Проблемы с жестким диском

Mike22

Местный
В последнее время с HDD происходит нечто странное. Надёжность и качество HDD упало просто катастрофически.
Покупка нового диска превратилась в лотерею.
Ведущие производители дисков (WD и Seagate) подвергаются обоснованной критике за низкое качество.
При этом, производители второго эшелона (Hitachi и Samsung) показывали гораздо более высокое качество и надёжность своих дисков.

Месяц назад было объявлено о том, что Western Digital покупает бизнес Hitachi по производству HDD.
Вчера появилась новость - Seagate покупает подразделение Samsung по производству жестких дисков.

К чему всё это приведёт?
Как-то не верится мне, что эти приобретения помогут повысить качество дисков WD и Seagate.

:(
 

Эlton

I'll be back
Хорошо что я успел купить 4 трёхблинных самсунговских винта по 2 Тера... :1:
 

Punisher

Активный пользователь
В последнее время с HDD происходит нечто странное. Надёжность и качество HDD упало просто катастрофически.
Покупка нового диска превратилась в лотерею.
Ведущие производители дисков (WD и Seagate) подвергаются обоснованной критике за низкое качество.
При этом, производители второго эшелона (Hitachi и Samsung) показывали гораздо более высокое качество и надёжность своих дисков.

Месяц назад было объявлено о том, что Western Digital покупает бизнес Hitachi по производству HDD.
Вчера появилась новость - Seagate покупает подразделение Samsung по производству жестких дисков.

К чему всё это приведёт?
Как-то не верится мне, что эти приобретения помогут повысить качество дисков WD и Seagate.

:(
т.е. сейчас не имеет смысла покупать hdd?
 

Mike22

Местный
т.е. сейчас не имеет смысла покупать hdd?
Почему?

Просто меня удручает нынешняя ситуация.
Сейчас то ещё можно найти диски от Hitachi и Samsung, но скоро их не станет, будет только WD и Seagate.

Я буду рад, если эти объединения добавят надёжности и качества HDD, но что-то сомнения у меня в этом.
Впечатление такое, что у WD и Seagate напрочь отсутствует контроль качества готовой продукции для дисков массовых серий.
 

Punisher

Активный пользователь
Почему?

Просто меня удручает нынешняя ситуация.
Сейчас то ещё можно найти диски от Hitachi и Samsung, но скоро их не станет, будет только WD и Seagate.

Я буду рад, если эти объединения добавят надёжности и качества HDD, но что-то сомнения у меня в этом.
Впечатление такое, что у WD и Seagate напрочь отсутствует контроль качества готовой продукции для дисков массовых серий.
качество упало, значит велик риск брака, значит деньги отдашь и будешь бегать месяцами для получения рабочего винта, следовательно не имеет смысл покупать винт сейчас. правильно?
 

Mike22

Местный
У WD и Seagate качество дисков уже года 2-3 вызывает серьёзные нарекания.
Но существовали ещё другие производители HDD - Hitachi и Samsung, их диски вызывали гораздо меньше нареканий и реально являлись более надёжными.

Но подразделения производства HDD Hitachi и Samsung куплены компаниями WD и Seagate.
Меня это удручает.
WD и Seagate делали неважные диски, теперь они "сожрали" неплохих производителей.

Сейчас в продаже ещё есть диски Hitachi и Samsung, но скоро их не станет.
 

Эlton

I'll be back
Кто в Снежинске восстанавливает Seagate 7200.11 после "Мухи CC" и за какую цену?
 

zzz

инвалид умственного труда
Кто в Снежинске восстанавливает Seagate 7200.11 после "Мухи CC" и за какую цену?
например, [member=avrsnz]
почем -- точно не скажу, но, по-моему, почти даром
 

P.S

Новичок
Наткнулся на хорошую программу для отображения параметров диска и состояния S.M.A.R.T. - CrystalDiskInfo http://crystalmark.info/software/CrystalDi...fo/index-e.html
Может конечно про неё все давно знают, но мне вот только сейчас попалась.
(я с Windows вообще практически не работаю в последнее время)
решил скачать проверить (были основания полагать проблемы с диском)
вот что выдает:
Посмотреть вложение 149469
кто может скажите что именно не так и что делать...
система действительно иногда подлагивает.. и скорость копирования файлов в последнее время значительно упала..
все остальное вроде исключил.. значит жесткий диск всему виной..

P.S и посоветуйте еще проги для тестирования, желательно по проще... спасибо заранее
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    2.3 MB · Просмотры: 46

nick

Пользователь
решил скачать проверить (были основания полагать проблемы с диском)
вот что выдает:
Посмотреть вложение 149469
кто может скажите что именно не так и что делать...
система действительно иногда подлагивает.. и скорость копирования файлов в последнее время значительно упала..
все остальное вроде исключил.. значит жесткий диск всему виной..

P.S и посоветуйте еще проги для тестирования, желательно по проще... спасибо заранее

Скачать фирменную (и бесплатную) утилиту от производителя, запустить, выбрать ТЩАТЕЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ (EXTENDED TEST), скорее всего она покажет сбой (есть проблемные сектора) - далее следовать инструкциям в программе (и на сайте).
 

Mike22

Местный
На картинке видно что диск УЖЕ имеет 155 неисправимых сбойных секторов и 152 кандидата на полный отказ.
Это много. Диск начал "сыпаться".
Диску более 3-х лет.
Я бы тоже настоятельно советовал идти в магазин за новым, чтобы потом не кусать локти.

Конечно, можно некоторое время последить за динамикой изменения этих значений, но в любом случае, лучше не станет.
 

P.S

Новичок
Скачать фирменную (и бесплатную) утилиту от производителя, запустить, выбрать ТЩАТЕЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ (EXTENDED TEST), скорее всего она покажет сбой (есть проблемные сектора) - далее следовать инструкциям в программе (и на сайте).
Не проходит даже быструю проверку, не говоря уже о тщательной..
Посмотреть вложение 149484

P.S всем спасибо, буду брать новый винт..
P.S.S в эксплуатации винт был чуть менее 2-х лет.. и уже "сыплеться" печально..
 

Вложения

  • Безымянный2.png
    Безымянный2.png
    2.2 MB · Просмотры: 21

P.S

Новичок
Количество включений/выключений питания диска под тысячу.
Это плохо вяжется с 2-мя годами эксплуатации.
Ну я его купил 2 года назад в магазине стс..
но как то да не вяжется.. возможно ли что в магазине продали винт уже будучи некоторое время в эксплуатации..

P.S и кстати под количеством вкл/выкл питания винта подразумевается только включения компьютера?
а то если считать и перезагрузку то вполне могло и набежать под тысячу..
 

Mike22

Местный
Это именно количество циклов включения питания. Перезагрузки тут не при чём.
 

Immortal

groove
о. а где мне посмотреть количество включений\выключений?

а то там цифры вперемежку с буквами (шестнадцатиричные значения??)
 

Mike22

Местный
Да, Raw Value в 16-ричной системе.
Как вариант - системным калькулятором воспользуйтесь, там есть возможность перевода из системы в систему.
 
Сверху