Пришло в голову.

Фрау

Местный
Избыточное и продолжительное спокойствие утомляет. Также как избыточное и продолжительное неспокойствие - истощает. Необходимо некое чередование или последовательность этих состояний.
верно. я для себя не могу выбрать нечто среднее, поскольку не умею находить баланс, потому и выбираю из двух зол меньшее, душевное спокойствие. без душевной боли жить конечно не слишком интересно, зато безопасно для нервов. они мне в других делах понадобятся)
 

helios

и в цеху его нет
Первое)) В шутку, конечно, но у них (страдающих) именно так - вверх-вниз, вверх-вниз.
 

Touareg

to kalon epieikes
Первое)) В шутку, конечно, но у них (страдающих) именно так - вверх-вниз, вверх-вниз.
Да это у всех так, кроме идиотов и Будды. Цикличная смена эмоциональных состояний естественна, ненормально как раз обратное)
 

helios

и в цеху его нет
Речь не про развитие, а про эмоциональное состояние (спокойствие и не спокойствие) :)
А вообще, пора заканчивать, по крайней мере с моей стороны, а то договорюсь, что Сингла в меня чем-нибудь кинет )) У нее богатый ассассиацивный ряд ))
 

Touareg

to kalon epieikes
Речь не про развитие, а про эмоциональное состояние (спокойствие и не спокойствие) :)
Эмоциональных состояний можно насчитать три - нравится, не нравится и безразлично, плюс куча их оттенков и градаций, потому что в реальности обычно всё перемешано. Если называть спокойствием безразличие, то такого спокойствия нужно чураться как окровавленного шприца в подъезде, или ржавчина безразличия в итоге вообще лишит способности чувствовать и со-переживать.
 
  • Like
Реакции: LOP

Дженифер

вспомнить все
с удовольствием посмотрела бы это реалити-шоу) месяц-другой).
Поначалу нравится созерцать, потом ломает - хочется в интернет, кинушку и в игрушку, потом втягиваешься и снова нравится утром смотреть восход/, а вечером закат))
 

helios

и в цеху его нет
Избыточное и продолжительное (до и более двух недель) спокойствие интерпретируется как депрессивное состояние (ака безразличие), избыточное и продолжительное (до и более двух недель) неспокойствие интерпретируется как маниакальное состояние (Строго говоря, маниакальный аффект в его классическом варианте характеризуется триадой: повышение настроения вплоть до ощущения счастья, восторга, экстаза — это раз; ускорение темпа мышления (я думаю нормально, а окружающие — ручные тормоза от поездов дальнего следования) — это два; громадье планов, целей и задач (гипербулия) с бешеной активностью по их осуществлению — это три. Минус критика к мыслям, оценкам и поступкам. Сна нет, но нет и необходимости в нем — не время спать, когда так прет! И энергия, море энергии! (с)) Так вот у больных МДП есть четкая временная цикличность, в то время как у нормальных людей цикличности нет - настроение может меняться в течение дня, а может оставаться неизменным в течение долгого времени (но не у активных людей - у них в жизни стресс на стрессе)
 

Touareg

to kalon epieikes
Вадим, я ведь не спорю с тобой, а скорее для Фрау пишу, стремление к покою может быть признаком депрессии. Опасно не любое эмоциональное состояние само по себе (за исключением интенсивной ненависти, даже кратковременная вспышка сильного "не нравится" может быть разрушительной, в том числе для окружающих), а длительное залипание в любом состоянии.

ps вероятно и Пушкин не в лучшем настроении писал своё "на свете счастья нет, а есть покой и воля", глубокой усталостью пропитано всё стихотворение.
 

LOP

Местный
Мне нравиться высказывание Л. Толстого: спокойствие-душевная подлость.
 

LOP

Местный
еще чуть-чуть и мужики будут рассуждать о любви у большой буквы, а женщины будут отстаивать идеалы справедливости и всеобщего взаимопонимания. :D:oops:
 
Сверху