Озеро Синара

faktZ

Коренной житель
ясно, Вам верю больше чем картам, а че известно насчет двойного дна?
 

Эlton

I'll be back
Можете не искать, глубина максимум 14м была. Об этом поведали мне мои родители, уроженцы с. Воздвиженка и проживающие там за долго до появления города, а тем паче всяких там карт. Их семьи жили Синарой, рыбой, природой...
Здесь, скорее всего, путаница из-за разного понимания сути дна - наносного илистого рыхлого или кастового твёрдого гранитного.
 

rst

Новичок
Сегодня наконец-то освятили Синару. Так что вполне можно купаться в святой воде.
 

scorpio

Новичок
А вот интересно, если Синару освятили, то из крана тоже Святая вода течёт? И холодная и горячая?
 

ALAN

Пользователь
У меня в календаре на сегодня написано "Навечерие Богоявления" (Крещенский сочельник), а освящение воды почему-то завтра...
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
А я почему-то думала, что вода в озере таки проточная и рано или поздно утечет вся святая вода и останется все равно канализационная.
 

BKYCHO

Новичок
А вот интересно, если Синару освятили, то из крана тоже Святая вода течёт? И холодная и горячая?
Вы по что душу славян освящение упоминаете , аль Синара освящена , это не очищает от всяко разных загрязнений...так что даже не укликайся об этом
 

EnErGiZeR

.deleted.
Освятить бы еще голову того кто несет ответственность за слив канализационных вод в озеро...

Как проходил обряд освящения?
И странно, почему это не могли сделать раньше? ;)
 

Cosinus

Новичок
репортаж по поводу того что автомобилисты выезжали на озеро Синара покататься в раене Теплой... вообще убил просто!

на других озерах рыболовы зачастую выезжают на лед на машине (где защитники природы)

зачастую на озерах устраивают спортивные мероприятия (аля ледовые гонки - где защитники природы?)

прозвучала классная фраза почему нельзя ездить на машине по льду... выхлопные газы (ага давайте тогда катера еще поубираем с воды... они тоже бензинчик кушают)

Чепухи такой наговорили

другое дело то что автолюбители оставили мусор в виде бутылок и всяких упаковок - тут согласен низя так (
 

Lifeless

Новичок
репортаж по поводу того что автомобилисты выезжали на озеро Синара покататься в раене Теплой... вообще убил просто!

на других озерах рыболовы зачастую выезжают на лед на машине (где защитники природы)

зачастую на озерах устраивают спортивные мероприятия (аля ледовые гонки - где защитники природы?)

прозвучала классная фраза почему нельзя ездить на машине по льду... выхлопные газы (ага давайте тогда катера еще поубираем с воды... они тоже бензинчик кушают)

Чепухи такой наговорили

другое дело то что автолюбители оставили мусор в виде бутылок и всяких упаковок - тут согласен низя так (
плюс к этому ездили бы они ещё трезвыми...
 

ФВА

Новичок
Житель города с 1958 года
Сам лично наблюдал, как солдаты, соответственно в сатиновых синего цвета трусах, охапками рвали камыш и таким образом зачистили всю длину городского пляжа. За стадионом камыша было еще больше, и только после зачистки там появился пляж, а так были только узкие проходы в камышовых зарослях. А раки были очень большие, очень.
 

SETH

Активный пользователь
Известно также, что на дно ушло огромное количество колючей проволоки. В прежние годы ее протягивали по льду, а весной не убирали. Она опускалась на дно, и так год за годом. Сейчас никто не знает, как ее оттуда извлечь. Пока решили вроде бы не трогать. Оставили задачку для потомков.
очень просто! тралом.
катер береговой охрагы я думаю осилит это дело, нужен только кошкообразный якорь и цепь.
но если проволке в районе 50 лет, то она проржавеет, изломается частями, но всёравно надёжнее и проще трала не придумать.
 

Monah

ХВ
Помню в 80-ых на городском пляже леща выбросило дохлого. Под метр длинной! В районе беседки его чайчи клевали.
 

Raider

Активный пользователь
Наши "экологи" снова бьют тревогу и зарабатывают популярность на ровном месте,только вот не понятно у кого:у населения(это вряд-ли) или у властей.
Лучше бы они хоть раз съездили на противоположный берег летом,когда там машины чуть-ли не в воде стоят и по нашему питьевому озеру гоняют моторки и гидроциклы отдыхающих свердловчан,а весь берег представляет из себя общественный сортир ....Но ведь там и послать могут по серьёзному,это вам не на камеру работать...
 

Salo

Статист I степени
Ваше мнение о чистоте озера, беспокоит ли вас это?
Проблемы озера, причины этих проблем и способы их решения.
В общем тема про всё, что касается нашего озера.
засерили... я помню раков и не плохую рыбу... явно не все хорошо. :rolleyes:
 

Frechling

Змей-искуситель
Лето провел с удочкой-рыба изводится. Озеро загрязняется. До чего дошли: в 2008 году уже Гагарина закрывали из-за каких-то бактерий в озере (поправьте если не прав). Мне уже просто купаьтся в нем страшно. Лучше уж в ванной.
 

volkodav

Пользователь
Каслинским козлам с рыбзавода скажите спасибо. Именно они подорвали маточные стада рыбы на Синаре. И если б не зона и городская администрация - давно бы уже как в Сунгуле-Киретах-Каслях и т.д. было бы, вернее также ничего не было б уже в Синаре. Процесс восстановления популяций рыбы после варварского промышленного многолетнего лова в нерест затянется на десятилетия. :rolleyes:
 

Пупсик

Новичок
Вообще много любопытных историй говорят про наш водоем!
Одна из историй повествует даже о связи с каким-то древним поселением, но раскопки производить не разрешают вблизи озера Синара с нашей стороны.
Вообще озеро странное конечно
 
Сверху