поездка на юг-лето 2009

BlackFox

Местный
Хотелось бы добавить свою бочку дегтя в данную тему. Надо же кому-то и против течения плыть. :)
За последние 10 лет на юге были 5 раз (3 раза Сочи-Адлер, по разу - Анапа и Таганрог). Каждый раз ездили втроем (жена, дочь) на поезде. И честно скажу - ребята (и девчата), какое счастье, что мы были без машины. Сначала тоже мечтал, как классно было бы прокатиться на юга на своей машинке. Но после каждой поездки эти мечты постепенно начали улетучиваться, и сейчас от них ничего не осталось.
Дорога на юг. Да, на машине выйдет дешевле. Но это единственный плюс. Далее сплошные минусы. Пробки, плохие дороги, гаишники, плохой бензин, ремонты дорог, объезды, поломки, ночевки в машине, теснота, фиг знает какое питание. Добавьте сюда еще жару и духоту. И по приезде на юг от вашего радостного отпускного вида ничего уже не осталось. Да, поезда тоже бывают разные, плацкарт, без кондишена, грязные и прочее. Но если уж вы смогли накопить на нормальную машину, чтобы на ней съездить на юг (на ненормальной лучше туда не ездить), то почему вы должны покупать самый дешевый плацкартный билет? Потратьте деньги на хорошее купе, в конце концов. С кондиционером и горячим питанием. Вы же едете отдыхать, а не работать водилой. А если денег у вас еще больше - тогда самолет. (там тоже свои минусы - иногда они падают..., но это уже отдельная история)
Лучше три дня дороги провести в хорошем купе, чем в хорошей машине. А в поезде можно еще и пивка попить ... :) (в машине тоже можно, если людей не жалко)
Отдых на море. Не вижу у машины ни одного плюса. Искупаться в море - машина не нужна. Съездить на экскурсию - машина не нужна. Зачем она там вообще нужна, на юге ? Я приехал в санаторий (дом отдыха, гостиницу), там и живу. А объезжать на машине окресности (галопом по европам) - смысл ? Красивых мест полно везде, все равно все места вы не увидите. Люди обычно ставят машину на стоянку возле санатория и забывают про нее на весь срок. А дрожать каждый день за свои железные 200-300-400-500-... тыщ я не собираюсь. На юге надо отдыхать и наслаждаться жизнью (в том числе и дегустацией местной вино-водочной продукции). А на машине попробуй продегустируй ... опять же если на всех наплевать ... тогда конечно ...
Дорога домой. Все то же самое, как и в дороге на юг. Я на юге в поезд сел свеженький, в Челябинске(Ебурге) такой же из поезда вышел. И не надо из последних сил и средств гнать что есть мочи домой по 10-12 часов за рулем, а то и больше. Чтобы потом с гордостью говорить - я мол полторы тыщи за сутки проехал, как круто, правда спать очень хотелось, но я в глазки спички вставил, вовнутрь ред булла какого нибудь принял (чтоб крылья выросли) и нормалек.
В общем, решайте сами, что для вас важнее - спокойный отдых без совершенно лишних и ненужных на юге забот, или же сэкономленные 2-3 тысячи (да хоть и все 10) за тот геморрой, который вы там можете поиметь с машиной. Как говорится, дешевый отдых бывает только в мышеловке. :D
 

kostya_99

Местный
Хотелось бы добавить свою бочку дегтя в данную тему. Надо же кому-то и против течения плыть. :D
...
избитая тема)) кому то нравится икра чёрная....кто глаза от кильки обожает!
автопутешествия...это должно быть в крови и никакими лишениями это не задушить!
 

BlackFox

Местный
избитая тема)) кому то нравится икра чёрная....кто глаза от кильки обожает!
автопутешествия...это должно быть в крови и никакими лишениями это не задушить!
Вот-вот. Фанатизм взрослых - это полбеды, как говорится, за что боролись, на то и напоролись, но дети в чем виноваты ? У них то никто не поинтересуется, есть ли у них в крови тяга к автопутешествиям и готовы ли они терпеть эти лишения.
А насчет что-то там в крови - это точно. Иначе ничем не объяснить многокилометровые и многочасовые пробки, которые видел на юге.
 

Sergan35

Активный пользователь
Мы собираемся на следующий год в Анапу. Кто уже был? Расскажите, как лучше проехать, где лучше останавливаться по дороге, может места какие-то определенные есть. Интересно ВСЁ, т.к. никогда не ездили на юг своим ходом. Повторюсь, с нами едут двое деток - 2,5 и 8 лет.
про остановки! мы первую ночь ночевали в Пугачеве(200 км от Самары в сторону Волгограда). сняли ночлег у местных цена вопроса 200 руб. Очень понравилось. Основной дом отдается для съемщиков, т.е. нам (нас было 8 человек), хозяева спят на летней кухне. Приехали они нам баню истопили, сходили попарились, пивка попили и спать. Дом этот был с 4мя отдельными комнатами(самое то для нас), кухня, плита, стиральная машина, вообщем все как дома!))) если что взяли телефончики на будущее.
Вторую ночь ночевали в 20 км после Волгограда, там между 4 и 5 шлюзом, если ехать на Сальск, база отдыха есть тоже очень прикольная, но по дороже, там даже свой маленький зоопарк есть. жили там в первом люксе 4 человека (2 отдельных комнаты, горячий душ, туалет, спутниковое тв) стоит 2000 руб. 2 человека жили на так называемой "заимки" 2-х местный номер стоит 1500р (спутниковое тв), 2 человека жили в 2-х местном люксе стоит 2500руб. (туда все входит как и в первом люксе, только он на берегу и оформлен прикольно). Тоже понравилось, на обратном пути там же жили 2-е суток (специально туда ехали), там еще много чего интересного на этой базе. Вот только визитку забыли взять((((
 

Timophey

Уже освоился
Вот-вот. Фанатизм взрослых - это полбеды, как говорится, за что боролись, на то и напоролись, но дети в чем виноваты ? У них то никто не поинтересуется, есть ли у них в крови тяга к автопутешествиям и готовы ли они терпеть эти лишения.
А насчет что-то там в крови - это точно. Иначе ничем не объяснить многокилометровые и многочасовые пробки, которые видел на юге.
всё детство меня родители возили по всему союзу и я не сколько не сожалею.
а в субботу поеду в путешествие со своим ребёнком
 

3AMYTA

Новичок
Ездили на авто в Абхазию,все нормально ,ночевали в кемпингах,на поезде больше нет желания ездить(ездили 2 года, убитые старые вагоны, жарища, духотища,вонища) на самолет не хватает средств,за границу не пускают
 

Нэт

Активный пользователь
А кто знает, на сколько дешевле будут билеты на поезд, если их заказывать за полгода (например, в январе на июнь-июль)? И где лучше заказывать (если что)? Не могу определиться на чем лучше путешествовать? Муж настаивает только на авто (сам в детстве проехал чуть не всю Россию, впечатлений море), а у меня страх какой-то (дурачков-то на дороге много)
 

Timophey

Уже освоился
А кто знает, на сколько дешевле будут билеты на поезд, если их заказывать за полгода (например, в январе на июнь-июль)? И где лучше заказывать (если что)? Не могу определиться на чем лучше путешествовать? Муж настаивает только на авто (сам в детстве проехал чуть не всю Россию, впечатлений море), а у меня страх какой-то (дурачков-то на дороге много)
вроде на поезд нет заметной разницы если раньше покупаешь
большая разница для самолётных билетов
 

Svetik-sun

Новичок
Муж настаивает только на авто (сам в детстве проехал чуть не всю Россию, впечатлений море), а у меня страх какой-то (дурачков-то на дороге много)
Дурачков не только на дороге много!Главное не бойся.Я тоже боялась!!Сегодня приехали с Абхазии,я в восторге :)
 

manul

Пользователь
Ура!!! Сегодня приехал домой, побывал в : Киев, Житомир, Симферополь, Евпаторий, Севастополь, Балаклава и др. Отдохнули супер, погода класс цены "то же", гаи не тормознули ни разу (самому не вериться). Правда бензин в Украине дороговатый на наши почти 40 рублей (95 й).
Ездил по навигатору нареканий не каких, атлас даже не открывал. :lol:
 

Timophey

Уже освоился
Ура!!! Сегодня приехал домой, побывал в : Киев, Житомир, Симферополь, Евпаторий, Севастополь, Балаклава и др. Отдохнули супер, погода класс цены "то же", гаи не тормознули ни разу (самому не вериться). Правда бензин в Украине дороговатый на наши почти 40 рублей (95 й).
Ездил по навигатору нареканий не каких, атлас даже не открывал. ;)
в краснодарский край заедьте - там от гаи не уйти
B)
сам вчера вернулся
 

Sergan35

Активный пользователь
в краснодарский край заедьте - там от гаи не уйти
:)
сам вчера вернулся
в этом году ездили так в саратовской области 2 раза на постах остановили для проверки документов, а в краснодарском крае ниразу. правда на обратную дорогу протокольчик за превышение выписали и к нам на рассмотрение отправили, я сомневаюсь, конечно, что он придет
 
Сверху