Почём фунт чести...

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Ой да, конечно, только вот, по жизни, есть разные колесики. Одним так и суждено остаться колесиками, а другие колёсики при этом могут делать что хотят.



А я то, дурень, думал, что это одно и тоже.




Это да! Отбили тебе почки в ментовке - так это просто ты сам - ничтожная и завистливая душонка. Смирись, обрети "покой приятия себя и тёмной стороны своей", и пойми, наконец, что это просто в лице этого мента само "общество трепетно оберегает" тебя от твоих грязных мыслей.

Аминь.
 а вот что лично ты сделаешь в ответ на оскорбление?
 

SCTRWD

Местный
 а вот что лично ты сделаешь в ответ на оскорбление?

Выясняю, почему это человек делает. Если имеет место банальное недопонимание(а это, практически, в 100% - именно так), разруливаю ситуацию, объясняю свою позицию.

Если же человек явным образом напрашивается на конфликт, то конфликт он и получает. Как правило, при этом выясняется, что человек даже приблизительно не предполагает, во что он ввязывается, и чем это может закончиться :)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Выясняю, почему это человек делает. Если имеет место банальное недопонимание(а это, практически, в 100% - именно так), разруливаю ситуацию, объясняю свою позицию.

Если же человек явным образом напрашивается на конфликт, то конфликт он и получает. Как правило, при этом выясняется, что человек даже приблизительно не предполагает, во что он ввязывается, и чем это может закончиться :)
нет, всё-таки жаль, что нету сейчас дуэлей...
 

SCTRWD

Местный
нет, всё-таки жаль, что нету сейчас дуэлей...

Дуэли - это ведь не способ рещения конфликтов, а именно способ избежать их. Именно поэтому люди так уважительно относились друг к другу. И никто не беспредельничал и никто никого не унижал. Все знали, что ответить можно самым ценным, кем бы ты там ни был по жизни, и какой бы пост не занимал. Что помимо государственого закона есть ещё закон чести, от которого не скроешься, не откупишься, не отмажешься.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Дуэли - это ведь не способ рещения конфликтов, а именно способ избежать их. Именно поэтому люди так уважительно относились друг к другу. И никто не беспредельничал и никто никого не унижал. Все знали, что ответить можно самым ценным, кем бы ты там ни был по жизни, и какой бы пост не занимал. Что помимо государственого закона есть ещё закон чести, от которого не скроешься, не откупишься, не отмажешься.
и ещё это был очень хороший способ поставить на место мерзавцев

Какие дуэли? Только только-естественный прирост в плюс пошел))

А горцы сами себя поубивают. На это и было расчитано.
ты что-то не то пишешь...
про горцев...
не зная о них, не стоит бросаться такими высказываниями....
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
А что нужно знать про клановость и дремуЧесть?
 

SCTRWD

Местный
А что нужно знать про клановость и дремуЧесть?

Ох как Вы их не любите. Может, потому, что правда глаза колет? Завидно, что люди себя уважают и никому в обиду не дают? Что не прогнулись? Что сохранили понятия о добре и зле? О нравствености и приличиях? Об уважении к старшим и женщине? Что не такие как Вы?
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Ох как Вы их не любите. Может, потому, что правда глаза колет? Завидно, что люди себя уважают и никому в обиду не дают? Что не прогнулись? Что сохранили понятия о добре и зле? О нравствености и приличиях? Об уважении к старшим и женщине? Что не такие как Вы?

Да мне, собственно - глубоко-индифферентно)) Просто с такой "стратежкой" чел становиться рабом самого себя. На каждый выпад в свою строну он обязан отвечать, что делает его легко-уязвимым. Плюс такое поведение неизбежно будет сыпать на него как из рога изобилия разного рода неприятности и конфликты.

Какие понятия? Не идиализируйте. В их ментальности сплошь сквозит двойная мораль. Любую ситуцию вывернут, как им угодно. Сначало чайком побалует, потом - в спину из ружья.
 

SCTRWD

Местный
Да мне, собственно - глубоко-индифферентно)) Просто с такой "стратежкой" чел становиться рабом самого себя. На каждый выпад в свою строну он обязан отвечать, что делает его легко-уязвимым. Плюс такое поведение неизбежно будет сыпать на него как из рога изобилия разного рода неприятности и конфликты.

Конечно, легче смириться и подставиться. И тогда всё будет просто ОК. Просто так и продолжишь прогибаться и быть терпилой. Отвечающим за всех и вся. Куда уж там ещё уязвимей! :)
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Конечно, легче смириться и подставиться. И тогда всё будет просто ОК. Просто так и продолжишь прогибаться и быть терпилой. Отвечающим за всех и вся. Куда уж там ещё уязвимей! :)

Истинный воин - это не тот, кто лезет в драку, а тот, кто её не допускает (с) китайская мудрость

Это к тому, что махать кулаками, не устраняя причину - много ума не надо.

С чего вдруг метод грубой силы избавит от неприятностей? Скорее, наоборот. Их станет в разы больше. У человека исчезает выбор и он начинает индуцировать в замкнутом круге: неприятно-конфликт-сила-неприятно...
 

SCTRWD

Местный
Вы не поняли совершенно моего намёка. Общество оберегает человека в "своих интересах", а приняв свою "тёмную сторону", человек позабудет об общественной морали. Она просто исчезнет из личного сознания.

А Вы, вообще, способны по-русски то разговаривать? Вот так, по простому, конкретно, без туманных словоблудий?

Общественная мораль - совокупность личных моралей. Только так. И если некие подонки эту "общественную мораль" пользуют как хотят и прикрывают ею свои преступления, то кому она такая нужна?
 

SCTRWD

Местный
Истинный воин - это не тот, кто лезет в драку, а тот, кто её не допускает (с) китайская мудрость

Это к тому, что махать кулаками, не устраняя причину - много ума не надо.

С чего вдруг метод грубой силы избавит от неприятностей? Скорее, наоборот. Их станет в разы больше. У человека исчезает выбор и он начинает индуцировать в замкнутом круге: неприятно-конфликт-сила-неприятно...


Да уж, сколько лет этой мудрости, а вот человек ей так почему-то и не следует :) Может, всё таки, в "мудрости" что-то не так?

"метод грубой силы" давно уже доказал свою эффективность, в отличие от китайских премудростей. Такова вот селява - опыт, мать его, опровергающий всех философов.

Вы сами то попробуйте избавиться от алкашей соседей добрым словом и недопущением драки. Ничего кроме уверенности, что Вы - слабак, и что с Вами можно не считаться Вы не получите B) .
 

Salo

Статист I степени
Вы не поняли совершенно моего намёка. Общество оберегает человека в "своих интересах", а приняв свою "тёмную сторону", человек позабудет об общественной морали. Она просто исчезнет из личного сознания.
уже... общественное преобладает над личной моралью.
 

YeTi

статус неустановлен
Истинный воин - это не тот, кто лезет в драку, а тот, кто её не допускает (с) китайская мудрость ...
а я еще японскую древность знаю. :) тоже как нельзя лучше характеризует второй путь "если боя не избежать - убей противника быстро".
SCTRWD, с мудростью все таки все так. потому как можешь легко попасть на второй вариант (читай чуть выше) и стать именно той надоедливой насекоминой которую прихлопнут.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Да уж, сколько лет этой мудрости, а вот человек ей так почему-то и не следует :) Может, всё таки, в "мудрости" что-то не так?

"метод грубой силы" давно уже доказал свою эффективность, в отличие от китайских премудростей. Такова вот селява - опыт, мать его, опровергающий всех философов.

Вы сами то попробуйте избавиться от алкашей соседей добрым словом и недопущением драки. Ничего кроме уверенности, что Вы - слабак, и что с Вами можно не считаться Вы не получите B) .

Если у человека недостаток восприятия - разве это проблема тысячелетней мудрости? Её сила как раз в том, что она не имеет ничего общего с вечно-дрязгающися в своих проблемах человеком, плетущегося по жизни на ощупь с повязкой на глазах.

Опыт? Не стоит становиться его заложником.

У человека, живущего в ладу с собой и окружающим миром нет соседей-алкашей. Всё до банальности просто.

"Слабак" - это как раз описанное вами поведение. Их цепляют все кому не лень и самоутверждаются за их счет. Даже если он и набил морду кому-то, то это пиррова победа. В действительности, он проиграл. В первую очередь - самому себе.
 

Salo

Статист I степени
Вы опять не выходите за пределы двух категорий, части и целого. О чем это говорит? Лишь о том, что вас, Salo, двое: один, стремящийся к истине, и второй, вечно оглядывающийся на общество. Что я могу с этим поделать? Дело чести - оставить вас в одиночестве для рефлексии, потому как путь, соединящий Двух, есть путь Одного.
я констатирую факт. а не о себе... ведь ты мне навязываешь твоё понятие о чести, которое якобы являются разными, но суть одно. а я говорю, нет. это как взять клок туалетной бумаги после использования другим, постирать, и использовать для своих нужд :) пойми, я про институт чести каждого в отдельности, а не марионетки общества для каждого... клона.
не знаю, сложно что то......
 
Сверху