Порешаем задачи

Можно, но среднюю надо назвать в рублях. И так, чтобы никто не мог по попугаям восстановить зарплату остальных в рублях. Эта информация должна остаться засекреченной и неподдающейся восстановлению.
Она по определению УЖЕ не останется засекреченной, если кому-либо станет известно среднее.
 

ask

Местный
Она по определению УЖЕ не останется засекреченной, если кому-либо станет известно среднее.
Останется.По определению.Вот если в группе только два человека , то зная среднюю можно рассчитать зарплату второго. А если трое - нет.
 
Останется.По определению.Вот если в группе только два человека , то зная среднюю можно рассчитать зарплату второго. А если трое - нет.

Это при условии, что первый - ты сам.
Тогда каждый анонимно пишет свою зп на бумажке, они смешиваются, потом вычисляется средняя и все.
 

ask

Местный
Это при условии, что первый - ты сам.
Тогда каждый анонимно пишет свою зп на бумажке, они смешиваются, потом вычисляется средняя и все.
никто не имеет права оглашать свою зарплату, даже анонимно. У меня почему то есть подозрение, что вы близки к решению
 
если уж никому и никак никуда нельзя, то тут, думаю, надо плясать от суммы. Узнать сумму сначала, допустим, в попугаях. Например все складывают деньги в одну кучу (виртуально или реально), сумма считается и делится на три.
 

ask

Местный
Анонимно - это уже не оглашать, это ты просто какую-то цифру написал, а может и не ты вовсе.
Если какую то цифру написал, а не зарплату, то это не разглашение, если эта цифра - зарплата , то разглашение, хотя и не известно, кто разгласил. Вот если кто то анонимно разгласил реальную зарплату директора предприятия - разглашение есть, хотя разглашатель и не пойман.
 

ask

Местный
если уж никому и никак никуда нельзя, то тут, думаю, надо плясать от суммы. Узнать сумму сначала, допустим, в попугаях. Например все складывают деньги в одну кучу (виртуально или реально), сумма считается и делится на три.
Все ближе к решению! Но тут нужна многоходовочка. А вообще - мне понравился подход, наверно - это одно из возможных решений.Скинуть в урну не бумажку с конкретной цифрой, а набор бумажек с разными цифрами, которые в сумме дают твою зарплату, и чтобы по почерку или по бумаге нельзя было сказать, что эти писульки принадлежат конкретному человеку.Молодец! У меня было другое решение.
 
Последнее редактирование:
Если какую то цифру написал, а не зарплату, то это не разглашение, если эта цифра - зарплата , то разглашение, хотя и не известно, кто разгласил. Вот если кто то анонимно разгласил реальную зарплату директора предприятия - разглашение есть, хотя разглашатель и не пойман.
Ну там не написано, что зарплата. Просто какая-то цифра.
Допустим все вслепую кладут в ведро количество шариков, эквивалентное их зп. Ключ должен быть один на всех, иначе смысла никакого.
ну или тупо все деньги кладут. А другие этого не должны видеть, кто и сколько кладет.
 
Да можно просто принести все полученные деньги в черном пакете и скидать в одну кучу. ошибки не будет.
 
Ну или ладно, три разных ключа в произвольном порядке. Потом вычисляется среднее, исходя из трех эквивалентов.
 
Хотя нет, не в произвольном. Три последовательно. Чтобы у каждого побывало по ключу. три суммы соответственно.
А эквивалент для всех - среднее из этих трех эквивалентов.
 
итого мы работаем с тремя суммами и делим их на 9. а потом на среднее из трех эквивалентов.
 
эквиваленты-ключи могут быть всем известны. просто никто не знает, какой у кого в данный момент.
 
ну а если в произвольном, тут теория вероятностей и соотвественно закон нормального распределения. через сто попыток можно довольно точно определить истину.
 

ask

Местный
Я предложил, чтобы первый участник исказил свою зарплату известным только ему способом, например умножил на какое нибудь число, или возвел в степень, и передал второму. Тот аналогично шифрует свою зарплату и прибавляет к первой.Сумму отправляет к третьему. Тот поступает аналогично и сумму трех зашифрованных зарплат отправляет к первому. Тот заменяет свое слагаемое на истинное и отправляет скорректиррованную сумму второму. Второй корректирует свое число и скорректированную сумму - к третьему. Тому остается только восстановить свое слагаемое в сумме , разделить на три и объявить всем результат.
 
Я предложил, чтобы первый участник исказил свою зарплату известным только ему способом, например умножил на какое нибудь число, или возвел в степень, и передал второму. Тот аналогично шифрует свою зарплату и прибавляет к первой.Сумму отправляет к третьему. Тот поступает аналогично и сумму трех зашифрованных зарплат отправляет к первому. Тот заменяет свое слагаемое на истинное и отправляет скорректиррованную сумму второму. Второй корректирует свое число и скорректированную сумму - к третьему. Тому остается только восстановить свое слагаемое в сумме , разделить на три и объявить всем результат.
То что я и предложила, собственно. Три ключа, их даже не обязательно скрывать, они могут быть известны всем троим.
 
Сверху