Преступление и наказание или Дети улиц и площадей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дизель

Южный ветер
Все имена вымышлены, любое сходство случайно

Часть первая. Преступление

Я иду домой на обед. Домой, где меня ждут. Мои близкие и родные человечки. Дом для меня это больше, чем слово. И я еще не знаю, что через несколько минут судьба столкнет меня с маленькими людьми, у которых нет дома. Вернее, он есть: и этот дом - улицы и подъезды... Поднимаюсь по лестнице и слышу сверху звуки борьбы. Между этажами два молодых парня хватают моего пожилого соседа за грудки, волокут его вниз. У соседа уже посинели губы, трясутся от страха и возмущения руки. Он практически не может связно говорить и только его глаза впиваются в мои со страшной силой и надеждой - я взрослый мужик под сто килограмм и сейчас я просто обязан его отбить у этой стаи волчат. Что я и делаю, с легкостью переключая внимание подростков на себя. Опыт помогает мне безошибочно выявить лидера и теперь я обращаюсь только к нему. Сосед встает за мою спину, его колотит и я реально опасаюсь, как бы его сейчас не обнял кондратий. Из сбивчивых криков я уясняю, что несколько подростков зашли к нам в подъезд погреться, а соседу не понравилось. Среди них две девочки. На всех две полторашки пива и пара пачек сигарет. Наметанным глазом бывшего учителя определяю их возраст - 14-16 лет, это 7-9 класс. Так я познакомился с Данилой, Кириллом и чуть позже с Сергеем. У Данила выбиты передние зубы, на руке самодельная татуировка, зрачки сужены, язык подвешен, страх перед взрослыми абсолютно отсутствует. Он лидер. Кирилл - вылитый "мальчик из приличной семьи". Более или менее хорошо одет, больше молчит и смотрит. Сергей носит серьгу, мешковатые штаны и причисляет себя к панкам, о которых, впрочем, он имеет очень смутные представления. Но это потом. А сейчас я должен рулить ситуацией. Худо-бедно мне это удается и подростки, огрызаясь и угрожая нам "мы теперь знаем, где вы живёте", покидают наш теплый и чистый доселе подъезд. Который сейчас усыпан окурками, пробками и разрисован маркером. Я завожу соседа к нему домой, успокаиваю его, что-то шучу, а самого начинает бить нервная дрожь. Да, в нашем подъезде это впервые, до сих пор бог миловал от таких посещений. Дома подхожу к окну, посмотреть как там машина, ведь две недели назад какие-то темные личности здорово поглумились над ней - завязали бантиком дворники и пальцем исписали нецензурщиной. Почерк давал повод подозревать подростков. А вдруг эти? Их не видно, я отхожу от окна и принимаю решение "пробить" ребят в детской комнате милиции, даже не знаю, как сейчас этот отдел называется, как-то до этого дня не сталкивался. Описываю подростков, на том конце - "Это Данила с Кириллом. Опять". Женщина горестно вздыхает, по голосу я слышу, что судьба подростков ей не безразлична. "Пожалуйста, не предпринимайте никаких действий, не связывайтесь с ними, сейчас приедет наряд". Через некоторое время я подхожу к окну и вижу, как дверь соседнего подъезда распахивается и какой-то мужик в тельняшке на голое тело пинками отправляет Данилу в непродолжительный полет. В это время во двор влетают аж два наряда полиции и Данила благоразумно покидает поле боя, прячась за соседний дом. У меня раздается телефонный звонок и дежурный просит меня спуститься к нарядам вниз. Из подъезда выводят Кирилла, обыскивают у нас на глазах. Он хорохорится перед своей девушкой, отпускает шуточки и говорит, что без своего адвоката никуда не поедет. От него сильно разит пивом и подростка отправляют на освидетельствование. Которое, впрочем, не состоялось, так как не смогли отыскать его мать, без которой эти процессуальные действия с несовершеннолетним проводить нельзя. Поэтому его везут в дежурку на одной машине, меня - как свидетеля, на второй. Но попозже. Перед этим ко мне подходит Сергей-панк и начинает интересоваться кто я такой, чем дышу и вообще. В это время ему на мобильный звонит выглядывающий из-за угла Данил, я прошу дать мне трубку и предлагаю поговорить с ним по-мужски, один на один, без участия полиции. Он подходит, мы спокойно разговариваем, вернее я задаю ему вопросы "за жизнь", он бойко отвечает. Так я выясняю, что он не ходит в школу и даже не знает, как зовут его классного руководителя, а зубы ему выбила мама, и еще есть младший братишка, и еще он хочет стать уголовником и зоны он не боится, а еще он пьяный с дружками гоняет по Воскресенке на чужой "Волге", а еще у него уже был суд и добрый судья дал ему сто сорок часов принудительных работ за несколько краж, а еще... Но тут меня приглашают "проследовать". Я вижу, что мой неподдельный интерес к ребенку зацепил его, он пристально смотрит мне вслед. В итоге он пешком пришел в дежурную часть - "сдаваться".

Часть вторая. Наказание.

Я оказываюсь в кабинете, где сидит парень моего возраста. У него усталый вид и грустный взгляд. Это инспектор по делам несовершеннолетних. Здесь же сидят Данил, Кирилл и Сергей. Они ведут себя как дома и это действительно так - здесь они не первый и не второй раз. Здесь они частые гости. Инспектор опрашивает ребят, составляет бумаги. Ребята веселятся, отпускают шуточки, в общем, им весело. Ну что ж, придется их немножко попугать. И я начинаю:
- Ребята, вам, конечно, весело, а мне не очень.
- Почему?
- Да вот несколько дней назад какие-то товарищи покорежили машину. Соседи говорят, какие-то подростки. Один в синей куртке.
Данил одергивает свою синюю спортивную курточку:
- Это не я! Вам ничего не доказать. Мы в это время в другом месте были!
- Да? Не вы? Ну ладно, следствие разберется. А вот я когда уезжал, моему соседу его жена скорую вызывала, вроде у него сердечный приступ.
Инспектор подхватывает:
- Да, товарищи, наворотили делов. А если дедушка сейчас того-самого? Вы понимаете, что вам грозит?
- Что?
Я: - Статья. (Дай бог здоровья моему соседу. А то мы его уже того-самого)
Подростки стихают.
Я продолжаю.
- Кирилл, а вот когда тебя из подъезда выводили, ты зачем матом на капитана полиции ругался и за рукав его хватал? Ты знаешь, что это еще одна статья?
- Нет (уже испугано).
В общем, мы с инспектором итожим и получается, что сидеть им теперь долго. Наш серьезный и немного снисходительный тон - мол, дело-то решенное, до свиданья, мама, не горюй - совсем вгоняет парней в тоску.
Я: - Но у вас еще есть шанс. Вы сейчас пишите под протокол, что больше никогда не появляетесь в нашем подъезде и возле моей машины, а я заявление писать не буду. И сосед не будет, ему, наверное, уже полегчало. И капитана мы тоже попросим. Лица детей светлеют, они что-то там подписывают и выходят. Напоследок они все трое просят меня поговорить с ними еще. Мы выходим на крыльцо и разговариваем по душам. Может быть, я единственный взрослый, который действительно ими заинтересовался, может быть, благодарность, что "заяву не накатал", а может, что-то еще. Но скорее всего, просто участие. Итак:
Данил. Не учится, днем гуляет, греется в подъездах, потихоньку ворует. Последний раз своровал в *** коньяк, ловко обведя вокруг пальца охранника. Иногда трясет опустившихся алкашей у ***, сшибает деньги на пиво. Иногда удается "раздобыть" сотовый телефон. Его тоже можно "кое-куда сдать, на соску пива хватит". Матери он не нужен. Отец живет за городом в деревне. Однажды мать увезла Данила за город, "к отцу" и бросила его там. Он вернулся. Цель в жизни есть - раздобыть где-нибудь старый автомобиль и возиться с ним, сделать из него "Формулу 1". Думает, что школа дотянет его до 9 класса, а там со справкой он пойдет в 120, на станочника.
Кирилл. Учится индивидуально. Это когда два-три урока. Классного руководителя знает, многих учителей, к ним относится почти что с уважением. Мама работает на предприятии, отца нет. Попал в дурную компанию. Друзья нравятся. Тоже есть сто сорок часов обязательных работ. Зоны боится. Хочет исправиться. Пойти работать. И даже ходил, искал. И хоть по закону 15-ти летний может быть трудоустроен, но никуда не берут, ни в дворники, ни в грузчики. "Придешь, как 18 исполнится". Мечтает о компьютере, когда-то занимался спортом, потом бросил - в этой компании проводить время веселее.
Сергей. Мать бросила его на попечение 84-летнего деда, сама ушла жить к сожителю. "Я его дуплю периодически. Ну когда скучно становится, приезжаю к ним домой и бью его". Спортом заниматься хотел бы, да сердце слабое с детства, тоже переведен на индивидуальное. В своем подъезде, где живет с дедом, плюнул на спину бабушке-соседке, которая сделала им замечание. Имеет склонности к технике, "но кто ж мне его купит, компьютер-то?" Тоже хочет работать, чтобы зарабатывать на пиво и сигареты, но не берут.
У всех троих есть ксерокопия первой страницы паспорта. На ней им по 19 лет. Все просто - печатаем цифру шрифтом из паспорта, вырезаем, прислюнявливаем поверх последней цифры своего года рождения и вуаля - на ксерокопии стоит 1993 год рождения - а это беспрепятственная продажа алкоголя и сигарет. Но там, где знают, не продают. И тогда ищем на улице опустившегося дядю, который либо за глоток пойла, либо за пять рублей пойдет и купит.
Я рассказал им немного о себе, что когда-то работал в их школе учителем информатики и у меня в классах тоже были трудные подростки, называю фамилии. "О! Так мы их знаем!" Спрашиваю, вот если бы я продолжал вести по вечерам кружок по лего-роботам, вы бы ходили? Троекратное "Да!" И тут я подумал...

Я подумал, что это мы, взрослые, виноваты. Мы живем каждый в своем мирке, нам бы быстрее добраться до квартиры и захлопнуть дверь. Мы боимся сделать им замечание, да и толку от него? Мы старательно их избегаем на улице, стараясь по-быстрее пройти мимо гогочущей компании. Мы свято уверены, что есть где-то какие-то всесильные организации, которые просто обязаны ими заниматься, вести учет, направлять на путь истинный, а если не помогает, то отправлять в Атлян без зазрения совести.
Ну почему нельзя ими реально заниматься? Ведь всего-то нужен мужик, у которого есть свободное время и желание. И желательно с авторитетом. Пусть даже бывший сиделец, но правильный. И пусть дадут ему где-нибудь спортзал и пойдут подростки к нему, а не на улицу, я уверен. Им не хватает простого человеческого отношения. Участия в их жизни. Общество и родители, которые как раз и несут личную за них ответственность, перепихивают их друг на друга, как шарик в пинг-понге, туда-сюда. А они маются. И вырастают. И превращаются.

Я не знаю, как закончить. Сижу и думаю, а может быть, стать этим мужиком для них? Легко писать тут, взывать к чьей-то совести. А ты сам что? Когда-то занимался с ними и все? А теперь ты типа сильно занят и сидишь тут учишь других. Нет. Я готов. Действительно готов заниматься с ними. Футболом, роботами. Да просто по сетке в Counter Strike погонять, как в старые добрые времена. Но мне одному не справиться. Нужна помощь. Прежде всего нужно помещение, нужны еще люди и хоть какие-то деньги. В общем, как-то так...

Давайте подумаем вместе. Если мы будем и дальше делать вид, что они отдельно, а мы - отдельно, то рано или поздно наказание за безразличие настигнет каждого из нас.
 

Марк

Новичок
Спортивный клуб "Русич" помоему как раз пытается организовать трудных подростков
 

Дизель

Южный ветер
Значит, еще есть неравнодушные люди. Но почему они не знают друг о друге? В смысле Данилы-Кириллы и Русич?
 

SNZme

Камертон
Тут нужен человек с огромным состоянием, готовым потратить часть его безвозмездно.
Осознавая, что может ничего не получиться в итоге.
Будет 100 000 000 $, миллион потрачу, даже десять.
 

Дизель

Южный ветер
По-моему, для государства именно дети - это самое "прибыльное дело"
 

SNZme

Камертон
По-моему, для государства именно дети - это самое "прибыльное дело"
По-моему тоже должно быть так, но по-факту не самое.
То есть не надо ждать прибыли, если решил помогать проблемным детям, как-то так. Мало кто на это пойдёт, это вложение, которое может и не вернуться, а если вернётся, то это не должно быть целью.

Конткретная личная помощь состоятельного человека, решающего бюррократические стопоры посредством денег, но не слепое вбухивание в благотворительность.
Такие люди есть, но государство их как раз стопорит, не понимая, как можно вкладывать деньги, не ожидая прибыли при вкладывании?
 

СПРАВЕДЛИВЫЙ

Пользователь
Вадим, молодец, поднял тему. Вспомни, мы с notacat, как-то стороной задевали такой вопрос. Но консенсус не был достигнут.

Ситуация , с малолетками-беспризорниками в городе аховая. Нужно к Абакулову все ЭТО перенаправить, потому, что полицаи испортят пацанов.
Вспомни нашу ситуацию, когда 10 летний детдомовец вскрывает тачки напротив "Мастера", и его за это "пожурили и отпустили". Капитанша полиции "взяла его с поличным", за кражу велосипеда, а на следующий день этот же ребенок был пойман при "попытке "вскрытия и кражи". Прокуратура этим вопросом, заинтересовалась (есть офицаальный ответ), думаю капитанше досталось.

Хочу дополнить.
Не полиция должна ими заниматься. А Мы с Вами.
+200

Вспоминаем Макаренко "Педагогическая поэма"
 

kroha

Местный
По-моему, для государства именно дети - это самое "прибыльное дело"
для государства пока они не работают - они спиногрызы и нахлебники, как начнут работать и отчислять деньги и служить в бесплатной армии - так сразу прибыль, когда становятся инвалидами и пенсионерами, то у государства, как у нацистов появляется желание отправить их в газовую камеру как пользованной вещью
нужно возрождать типа ДОСААФ, стройотряды..как говорит мой отец "от безделья это", хоть мой отец не оканчивал институтов, а всего навсего - ФЗУ..куда применить свои кулачки, свою звериную ненависть к тем кто имеет больший кусок хлеба чем он? хотя..кругом цель у людей СЕЙЧАС И ПОБОЛЬШЕ в смысле материального обогащения
сестра жила на Победе, заходит в подъезд и слышит такой разговор "Чего СЕГОДНЯ пришли то? Я же сказала - приходите завтра..."это разговор "матери"-алкоголички с тремя своими несовершенолетними детьми..типа, че приперлись, я тут с ...х** пришла в нашу трехкомнатную квартиру, а вы жрать просите..вот куда ушли эти трое детей? к бабушке? к таким же друзьям-бедолагам в подвал? или пошли хлеб воровать?
даже если тебя они сегодня(?) бесят, эти трое - которых ты родила когда то..НО ОНИ ЖЕ ЕСТЬ И СПАТЬ ХОТЯТ! тебя фашисты в семье воспитывали?
нужны приюты, места временного содержания - если не забирают ребенка, то хотя бы в детдом или работу с родственниками..может заберут..хотя бы временно...
другой случай, противоречит Макаренко
у нас в городе один мальчик из общ. "Востока" стоял под дверью фирменного хлебного и просил кто что подаст, наша знакомая пожалела его и привела домой навсегда, детей у ней не было...она оформила опекунство, начались хомячки, учеба. хоккейная форма и т.д..и птичье молоко тоже было - в конфетной коробке...но также начались, тут же - вороство, сигареты, побеги из школы и дома, вранье...короче, окончилось спецшколой в Челябе..
не знаю..но повторяю, в нашем малом разрезе России, в 50000 городке можно навести порядок во всех сферах...следить опекунству как в семьях с детьми, стариками, инвалидами, нуждаемость в таких семьях не только с материальными благами, а как посещаемость детьми садиков, школ, чем они занимаются...
в США эти люди просто изгоняются в гетто...не знаю..
 

Eridanum

Уже освоился
Для чего именно?
чтобы взять их за руку и притащить в кружок, так как на путь истинный словами и замечаниями уже люди наставливали. не помагает, плевали они на все, им нравится этот образ жизни. т.к. они прогуливают школу, не выполняют уроки и домашние обязанности, а еще безнаказанно попрошайничают и курят в вволю, а кто им запретит?....
 

3.1415926535

Новичок
Тут нужен человек с огромным состоянием, готовым потратить часть его безвозмездно.
Осознавая, что может ничего не получиться в итоге.
Будет 100 000 000 $, миллион потрачу, даже десять.

SNZme - а если сократить твою фразу до просто "тут нужен человек"...
Сейчас равнодушие это беда...
Кто-нибудь считает себя благополучным, а таких парней отбросами...
И может спустить в ресторане столько ... сколько стоил бы компьютер одному из них, интересующемуся техникой...
Ты скажешь "а тебе какое дело" ?
И ... будешь неправ...
 

Manfred

Активный пользователь
самая большая проблема в том,что законы НИКАК не наказывают таких горе-родителей. НИКАК!!! Поэтому, получется - его пример - другим наука... Можно рожать, пить, колоться, жить "для себя", а о детях - пусть воспитывают-учат-заботятся специально обученные люди...И начинают (опять же по закону) спрашивать и наказывать школу. Это сегодня со школы (а не с родителей"!) и других организаций спрашивают - почему не ходит этот Данила в кружок или секцию, спрашивают с руководителя этого кружка-почему этот Данила не ходит. Реально руководителю кружка надо забыть про других детей и заниматься только Данилой. А ваш ребенок придя на этот же кружок ничему не научится, т.к. педагог будет все свое внимание уделять Даниле. Была раньше школа 133, где с такими детьми и велась ИНДИВИДУАЛЬНАЯ работа, потому что с ними только так можно работать и их учить. Этой школы больше нет... Сегодня чтобы лишить родительских прав (по закону) нужно оооочень долго и много писать бумаг, актов и др. и то не факт,что будет положительное решение. И вот такие дети становятся заложниками - в семье они не нужны (какое сташное слово!), а там, где им могут помочь - они не могут находиться - нет оснований! А в школе, поверьте, таким детям оказывают всевозможную помощь - от накормить-одеть-купить/выдать школьные принадлежности, до поговорить, за руку отвести к врачу, сделать (за родителей!!!) документы на тот же лагерь или санаторий, где ребенка полечат, вырвут из плохой среды, накормят...
 

Дизель

Южный ветер
чтобы взять их за руку и притащить в кружок, так как на путь истинный словами и замечаниями уже люди наставливали. не помагает, плевали они на все, им нравится этот образ жизни. т.к. они прогуливают школу, не выполняют уроки и домашние обязанности, а еще безнаказанно попрошайничают и курят в вволю, а кто им запретит?....
То есть вы считаете, что насильственные действия приведут к ожидаемому результату? А в какой именно кружок их тащить, кто решает? Тот, кто потащит?
 

Лунные пейзажи

Пользователь
хочу сообщить, что в городе, вновь появились все те же лица-беспризорники.
Возможно эти же подростки пристают к школьникам. Не так давно у знакомых ребенок возвращался из школы (в 15 часов примерно) и в центре города (!!) к нему стали приставать трое подростков: окружили, тыкали палками, толкали, обзывали. Ребенок взывал о помощи, но "тетеньки и дяденьки" которые проходили мимо видимо были слепые и глухие...Ну это другая история. Так вот вопрос: Как уберечь своих детей от таких агрессивных подростков? Или у нас уже как на "большой" земле - надо провожать и встречать своих детей до 18 лет? Или надо вооружать своих детей баллончиками? И банальный вопрос: Куда смотрит милиция полиция?
 

Spartanka

просто сказка...
а может сразу надо такими детьми заниматься? дети то такими стают из-за взрослых...и равнодушных в том числе....
а если все будут на таких детей с позиции "моя хата с краю, лишь бы нас не трогали", эти подростки будут всегда,
а потом ведь эти одичавшие дети вырастут...и будут взрослыми...и неизвестно, чем все закончится...
дети это дети...а агрессивные и асоциальные подростки - это уже упущенные несчастные дети, где ни копни, неблагополучная семья
...где были все...социальные педагоги и др., когда эти дети были маленькими? поведение подростков уже очень трудно корректировать....

чтобы взять их за руку и притащить в кружок,
вы реально верите, что силой можно заставить ребенка чем-то заниматься??????? если бы так просто....
чтобы скорректировать девиантное поведение подростка необходим целый комплекс коррекционных мероприятий, а прежде всего необходимо выяснить причины (хотя тут в большинстве случаев причиной является неблагополучная семья, безнадзорность и сформированность у ребенка негативных социальных установок)
это очень длительная и сложная работа

Мудрая китайская пословица гласит: «Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного положения». В воспитании нет безвыходных положений, нет и неисправимых людей, которых можно считать «окончательно испорченными».
 

Дизель

Южный ветер
Так вот вопрос: Как уберечь своих детей от таких агрессивных подростков? Или у нас уже как на "большой" земле - надо провожать и встречать своих детей до 18 лет? Или надо вооружать своих детей баллончиками? И банальный вопрос: Куда смотрит милиция полиция?
Как уберечь? Ну в сложившейся ситуации только если посадить своих детей в клетку.
А что изменится после 18 лет? Ведь Данилы тоже растут и им тоже исполнится 18.
Хватит ли у вашего ребенка смелости достать баллончик и не спровоцирует ли это Кирилла достать нож?
Куда смотрит полиция? Я вам скажу. В детской комнате две девушки-инспектора находятся в декрете. Так вот, чтобы хоть как-то тянуть эту лямку, на их место поставили участкового. Понимаете, профильной работой поставили заниматься другого специалиста. Который с утра до вечера проверяет этих подростков на причастность к кражам, разбоям, хулиганству и тому подобными преступлениями. У него нет времени на педагогику. Он занимается писаниной, писаниной и еще раз писаниной. Он мечтает дотянуть до пенсии. Он каждый день работает с ними, но его работа это составить протокол задержания и попытаться расколоть еще на одно преступление. На "поговорить" у него просто уже не хватает времени.

"Побудьте день вы в милицейской шкуре - вам жизнь покажется наоборот" (с)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху