Почём фунт чести...

Salo

Статист I степени
Вспоминая некоторые темы.
взял ссуду у банка, отдай, честь же... а что банки, как на катране, обирают тебя всякими нечестными приёмами... :lol: притом, взяв у друга можно, попросить его об отсрочке, мол друг поймёт :rolleyes:
честь-выйти замуж/женится по рассчёту. промолчу про девичью честь.
честь служить в армии.
честь, соблюдать законы, написанные для власть имущих.
честность по отношению к посторонним/чужим, моя хата с краю...
честное голосование...
и многое другое.
хотите что то сказать, или не стоит того эта самая честь-честность, ибо касается это только лично тебя самого и никого больше.
 

yamig

Мирный атом
...
хотите что то сказать, или не стоит того эта самая честь-честность, ибо касается это только лично тебя самого и никого больше.
А она и не может касаться никого кроме тебя самого, ибо само понятие собственное. Честь - это ты, если ты конечно не отшельник и не живёшь один в лесу. Мы живём в государстве, в окружении себе подобных, отношение окружаюших к тебе - есть твоя честь. Репутация, статус, целомудрие, влиятельность, авторитет, наконец просто респект и уважуха. Примени это понятие к своим примерам и теперь всё легко можно объяснить.
 

Salo

Статист I степени
А она и не может касаться никого кроме тебя самого, ибо само понятие собственное. Честь - это ты, если ты конечно не отшельник и не живёшь один в лесу. Отношение окружаюших к тебе - есть твоя честь. Репутация, статус, влиятельность, авторитет, наконец просто респект и уважуха.
противоречие в
А она и не может касаться никого кроме тебя самого
и
Отношение окружаюших к тебе - есть твоя честь.
значит всё же мнение окружающих и есть твоя личная?честь, а я считаю, что это не верно.
 

yamig

Мирный атом
Она не может касаться никого кроме тебя самого, потому что делаешь её ты сам, остальные смотрят как телевизор, что покажут то и воспримут. Воспримут фильм про тебя самого, каков ты есть. Хочешь чтоб тебя никак не воспринимали иди в лес. Это касается только лишь тебя, какое тут противоречие?
 

Salo

Статист I степени
Она не может касаться никого кроме тебя самого, потому что делаешь её ты сам, остальные смотрят как телевизор, что покажут то и воспримут. Воспримут фильм про тебя самого, каков ты есть. Хочешь чтоб тебя никак не воспринимали иди в лес. Это касается только лишь тебя, какое тут противоречие?
а то, что я сам о себе думаю и о своей чести, это неважно? театр важнее?
 

Salo

Статист I степени
То что ты о ней публично задумался чести тебе не прибавляет :lol:

Ты всегда с утра про честь думаешь? айаяй :rolleyes: старый шалун
а и не надо, моя честь со мной, возможно :)
точно подмечено... :p оно с утра да и с возрастом как то связано.
 

Salo

Статист I степени
Царь Николай, например, ради своей чести втянул нас (Россию) в первую мировую войну(1914г.) и всё, что за этим последовало... стоила ли его честь таких последствий? и не значит ли это, что мы обязаны? подчинятся правилам чести, которые устанавливает общество? а верны ли эти правила?
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Царь Николай, например, ради своей чести втянул нас (Россию) в первую мировую войну(1914г.) и всё, что за этим последовало... стоила ли его честь таких последствий? и не значит ли это, что мы обязаны? подчинятся правилам чести, которые устанавливает общество? а верны ли эти правила?
Первая мировая - это из другой оперы...
честь -возможность смотреть людям в глаза и не краснеть...
 

Salo

Статист I степени
Какое детское понятие о чести, даже посмеялся. :rolleyes: Не сочтите за флуд, ведь это так. Можно немножко подумать и понять, почему это так.
понятие чести не имеет возраста...

смотря каким людям и кто глядит :lol:
ты каким? B)
 

Salo

Статист I степени
В целом наверное верны, в частном похоже не всегда, коль в стране патриотизм смешное слово и т.п.
а ведь мы все частности. почему же тогда чувствуешь себя виноватым, если уверен? что не виноват перед самим собой? какая то парадоксальная ситуация...

мне, например, похрену, как меня воспринимают люди, которых я не уважаю и не считаю примером.
а перед уважаемыми? ты права, а они нет, бывает такое?
 

Monah

ХВ
а ведь мы все частности. почему же тогда чувствуешь себя виноватым, если уверен? что не виноват перед самим собой? какая то парадоксальная ситуация...
Потому что твой мозг анализирует твои поступки и мысли, ну и сопостовляет с неким внутренним цензом, который похоже есть у каждого и он одинаков.....только кто-то умеет его слушать, а кто-то не совсем ещё.
 
C

copycat

Guest
а перед уважаемыми? ты права, а они нет, бывает такое?
конечно бывает, они ведь живые люди. и само понятие правоты расплывчато, особенно когда не "делишь" ничего конкретного.
в любом случае попытаюсь договориться полюбовно.
хотя у меня резких конфронтаций не бывало еще, мне как-то все больше адекватные и культурные люди нравятся. и если у них отличная от моей точка зрения, мне это даже интересно.
 

Salo

Статист I степени
Потому что твой мозг анализирует твои поступки и мысли, ну и сопостовляет с неким внутренним цензом, который похоже есть у каждого и он одинаков.....только кто-то умеет его слушать, а кто-то не совсем ещё.
предположим, он "сволочь", но мой цензор говорит о том, что не стоит этого ему говорить... :rolleyes: и кстати, он знает это, но считает, что прав.

конечно бывает, они ведь живые люди. и само понятие правоты расплывчато, особенно когда не "делишь" ничего конкретного.
в любом случае попытаюсь договориться полюбовно.
хотя у меня резких конфронтаций не бывало еще, мне как-то все больше адекватные и культурные люди нравятся. и если у них отличная от моей точка зрения, мне это даже интересно.
когда уважаемый не только тобой человек на самом деле всего лишь кажется таковым?
 

SCTRWD

Местный

Имхо честь - это согласие с самим собой, с теми принципами, которые ты сам для себя определил. А уж отношение окружающих - глубоко вторично.

На Кавказе, к примеру, если мент тебя в КПЗ ударил, то честь - это найти его потом и переломать ему ноги. Там такие понятия о чести! Я сам видел как знакомые дагестанцы после этого получали сроки и уходили с высоко поднятой головой - они защитили СВОЮ честь, и всё остальное их не волнует.

А у нас, в таких случаях пишут кучу жалоб, обивают пороги судов, а потом, в ОЧЕНЬ лучшем случае, если Вы умудрились дойти до этого этапа, утираются решением суда о вынесении какого-то там выговора кому-то там. Плевок и в тебя и в твою честь.

Всегда придерживался мнения, что только ты сам - себе судья. Делать надо то, что ДОЛЖНО, и будь, что будет.

А попытки навязать некую общественную честь и мораль в истории иногда приводили к очень плохому результату. Нацисты ведь тоже всё делали по чести(своей!) и по совести(своей!).
 
Сверху