Проблемы с жестким диском

Touareg

to kalon epieikes
ну что больше никто ничего не посоветует?(
Если AlexXx прав, то проблема в глючной прошивке, узнать версию прошивки можно с помощью утилиты Drive Detect, если версия SD1A и выше – все акей, в противном случае придется перепрошивать. Правда сомневаюсь я что-то, винт у тебя так понимаю новый, а проблема с прошивкой была в конце 2008 года. AlexXx в своем репертуаре суров и категоричен)
 

uralblack

Пользователь
дык и я о том же
вин куплен неделю назад
сомневаюсь что он в стсе 2 года пролежал...
ну проверю попробую
 

AlexXx

Местный
дык и я о том же
вин куплен неделю назад
сомневаюсь что он в стсе 2 года пролежал...
ну проверю попробую
склад производителя- поставщика- стс, могло и накопиться
узнать версию прошивки можно
... можно и на корпусе винта)
 

uralblack

Пользователь
прошивка CC1H

Touareg, чёт не могу понять как его перепрошить :)

хотя ввёл серийник на сайте сигейтовском - пишет No action required
 

AlexXx

Местный
не глючная, вопщем проблема в совместимости железа, чипсеты и контроллеры nvidia как то плохо работают с дисками более чем 1тб. В инете полно описаний, причем при форматировании на другом компе и подключению к проблемной машине долго не работает, крошится ФС. Единственный способ - попробвать обновить драйвер на чипсет
 

uralblack

Пользователь
сейчас забавную вещь заметил:
когда висят все 3 винта(2 старыйх1 новый) то сидюк не читает диски - раскручивает но грит мол чистые
отрубил новый винт - диск прочитался)))

короче купил я себе геморой...
 

Touareg

to kalon epieikes
сейчас забавную вещь заметил:
когда висят все 3 винта(2 старыйх1 новый) то сидюк не читает диски - раскручивает но грит мол чистые
отрубил новый винт - диск прочитался)))

короче купил я себе геморой...
Да ты не переживай уж так) Лучше расскажи что из вышеперечисленного ты уже сделал, в какой последовательности и с каким результатом. Мать на чипсете нвидиа это конечно не айс (нвидиа хорошо делает видеокарты и бездарно чипсеты), но вобще говоря основной подозреваемый это блок питания.

ps как вариант можно засунуть этот винт во внешний бокс и забыть про свой геморрой.
 

Эlton

I'll be back
ну что больше никто ничего не посоветует?(
Продай его мне.
короче купил я себе геморой...
Избавлю тебя от него за полцены. :)
как вариант можно засунуть этот винт во внешний бокс и забыть про свой геморрой.
При таком БП геморра ещё будет.
 

uralblack

Пользователь
ну а если блок питания
можно ж как-то рассчитать сколько конфиг должен жрать энергии
или мож софтина какая есть это замеряющая?
 

Эlton

I'll be back
можно ж как-то рассчитать сколько конфиг должен жрать энергии
или мож софтина какая есть это замеряющая?
Чудак человек. Ватты - это не герцы, не байты и не пиксели. Они разные бывают. :) БП - это единственное полностью аналоговое устройство в компьютере и у него другие критерии. Не всегда верь тому, что написано на корпусе БП, особенно на дешёвом. Известны случаи, когда мощность брендового БП превышала мощность нонейма в 2 раза при одинаковых цифрах на корпусе. Даже при использовании брендовых БП, запас по мощности 30% и более - нормальная практика. А кроме мощности ещё существуют такие параметры как пульсации напряжения, отклонения уровня напряжений от номинальных, надёжность, кпд, помехозащищённость и прочие потребительские качества, которые ты никак не учтёшь в своих расчётах... Кроме того, распределение мощности на различные выходные стабилизаторы у разных БП не одинаково. А ещё, БП низкого качества имеют тенденцию снижать свою мощность с течением времени.

От качества БП зависит работоспособность, безглючность и исправность всех частей компьютера. БП может апргрэйдится значительно реже остального железа. Поэтому, его можно покупать, например, на 10 лет вперёд. Естественно, с запасом мощности на перспективу. Мой старенький Zalman ZM300B-APS пережил смену 3-х (!) платформ и продолжает верно служить (сейчас работает на стенде). 7 лет ему уже.

Отсюда вывод: блок питания - это самая важная часть компьютера (а не процессор, не чипсет, не видяха, не память и не винт, как многие тут считают...). Хорошего питания лишка не бывает, и не нужно экономить на нём. А ты тут над своим нонеймовым "350W" трясёшься. :(

Короче, тебе всё уже давно объяснили, открыли двёрь, а ты продолжаешь в неё стучаться. Наводит на мысль... :)
 

natooar

Местный
собственно проблема в названий...материнка подрезала hdd на 32 метра, может кто помочь с проблемой?
 
Гугл выдал, что в биосе вроде что-то вроде "Load Fail Safe Defaults" искать нужно. Если нет, то с помощью MHDD (программка такая)
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
ну что больше никто ничего не посоветует?
Прошивка на сигейт?
Знакомая тематика.
Цена вопроса - 500 рублей, шьют например в фирме "Элист"(глиста))) ) в челябе))
ДАльше - восстановление данных программами - самостоятельно.
И - никаких особых заморочек...

Самостоятельная же прошивка состоит в следующем:
1)Действительно собирается и отлаживается конвертер RS-232-ТТЛ(или всеже Ка-МОП :) ),
2) Ищется корректная прошивка и программа-программатор
3) Заливается это все с учетом особенностей контроллера винта (а их как и улюбого другого контроллера - туча,
ВОЗМОЖНО к примеру есть какие-то конфигурационные биты, которые перед перепрошивкой придется поменять...)
 
Прошивка на сигейт?
Знакомая тематика.
Цена вопроса - 500 рублей, шьют например в фирме "Элист"(глиста))) ) в челябе))
ДАльше - восстановление данных программами - самостоятельно.
И - никаких особых заморочек...

Самостоятельная же прошивка состоит в следующем:
1)Действительно собирается и отлаживается конвертер RS-232-ТТЛ(или всеже Ка-МОП :D ),
2) Ищется корректная прошивка и программа-программатор
3) Заливается это все с учетом особенностей контроллера винта (а их как и улюбого другого контроллера - туча,
ВОЗМОЖНО к примеру есть какие-то конфигурационные биты, которые перед перепрошивкой придется поменять...)
На муху CC н похоже. Когда "муха" у сигейтов, объём становится либо 0, либо компьютер вообще не включается.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
На муху CC н похоже. Когда "муха" у сигейтов, объём становится либо 0, либо компьютер вообще не включается.
Либо мой вариант - комп включается, винт жужжит, биос видит, виндовоз - вообще не воспринимает...
Диагноз - слетела прошивка.
Я про то и говорю что видимо прошивки разные и глюки у них разные...
Поэтому я и говорю, если чел не хочет мучиться, то есть специально обученные "прошивальщики винтов"))
 

AlexXx

Местный
Самостоятельная же прошивка состоит в следующем:
1)Действительно собирается и отлаживается конвертер RS-232-ТТЛ(или всеже Ка-МОП ),
2) Ищется корректная прошивка и программа-программатор
3) Заливается это все с учетом особенностей контроллера винта (а их как и улюбого другого контроллера - туча,
ВОЗМОЖНО к примеру есть какие-то конфигурационные биты, которые перед перепрошивкой придется поменять...)
1) отлаживать не надо начинает работать сразу, проверка состоит в замыкании РТ и смотрим эхо)
2) программа программатор не нужна, через терминал все делается
3) заливается только прошивка, а СС исправляется командами через терминал и некоторыми манипуляциями на плате во время подачи команд.
Если умеешь работать поялом, то все это чудо обойдется примерно в 100 руб. (микруха MAX232 - 24 руб и 4 кондера) был бы фотик заценил бы свой агрегатик)
Слетает не прошивка, а микрокод. Это совершенно разные вещи.
 
Сверху