Поэзия - 20 Vs 19 века

Давайте обсудим, какая поэзия вам больше нравится?

В 19 веке жили такие гиганты как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Алексей Толстой, Афансий Фет.
Но в 20 веке тоже были свои колоссы слова - Александр Блок, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Егор Летов.

И тех, и других ещё можно кучу примеров привести.

Какие поэты по вашему мнению обладают более убедительным, умным, красивым словом? Если сравнивать именно 20 и 19 век, как сравнивают две футбольные команды.
 

Hermit

Пользователь
Давайте обсудим, какая поэзия вам больше нравится?

В 19 веке жили такие гиганты как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Алексей Толстой Афансий Фет.
Но в 20 веке тоже были свои колоссы слова - Александр Блок, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Егор Летов.

И тех, и других ещё можно кучу примеров привести.

Какие поэты по вашему мнению обладают более убедительным, умным, красивым словом? Если сравнивать именно 20 и 19 век, как сравнивают две футбольные команды.
Да все одно ! Просто ранее поэты мечтали и приукрашивали,а сейчас смирились с "серой" дествитильностью !
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
Да все одно ! Просто ранее поэты мечтали и приукрашивали,а сейчас смирились с "серой" дествитильностью !
прежде чем говорить подобное, подумай. или хотя бы почитай стихи тех, о ком так судишь.
реальность видит любой не глупый человек, и поверь, она не так сера, как ты говоришь. лирики говорят красиво (ты ведь это имел ввиду под "мечтали и приукрашивали"?), чтобы привлечь внимание к тому, о чём они пишут. а смирившийся с ""серой" действительностью" вообще не сможет писать достойных стихов. даже если "технически" всё будет идеально, пустота и отсутствие идей убьют любую кажущуюся красоту.

возвращаясь к теме. восприятие стихов слишком индивидуально. я не смогу сказать, что поэзия одного века нравится мне больше, чем другого. я могу любить Пушкина и не принимать позицию Лермонтова, зачитываться Блоком и искренне не понимать восхищающихся Есениным. но я не считаю, что стихи, которые не нравятся мне, хуже тех, что мне нравятся.
 

КатюХа

Новичок
Сравнить трудно,но мне очень нравится творчество Блока,Есенина,Ахматовой и Цветаевой:(просто их стихи запали мне в душу:)
 

Astaroth

Banned
Но в 20 веке тоже были свои колоссы слова - Александр Блок, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Егор Летов.
Я бы добавил в этот список талантище Высоцкого. "Поющий поэт" иначе и не сказать. По части музыки я бы не стал особо изумляться т.к в его творчестве она стоит на втором месте (имхо естессно)
А вот глубокая\красноречивая лирика ярко отражающая ту самую эпоху- выше всяких похвал.
Ну а своим голосом (который очень подходит по духу к его песням) он отлично передает слушателю эмоции. право, сложно представляю его песни в исполнении кого-либо другого. Эхх у меня даже где-то на виниле есть его записи...
 

Ookami

имеет
Заблокирован
В 19 веке жили такие гиганты как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Алексей Толстой, Афансий Фет.
Но в 20 веке тоже были свои колоссы слова - Александр Блок, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Егор Летов.
я может чего-то не допетриваю, в чем колоссальность слова Летова? :(
 

Special_K

Пользователь
Мне ближе поэзия 20го века, например Маяковский, Ахматова, Цветаева, вышеназванный Высоцкий.. они все разные конечно, но творчество каждого из них люблю по-своему

а вообще мне как-то сложно сравнивать 19 и 20 века, почти как небо и земля (но это моё сугубо личное мнение)
B)
 

НЮША

Другой формат
Фет "Умом Россию не понять"-вабще супер... B)
Ну Есенин еще...все время про родину писал...
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
Есенин красиво пишет о природе, но стихи о деревне я не люблю. а уж его отношение к женщинам вообще вызывает искреннее раздражение=\
 

MaRRika

follow your heart...
Мне ближе поэзия 20 века. Цветаева, Блок, Ахматова, Маяковский, Есенин...
 
По-моему, Маяковский вообще самый сильный писатель за всё время существования нашей планеты. Есенин писал красиво, но похожие по написанию и теме и у Пушкина, и у Лермонтова были. Поэтому его творчество не столь интересно мне, как тонкие, сатирические стихотворения В.В. Маяковского. Вот это была поэзия с большой буквы.
 
По-моему, Маяковский вообще самый сильный писатель за всё время существования нашей планеты. Есенин писал красиво, но похожие по написанию и теме и у Пушкина, и у Лермонтова были. Поэтому его творчество не столь интересно мне, как тонкие, сатирические стихотворения В.В. Маяковского. Вот это была поэзия с большой буквы.
ну Маяковский конечно не дурак но я думаю свою любовь от читателей заимел благодаря всегосударственной славе...были же и талантливей его просто совсем не известненькие... я именно про футуризм и поэзию абсурда
 

Special_K

Пользователь
ну Маяковский конечно не дурак но я думаю свою любовь от читателей заимел благодаря всегосударственной славе...были же и талантливей его просто совсем не известненькие... я именно про футуризм и поэзию абсурда
назови, пожалуйста, хотя бы несколько имён-фамилий, я бы почитала с удовольствием <_<
 
назови, пожалуйста, хотя бы несколько имён-фамилий, я бы почитала с удовольствием :lol:

Не назовут, зря прождёте. А Маяковский, да, остаётся для нас непревзойдённым мастером краткого эпитета, что роднит его с средневековыми японцами и более ранними багдатскими поэтами.
 

Comedy_Club

Активный пользователь
У меня самый любимый Есенин,у него очень чувственная лирика.Замечательный человек и замечательные стихи! "Анна Снегина"-одно из самых любимых.
У Блока прекрасные стихи,люблю их очень.А Осип Мандельштам?А Борис Пастернак?Тоже ведь прекрасные стихи.Люблю ещё Бальмонта,яркие,образные стихи.
Вообще,поэзия серебряного века ничуть не хуже золотого века,столько поэтов,столько мыслей и мнений.
Мне кажется,нельзя сказать,какой век был в поэзии был лучше,я бы даже не сказала,какой поэт был лучше,потому что все были разные и писали по своему.Каждый читатель сам выбирает лучшего для себя.Не сравнивайте.Просто берите и читайте!
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
пишет красиво, но по смыслу - не люблю его. не разделяю его жизненную позицию.
 
Сверху