Почём фунт чести...

Salo

Статист I степени
Имхо честь - это согласие с самим собой, с теми принципами, которые ты сам для себя определил. А уж отношение окружающих - глубоко вторично.

На Кавказе, к примеру, если мент тебя в КПЗ ударил, то честь - это найти его потом и переломать ему ноги. Там такие понятия о чести! Я сам видел как знакомые дагестанцы после этого получали сроки и уходили с высоко поднятой головой - они защитили СВОЮ честь, и всё остальное их не волнует.

А у нас, в таких случаях пишут кучу жалоб, обивают пороги судов, а потом, в ОЧЕНЬ лучшем случае, если Вы умудрились дойти до этого этапа, утираются решением суда о вынесении какого-то там выговора кому-то там. Плевок и в тебя и в твою честь.

Всегда придерживался мнения, что только ты сам - себе судья. Делать надо то, что ДОЛЖНО, и будь, что будет.

А попытки навязать некую общественную честь и мораль в истории иногда приводили к очень плохому результату. Нацисты ведь тоже всё делали по чести(своей!) и по совести(своей!).
главное, что я сам честен с собой, так? но ведь общество...?
 
C

copycat

Guest
когда уважаемый не только тобой человек на самом деле всего лишь кажется таковым?
кажется уважаемым - это как? я или уважаю или перестаю уважать.
а если я его воспринимаю превратно, это мои проблемы, не?
 

Salo

Статист I степени
кажется уважаемым - это как? я или уважаю или перестаю уважать.
а если я его воспринимаю превратно, это мои проблемы, не?
уточню: уважаемый не только тобой. ты скажешь ему в глаза всё, что ты думаешь о нём/ней, но другие то этого не поймут, ибо не столкнулись с этой личностью...
действительно, наверно это твои проблемы, как и мои, и как каждого по отдельности, против встроенной линии чести внутри нас. иногда везёт, что с этим челом не обязательно общаться безмерно, но приходится.
 

SCTRWD

Местный
главное, что я сам честен с собой, так? но ведь общество...?


Общество никогда не поймёт ни тебя, ни твоих мотивов. И не собирается понимать. Бог - это нравственный стержень в самом себе, и если у кого-то его не хватает, а таких - большинство, то это не значит, что я буду от него отказываться и идти на компромисс со среднестатистическим "обществом".

Если "общество" считает нормальным основателя МММ отпустить и по головке погладить, то я лично не собираюсь с этим мириться.

И не только я. "Общество" китайцев, к примеру, 21-летнюю основательницу китайского МММ - расстреляло, принародно, на площади Тянь Ань Мэнь.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
 

На Кавказе, к примеру, если мент тебя в КПЗ ударил, то честь - это найти его потом и переломать ему ноги. Там такие понятия о чести! Я сам видел как знакомые дагестанцы после этого получали сроки и уходили с высоко поднятой головой - они защитили СВОЮ честь, и всё остальное их не волнует.
У нас когда-то тоже были дуэли...
 
C

copycat

Guest
за бабло юную девочку ухлопать - памойму некомильфо...
нехай бы на "галерах" отдохнула, в режиме реалити-шоу...

а даги прочно застряли в средневековье, при чем тут честь? скорее, наши менты на их фоне чести не имеют...
 

Salo

Статист I степени
Общество никогда не поймёт ни тебя, ни твоих мотивов. И не собирается понимать. Бог - это нравственный стержень в самом себе, и если у кого-то его не хватает, а таких - большинство, то это не значит, что я буду от него отказываться и идти на компромисс со среднестатистическим "обществом".
а почему тогда я должен понимать?

У нас когда-то тоже были дуэли...
дуэлянтами чаще бывали умелые стреляльщики-колольщики... :rolleyes:

то есть, сказать, и не мучится более... а если от этого зависит твоё местоположение в обществе?
 

SCTRWD

Местный
а почему тогда я должен понимать?

Моё мнение - не должен. Пусть все остальные сами себе навязывают что угодно. Что хорошо, а что плохо я для себя определяю сам, а не в соответсвие с кодексами. Это помогает оставаться человеком и цельной личностью. И смотреть на себя в зеркало без омерзения.

то есть, сказать, и не мучится более... а если от этого зависит твоё местоположение в обществе?

А что важнее: чувствовать себя мужиком или тряпкой, оправдывающей своё бездействие некими законами, "цивилизованностью", стремлением быть серенькой безответной частью общества? Мол - ну что ж я могу то? Я же всё сделал "по правилам"! А то, что говнюки на свободе - ну так так суд решил: наш самый объективный и беспристрастный суд! Буду сидеть и утираться, что ж ещё мне остаётся то?
 

Salo

Статист I степени
А что важнее: чувствовать себя мужиком или тряпкой, оправдывающей своё бездействие некими законами, "цивилизованностью", стремлением быть серенькой безответной частью общества? Мол - ну что ж я могу то? Я же всё сделал "по правилам"! А то, что говнюки на свободе - ну так так суд решил: наш самый объективный и беспристрастный суд! Буду сидеть и утираться, что ж ещё мне остаётся то?
правила, правила... от слова правИло.
в этом то вся и фигня!!!
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Salo написал(а):
Вспоминая некоторые темы.
взял ссуду у банка, отдай, честь же... а что банки, как на катране, обирают тебя всякими нечестными приёмами... ohmy.gif притом, взяв у друга можно, попросить его об отсрочке, мол друг поймёт blink.gif
честь-выйти замуж/женится по рассчёту. промолчу про девичью честь.
честь служить в армии.
честь, соблюдать законы, написанные для власть имущих.
честность по отношению к посторонним/чужим, моя хата с краю...
честное голосование...
и многое другое.
хотите что то сказать, или не стоит того эта самая честь-честность, ибо касается это только лично тебя самого и никого больше.

Считаю просто.
Честь - это прежде всего самоуважение.
Иногда для того, чтобы поступить ПРАВИЛЬНО следует стать "изгоем"...
Но это, поверьте, временно !

Потому-что "жизнь" для того, чтобы "не тыкали пальцем" - это не жизнь!!!

Должны быть простые ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ правила:
Не убий!
Не считай людей чужими!
И не воз%би мозги ближнего своего!

Вот и весь кодекс чести ;)
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Честь - сугубо социальное понятие и поэтому жестко зацеплено на оценку окружающих. Но "отзеркаленное отражение" - это не есть ты.

IMHO отдельному человеку достаточно быть "неважным" и внутренне-безупречным.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Честь - сугубо социальное понятие и поэтому жестко зацеплено на оценку окружающих. Честь также как и долг, ответственность, вера и прочие "штучки" - всего лишь смазка для "стадной машины".

IMHO отдельному человеку достаточно быть "неважным" и внутренне-безупречным.

Ну да, это слово мусолят манипуляторы всех мастей, чтобы управлять людьми и направлять "стадо" в нужное им русло.

Но что любопытно, что если кто-то из "стада" пойдет "не туда" то про всякую "честь" эти "погонщики" забывают...
 

Salo

Статист I степени
Считаю просто.
Честь - это прежде всего самоуважение.

Но это, поверьте, временно !

Потому-что "жизнь" для того, чтобы "не тыкали пальцем" - это не жизнь!!!

Должны быть простые ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ правила:
Не убий!
Не считай людей чужими!
И не воз%би мозги ближнего своего!

Вот и весь кодекс чести :D
не уверен, что самоуважения достаточно...
чаще не временно, скорее навсегда.
большинству именно такая жизнь и является эталоном, и что интересно, от этого не застрахованы даже э... неоригиналы по жизни :)
эти простые человеческие правила настолько изуродованы действующими законами и поправкам к ним, что прямо беда.

Но что любопытно, что если кто-то из "стада" пойдет "не туда" то про всякую "честь" эти "погонщики" забывают...
а погонщики кто..? :) те же неоригиналы и авангард общества ;)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
а почему тогда я должен понимать?


дуэлянтами чаще бывали умелые стреляльщики-колольщики... :)

то есть, сказать, и не мучится более... а если от этого зависит твоё местоположение в обществе?
нет, скорее, люди себя уважающие...
правда, порой это уважение зашкаливало...
 
C

copycat

Guest
стреляться "ради чести" - тупая бравада. хуже подростков, режущих вены "чтоб все поняли, кого потеряли".
на Востоке, впрочем, специфическое отношение к смерти, и жизнь не столь ценна сама по себе.....
 

Salo

Статист I степени
Какая интересная тема. Жаль, что не до конца продуманная. Противопоставлять свои принципы общественным - дело бессмысленное, и колесо остается колесом. Сравнивать честь и самоуважение - тоже глупо. Единственная надежда на отмену всяких институтов. Когда поймёт человек, что как бы он ни скрывал своё ничтожество и как бы ни прятал за красивыми словами свою завистливую душонку, но остается он всё таким же ничтожным и завистливым, то обретёт наконец покой приятия себя и тёмной стороны своей, от которой так трепетно оберегает его общество.
Пока существует институт общества, институт Человека естесно будет слабым ростком в истории. И при ничтожности и завистливости не требует ваще какого либо приятия или неприятия покоя, это наезженная колея всего лишь.
 

SCTRWD

Местный
Какая интересная тема. Жаль, что не до конца продуманная. Противопоставлять свои принципы общественным - дело бессмысленное, и колесо остается колесом.

Ой да, конечно, только вот, по жизни, есть разные колесики. Одним так и суждено остаться колесиками, а другие колёсики при этом могут делать что хотят.

Сравнивать честь и самоуважение - тоже глупо.

А я то, дурень, думал, что это одно и тоже.

Когда поймёт человек, что как бы он ни скрывал своё ничтожество и как бы ни прятал за красивыми словами свою завистливую душонку, но остается он всё таким же ничтожным и завистливым, то обретёт наконец покой приятия себя и тёмной стороны своей, от которой так трепетно оберегает его общество.


Это да! Отбили тебе почки в ментовке - так это просто ты сам - ничтожная и завистливая душонка. Смирись, обрети "покой приятия себя и тёмной стороны своей", и пойми, наконец, что это просто в лице этого мента само "общество трепетно оберегает" тебя от твоих грязных мыслей.

Аминь.
 
Сверху