводила губы ярко-красной помадой. Над вокзальной площадью разнеслось невнятное " Внимание!.. грхр...номер грумкрррспст отправляется с грумнямьего пути". Взяв половинку холодной курицы и три пирожка с картошкой, Кеша быстрым шагом поспешил к поезду. В дверях буфета он столкнулся с давними знакомыми, щуплый розовощекий сержант на всякий случай отдал ему честь. Подходя к поезду он увидел Юлию Дмитриевну.
 
Последнее редактирование:

Single-Single

Местный
-Ну.. вон видишь того сутулого в пихоре, с голодными глазами? Если договоришься с ним в купе подсесть, то пущу. А то начнут скандалов, а мне этого не надобно.
Юлия Дмитриевна попыталась всунуть душевной проводнице пятисотрублёвую купюру, но та вздохнула и отвернулась, делая вид, что смахивает налипший снег со ступенек вагона. Оглядываясь по сторонам, и не выпуская из рук свои тяжелые сумки, Юлия пыталась рассмотреть в пронизывающей мгле перрона этого человека "в пихоре", но, видимо услышав весь разговор, он сам сделал шаг к ней навстречу и протянул руку, чтобы взять багаж. Но политработник Юлия Дмитриевна была самостоятельной и независимой женщиной даже когда находилась в полной задней части своей кармы, и поэтому протянула вместо сумки с важными папками свою ладонь для рукопожатия.
- З-здрасьти....
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Донкихотствующий болван Кеша оказался довольно проницательным. Может не такой уж болван.

Все равно, очень своевременно: провожая глазами рвущуюся с поводка собаку, Надя почувствовала, что и на неё кто-то смотрит.
Секунда, вторая. Нет, нет, нет! Нечеловеческая горящая ярость и смертный приговор в глазах Пупкова.

Не нужно было садиться в поезд.

Память услужливо шепнула, что иначе бы все еще закончилось восемь дней назад. Там, на биатлонном стадионе, среди сосен, подпирающих низкое северное небо. Убегала ведь ты не от Пупкова.

А Пупков тогда получил поделом. Разрешение на разработку месторождения и землеотвод он получил, подпоив старейшину манси. Жёлтые воды Иртыша залитые нефтью. Мёртвые леса . Не заслуживают этого дети северной земли, поклоняющиеся духу медведя.

А мне-то что делать сейчас?!
 

Дизель

Южный ветер
-З-здрасьти.
Он пожал протянутую ему ладошку, поймав себя на желании наклониться и по старомодному поцеловать даме руку. Хотя кто их знает, этих молодых дамочек, вдруг сочтет за попытку флирта, был уже такой случай в его практике, когда одна злоязыкая мадемуазель объявила его сексуальным маньяком, ложно истолковав его галантность и воспитание.
- Чем могу быть полезен?

Наблюдатель из леса успокоился и вернулся на старое место. Только хрустнула ветка да по облаку пара можно было понять, что в кустах опять притаился кто-то. Кто-то большой и страшный.

В одном из купе открылась верхняя фрамуга, в нее высунулась взлохмаченная голова и проорала "Ку-ка-ре-ку!!!"
- Опять они в карты на желание играют, - Люба глубоко вздохнула. Ну что за рейс, опять полно идиотов.
 

Бестолочь

Местный
Молодая, слегка сумасшедшая Валечка, только что пережившая любовную драму, обхватив руками колени, сидела у окна. Не моргая, она смотрела вдаль. В никуда. В её душе пустота.
Перед окном мельтешили проводницы, пузан в шарфе, девочка с овчаркой... но Валентина никого не замечала. Как, впрочем, и она оставалась никому не заметной.
Над вокзальной площадью разнеслось невнятное " Внимание!.. грхр...номер грумкрррспст отправляется с грумнямьего пути".
"Жить. Надо жить дальше",- подумалось Валюше.
 

Дизель

Южный ветер
Они удобно развалились на пластиковых стульях, грея руки о стаканы с мутным чаем. Шапки с кокардами они положили рядом на стол, расстегнули бушлаты. Ну её, эту погоду. Да и что там сделается, сообщений с проходящих поездов не было, никого снимать не надо было, сиди себе грейся. Утром только вот пришла по компьютеру ориентировка. В соседней, Свердловской области, ушел на рывок убийца-рецидивист. При побеге заколол охранника самодельной финкой - заточенной о бетонный пол зубной щеткой. Только что ему тут делать? На богом забытой станции у городишки в тайге? Поймал давно тачку да катит с комфортом куда-нибудь в сторону юга. А ты тут сиди, мерзни.

То ли зверь, то ли человек переступил ногами в промозглой тьме леса и пристально всмотрелся в суету у вагонов.
 
Сверху