Про Курск

mice_sauce

Новичок
Эту историю никогда не получается рассказать коротко.

В ту ночь Россия демонстрировала генералам из КНР (на борту Петра Великого) мощь ракеты "Шквал" http://en.wikipedia.org/wiki/VA-111_Shkval Американские подводные лодки Мемфис http://en.wikipedia.org/wiki/USS_Memphis_(SSN-691)и Толедо дежурили в районе, чтобы помешать учениям. Толедо маневрировала около Курска и случайно задела его снизу (повреждения незначительны).
Курск начал разворот на атаку. В акустику американцы услышали, как Шквал заряжается в торпедный отсек (а можно услышать именно до таких деталей) и единственным шансом спасти экипажи двух лодок было открыть огонь на поражение.

Поскольку Курск - лодка непотопляемая, Мемфису пришлось стрелять новейшим на то время оружием - торпедой, с наконечником из обеднённого урана, что гарантированно входит в корпус лодки - МК-48 http://mega.km.ru/weaponry/encyclop.asp?TopicNumber=3703 Торпеда сама находит торпедный отсек на любой лодке (!) и слабый заряд в 350 кг срабатывает именно там. Это первый из знаменитых двух взрывов на сейсмографе. Пять минут позже детонирует Шквал и история Курска на этом заканчивается.

Следуйщие несколько часов - самые взрывоопасные в новейшей истории мира. Сергеев поднял в воздух две противолодочные эскадрильи с ядерным оружием на борту, испуганный генерал норвежского флота звонит Попову, ещё таинственный звонок из США Путину на юг и в итоге самолёты не долетают до Мемфиса.

Три дня спустя, впервые в истории США директор ЦРУ Джордж Тенетт лично является в Кремль (разумеется, нигде об этом не говорится). Те российские газеты, которые все же умудрились опубликовать спутниковые снимки «подозрительной иностранной» подлодки на ремонте в норвежском порту были тут же прижаты к ногтю ФСБ. Эта подлодка действительно была американской «Мемфис» и добиралась она до Норвегии 7 дней вместо 2 обычных. «Толедо» зигзагами, нестандартным курсом, ушла в США. Двое представителей российского военного и политического руководства Игорь Сергеев и Илья Клебанов, которые не шли на поводу и отстаивали американский след как публичную версию были в итоге отправлены в отставку.

Некоторое время спустя (около двух недель после происшествия) весь предыдущий российский долг США был аннулирован, и Америка предоставила России новый кредит на 10 миллиардов долларов. Каждая семья, погибших на «Курске» моряков, получила немыслимую компенсацию в 25 000 долларов.

Целиком эта история, со спасением (наша спасательная станция оказалась у Курска в ту же ночь) и подъёмом лодки - ровно в черыре раза длинней.
Скопипастено отсюдова
 

Monah

ХВ
Я тоже слышал про такое - более или менее походит на правду.
 

zovall

Новичок
Толедо маневрировала около Курска и случайно задела его снизу (повреждения незначительны). как так можно случайно задеть такого слона как Курск? они ж не через иллюминаторы там ориентируются, или так учениям мещают обычно, а дальше описывается поведение уличной шпаны, ты меня задел щас я тебе со шквала отвешу, только так и не понятно где был шквал, на "Петре" или на п.лодке и разве ракеты заряжают в торпедный отсек? Но вторая УСА лодка видит не ладное а то, что Курск решил их обойх на дно положить, или себя и толедо[[я так и не понял] и как они вообще подпустили к борту чужую лодку, что та аж врезалась], и как пишет автор, мемфис резко смекнул, что надо использовать аж 350кг урана убер-торпеду-летящую-прямо-в-цель. Курск начал разворот на атаку. В акустику американцы услышали, как Шквал заряжается в торпедный отсек (а можно услышать именно до таких деталей) и единственным шансом спасти экипажи двух лодок было открыть огонь на поражение.

Следуйщие несколько часов - самые взрывоопасные в новейшей истории мира. Сергеев поднял в воздух две противолодочные эскадрильи с ядерным оружием на борту, Что в час Ч делали на Петре Великом, остается загадкой, а может он унас вообще не боеспособен?

не похоже на, абсурд какой-то

еще и с ЖЖ слито,
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
Толедо маневрировала около Курска и случайно задела его снизу (повреждения незначительны). как так можно случайно задеть такого слона как Курск? они ж не через иллюминаторы там ориентируются, или так учениям мещают обычно, а дальше описывается поведение уличной шпаны, ты меня задел щас я тебе со шквала отвешу, только так и не понятно где был шквал, на "Петре" или на п.лодке и разве ракеты заряжают в торпедный отсек? Но вторая УСА лодка видит не ладное а то, что Курск решил их обойх на дно положить, или себя и толедо[[я так и не понял] и как они вообще подпустили к борту чужую лодку, что та аж врезалась], и как пишет автор, мемфис резко смекнул, что надо использовать аж 350кг урана убер-торпеду-летящую-прямо-в-цель. Курск начал разворот на атаку. В акустику американцы услышали, как Шквал заряжается в торпедный отсек (а можно услышать именно до таких деталей) и единственным шансом спасти экипажи двух лодок было открыть огонь на поражение.

Следуйщие несколько часов - самые взрывоопасные в новейшей истории мира. Сергеев поднял в воздух две противолодочные эскадрильи с ядерным оружием на борту, Что в час Ч делали на Петре Великом, остается загадкой, а может он унас вообще не боеспособен?

не похоже на, абсурд какой-то

еще и с ЖЖ слито,
Все эти данные обговариваются в французком фильме, магу дать посмотреть, там все будет более понятней!
 

Путник

Новичок
Какова бы ни была истинная причина гибели "Курска" противно, подло и неоправданно никакими махинациями то, что во всём этом жизни простых людей всего лишь разменная монета.
И 25000 ничем не обеспеченных бумажек слабое утешение для потерявших мужей, сыновей, братьев.
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
Какова бы ни была истинная причина гибели "Курска" противно, подло и неоправданно никакими махинациями то, что во всём этом жизни простых людей всего лишь разменная монета.
И 25000 ничем не обеспеченных бумажек слабое утешение для потерявших мужей, сыновей, братьев.
Потеря родного человека - да это страшно... А вот что бы сделал ты на месте президента? С одной стороны жизни сотни военнослужащих и негатив 1000 их родных (а чтоб небыло больше правда засекречена). А с другой стороны возможность 3-й мировой войны с применением ядерного оружия и гибель миллионов человек, со всеми вытикающими последствиями!
И в этом вопросе лежит только "вершина айсберга"! Канешна легко сидеть за кампом и гнобить, поливать грязью поступки других... Истинных причин мы незнаем, и долго еще не узнаем. Так что мой вам совет: либо не обсасывайте того, о чем представление не имеете, либо прежде чем писать чушь, хоть немного включите мозги!
 

Путник

Новичок
Потеря родного человека - да это страшно... А вот что бы сделал ты на месте президента? С одной стороны жизни сотни военнослужащих и негатив 1000 их родных (а чтоб небыло больше правда засекречена). А с другой стороны возможность 3-й мировой войны с применением ядерного оружия и гибель миллионов человек, со всеми вытикающими последствиями!
И в этом вопросе лежит только "вершина айсберга"! Канешна легко сидеть за кампом и гнобить, поливать грязью поступки других... Истинных причин мы незнаем, и долго еще не узнаем. Так что мой вам совет: либо не обсасывайте того, о чем представление не имеете, либо прежде чем писать чушь, хоть немного включите мозги!

На месте Президента я бы .... легко сказать, что бы я сделал.
Не знаю.
Не знаю, что именно, но точно знаю, что попытался бы быть честным, не пред телекамерами потому как это популизм, а перед теми, кто потерял ... матерями, женами, родственниками.

И жестоко наказал бы виновников трагедии с нашей стороны.
Не только сроками, а ещё лишением всех благ, что бы следующие задумались, а стоит ли на карту ставить жизни молодых парней.
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Размер компенсаций намного больше того, что платят за погибших в Чечне. Это явно говорит о том, что правдивое объяснение является более позорным, чем официальное. Родственников просто хотели подкупить, они и сами так считают.

Если причиной аварии была американская подводная лодка, то её надо было утопить в любом случае. А что будет после - так то будет потом.
 

SCTRWD

Местный
На месте Президента я бы .... легко сказать, что бы я сделал.
Не знаю.
Не знаю, что именно, но точно знаю, что попытался бы быть честным, не пред телекамерами потому как это популизм, а перед теми, кто потерял ... матерями, женами, родственниками.

И жестоко наказал бы виновников трагедии с нашей стороны.
Не только сроками, а ещё лишением всех благ, что бы следующие задумались, а стоит ли на карту ставить жизни молодых парней.

Так мы совсем останемся без людей, способных реально исполнить свой долг. Ну нельзя в таких вопросах исходить из точки зрения тёток из комитета солдатских матерей. Каждый на своём месте делает то, что долг велит.

А если он начнёт оглядываться на душепищательные факторы, то армию надо сливать в унитаз. Нас тогда НИКТО не защитит, и НИКТО за нас не ОТОМСТИТ. Меня такая постановка вопроса НЕ устраивает. Я хочу быть уверенным, что на аттаку противника адекватные люди ответят адекватной аттакой, и моя смерть, и смерть моих детей и близких выльется в ГАРАНТИРОВАННУЮ смерть моих обидчиков. И для этого надо держать на кнопке людей, готовых и способных, при любых обстоятельствах, исполнить свой долг.
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
А если он начнёт оглядываться на душепищательные факторы, то армию надо сливать в унитаз. Нас тогда НИКТО не защитит, и НИКТО за нас не ОТОМСТИТ. Меня такая постановка вопроса НЕ устраивает. Я хочу быть уверенным, что на аттаку противника адекватные люди ответят адекватной аттакой, и моя смерть, и смерть моих детей и близких выльется в ГАРАНТИРОВАННУЮ смерть моих обидчиков. И для этого надо держать на кнопке людей, готовых и способных, при любых обстоятельствах, исполнить свой долг.
Кнопку нажать - просто! А вот предвидеть последствия....
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
...А если он начнёт оглядываться на душепищательные факторы, то армию надо сливать в унитаз. Нас тогда НИКТО не защитит, и НИКТО за нас не ОТОМСТИТ. Меня такая постановка вопроса НЕ устраивает. Я хочу быть уверенным, что на аттаку противника адекватные люди ответят адекватной аттакой, и моя смерть, и смерть моих детей и близких выльется в ГАРАНТИРОВАННУЮ смерть моих обидчиков. И для этого надо держать на кнопке людей, готовых и способных, при любых обстоятельствах, исполнить свой долг...
Ох не хотел я сюда залезать...

Давайте перестанем путать понятия ЗАЩИТИТ и ОТОМСТИТ? Налицо несчастный случай (случайное торпедирование Курска), а вот что могло произойти если-б кто-то решил "отомстить"? Думаю и защищать на этой планете уже не кого было-бы, накопили барахла-то ядерного... Техническая и политическая сторона вопроса, безусловно, интересны - но лишь в познавательных целях. Для самообразования. Люди погибшие в результате торпедной атаки, как ни крути ситуацию - погибли на боевом посту и обязаны были быть к этому готовы в силу профессии. Вот как понять хладнокровное убийство тех кто остался жив? Если убирали таким образом свидетелей, то почему не расстреляли втихаря экипажи остальных кораблей? Они тоже много что видели, едва-ли не больше тех кто непосредственно находился на Курске...
 

Путник

Новичок
Ох не хотел я сюда залезать...

Давайте перестанем путать понятия ЗАЩИТИТ и ОТОМСТИТ? Налицо несчастный случай (случайное торпедирование Курска), а вот что могло произойти если-б кто-то решил "отомстить"? Думаю и защищать на этой планете уже не кого было-бы, накопили барахла-то ядерного... Техническая и политическая сторона вопроса, безусловно, интересны - но лишь в познавательных целях. Для самообразования. Люди погибшие в результате торпедной атаки, как ни крути ситуацию - погибли на боевом посту и обязаны были быть к этому готовы в силу профессии. Вот как понять хладнокровное убийство тех кто остался жив? Если убирали таким образом свидетелей, то почему не расстреляли втихаря экипажи остальных кораблей? Они тоже много что видели, едва-ли не больше тех кто непосредственно находился на Курске...

Если последовать твоему предложению, то у нас в армии некому служить будет ...
Столько свидетелей ...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Если последовать твоему предложению, то у нас в армии некому служить будет ...
Столько свидетелей ...
А я никому ничего не предлагал... Если Вы не поняли смысл моего поста - это Ваша проблема. Армия, и ВМФ в частности, могли-бы быть на 26 штатных единиц больше - увы, утопили как котят в унитазе... Вам не противен этот ФАКТ?
 

SCTRWD

Местный
Давайте перестанем путать понятия ЗАЩИТИТ и ОТОМСТИТ? Налицо несчастный случай.

Оно может сейчас, по прощедшии времени, оказывается - несчастный случай. А тогда - НИКТО не знал, что произошло. И действовали все адекватно текущей информации, как учили. И осуждать их за это нельзя.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Оно может сейчас, по прощедшии времени, оказывается - несчастный случай. А тогда - НИКТО не знал, что произошло. И действовали все адекватно текущей информации, как учили. И осуждать их за это нельзя.
Никто и не осуждает за действия направленные против развязывания войны. Осуждаю за УТОПЛЕНИЕ людей - все остальное на совесть специалистов... Разгрничте ситуевину на ДО и ПОСЛЕ
 

Путник

Новичок
А я никому ничего не предлагал... Если Вы не поняли смысл моего поста - это Ваша проблема. Армия, и ВМФ в частности, могли-бы быть на 26 штатных единиц больше - увы, утопили как котят в унитазе... Вам не противен этот ФАКТ?

Противен до омезения ...
Но ... таковы правила игры ...
У нас в стране, да и не только у нас, простой человек всегда "мясо".
Я даже по отношению начальства к нам (на работе) это вижу.

И кстати, как бы там не кричали на загнивающем, что мол мы своих в беде не бросаем, ещё как бросают.
Только молчат об этом.
И СМИ если надо горлышко сжимают ...

Ведь имидж всё, а жажда ни что.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Противен до омезения ...
Но ... таковы правила игры ...
У нас в стране, да и не только у нас, простой человек всегда "мясо".
Я даже по отношению начальства к нам (на работе) это вижу.

И кстати, как бы там не кричали на загнивающем, что мол мы своих в беде не бросаем, ещё как бросают.
Только молчат об этом.
И СМИ если надо горлышко сжимают ...

Ведь имидж всё, а жажда ни что.
Дай лапу друг! Мы с тобой мыслим одинаково - тока с разных сторон (не факт что с потивоположных).. НАШИ своих не бросают, к сожалению в тот момент наших рядом не было... Были "креслообладатели" - это не наши...
 
Сверху