Пиратство

Mike22

Местный
По мне так пиратство - самое благое дело.
Ты кладёшь свои деньги в многомиллиардный карман корпорации,зачем? Apple , Microsoft они владеют очень большим состоянием. Учитывая то ,что ты ,скачав пиратскую версию игры,фильма,программы не отберёшь деньги у какого-нибудь программиста-трудяги зарплату , свои деньги он получит в любом случае.
Музыка, фильмы в любом случае окупаются сполна.

Так что скачав фильм , вы ,может быть, лишили доллара какого-нибудь миллиардера.
- Объясните, почему вы угнали автомобиль Ауди?
- А чё? Лох я чё-ли? Чё, я на Жигулях ездить должен? Сами подумайте. Пацаны на крутых тачках, а я на Жигулях?
 

Барабос

Пользователь
Но, получается - они уголовное преступление совершили.
Так?
В нашем случае - да.
Но давайте не путать природные ресурсы , труд работников завода и в конце концов средства человека, который купил ауди и немало вкалывал чтобы заработать.
А что такое программа ? Это природные ресурсы ? Это труд программиста ...которому в любом случае заплатят . Ну да, он не 1 их 10 , им отвалили 10 000 $ каждому за проделанную работу.А за ними стоит корпорация.Мы чаще всего воруем софт достаточно известных производителей (Adobe, Microsoft - их не много) .
На выходе мы можем купить софт (около 50-100$) или украсть .Деньги пойдут не программисту , который старался , а дяденьке во главе его , то есть дяденька обогатиться .Так я такой нищий, живу в России ,получаю макс 1тыс. $ , зачем мне кому-то отдавать деньги ?
Конечно ситуация диктует всё ... так вот на нынешнее время мне хватает мозгов скачать программу, сломать её и пользоваться .При этом я никого не обижаю.
 

Mike22

Местный
А почему вы труд программиста ставите ниже труда рабочего?
Почему вы говорите что программисту всё равно заплатят?
Откуда деньги то возьмутся?
Почему вы считаете что работники софтовых компаний чем-то отличаются от работников фирмы Ауди?
Почему вы считаете что хозяева Ауди чем-то отличаются от хозяев Microsoft ?

Странная у вас позиция.
 

zzz

инвалид умственного труда
Music Rights Groups Raided By Police, Bosses Arrested For Fraud

Свыше пятидесяти сотрудников полиции и налоговых органов приняли участие в широкомасштабной операции против испанских антипиратских и авторско-правовых групп SGAE и SDAE. "Операция Сага" является кульминацией двухлетнего расследования хищений, мошенничества и присвоения средств, связанных с тем, что SGAE и SDAE от имени артистов собирали деньги и тратили их с компаниями, в которых у них были свои интересы. Среди 9 арестованных был также президент SGAE.

В пятницу более 50 сотрудников полиции, налоговых органов и контрольно-ревизионного управления Испании были вовлечены в "Операцию Сага", кульминацию двухлетнего расследования в отношении антипиратских и авторско-правовых групп SGAE и SDAE.

Эти группировки неустанно проводили кампании по ужесточению законодательства об авторских правах и являются основными обществами по коллективному сбору средств для авторов песен, композиторов и издателей в Испании. Сегодня они все в абсолютном шоке.

Действуя по ордеру, выданному прокурором по борьбе с коррупцией, полиция провела обыск штаб-квартиры SGAE в Мадриде с приказом задержать и допросить ключевых руководителей.

Были арестованы самые большие шишки, включая Президента SGAE Эдуарда "Тедди" Баутиста, Рикардо Azcoaga (финансовый директор SGAE) и Энрике Лорас (Генеральный директор SGAE), которым надели наручники и увели под вооруженной охраной.

Через час после прибытия полиции некоторым сотрудникам было разрешено уехать, но не раньше, чем их ноутбуки и мобильные телефоны были конфискованы. Другие были задержаны для допроса в то время как власти конфисковали все компьютеры в закрытом здании. В общей сложности рейды продолжались более 14 часов.

Жалобы на SGAE восходят к концу 2007 года, когда были обнаружены финансовые нарушения в "управлении" денежными потоками SGAE с доходов, которые они собирают за управление правами и "сбора с чистых носителей". Asociacion де Internautas (Ассоциация интернет-пользователей) и другие групп направили официальную жалобу властям.

В жалобе утверждается, что менеджеры SGAE создавали компании и использовали доходы, предназначенные для творцов для получения прибыли для себя и своей семьи, и что деньги правообладателей, проживающих за рубежом, были направлены на личные счета в швейцарских банках.

Попало под раздачу и SDAE, "цифровой клон" SGAE. Хотя теоретически оно представляет собой отдельное юридическое лицо /прямо как РАО и РСП :))) /, SDAE полностью управляется SGAE. Оказалось, что когда SDAE была создана, SGAE нанял коммерческую организацию под названием "Microgenesis" в качестве консультантов.

"Microgenesis" называют себя "группой специалистов в области проектирования, консалтинга и развития, управляемой людьми с богатым опытом работы в области интеллектуальной собственности, а также культуры и индустрии развлечений".

"Microgenesis" управляло рядом компаний, которые предоставляли разнообразные услуги для SGAE и SDAE, некоторые из них были подозрительно зарегистрированы по адресу офисов SGAE / SDAE. Однако самое любопытное, кто же стоит за "Microgenesis".

Хосе Луис Родригес Нери является генеральным директором SDAE и экс-директором SGAE. Его жена, Мария Антония Гарсия Помбо, является экс-президентом "Microgenesis". Главным Партнером и директором по правовым вопросам "Microgenesis" является Ева Гарсия Помбо. Она своячница Нери.

Все ранее упомянутые, а также Главный Партнер "Microgenesis" исполнительный директор Рафаэль Рамос, мажоритарный акционер Елена Васкес и Партнер-финансовый директор Celedonio Мартин были арестованы.

Кровосмесительные характер деловых отношений между SGAE, SDAE, "Microgenesis" и другими афиллированными компаний представлял собой незаконную и при этом весьма "выгодные экономические отношения" для тех, кто в них участвовал.

Это огромная ирония, что SGAE, которое гремело призывами к разгону файлообменников при помощи ужесточения режима авторского права, и их партнеры "Microgenesis", предлагавшие для них решения по DRM и прочим средствам отправления копирайта для SGAE, теперь обвиняют в мошенничестве со средствами, которые были собраны ими для исключительного использования теми, кого они так требуют защитить - творцов.

Банковские счета SGAE, которое по закону должно действовать строго, как некоммерческая организация, были заморожены.

"Большой ПРЕВЕД Совету по кодификации при Президенте РФ, отечественному законодателю, судам общей юрисдикции включая Верховный, Правительственным чиновникам и всем-всем-всем, вложившим душу в нашу суверенную госполитику в сфере авторских и смежных прав!

Чмоки-чмоки!"


если мы так хотим в ВТО, что даже кушать не можем, то и действовать надо как культурная европа. т.е. сажать на кол все эти РАО и иже с ними. и менять законодательство на вменяемое.
 

Timophey

Уже освоился
- Объясните, почему вы угнали автомобиль Ауди?
- А чё? Лох я чё-ли? Чё, я на Жигулях ездить должен? Сами подумайте. Пацаны на крутых тачках, а я на Жигулях?
да с чего угнали??????
этим авто продолжает пользоваться его законный владелец, если вам так нравится данная логика!
скачав программу он не украл, той лицензией спокойно пользуется тот человек кто отдал за неё деньги
где преступление???
 

kudr

Пользователь
да с чего угнали??????
этим авто продолжает пользоваться его законный владелец, если вам так нравится данная логика!
скачав программу он не украл, той лицензией спокойно пользуется тот человек кто отдал за неё деньги
где преступление???
я приду к вам домой, буду спать, мыться. никакого нарушения же, вы все также пользуетесь купленной площадью, ванной и плитой
п.с. это конечно немного не по теме ответ, но и вопрос был такой же
смысл в потере доходов производителей софта. огромное количество небольших фирм занимаются разработкой софта и когда вы пользуетесь взломанной версией их приложений, то вот тогда и получается что крадете у них
к огромным корпорациям я уже так хорошо не отношусь, хотя понимаю что они предоставляют отличные условия труда и высокую зарплату своим работникам
поэтому и получается, что мне проще найти фриварное небольшое приложение взамен платному, но от самой пиратской ОС не отказаться(
 

SCTRWD

Местный
А почему вы труд программиста ставите ниже труда рабочего?

А никто и не ставит.

Почему вы говорите что программисту всё равно заплатят?

Потому что это так и есть. Вы видели программиста, которому не заплатили? Объяснив, что это всё из-за пиратов? Не слышал ни об одном...

Откуда деньги то возьмутся?

Ну, раз пираты пиратствуют, а программеры всё равно пишут, значит откуда то берутся :D . По факту то ведь так и есть.

Возьмутся от того, кто ему заплатит. За них не беспокойтесь, они своё всегда урвут, и в минусе не останутся.

Программеры пишут программы и получают за это совсем не хилые деньги. А вот деньги от ТИРАЖИРОВАНИЯ их продукта они никогда не увидят, они пойдут совсем другим людям - издателям и правообладателем. А это будет никак не Вася - программист...

Почему вы считаете что работники софтовых компаний чем-то отличаются от работников фирмы Ауди?
Почему вы считаете что хозяева Ауди чем-то отличаются от хозяев Microsoft ?

Потому, что "работники фирмы Ауди" каждый день затрачивают новые усилия и производят новый продукт - очередную машину. Из нового сырья и с новыми расходами. А "хозяева Microsoftа" всего лишь продают электронные КОПИИ одного и того же. Безо всяких новых усилий и затрат. Не считая затраты на болванки, конечно :D

Вообще - не стоит приводить в пример традиционные методы бизнеса материальных товаров. Здесь это совершенно не работает. Здесь нет понятия себестоимости, адекватности цены, справедливости, честности и т.п. Это совсем другой бизнес, где себестоимость копии - копейки, а вот её цена задирается по максимуму от балды и уже давно не имеет никакого отношения к зарплате авторов, которые свой гонорар давно уже получили.
 

kudr

Пользователь
Потому, что "работники фирмы Ауди" каждый день затрачивают новые усилия и производят новый продукт - очередную машину. Из нового сырья и с новыми расходами. А "хозяева Microsoftа" всего лишь продают электронные КОПИИ одного и того же. Безо всяких новых усилий и затрат. Не считая затраты на болванки, конечно :D

Вообще - не стоит приводить в пример традиционные методы бизнеса материальных товаров. Здесь это совершенно не работает. Здесь нет понятия себестоимости, адекватности цены, справедливости, честности и т.п. Это совсем другой бизнес, где себестоимость копии - копейки, а вот её цена задирается по максимуму от балды и уже давно не имеет никакого отношения к зарплате авторов, которые свой гонорар давно уже получили.
такое понятие как "поддержка продукта" вам известна?
 

SCTRWD

Местный
такое понятие как "поддержка продукта" вам известна?

Конечно, известна:

-Перегрузите компьютер...

-Не помогло? Переустановите программу....

-Не помогло? Переустановите операционную систему....

-Что? Половина программ перестала работать? Это к ним обращайтесь...

-Не помогло? Обновите драйвера....

-Что? Ещё половина программ перестала работать? Обращайтесь к производителям...

-Что, всё равно не помогло?

-Ну, прям, даже не знаем, что Вам ещё посоветовать... :D
 

SCTRWD

Местный
Хотите по-честному? ОК.

Предоставьте полную документацию о затратах на производство продукта:

10 000 000 $ долларов? (Типичная цена за хороший продукт! :D ) ОК.

Сколько копий на данный момент продано? 1 млн.? ОК. Делим - 10 000 000 / 1 000 000 = 10$. Получите, я согласен заплатить...

И, кстати, если на следующий год Вы продадите ещё 1 млн. копий - извольте вернуть мне мои 5$ :D

Ах, да, Вы процент хотите срубить! Ок. 7% - типичная наценка, я согласен заплатить...

Всё остальное - ничем не обоснованная сверхприбыль.


Домыслы типа - программисты не получат денег, это из серии:

Заплатите шулеру, который Вас в карты облапошил! А то производители игральных карт разорятся! :D
 

sami

Местный
Хотите по-честному? ОК.

Предоставьте полную документацию о затратах на производство продукта:

10 000 000 $ долларов? (Типичная цена за хороший продукт! :D ) ОК.
Интересно, сколько лет пишут типичный для вас хороший продукт, сколько человек, с какими зарплатами?
 

SCTRWD

Местный
Интересно, сколько лет пишут типичный для вас хороший продукт, сколько человек, с какими зарплатами?

Это зависит... Как говорят в Америке :D .

Платят всем по разному конечно(причём за одно и тоже!), это может быть 70-80 000$ в год. А сейчас, когда дотком пузырь лопнул - планка резко опустилась. Программист теперь - винтик, проще нанять тройку бездарей за символическую плату, чем одного хорошего программиста. Это теперь ВЫГОДНЕЙ получается :angry:
 

sami

Местный
Это зависит... Как говорят в Америке :D .

Платят всем по разному конечно(причём за одно и тоже!), это может быть 70-80 000$ в год.
Весьма хило для Америки. Но даже так получается что ваша оценка работы над хорошим продуктом - 133 человекогода. Над MS офисом идет работа 22 года. При вашем бюджете это лишь 6 программистов, даже без PM-а.

А сейчас, когда дотком пузырь лопнул - планка резко опустилась. Программист теперь - винтик, проще нанять тройку бездарей за символическую плату, чем одного хорошего программиста. Это теперь ВЫГОДНЕЙ получается :angry:
При таком раскладе выходит команда из 18 бездарей :pardon:
 

sami

Местный
Да Вы что! Мы походу о разных Америках говорим!

Для Америки это - просто ОЧЕНЬ так не хило. Я бы даже сказал - просто бешенные деньги. Опять же повторюсь, для времени после доткома.
Да ладно, 70-80к для штатов - это вилка среднего программиста. Консультанты, аналитики, архитекторы, и менеждеры имеют в 1.5 раза больше в среднем.
 

SCTRWD

Местный
Да ладно, 70-80к для штатов - это вилка среднего программиста. Консультанты, аналитики, архитекторы, и менеждеры имеют в 1.5 раза больше в среднем.

Зря Вы так! :D

Конечно, это совершенно разные деньги на Западе и на Востоке, в глубинке и в больших городах... Но, всё равно, это - ОЧЕНЬ большие деньги.

Тем более сейчас, когда "воздушные" профессии никому не нужны.
 

sami

Местный
Зря Вы так! :D

Конечно, это совершенно разные деньги на Западе и на Востоке, в глубинке и в больших городах... Но, всё равно, это - ОЧЕНЬ большие деньги.

Тем более сейчас, когда "воздушные" профессии никому не нужны.
А я тут причем?
2008 год
http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=1811
http://www.capitalinfo.co.il/index.php?option=com_content&task=view&id=1235&Itemid=153&bsb_midx=-1

А я тут причем?
2008 год
P.S. А большие или нет - это цена среднего программиста в штатах. Майкрософт себе позволяет программистов слегка выше уровнем.
 

SCTRWD

Местный
А я тут причем?
2008 год
http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=1811
http://www.capitalinfo.co.il/index.php?option=com_content&task=view&id=1235&Itemid=153&bsb_midx=-1


P.S. А большие или нет - это цена среднего программиста в штатах. Майкрософт себе позволяет программистов слегка выше уровнем.

Ради Бога! Хотите судить по 2008 году - судите! В чём мысля то?
 
Сверху