Память о прошлом

yrayhip

Пользователь
Ну вот например,в компе лазаю нашел чево нибуть,а сам уже забыл че такое и кто дал и без задних мыслей в корзину,не надо голову засорять,а то компу 3 года софта,как посмотрел 100-120 гигов ужас и при этом пользуюсь реально 7-10% :(
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Ну вот например,в компе лазаю нашел чево нибуть,а сам уже забыл че такое и кто дал и без задних мыслей в корзину,не надо голову засорять,а то компу 3 года софта,как посмотрел 100-120 гигов ужас и при этом пользуюсь реально 7-10% :(
Вся твоя жизнь компьютер?
 

Алёнка

Пользователь
Часто ли вам приходилось рыться в старых бумагах, записках, рисункахи стихах?
Стоит ли выбрасывать некоторые? Нужно ли хранить всё это как памятник тому что было или достаточно памяти?
Скажите мне...
ну если эти вещи вызывают хорошое воспоминание,то можно и сохранить...
в старых бумагах,записках,стихах....роюсь не часто,но бывают дни,когда все это хочется вспомнить,и от этого на душе становится тепло,душевно и т.п. :lol:
 
ну если эти вещи вызывают хорошое воспоминание,то можно и сохранить... в старых бумагах,записках,стихах....роюсь не часто,но бывают дни,когда все это хочется вспомнить,и от этого на душе становится тепло,душевно и т.п. :lol:
полностью с Вами согласна))))
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Этот памятник - не что иное как надгробие собственной же могилы. Человек хочет оставить о себе память. Для этого годятся любые способы. Не только стихи и рисунки. Творчество может иметь как негативный вектор, так и позитивный. В последнем случае вопрос сжигать или не сжигать, выбрасывать или разорвать возникнуть не должен, потому что то, что рождено в радости принадлежит жизни.
Хм... То, что рождено в горе тоже принадлежит жизни, отсюда и вопрос в другом случае. Хотя насчёт существования этих векторов можно ещё поспорить... Скорее есть некоторые поступки, явления, произведения, дающие вдохновение (они могут быть как плохими, так и хорошими), и они могут не зависеть от общего настроения... Но это не так уж важно. Моё надгробие слегка увеличится :lol:
 

Bestiya

Attagirl!
Есть у меня "склерозник" - маленькая телефонная книжка, которую удобно иметь при себе. По мере износа её приходится периодически менять. Когда обновляла "базу данных" и переписывала контакты в новую книжку, не смогла вспомнить примерно половины - ни кто эти люди, ни зачем мне нужны были их телефоны. В связи с чем вычеркнула их из своей жизни.
 

Salo

Статист I степени
Часто ли вам приходилось рыться в старых бумагах, записках, рисункахи стихах?
Стоит ли выбрасывать некоторые? Нужно ли хранить всё это как памятник тому что было или достаточно памяти?
Скажите мне...
память довольно избирательна,и увидев мелочь,сохранившуюся где то в старом чемодане выдает такое... <_< хранить надо,но простенькое что то.большие события и так не забываются.
 

violet-voice

Пользователь
Многое хочется забыть! Оч многое! Но увы детские воспоминания одни из самых ярких=(
 

faktZ

Коренной житель
Старое надо хранить даже если это вызывает плохие воспоминания, чтобы не допустить ошибок прошлого вновь, пусть это надпоминает и не дает повода совершать эти ошибки вновь.
Я храню некоторые вещи в которых надобности нет, храню их для памяти.....
 

Сер}+{

позитивчик
Часто ли вам приходилось рыться в старых бумагах, записках, рисункахи стихах?
Стоит ли выбрасывать некоторые? Нужно ли хранить всё это как памятник тому что было или достаточно памяти?
Скажите мне...
А почему бы нет,Теже фото,взглянул,вспомнил,улыбнулся-позитив.
 

_Life_Or_Death_

Новичок
Вещи помогают вспомнить то, что забыто... Но лучше всё-таки хранить нематериальное, т.к. вещи теряются, а память всё равно остаётся. <_<
 
Вот руки не поднимаются выкидывать детские рисунки и остатки игрушек. Почему бы не оставить как память о том,что прошлое было хорошее? Да, можно конечно рассуждать "прошлое на то и прошлое,что оно в прошлом", но тем не менее мне кажется такие моменты из жизни вспоминать не помешает. А чем хуже будет? Ностальгия по сердцу вдарит?Ну да, может быть..но минус очень сомнительный
 

Salo

Статист I степени
Ну вот например,в компе лазаю нашел чево нибуть,а сам уже забыл че такое и кто дал и без задних мыслей в корзину,не надо голову засорять,а то компу 3 года софта,как посмотрел 100-120 гигов ужас и при этом пользуюсь реально 7-10% :D
в корзину,это не совсем удалил... :)

Это не возможно. Всё что происходило, остается в тонком теле ума. В момент смерти информация оттуда считывается, определяя дальнейшую судьбу души.
догадываешься,почему вас соединил?
наверно надо мыслить более современно... и слово есть для определения души-матрица.никто не задавался вопросом,что количество матриц на земле не меняется.их ровно столько,сколько было изначально.к матрицам относятся все одушевленные и неодушевленные субстанции.
в момент смерти того же компа происходит всплеск энергии по всем направлениям,в том числе и по тем где "свет"забывали включать,тоже. :)
кто нибудь что нибудь понял? :mellow:
 

Sunset Neko

Пользователь
Воспоимнания храняться в голове, а окружающие предметы лиш возбуждают память. Чтобы все забыть прийдеться не просто переехать... только каму это нужно? Те кто скажет что не помнит соврут лиш самому себе, они просто блокируют те вещи что напоминают о былом...
 

Salo

Статист I степени
а мне нравится смотреть старые фото.у меня их много... :angry:
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Дело не в общем настроении, а в причинах, создающих настроение. Рожденное в горе - не рождено, а вымучено. Векторов, действительно, нет, но добро и зло никто не отменял. Надгробие надгробию рознь: кому-то достаточно камня, кому-то - камня, с высеченным на нем стихотворением. Есть же разница?
Вымучено?... С этим я не соглашусь... Всегда есть желание излить всё, что наболело и крайне редко это представляет проблему.
Добро и зло... Уж как-то больно пафосно звучит в масштабах одного человека... Скорее грусть и радость, покой и ярость...
 

КатюХа

Новичок
иногда давит прошлое...и мешает строить что-то новое,хочется выбросить его подальше,но никак не решаюсь,как будто это является каким-то важным ценным грузом,но точно могу сказать,что это какой-то жизненный опыт...
 

Lynx

Новичок
Классная статейка!

Автобиография как средство самопознания
Константин Ягнюк

Жизнь каждого человека достойна романа.
Ирвин Польстер

В качестве психотерапевта я слышал сотни жизненных историй и никогда не встречал жизни, ко-торая бы не вызывала целого спектра эмоциональных реакций и чувства уникальности человече-ской судьбы. Поэтому я решил написать эту небольшую статью для тех, кто хочет лучше понять, как прошлое продолжает жить в настоящем.
Часто люди не могут отделаться от навязчивых размышлений о своем прошлом, пытаясь найти свершившемуся какое-то оправдание, придать жизненным событиям какой-то смысл. Один из ме-тодов конструктивно использовать данную энергию заключается в том, чтобы описать историю своей жизни, вспомнив главные события и выразив свое отношение к ним.
Многие их тех, кто написал свою биографию сообщали о сильных эмоциях и «озарениях», а также об облегчении в результате повторного проживания и осмысления болезненных периодов в их жизни. Существуют свидетельства того, что письменное выражение болезненных переживаний может стать способом преодоления жизненного кризиса, средством своего рода самоисцеления. Такой процесс переводит подавляющий и часто хаотичный опыт в связную осмысленную историю. Написанная история изменяет то, как человек относится к пережитому опыту. Американский психолог Джеймс Пеннебакер провел серию исследований ценности письменного изложения травматических событий. Результаты подтверждают улучшение как эмоционального состояния, так и физического здоровья в результате облечения болезненных переживаний в слова. Он обнаружил, что опыт описания эмоциональных кризисов нередко приводил к сокращению лечения.
При написании автобиографии существуют одно важное предостережение. Если вспоминание бо-лезненных событий приводит вас в сильное смятение (повторно травматизирует), то стоит обра-титься за помощью к психологу или психотерапевту, с которым вы сможете разделить болезнен-ные переживания или близкому человеку, которому доверяете. Для многих людей крайне важен опыт разделения с другим человеком своих переживаний, внимательное слушание и поддержка со стороны участливого слушателя.
Целью написания автобиографии может быть желание понять влияние вашей семьи и детства на вашу текущую жизнь, стремление войти в контакт с внутренними силами, которые оказывают влияние на различные аспекты вашей жизни. Одна из задач написания автобиографии состоит в том, чтобы научиться принимать и понимать внутреннего ребенка. Мой психотерапевтический опыт говорит о том, что до тех пор пока человек не научится заботиться о ребенке, который про-должает жить в душе каждого из нас, взрослое «Я» будет ощущать пустоту, мучения, одиночество и неудовлетворенность.
Вы можете начать автобиографию с любого эпизода или периода. Здесь нет правил. Те, кто любят порядок, могут начать с самых ранних детских воспоминаний и последовательно продвигаться дальше. Можно начать с главного эмоционального события вашей жизни. Не стоит забывать о том, что фактически, наиболее важными факторами в вашем развитии может быть то, что не произошло: отсутствие любви, друзей, родители, которые не уделяли должного внимания вашим занятиям и достижениям, отсутствие свиданий, плана относительно будущей профессии, отсутствие кого-то, с кем бы можно было разделить личные переживания. Ниже приведен ряд потенциальных вопросов, которые могут быть отражены в вашей автобиографии.





Использованная литература:
1. Джанетт Рейнуотер. Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом. Прогресс. М. 1993.
2. Робин Хиггинс. Методы анализа клинических случаев. Когито-Центр. М. 2003.
 
Сверху