Поэзия - 20 Vs 19 века

Biomen

Пользователь
Давайте обсудим, какая поэзия вам больше нравится?

В 19 веке жили такие гиганты как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Алексей Толстой, Афансий Фет.
Но в 20 веке тоже были свои колоссы слова - Александр Блок, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Егор Летов.

И тех, и других ещё можно кучу примеров привести.

Какие поэты по вашему мнению обладают более убедительным, умным, красивым словом? Если сравнивать именно 20 и 19 век, как сравнивают две футбольные команды.

надо было бы тебе опрос создать. я бы проголосовал за 19 век: Пушкин и Лермонтов - непревзойденные светила русской поэзии и прозы
 

Comedy_Club

Активный пользователь
Пушкин,Лермонтов...это всё понятно,прекрасно,не спорю,но получается,что в 19 веке поэтов мало,но они СВЕТИЛА,а в 20 веке поэтов больше,но,так сказать,звание поменьше ;) Равенство некое.Опять же,это моё мнение.

Пушкин,Лермонтов,Фет,Тютчев=Бальмонт,Блок,Белый,Брюсов,Гиппиус,Мандельштам,Гумилёв,Ахматова,Цветаева,Есенин,Пастернак...и др.
:) м?
 
H

Hel

Guest
Потому и светила, что их мало. Наверное на каждый век выделяется строго определенное количество таланта....
А может на безрыбье они выигрывали, а дальше имена работали на них.
Поэтому я так редко ставлю копирайты.
Нет Пушкиных, Есениных, Патриков, Дим и Сереж...
Только Живая Музыка Слова...
 

A1e)(

шта?
Пушкин,Лермонтов...это всё понятно,прекрасно,не спорю,но получается,что в 19 веке поэтов мало,но они СВЕТИЛА,а в 20 веке поэтов больше,но,так сказать,звание поменьше ;) Равенство некое.Опять же,это моё мнение.

Пушкин,Лермонтов,Фет,Тютчев=Бальмонт,Блок,Белый,Брюсов,Гиппиус,Мандельштам,Гумилёв,Ахматова,Цветаева,Есенин,Пастернак...и др.
:) м?
Другие условия, другие возможности.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Мне понравилась метафора "Поющий поэт"
Если сравнивать 19-ый и 20-21-ые века, то поэзия стала именно ПОЮЩЕЙ...
Появился некий симбиоз музыкального настроя и словоформ...
Поэт теперь больше чем прозаик, пишущий рифмованно или художник, рисующий слогом.
Это еще и композитор, заставляющий трепетать эмоции человека,резонировать каждую клеточку мозга...

Немалая роль в этом В.С.Высоцкого, Б.Ш. Окуджавы, И.Ф.Летова, и конечно же музыкального коллектива "Агата Кристи" - "Матрица", художественным руководителем и идейным вдохновителем которого неизменно является Г.Р.Самойлов.
 

Crack-ghost

Местный
Он самый. Из неоконченной поэмы «Андрей — князь переяславский» русского писателя-романтика, офицера-декабриста А. А. Бестужева
Белеет парус одинокий,
Как лебединое крыло,
И грустен путник ясноокий,
У ног колчан, в руках весло...
Посложнее. Чей слоган: "Опиум для народа"?
 

Crack-ghost

Местный
Опиум народа - Ленин.
Опиум для народа - Ильф и Петров.
Нет. Подсказка: действительно, фраза первоначально выглядела так, как вы её приписали Ленину; "Опиум народа". Но, именно Ленин в общем то, следуя по стопам Маркса, перефразировал её в "опиум ДЛЯ народа".
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Нет. Подсказка: действительно, фраза первоначально выглядела так, как вы её приписали Ленину; "Опиум народа". Но, именно Ленин в общем то, следуя по стопам Маркса, перефразировал её в "опиум ДЛЯ народа".
Маркс писал на немецком абщето. :)
И это НЕ ЕГО фраза. Это расхожее немецкое поэтическое выражение тех лет. И авторство приписать сложно кому-то одному.
 

Crack-ghost

Местный
Маркс писал на немецком абщето. :)
И это НЕ ЕГО фраза. Это расхожее немецкое поэтическое выражение тех лет. И авторство приписать сложно кому-то одному.
Не важно, на немецком или на ненецком. В оригинальном переводе высказывание Карла Маркса в «К критике гегелевской философии права» звучит так:
Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
Я и не утверждал, что Маркс автор, а то, что он и тот же Ленин скопировав (внимание, подсказка)извратили по смыслу эту фразу. В действительности эту фразу всё таки приписывают тоже немцу, жившему раньше, а так же французскому философу и писателю, жившему в это же время. Цитата была озвучена ими с минимальной разницей по времени.
Так что в реальности выбор есть только между двумя людьми.
 
Сверху