Пришло в голову.

PT_limited

весенняя палитра
Анюта, спасибо! Это так здорово прочитать и увидеть фото. Мы там были в далеком 2003, но попали в какой то многобалльный шторм, я запомнила только музей янтаря и тонны воды с неба )) фото твои удивительные, легкие! Как сама прогулялась и надышалась морем ))
 
Последнее редактирование:

Фрау

Местный
а я после таких фото все больше и больше не хочу жить в снз и не хочу жить в рф.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
а я после таких фото все больше и больше не хочу жить в снз и не хочу жить в рф.
В Калининград, если честно, я бы тоже жить не переехала. Там все грустно. И в свете нынешних санкций становится грустнее, чем было. Даже бутылочки с питьевой водой были польские в гостинице, это показатель. У нас же страна заботится о своих гражданах, причем активно заботится.
Мне стыдно было там. Очень стыдно. Я, вообще-то, исповедую критический патриотизм. и страной своей горжусь. но не там. Мы взяли чужой кусок земли, депортировали его коренное население и заселили более лояльным. Пох..ли чужую культуру и место, а потом еще и бросили их выживать среди чужих. Не слишком лояльно настроенных к нашему государству.
И ладно бы мы из этого чужого, но довольно толкового, несмотря на все разрушения, куска земли сделали бы что-то приличное. Увы и ах.
Люди, естественно, приспособились. Торговля, товары, работа в соседних странах. Но тем не менее. Тем не менее.
 
Последнее редактирование:

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Вопрос для знатоков
Раньше на свердлова 20 был кабинет, где анкеты проверяли. Куда они переехали?
 

Дизель

Южный ветер
В Калининград, если честно, я бы тоже жить не переехала. Там все грустно. И в свете нынешних санкций становится грустнее, чем было. Даже бутылочки с питьевой водой были польские в гостинице, это показатель. У нас же страна заботится о своих гражданах, причем активно заботится.
Мне стыдно было там. Очень стыдно. Я, вообще-то, исповедую критический патриотизм. и страной своей горжусь. но не там. Мы взяли чужой кусок земли, депортировали его коренное население и заселили более лояльным. Пох..ли чужую культуру и место, а потом еще и бросили их выживать среди чужих. Не слишком лояльно настроенных к нашему государству.
И ладно бы мы из этого чужого, но довольно толкового, несмотря на все разрушения, куска земли сделали бы что-то приличное. Увы и ах.
Люди, естественно, приспособились. Торговля, товары, работа в соседних странах. Но тем не менее. Тем не менее.
Блин, а мы, это самое, как вариант рассматриваем.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Блин, а мы, это самое, как вариант рассматриваем.
Это исключительно мое мнение, сформировавшееся после трех дней проживания. Может не соответствовать реальной картине мира:D
Знакомые родителей уехали туда на ПМЖ из Волгограда лет пять назад. Довольны, в принципе.
Ну вы же люди дотошные, изУчите все местные источники прежде, чем принимать решения.
Зато до Берлина 600 км:D
 

Spartanka

просто сказка...
Репортаж с места событий:
"Жива, здорова и даже почти счастлива!"
Нерв, правда, ликвидировали, но зато как быстро и без растягивания удовольствий. И совершенно безболезненно, что самое главное.
В следующую среду опять пойду! :D
к кому ходила? без записи?
 

Дизель

Южный ветер
Это исключительно мое мнение, сформировавшееся после трех дней проживания. Может не соответствовать реальной картине мира:D
Знакомые родителей уехали туда на ПМЖ из Волгограда лет пять назад. Довольны, в принципе.
Ну вы же люди дотошные, изУчите все местные источники прежде, чем принимать решения.
Зато до Берлина 600 км:D
У нас знакомые из Снз тоже туда уехали. Ни разу не пожалели. Мы, в основном, по их рассказам мнение составляли. Эмоции моего папы-туриста, проведшего там 10 дней - не в счет. Потому что нельзя составить адекватное впечатление по горящим глазам и восклицаниям "там ух как! там эх как! и ваще заграница!!!!"
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Продолжение балтийских каникул в фотографиях.
Музей янтаря располагается в бывшем бастионе "Дона". Мы жили метрах в 100-200 от него, в гостинице с аналогичным названием. Поэтому и посетили его с утра, первым. Росгартенские ворота и остатки старой крепостной стены тоже весьма неплохо сохранились и отреставрированы.
Ворота, собственно1-P1044389.jpg А это уже вид на башню и из бойниц башни, соответственно.1-P1044430.jpg 1-P1044422.jpg
Экспозиция музея довольно любопытна, народу было не протолкнуться. Янтарь, его виды, производство и даже фальсификация, изделия с древних времен до наших дней. Ящерок в янтаре фотографировать не стала, незачем глумиться над трупиками. Выглядит, конечно, эффектно, ничего не скажешь.
Зато как женщина не могла пройти равнодушно мимо декоративных немецких тарелок XVII века.1-P1044412.jpg И украшений века XX-го.1-P1044405.jpg 1-P1044401.jpg Кстати, нынче недорогие украшения из янтаря делают из вот таких янтарных сплавов1-P1044398.jpg . А вообще там много-много-много всяких интересных образцов и поделок. Ярко и неплохо оформленных.1-P1044416.jpg
На мой взгляд, практика поселения музеев в разнообразные бастионы и башни весьма удачна. И сооружение реставрируется, и выглядит все антуражно. Очень впечатлил музей Мирового океана, в котором побывали только в вестибюле и осмотрели уличную экспозицию. Это надо видеть не только детям, но и взрослым. Потому что круто! На самом деле! А кое-кому давно пора приобрести штатив, чтобы во время ночной съемки не было таких ляпов. 1-P1044511.jpg - Фридрихсбургские ворота.
Еще одно сюрреалистично смотрящееся сооружение - бывшая Кирха Креста ныне Крестовоздвиженский собор. Находится во дворе-колодце из советских девятиэтажек и выглядит несколько инопланетно.1-P1044482.jpg

Очень жаль, что не остановились в квартале малоэтажной застройки и не запечатлели старые немецкие домики. Сейчас в таких районах селятся состоятельные горожане, и новые коттеджи строятся в таком же стиле. Узкие, с красными черепичными крышами и каминными трубами.
Все-таки, широка страна моя родная и разнообразна.
И как мало о ней мы знаем.
 
Сверху