Пиратство

SCTRWD

Местный
Мысля в том, что вашего бюджета не хватит на средний "хороший" продукт категории офис.

Да я, собственно, и не претендовал. Я донёс свою мысль: цена продукта необоснованно завышена и не имеет никакого отношения к его себестоимости. А потому и никаких душепищательных разговоров о справедливости не может быть. ОНИ бессовестно парят нас, а МЫ - парим их. И не надо тут ля-ля про голодных программистов, честность и т.п. :D
 

sami

Местный
Да я, собственно, и не претендовал. Я донёс свою мысль: цена продукта необоснованно завышена и не имеет никакого отношения к его себестоимости.
Цена продукта в вашей мысли не накормила даже десятую долю программистов. Какие могут быть отсюда выводы?
 

SCTRWD

Местный
Цена продукта в вашей мысли не накормила даже десятую долю программистов. Какие могут быть отсюда выводы?

Да откуда и какие у Вас сведения о необходимом количестве программистов? Торвальдс в одиночку написал ядро, Рошаль написал файловый мэнеджер, примеров - не счесть. Если фирма наняла кучу дармоедов за бешенные деньги, а потом - естесственно - кучу манагеров, чтобы рулить этими дармоедами, то это исключительно проблемы этой фирмы.

Выхлоп говорит сам о себе. Думаю, что многие профессионалы здесь часто ловили себя на мысли о том, что очередные фенечки в очередном продукте они и сами могли бы написать за один вечер. В то время как у "солидной" фирмы на это потребовалось полгода-год. И это не иллизия, это реальность...

В отличие от "Ауди" это - сфера деятельности, не поддающаяся учёту и контролю, про которую за закрытыми кодами можно наплести любые сказки и запердолить любую цену.
 

sami

Местный
Да откуда и какие у Вас сведения о необходимом количестве программистов? Торвальдс в одиночку написал ядро, Рошаль написал файловый мэнеджер, примеров - не счесть. Если фирма наняла кучу дармоедов за бешенные деньги, а потом - естесственно - кучу манагеров, чтобы рулить этими дармоедами, то это исключительно проблемы этой фирмы.
Не, ну Торвальдсу респект, конечно, но тут речь шла ведь о бездарях по цене 3 за одного, и тут такой аргумент - Торвальдс. Не смешно?
Рошаль молодец, но подобный файловый менеджер не идет в сравнение с офисным пакетом. Никак не идет. Такой менеджер сейчас в одну каску напишет каждый десятый студент. Чего не скажешь об офисе.
Откуда у меня сведения - я нашел упоминания о численности Microsoft Office Team.
Выхлоп говорит сам о себе. Думаю, что многие профессионалы здесь часто ловили себя на мысли о том, что очередные фенечки в очередном продукте они и сами могли бы написать за один вечер. В то время как у "солидной" фирмы на это потребовалось полгода-год. И это не иллизия, это реальность...
Вы хорошо представляете себе, сколько стоит внедрение фенечки в продукт с таким количеством пользователей? Сколько стоит согласование, планирование, реализация и тестирование изменений в подобном продукте? Ваши профессионалы забыли об этом упомянуть? Или они пишут по вечерам еще один ICQ клиент для десятка пользователей левой пяткой и без багов?
В отличие от "Ауди" это - сфера деятельности, не поддающаяся учёту и контролю, про которую за закрытыми кодами можно наплести любые сказки и запердолить любую цену.
А в "Ауди" вы знаете цену каждой фичи и весь процесс разработки и внедрения открыт любому желающему?
 

kudr

Пользователь
хотелось написать про Линуса, что для нашего времени разработка системы на основе юникса не является чем-то сложным, и вспомнить еще бы первый закон Паркинсона, когда фирма "Ауди" будет вводить новый малоизмененный кузов 3 года, хотя на это можно было потратить всего месяц, только потому что им сказали переработать кузов в течении 3х лет.
а еще можно вспомнить что весь мир давно уже стремится к удешевлению рабочей силы, и если вас так беспокоят цены на ПО, произведенной индусами, то как вы отреагируете на то что "ауди" будет производиться на китайском заводе, а продаваться по цене (тут сложность, мне неизвестно и абсолютно неинтересно где находятся заводы Ауди) "старых" фирменных авто.
но напишу про зарплаты, в РФ, в отличие от уже развитых стран, считается что зарплата работников ручного и умственного ума должна быть меньше зарплаты управленцев, в итоге мы и получаем кривые грабли, фиговые авто и баговых программеров уровня "10 класс школы, плохо знаю "руский язык" и учился по курсу "С++\PHP\Java\Python\Adobe... для идиотов за 3 дня"" или " институт с синим дипломом, а русский и с++ и т.д. я знаю хуже 10классника".
...
п.с. очень сумбурно написал и вывода нет) можете расценивать как флуд)
 

sami

Местный
но напишу про зарплаты, в РФ, в отличие от уже развитых стран, считается что зарплата работников ручного и умственного ума должна быть меньше зарплаты управленцев
Это типично для многих стран, в том числе и развитых. Если управленец получает мало, то рулить он никем не сможет. Впрочем, обратное не верно.
в итоге мы и получаем кривые грабли, фиговые авто и баговых программеров уровня "10 класс школы, плохо знаю "руский язык" и учился по курсу "С++\PHP\Java\Python\Adobe... для идиотов за 3 дня"" или " институт с синим дипломом, а русский и с++ и т.д. я знаю хуже 10классника".
Уровень программистов в конечном итоге определяется его востребованностью рынком. А при текущем отношении к проприетарному софту рынок в стране малоперспективный. Самые кошерные варианты - уезжать, оффшорить на развитые страны. Потом - банковский и корпоративный софт, тоже, как правило, забугорный. Кто не у дел, пишет софт для военкоматов, налоговой и пенсионного. А там за квалификацию не платят.
 

kudr

Пользователь
Это типично для многих стран, в том числе и развитых. Если управленец получает мало, то рулить он никем не сможет. Впрочем, обратное не верно.

Уровень программистов в конечном итоге определяется его востребованностью рынком. А при текущем отношении к проприетарному софту рынок в стране малоперспективный. Самые кошерные варианты - уезжать, оффшорить на развитые страны. Потом - банковский и корпоративный софт, тоже, как правило, забугорный. Кто не у дел, пишет софт для военкоматов, налоговой и пенсионного. А там за квалификацию не платят.
в развитых странах все уже более состоявшееся и за твою работу платят уже адекватную зарплату и условия труда на высоком уровне, у нас же в основном 2 варианта : или одурачивают заказчика, беря с него больше, или заказчик "выплакивает" смету поменьше. в обоих случая все равно оказывается виноват тот самый манагер, который может оказаться даже не проектным, а тупо по работе с клиентами

я конечно не в теме, но кажется что доля доля программных продуктов не связанных с веб технологиями если и не падает, то точно не растет. высокая квалификация для верстки сайта конечно не нужна, но есть и огромное количество других проектов и фирм(и даже в РФ), где уже более высокий уровень и работают люди с прокачанными скиллами.
и да, имхо перевод всей жизни человека в сеть избавит от такой проблемы как пиратство(ну я не про фильмы и музыку), когда невозможно будет использовать веб сервис не заплатив за него, просто скачав и установив кряк
 

Mike22

Местный
Да я, собственно, и не претендовал. Я донёс свою мысль: цена продукта необоснованно завышена и не имеет никакого отношения к его себестоимости. А потому и никаких душепищательных разговоров о справедливости не может быть. ОНИ бессовестно парят нас, а МЫ - парим их. И не надо тут ля-ля про голодных программистов, честность и т.п. :D
Совок в чистом виде.
Убожество.

Если вам что-то дорого и не по карману, то это не оправдывает воровства.
 

Danie1

Пользователь
Ниразу не платил вообще ни за какой софт, игру, музыку.
Хотя не, вру где-то лет 5 назад купил раритетный диск за 100 р.
 

natooar

Местный
Ниразу не платил вообще ни за какой софт, игру, музыку.
Хотя не, вру где-то лет 5 назад купил раритетный диск за 100 р.
вы наверно еще ни чего стоящего не создали что бы изменить свое мнение 8)
( вообще забавляет ситуация..когда у вас что о украли , вы кричите "ату вора..к стенке его"....как сами воруете ..так в порядке вещей) :12:
 

BlackFox

Местный
Сегодня был в Ебурге. В тамошнем Ашане распродажа лицензионных DVD с фильмами по (внимание!!!!) 6 (ШЕСТЬ) с половиной рублей. У нас по-моему пустой бокс для DVD дороже стоит. Правда, справедливости ради надо сказать, что фильмы там были - отстой полнейший (на мой вкус). Но народ копался там по полной программе.

Я это все к тому, что если лицензию можно продавать за копейки, значит цена этой лицензионности - грош в базарный день. Господа правообладатели просто деньжат хотят срубить по быстрому, поэтому и цены безумные делают. Скромнее надо быть, товарищи авторы. А иначе закончите в Ашане по шесть с полтиной.
 

Mike22

Местный
Автор/правообладатель имеет полное право назначать/менять цену на свой продукт по своему усмотрению.
Ваш пример никакого отношения к данной теме (обсуждению пиратства) не имеет.
 

BlackFox

Местный
Автор/правообладатель имеет полное право назначать/менять цену на свой продукт по своему усмотрению.

Вот я и говорю - скромнее надо быть авторам/правообладателям. Если бы не их жадность, то никакого пиратства в помине не было бы. Если товару цена 10 рублей, то надо быть идиотом, чтобы пытаться его продать по 500.

 

Mike22

Местный
Вот я и говорю - скромнее надо быть авторам/правообладателям. Если бы не их жадность, то никакого пиратства в помине не было бы. Если товару цена 10 рублей, то надо быть идиотом, чтобы пытаться его продать по 500.
Когда у вас будет что-то, что будут покупать, то тогда мне будет интересно продолжить с вами этот разговор.
Тогда обсудим с вами жадность и пиратство.
А покуда вы являетесь потребителем интелектуальной собственности которую произвели другие, то у вас никаких прав нет кого-то попрекать и давать советы по ценам, за которые люди свой труд продают.
 

BlackFox

Местный
А покуда вы являетесь потребителем интелектуальной собственности которую произвели другие, то у вас никаких прав нет кого-то попрекать и давать советы по ценам, за которые люди свой труд продают.

Ошибаетесь. У меня, как потребителя, есть полное право попрекать и давать советы по ценам. А иначе говоря - проголосовать рублем за ту интеллектуальную собственность, которую произвели другие. Если мне не нравится цена, то я так и скажу - идите нафиг, мне не нравится ваша цена. И интеллектуал-собственник останется как минимум без моих денег. Если его это устраивает - ради бога.

Не надо заниматься демагогией. Нам очень не нравится, когда растут цены на любые товары, мы проклинаем правительство, президента и прочих за рост цен. Но как только речь заходит о товаре под названием "продукт интеллектуальной собственности" и цене на него, начинаются какие-то непонятные игры в слова, на первое место вдруг выходит не потребитель, а обладатель этой самой собственности, причем он автоматически переходит в касту неприкасаемых. А потребитель, который хочет купить этот товар по разумной и обоснованной цене вдруг становится чуть ли не преступником.

 

Mike22

Местный
Преступником вы становитесь когда воруете товар.
А автор/правообладатель имеет неотъемлемое право назначать цену и продавать свой продукт на своих условиях.
Если вам не нравится - не покупайте.
Разговор ни о чём.
 

Репейка

Местный
Преступником вы становитесь когда воруете товар.
А автор/правообладатель имеет неотъемлемое право назначать цену и продавать свой продукт на своих условиях.
Если вам не нравится - не покупайте.
Разговор ни о чём.
Чаще всего ворованный товар.

Правообладатель в большинстве случаев всего лишь снимает сливки, намеренно ставя планку продажи во много раз выше.

А вообще то пора менять эту систему "сшибания бабок" авторского права (на безбедную старость... пра-пра-...внукам) :) . Любая вещь, даже интеллектуальная, может быть продана только раз.

С одной единственной песни- хита может прокормиться автор слов, автор музыки, и десяток- второй певцов и не один год. С одного кило картошки заработок в разы меньше. А ведь без хита я обойдусь, а без картошки вряд ли.
 

Mike22

Местный
Репейка, если бы вы работали и зарабатывали своими идеями, если бы вы были тем самым автором/правообладателем интеллектуальной собственности?
То как бы вы тогда говорили?
 
Сверху