Память о прошлом

Comedy_Club

Активный пользователь
Я считаю,что нужно помнить даже плохое)))Так как ты потом будешь вспоминать те плохие вещи,которые с тобой делали и сам так никогда не сделаешь!)
 

AlexXx

Местный
прошлое нужно помнить, дабы не повторить ошибки предков, но всеравно любая цивилизация доходя до апогея развития исчезает в виду войн, катаклизмов, техногенных факторов и прочее и тут уж ни память ничего этому не помешает
 

Sheimas the Sun

Пользователь
прошлое нужно помнить, дабы не повторить ошибки предков, но всеравно любая цивилизация доходя до апогея развития исчезает в виду войн, катаклизмов, техногенных факторов и прочее и тут уж ни память ничего этому не помешает
Цивилизации... Речь в этой теме об отдельно взятом человеке и его памяти, его опыте, и редкая личность может глобально влиять на человечество вцелом... Но я соглашусь, что помнить ошибки и успехи предков, людей, чей век уже давно закончился, необходимо.
 

Special_K

Пользователь
мне кажется лучше помнить...но не зацикливаться...всё равно прошлое для каждого из нас многое значит, но оно порой мешает нашему настоящему и будущему
 

Burning_pepper

Новичок
мне кажется лучше помнить...но не зацикливаться...всё равно прошлое для каждого из нас многое значит, но оно порой мешает нашему настоящему и будущему
Да, точно. такой же точки зрения придерживаюсь... Любая промашка, неудача или наоборот - это тоже опыт в жизни, нужно пробовать.
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Вся эта западная психология рассматривает человека в виде накопителя не пойми чего, то ли реакций, то ли переживаний, и еще умудряется приплести сюда судьбу. Ну и дилетанты. Молчали бы лучше.
Накопителя опыта, мудрости. Отрицаешь чью-то теорию - предложи свою.
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Моя теория весьма проста: человек является заложником этой планеты, куда он ни пошел и о чем бы ни думал. Поэтому сопротивление бесполезно, любая классификация глупа, а дел вообще ни у кого нет и не будет.
В точку. По этому необходимо придумывать всё новые и новые отговорки и оправдания своему жалкому существованию. Да классификации глупы, но без глупостей умных вещей быть и не может. Жизнь не обязательно сопротивление, а судьба и невозможность влиять на этот мир не значат бездействие. Грань тонка.
Необходимо что-то делать, чтобы не сойти с ума. Но я скажу больше: человек - заложник своего разума. И тема именно об этом. О том в какой степени жизнь человека ( Свой выбор или Судьба - нужное подчеркнуть) влияет или должна влиять на его сознание, чувства, мышление. Насколько важны сентиментальность и ностальгия?
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Порой нужно отказаться от меньшего, чтобы не потерять большее. Об этой грани, видимо, и идет речь: что вечное, а что наносное? Нужно это чувствовать, и для этого годится ностальгия, но не как самоцель, а как ступень, не как трубка с маской, а как акваланг со снарягой. Погрузиться на глубоководье, дабы освободиться от страха высоты. Это страх сойти с ума, следуя вашей логике.
Похоже, но страх здесь не причём, и, видимо, логика тоже. Чтобы сойти с ума одних воспоминаний недостаточно... я говорил это про отсутствие у человека цели для существования.
Вопрос же стоял примерно так: Нужно ли помнить всё или достаточно только того, что хочется помнить? И стоит ли для этого хранить материальные объекты с прошлым связанные. Теория выше говорит, что стоит. Можно согласиться, а можно этого не делать - суть одна.
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Лично у меня не было ни одного такого объекта, который не напрягал бы меня своим присутствием. Стихи, написанные в определенный период жизни, становятся смешны в последующий период. Подарки, подаренные тебе определенными людьми, утрачивают свою привлекательность в соответствии с умалением значимости человека-дарящего тебе их в твоих глазах. И т.д.
Но это наверное лучше, чем вообще ничего... Или нет? "Стихи, написанные в определенный период жизни, становятся смешны в последующий период" А после следующего грустными, затем тупыми, а после злободневными, ну а потом снова смешными... Жизнь одного человека, как и всего человечества - во многом повторение ошибок. Может память помочь избежать повторений? Нет не может.
 

Vitaminka

Активный пользователь
Раньше было полно всякого..вроде и не нужно и даже не пересматриваю..мама заставила выкинуть..и сразу так пусто стало..сразу захотелось все это перечитать, пересмотреть..
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Пустота рождает вакуум и наоборот.



Память об ошибках? Повторение есть во всем, кроме непредсказуемости. Если жизнь сливается с ней - значит, тебе повезло.
Пустота и есть вакуум...
Да память об ошибках... Что проку от неё?
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Нет, это не одно и то же. Вакуум - это отсутствие так называемого воздуха всего лишь. А до пустоты еще разряжать-недоразряжать... В смысле, воздух.
А память об ошибках - само переосмысление. Без этого не сделать ни шагу в правильном направлении.
А направление может быть правильным?
Какая к чёрту разница? Тебе от пары протонов в пространстве мир покажется наполненным?
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Мир не должен казаться. Он есть, и этого вполне достаточно. Протон нужно увидеть для начала, чтобы так смело заявлять о его ничтожности. Ученые говорят, что все хранит память о прошлом, любое нечто. Просто у человека это всплывает при определенных жизненных обстоятельствах и с его "согласия".
Это верно. В том-то и дело, что протон ты не увидишь. И совсем не важно ничтожен он или нет... Настолько же на сколько неважно каков незнакомый человек на улице, проходящий мимо тебя в толпе. Он есть, но его нет.
 

ПаДсОлНуХ

Новичок
Порой бывает очень приятно прочитать старые школьные записки... осталась где-то даже папочка с этими бумажками, а часть сжег, ибо не нужен мне компромат на несовершеннолетнюю жизнь.

Да и в общем плане старые воспоминания и опыт всегда пригодятся в будущем.
 

КатюХа

Новичок
Часто ли вам приходилось рыться в старых бумагах, записках, рисункахи стихах?
Стоит ли выбрасывать некоторые? Нужно ли хранить всё это как памятник тому что было или достаточно памяти?
Скажите мне...

всегда когда делаю уборку в столе...вываливаю на пол кучу бумаги...среди которой вылетают разлиные клочки бумаги со стихами,мыслями,переписками в школе...Сажусь поудобнее и начинаю читать. В итоге уборка не сделана,но зато столько всего вспоминаешь за последние годы. Рука просто не поднимается выкинуь прошлое-слишком оно мне дорого. Даже вот обчная смс-ка бует храится у меня всегда и я ее ни за что не удалю. Хорошо ли это-не знаю...порой прошлое заставляет всплакнутьпорой улыбнуться! Но наверное плохое прошлое нужно выбрасывать! Что бы ничего о нем не напоминало!
 

пропер

Новичок
Заблокирован
всегда когда делаю уборку в столе...вываливаю на пол кучу бумаги...среди которой вылетают разлиные клочки бумаги со стихами,мыслями,переписками в школе...Сажусь поудобнее и начинаю читать. В итоге уборка не сделана,но зато столько всего вспоминаешь за последние годы. Рука просто не поднимается выкинуь прошлое-слишком оно мне дорого. Даже вот обчная смс-ка бует храится у меня всегда и я ее ни за что не удалю. Хорошо ли это-не знаю...порой прошлое заставляет всплакнутьпорой улыбнуться! Но наверное плохое прошлое нужно выбрасывать! Что бы ничего о нем не напоминало!
Забудем всё, чего не стало, человека окружает только те вещи, о которых он помнит <_<
 

Sandy

Новичок
мне кажеться, что иногда приятно впомнить прошло(тоелько если оно приятное)..Но все таки чтоб двигаться вперед не надо оглядываться назад...
 

Beowolf

Активный пользователь
мне кажеться, что иногда приятно впомнить прошло(тоелько если оно приятное)..Но все таки чтоб двигаться вперед не надо оглядываться назад...
Но иногда надо оглянуться назад чтоб увереней идти вперед! :D
 
Чтобы двигаться вперёд,нужно помнить,что было позади. Вдруг,если позади было что-то не очень хорошее, это циклически?
 
Сверху