Орленок

JIяJIя

Новичок
А вот нервничать не надо! Ещё сезон не начался а мы уже на повышенных тонах. Где же чувство собственного достоинства? Мудрее надо быть.
Да никто и не нервничает. Просто уже настолько надоела грязь, которая необоснованно обрушивается на Орленок, и тех, кто там работает. Столько сил вложено, а в ответ - топор в спину )))

Спасибо за поддержку!!! Теперь бы вот комиссия была бы благосклонна, и анализы воды, соответствующие норме ...
 

Bestiya

Attagirl!
Или вы предлагаете, чтобы в газете напечали полностью план смены, Не жирно???
Какой смысл давать интервью, когда всё можно узнать на родительском собрании? Если кроме прошлогодней статистики таинственному директору нечего озвучить.... Никаких новаторских идей, так сказать "заманух" для родителей, из публикации я не почерпнула. Спорт - забытая традиция? Вот это, действительно, новость. Мне как потенциальному потребителю услуг ДОЛ "Орлёнок" в первую очередь интересно, кто поедет работать с детьми. Впрочем в статье есть полезная информация. Телефоны указали и на том спасибо.

Тайны начальника Архипова

Уже через десять дней площадь имени Ленина заполнится детворой, из уличных динамиков польются песни о беззаботной каникулярной поре и вереница автобусов увезет мальчиков и девочек в счастливую страну, расположенную в нескольких километрах от Снежинска. Первая смена начнется в "Орленке" аккурат в Международный день защиты детей. Затем последуют вторая, третья и четвертая. Обо всем этом мы с пристрастием расспросили человека, который заведует "пионерским" летом, начальника лагеря (не путать с директором центра "Орленок") Андрея Архипова.

Корреспондент: Какая тематика "присвоена" сменам в этом году?
А. В. Архипов: Отдых пройдет под общим девизом "Очевидное и невероятное летом 2009-го". Все лето у нас будет одной сплошной большой тайной. Первую смену назовем "Тайна старой крепости" и посвятим юбилею Челябинской области.

Корр: Краеведы, что ли, у вас там в корпусах соберутся?
А. В.: Это тайна. Вторую смену хотим назвать "Тайна зеленого острова", ведь в этом году поселок Сокол также отметит юбилей, а он для нас родной. Третью смену посвятим Году молодежи.

Корр: Это ваш ответ правительству?
А. В.: Грубо говоря, да. Ну и в ходе четвертой смены мы все-таки постараемся возродить забытые традиции.

Корр: Какие же традиции вы забыли?
А. В.: Снова сделаем упор на спорт. У нас будут отдыхать гандболисты, хоккеисты, а также подтвердили свое согласие тренироваться на нашей базе волейболисты из Челябинска. Вообще, география довольно обширная, даже из Пензы ждем ребят.

Корр: Сколько отдохнет иногородних детишек?
А. В.: Год назад было 252, и нынче прогнозируем примерно столько же. Люди звонят, просятся. Реклама в интернете дала положительный результат.

Корр: А что сейчас на территории происходит?
А. В.: Заканчивается ремонт в корпусах, на спортплощадке производится полная замена покрытия, установлен новый детский игровой комплекс.

Корр: Как обстоят дела с водными процедурами?
А. В.: Если позволит погода и с водой будет все в порядке, купание организуем в полном объеме. Наступит жара — "орлята" станут купаться дважды в день по два часа, жертвуя остальными мероприятиями.

Корр.: Какую погоду ждете?
А. В.: Традиционно в первый день первой смены шел снег, поэтому мы ко всему готовы. Если будет холодно, то детям не дадим замерзнуть, незамедлительно включим батареи.

Корр: Как планируете охранять подопечных?
А. В.: Да, действительно, в этом году состоялось торжественное открытие 21-й площадки, поэтому актуален вопрос о дополнительной охране центра. Мы ее усилили, защищать от зла нас берется частное предприятие, которое в Снежинске занимается охраной всех общеобразовательных школ. Кроме того, на территории будут ежедневно дежурить инспектор по делам несовершеннолетних и наши охранники.

Корр: За все лето сколько путевок планируете реализовать?
А. В.: "Вместимость" смены — 400 человек. Вот в прошлом году у нас побывали 1002 ребенка, и в этом меньше не будет, судя по имеющимся заявкам.

Корр: А путевки уже продаются?
А. В.: 18 мая началась продажа на первую смену. Можно позвонить по телефонам 3-21-05 и 2-13-37, и вам дадут исчерпывающую информацию.
По словам директора детского оздоровительно-образовательного центра С. А. Ядринцева, "Орленок" к заезду детей готов. К моменту приемки лагеря, которую 27 мая осуществит расширенная городская комиссия, будут устранены последние недочеты. А потом — сами понимаете — "УРА! Каникулы!".

Автор : Кира Ненашева (с) газета "Окно" №20, 2009
 

JIяJIя

Новичок
Какой смысл давать интервью, когда всё можно узнать на родительском собрании? Если кроме прошлогодней статистики таинственному директору нечего озвучить.... Никаких новаторских идей, так сказать "заманух" для родителей, из публикации я не почерпнула. Спорт - забытая традиция? Вот это, действительно, новость. Мне как потенциальному потребителю услуг ДОЛ "Орлёнок" в первую очередь интересно, кто поедет работать с детьми. Впрочем в статье есть полезная информация. Телефоны указали и на том спасибо.
Ну так никто на интервью и ненапрашивался. Позвонила Кира НЕнашева, спросила о том, как дела в Центре, могут ли поделится текучкой. Вот и поделились. Полный вариант интервью звучал на городском радио. там и про вожатых и про воспитателей сказали. и про питание, и про досуг. Что касается окна, то там получилось что-то неоконченнное, но не по вине руководства Центра.
И потом, читайте внимательно: в статье написано не путать начальника лагеря с директором Центра.
И какие Вам "заманухи" нужны???
Что касается спорта именно в Орленке (спортивная смена), то такое там случалось аж последний раз в 2000 году.
Благодаря вот таким вот родителям все усилия пед.состава и сотрудников Орленка сводятся к нулю. Не выяснив толком что и куда, начинаем из мухи раздувать слона )))))
 

Bestiya

Attagirl!
От лица "таких вот родителей" приношу извинения руководству и пед.составу ДОЛ "Орлёнка" за то, что не знаю вашей иерархической структуры, не слушаю городское радио; за то, что руководители ДОЛ не заинтересованы в раздаче интервью, а также за невразумительную работу СМИ, в частности газеты "Окно".
 

Внезапный

Новичок
А может Родители тут не при чем? Может родители являются "зеркалом", того "нуля" коим являются "все усилия пед.состава и сотрудников Орленка?"
 

clouddy

Активный пользователь
А может, не будем уже набрасываться друг на друга? И родители, и сотрудники ДООЦ (а не ДОЛ, кстати! :lol: )"Орлёнок" заинтересованны, чтобы дети наши хорошо отдохнули, укрепили своё здоровье, нашли новых друзей и узнали много нового и интересного.
Чего стоит подготовить Центр к сезону, знают только те, кто этим занимается. Десяток постоянных сотрудников, которые последние два месяца уже просто прописались на работе. Да еще несколько волонтёров из числа "старичков" и пара-тройка будущих вожатых, которые вырываются в выходные на субботники-воскресники. А там - территория в 27 га, (убрать, подмести, цветы посадить, корпуса отмыть после ремонта и т.д. и т.п.) И не надо обижаться на них за резкость или недосказанность. Лучше попытайтесь понять. Критиковать легче всего. А вот на призыв приехать и помочь в подготовке Центра к лету, по-моему, никто не откликнулся. Какой смысл говорить с начальником о мероприятиях, о темах смен, когда у него в голове пока только "примут-не примут", "откроемся - не откроемся". Всё, казалось бы, сделали. А вдруг что-то упустили???? Ну не дёргайте вы его сейчас! Он нам еще на всё лето нужен здоровым и полным сил! А еще поверьте, он ЛЮБИТ "Орлёнок", и ЖИВЁТ ИМ.
Всё будет хорошо. И смены "покатят", и команда не подведёт. И будут (БУДУТ!!!) слёзы раставания на прощальном костре, и протест против закрытия смены, и тесные "орлятские" круги. Кто этим дорожит - тот не критикует, а помогает и поддерживает. А раз AYA с нами, значит, ребята, БУДЕМ ЖИТЬ!!! :lol:
 

JIяJIя

Новичок
Спасибо за подержку. Действительно, подготовка к лету будет понятна только тем, кто это все пережил. Сегодня родители привыкли быть в роли тех, кто только смотрит и спрашивает. А вот вникнуть в то,, что заработная плата того же воспитателя сегодня всего около 6 тысяч, стараются не многие. При этом пед. состав ДООЦ ни разу еще не "взбунтовался" по поводу оплаты труда. За что им огромное спасибо. А ведь по трудовому договору они должны в день отработать 6 часов и все.
Согласен полностью, что дети летом не останутся без досуга. Да и никто из администрации, пед. состава, остальных сотрудников Центра этого не допустит. Так как мы все работаем на одно общее дело-наших детей.
И уж очень хочется посмотреть в глаза тому ВНЕЗАПНОМУ, который осмелился приравнять работу Орлёнка к нулю. Был бы ноль, мы бы здесь не разговаривали.
А критика всегда была, есть и будет. Только она должна быть конструктивной. Пока на форуме процентов 90 пустых слов в теме Орленка.
Если у Бестии и Внезапного действительно есть невыясненные вопросы, на которые до сих пор никто не дал вразумительного ответа, то я Вас приглашаю на родительское собрание 29 мая в 18 часов в школу 121 (актовый зал). Администрация в полном составе останется и даст ответы на Ваши вопросы.
Клуди, снова в точку, т.к. за последние три дня 26-28 сон всей администрации можно посчитать по часам. Всего наверно часов 16 набежит. И действительно, нам осталось только и рвать лепестки у ромашки: откроем-не откроем.
Приемная комиссия в целом Орленок приняла, а вот анализы воды оставляют желать лучшего. но у нас еще есть пятница, и чудеса в Центре случались не раз. Надеюсь, что на родительском собрании будут сказаны только приятные новости )))))))))
"Старичкам" и "Зелёным" спасибо за помощь в подготовке к ЛОК-2009, без Вашей помощи мы бы не сдались вовремя )))))
 

Bestiya

Attagirl!
У меня был единственный вопрос: кто будет работать с детьми в качестве воспитателей и вожатых. Ради этого не хочется тратить время на походы по собраниям. JIяJIя, судя по всему у вас есть время долго и много писать про титанические услиля коллектива, затраченные на подготовку к сезону. (было бы странно, если бы вы этим не занимались, ведь это ваша работа, не правда ли?) Так сложно черкануть пару строк по существу?
 

drastic

Новичок
У меня был единственный вопрос: кто будет работать с детьми в качестве воспитателей и вожатых.
Как всегда : Рощупкин, Рудь, Буланов, Глущенко, Арляпов, Кравченко, Варганов, Селиванов, Морозова, Ерлыгин, Милютин, Мурзина, Гвоздев, Скибинская, Кирюнин, Санников, Воробьева, Цепилова, Овсянник, Осокин, Колесников, Ушакова, Ковалёва, Смирнова, Шкулёва, Бродягина, Николаев и Чушков!
 

AYA

Пользователь
А раз AYA с нами, значит, ребята, БУДЕМ ЖИТЬ!!! <_<
Как-то неожиданно! Я всегда с вами! Ведь "Орлёнок" - это часть моей жизни, и сейчас я понимаю, что самой, может, счастливой. И таких как я немало! Эх, где мои 20 лет?
"Рощупкин, Рудь, Буланов, Глущенко, Арляпов, Кравченко, Варганов, Селиванов, Морозова, Ерлыгин, Милютин, Мурзина, Гвоздев, Скибинская, Кирюнин, Санников, Воробьева, Цепилова, Овсянник, Осокин, Колесников, Ушакова, Ковалёва, Смирнова, Шкулёва, Сазонова, Бродягина, Николаев и Чушков!"
Великие имена, великие люди! (спасибо drastic, но это, уверяю, вовсе не полный список). Я преклоняюсь перед ними. И сегодня в канун 1 смены желаю новому поколению орлят и вожатым такой же одержимости, такой же преданности лагерю, такой же любви к детям! Чтоб они также с гордостью говорили (пели) : "...Больше не будет смены такой!..."
 

Jas4er_Zlobnij

Пользователь
У меня был единственный вопрос: кто будет работать с детьми в качестве воспитателей и вожатых. Ради этого не хочется тратить время на походы по собраниям. JIяJIя, судя по всему у вас есть время долго и много писать про титанические услиля коллектива, затраченные на подготовку к сезону. (было бы странно, если бы вы этим не занимались, ведь это ваша работа, не правда ли?) Так сложно черкануть пару строк по существу?
Знаете,не хотелось бы Вас ненароком обидеть,но...Вы своими глазами не видели, как JIяJIя до утра шпаклюет и красит стены в корпусах,как потом отмывает корпус -ОДИН!максимум, еще 2-3 помощника - и то раз в неделю...а корпусов там,не соврать бы, около 6ти - это только те,которые готовятся к 1 смене.
Вам не хочется тратить силы на походы по собраниям?А потом у нас возникают вопросы, ответы на которые можно и НУЖНО было получить на собраниях - они,к Вашему сведению,не для нашего развлечения,а для Вас - это Ваш ребенок едет и Вы должны быть заинтересованы в решении всех вопросов.Почему,скажите, работники Центра,вместо того,чтобы приводить Орленок в полную боевую готовность к лету, приезжают в город,ждут Вас на собраниях?Смысл, если Вам ЛЕНЬ сходить на него?!
А пишет он сюда исключительно ради того,чтобы Вы же потом не отписались здесь в духе - вот,подняли тему,а руководство в кусты...ну и все тому подбное. Так иногда хочется встретиться с вами всеми таими сторонними наблюдателями и посмотреть...на Вас. Злит ужасно. И времени мало,просто пишет быстро. И не думайте - не защищаю...За державу обидно,как говорится. <_<
 

AYA

Пользователь
Знаете,не хотелось бы Вас ненароком обидеть,но...Вы своими глазами не видели, как JIяJIя до утра шпаклюет и красит стены в корпусах,как потом отмывает корпус -ОДИН!Так иногда хочется встретиться с вами всеми таими сторонними наблюдателями и посмотреть...на Вас. Злит ужасно. И времени мало,просто пишет быстро. И не думайте - не защищаю...За державу обидно,как говорится. :D
JIяJIя - гигант! Ему наше уважение! Но зачем вступать в перепалку с родителями? У них свои проблемы и переживания. Ваша (наша) задача задача всё сделать так, чтобы у тех, кто посылает своих детей в Орлёнок, душа была спокойна. Их не волнует, что JIяJIя лично красит заборы (уверен, но сам такой и это абсолютно неправильно! - он должен заниматься совсем другим - и именно за это в конце концов его и спросят). Любой родитель вправе спросить, а как там будет: сыт ли будет его ребёнок, не обидит ли его кто ненароком, да по большому счёту, хорошо ли ему будет. И вот здесь, ребята, мы должны дать твёрдое слово. Иначе - грош нам цена. Это наш крест, и не надо лишних слов! Вперёд, орлята! Завтра вам снова в путь!
 

aurora

Активный пользователь
Как всегда : Рощупкин, Рудь, Буланов, Глущенко, Арляпов, Кравченко, Варганов, Селиванов, Морозова, Ерлыгин, Милютин, Мурзина, Гвоздев, Скибинская, Кирюнин, Санников, Воробьева, Цепилова, Овсянник, Осокин, Колесников, Ушакова, Ковалёва, Смирнова, Шкулёва, Бродягина, Николаев и Чушков!


прочитала, чуть не разревелась...по фамилиям представляю не всех, но большинство...вот, вот это был мой "Орленок". Который, к сожалению, уже не вернешь и не воссоздашь даже подобия.

А Морозова в этом году будет или нет?

И вы еще Никулина, Хореву и Миньярову забыли!:Dмедики, но все равно "брендовые")))

P.S. извините, что продолжаю передачу "По волне моей памяти")))
 

Bestiya

Attagirl!
AYA, я правильно понимаю, что привлекать студентов пед.вузов в качестве вожатых, не планируют?
 

AYA

Пользователь
AYA, я правильно понимаю, что привлекать студентов пед.вузов в качестве вожатых, не планируют?
К сожалению, не знаю. Те, кто перечислен - это история, ностальгия. Что касается студентов, то, моё мнение, не важно - педвуз, технический вуз - лишь бы, как говорится, человек был хороший. Всегда было приятно работать с молодыми и задорными. Что касается принятой в последнее время практики приглашения педотрядов из педвузов, то это дело администрации. Как в этом году всё организовано, информации нет.
 

Bestiya

Attagirl!
Те, кто перечислен - это история, ностальгия. Что касается студентов, то, моё мнение, не важно - педвуз, технический вуз - лишь бы, как говорится, человек был хороший. Всегда было приятно работать с молодыми и задорными.
Заранее прошу не воспринимать нижеследующее, как критику или негатив в отношении тех, чьи имена вписаны в историю. Да, были, и, наверное, есть люди, к которым тянутся дети, которые талантливы, харизматичны и пр. Есть только одно "но". Без "внешних вливаний" лагерь варится в собственном соку. Те, кто имел возможность сравнить "Орлёнок" и другие летние лагеря, понимает, о чём речь. Жаль, что администрация не считает нужным или не имеет возможности привлечь людей со стороны. Согласитесь, что хороший человек, отучившийся в педвузе способен предложить гораздо больше, чем просто хороший человек. А учитывая, что многие из студентов успели поработать в детских лагерях самого разного уровня, то отказываться от такого опыта по меньшей мере неразумно. Кстати, пару-тройку лет назад педколлектив "Орлёнка" на какие-то семинары выезжал. А сейчас?
 

JIяJIя

Новичок
Заранее прошу не воспринимать нижеследующее, как критику или негатив в отношении тех, чьи имена вписаны в историю. Да, были, и, наверное, есть люди, к которым тянутся дети, которые талантливы, харизматичны и пр. Есть только одно "но". Без "внешних вливаний" лагерь варится в собственном соку. Те, кто имел возможность сравнить "Орлёнок" и другие летние лагеря, понимает, о чём речь. Жаль, что администрация не считает нужным или не имеет возможности привлечь людей со стороны. Согласитесь, что хороший человек, отучившийся в педвузе способен предложить гораздо больше, чем просто хороший человек. А учитывая, что многие из студентов успели поработать в детских лагерях самого разного уровня, то отказываться от такого опыта по меньшей мере неразумно. Кстати, пару-тройку лет назад педколлектив "Орлёнка" на какие-то семинары выезжал. А сейчас?
Уважаемая Бестия, уже как лет семь в "Орлёнке" работают ежегодно студенты пяти челябинских студенческих отрядов, несчитая снежинского. В 2008 году работали представители омского студенческого отряда. В этом году они нас уже атаковали и также будут работать на 3,4 сменах.
И уж, извините, но прекратите дезинформировать общественность. С огромным удовольствием привлекали и будем привлекать со стороны. Только не "со стороны", а проверенных и надежных наших друзей-коллег!!!
И готов с Вами поспорить, что человек, отучившийся в педвузе не всегда готов предложить гораздо больше, чем обычный хороший человек.
Кстати, про выезды. Пед. коллектив выезжал не на "какие-то семинары", а на итоговые сборы вожатых. И, как минимум, года три "Навигатор" уже полноценно, круглогодично принимает участие в мероприятиях Межвузовского Центра подготовки вожатых.
Складывается такое впечатление, что у Вас задача-как можно больше вылить грязи на сегодняшнее руководство. Только непонятно, зачем и за что???
Если Вас интересовал вопрос, кто будет работать с детьми, то так бы и спррашивали сразу. Но у русских, как обычно, сначала обольём и утопим, а потом спасать полезем.
Еще раз пишу телефоны 2-13-37, 2-13-48. позвоните и задайте любые вопросы.
 
Сверху