Огромная работа-воспитание!

chudik

Уже освоился
Девочки а кто сталкивался с таким поведением?
Нам уже скоро будет 4 года и у нас началось: я хочу, дай мне, сделай то-то, ты должна. Не замечает ни чьих интересов, главное что она хочет а на других наплевать. Стала очень наглой и не послушной А когда пытаюсь ругаться просто стоит и смеется.
Вот как с этим бороться? это особенности характера или просто очередной возростной кризис?
 

bestia_cat

Уже освоился
Девочки а кто сталкивался с таким поведением?
Нам уже скоро будет 4 года и у нас началось: я хочу, дай мне, сделай то-то, ты должна. Не замечает ни чьих интересов, главное что она хочет а на других наплевать. Стала очень наглой и не послушной А когда пытаюсь ругаться просто стоит и смеется.
Вот как с этим бороться? это особенности характера или просто очередной возростной кризис?

У нас первая половина сего действа - только я когда отказываю у нас сразу слезы горючие, все его "обижают и не любят"
 

Psychology

Пользователь
Девочки а кто сталкивался с таким поведением?
Нам уже скоро будет 4 года и у нас началось: я хочу, дай мне, сделай то-то, ты должна. Не замечает ни чьих интересов, главное что она хочет а на других наплевать. Стала очень наглой и не послушной А когда пытаюсь ругаться просто стоит и смеется.
Вот как с этим бороться? это особенности характера или просто очередной возростной кризис?
Похоже на кризис 3х лет, честно говоря. Он просто называется кризис 3х,а бывает и в 4ре. Кому как. Детки разные. Особенности кризиса в том, что ребенок устанавливает границы своего я и как вы его пройдете, от этого зависит как пройдет подростковый кризис. Поэтому очень важно все сейчас сделать правильно пока ваша доча еще подчиняется и вы авторитет. С подростками НАМНОГО сложнее. Если интересно пишите в личку. Хотелось бы больше информации получить.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
это я про  красные шорты
и я о том же  ;) буквально недавно нам было пофиг во что мама одевает и память была девичья, отвлечь получалось. но, ребенок развивается, начинает выбирать одежду сам (при том, что никто не учил, просто одно нравится больше другого по каким-то своим критериям). а память стала какая крепкая, не обманешь, всё помнит куда положил и когда)) он помнит, что утром клал машинку в садиковский шкафчик, вечером весь шкафчик перероет, пока не найдет, это при том, что с машинкой мы может раза 2 в месяц ходим в садик.

Чудик спасибо, как раз в воскресенье посещение магаза в планах :)  

 

Нюрка

Пользователь
Сегодня наблюдала картину с балкона пока развешивала белье. Два мальчика (2-4 класс примерно по росту) прижали одного (более рослого) и ну давай его шпинять, вроде как бы и драки нет, но толкают. Повалили на снег, тот отбрыкивается с матом размахивая портфелем. И один из обидчиков достает нож бабочку лезвие примерно 10 см и спокойненько перед лицом лежачего на лопатках размахивает, чего то там требуя. Я гаркнула с балкона, вроде разбежались обматерив и меня, а сама задумалась надо ли было звонить в милицию, т.к. эти два "отпрыска" еще долго куролесили, прыгали во дворе. Как надо было??
 

Эlton

I'll be back
Малолетки совсем оборзели от безнаказанности. Видать, не у каждого из них есть строгие папаши с тяжёлым ремнём. Давеча, вон, сына моего хорошего знакомого порезали малолетки... :angry:
 

Нюрка

Пользователь
Согласна, так и замечание если и сделаешь, то в ответ чаще мат прилетит или еще что нибудь, мстительные какие то даже стали.
Ребенок сильно пострадал??
 

chudik

Уже освоился
Девочки подскажите что делать, нам 9 месяцев И уже наверно недели две у нас появилась дурацкая привычка во время кормления щипаться и кусаться (слава богу зубов пока нет). Как отучить не знаю.
Пробовала повышать голос и серьезно ругаться лежит улыбается, убирала грудь тут же сама пытается кофту задрать и схватить, пробовала слегка шлепнуть по ручке так у нас слезки от обиды что мама нас обижает, а уж если я взвою от боли или закричу от неожиданности это у нас вообще вызывает ржачь минуты на 2. И как вот ей объяснить что мне больно и не стоит так делать.

В инете вычитала рекомендации психологов, что надо также ребенка щипать и кусать но что то мне совесть не позволяет так над ней издеваться :nea:
 

kroha

Местный
Девочки подскажите что делать, нам 9 месяцев И уже наверно недели две у нас появилась дурацкая привычка во время кормления щипаться и кусаться (слава богу зубов пока нет). Как отучить не знаю.
Пробовала повышать голос и серьезно ругаться лежит улыбается, убирала грудь тут же сама пытается кофту задрать и схватить, пробовала слегка шлепнуть по ручке так у нас слезки от обиды что мама нас обижает, а уж если я взвою от боли или закричу от неожиданности это у нас вообще вызывает ржачь минуты на 2. И как вот ей объяснить что мне больно и не стоит так делать.

В инете вычитала рекомендации психологов, что надо также ребенка щипать и кусать но что то мне совесть не позволяет так над ней издеваться :nea:
наша раза три укусила в 11 месяцев меня за ногу, я как бы тоже "укусила", Соня поворчала...но перестала,а тут снова доча опустила зубки на мое плечо, я тоже как бы "укусила", не понравилось ей почему то...но у нашей зубки с 8 месяцев
моя сестра когда ее кусали детки за грудь, то просто убирала грудь
а по диетологии это означает переход на полный прикорм и это не ИМХО, а детская диетология
 

kroha

Местный
а можно подробнее? 
От 0 до 18 месяцев, согласно психоаналитической концепции З. Фрейда, грудной цребенок проходит первую психосексуальную стадию развития – оральную. Все основные потребности и удовольствия связаны в этот период с зоной ротовой полости, в том числе и врожденные рефлексы – сосание и кусание.
Первый опыт кусания кроха получает у материнской груди. Примерно с 5–6 месяцев в рацион крохи вводят прикорм, и у него начинается процесс прорезывания зубов.
Потребность в грудном молоке становится несколько меньше, да и набухшие десны доставляют дополнительный дискомфорт. Безусловно, грудное вскармливание несет в себе не только функцию питания. Это еще и тесный контакт, первое нежное общение. Некоторые мамы замечают, что ребенок кусает их во время кормления, если они полностью не сосредоточены на малыше в этот момент.
Первая реакция. Способ познания мира В 8–10 месяцев кроха активно исследует мир, начинает ползать, встает в кроватке. Использует любую возможность попробовать понравившийся объект на зубок. Так он познает окружающее на вкус и изучает состав предметов языком.
грубо говоря, это золотой период когда можно, так сказать,ребенок готов к более высокой ступени во всем: двигательной, в еде, горшок.
и грудь, зачастую, выполняет роль, как бы только запаха защиты и материнской ласки. И диетологи разделилсь на три лагеря:
1 грудь и только грудь хоть до школы
2 грудь+прикорм=50 на 50
3 прикорм после 6 месяцев на 80-90 процентов, остальное только ночью бутылка или грудь, а после 1 года и вообще один прикорм
мода прыгает по всем трем пунктам, в 3 пункте как раз бутылка или грудь выполняет успокаительное средство, типа "мама здесь и никуда не ушла"
но с появлением детсадиков мамы не будет рядом как минимум 8-10 часов, вот в этом то и проблема.
для домохозяек хороши 1 и 2 пункт
для других остается только визуально-слуховое "Я здесь" либо заменители воспитками или нянями
3 пункт как бы приучает детей "Вы большие - теперь вы сами"
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
спасибо!

мы почему-то не кусались, пробовал пару раз, но проблемы такой в итоге не возникло. так что видимо период "я большой - я сам" ещё не пришел, кормимся, продолжаем. я думаю, что это только на пользу, никакой психологической особой зависимости не замечаю, ходит в садик как все  :pardon:
 

kroha

Местный
спасибо!

мы почему-то не кусались, пробовал пару раз, но проблемы такой в итоге не возникло. так что видимо период "я большой - я сам" ещё не пришел, кормимся, продолжаем. я думаю, что это только на пользу, никакой психологической особой зависимости не замечаю, ходит в садик как все  :pardon:
значит он прекрасно адаптировался, ему хватает терпения на день, что мамы нет и как бы не надо. а ночное кормление и это и есть, проверка - мама, ты где?
просто когда ребенка кормят до 2-2,5, а потом в детсад - вот здесь ломка большая и двойная: целых 2 первых года он знает и думает, что мама рядом И НАВСЕГДА, а второе вытекает из первого - где титя с молоком или без, запах мамминой груди (вот почему мы обнимаемся и прижимаемся - подспудно проверяем-узнаем запах),но там всегда мама называется первопричинная связь с мамой (что то типа такого - много прошло времени с учебы)
у меня дамочка так думала до 6 -7 месяцев про бутылку, но обязательно с молоком - соки и воду она пить начала где то месяцев в 11 и то только из кружки...успокаивалась днем и засыпала ночью после бутылки молочка
кружка, ложка и тарелки - это разговор с ребенком "я тебе даю из этих предметов эту еду для утоления пищи"
а соски, грызение печенюшек, грудь и бутылки - напоминают ребенку тот рефлекс мама-тепло-пища, с которым он родился и без которого он не мог развиватся, существовать
посмотрите на кошку, котята пока не начнут вытеснять друг друга тожее сосут, а потом либо мыши, либо от хозяйки болюдце...вот почему когда один котенок, то очень толстый - он долго сосет, ему некого вытеснять (извините за отступление в сторону)
 

Medvedica

Новичок
Девочки подскажите что делать, нам 9 месяцев И уже наверно недели две у нас появилась дурацкая привычка во время кормления щипаться и кусаться (слава богу зубов пока нет). Как отучить не знаю.
Как бы нелепо это ни звучало, но я посоветовала бы вам воспринять этот момент как знак, что пора бросать грудь (если после нескольких предупреждений ребёнок всё равно кусается)! Если сейчас без зубов больно, то потом с зубами будет ооооочень больно. Я терпела 2 месяца, пока меня не искусали вкровь, даже сцедить не могла, потому что порезы от зубов не давали. Причём дочь не специально кусала, а как-то непроизвольно - сосёт сосёт и каааааак прикусит и держит.... :blink: Всё это происходило с 4 до 6 месяцев, после чего перешли на смесь, ребёнок стал спать спокойнее...

Малолетки совсем оборзели от безнаказанности. Видать, не у каждого из них есть строгие папаши с тяжёлым ремнём. Давеча, вон, сына моего хорошего знакомого порезали малолетки... :angry:
Ещё очень боюсь, когда они петарды бросают и убегают, а ты идёшь с малышкой и не видишь, куда эта хрень упала :angry: . Вот я её сразу на руки и шарахаться, чтоб не напугало рядом громыхание, а то заикой станет ещё....
 

Fix

Активный пользователь
Читаю книгу Е.В. Мурашовой
"Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы", гиподинамический и гипердинамический синдром".

Очень интересно, искренне рекомендую.
Вот тут есть небольшая статья о книге http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2098.
 

Ириска

Активный пользователь
Зачем ребенку 2 родителя? - А затем, что пока мама психует, папа - нормальный, а когда уже и папу накрыло с детских закидонов, маму уже отпустило..... :D
 

olga_snz

Уже освоился
в продолжение темы о подростках..... моему сыну 10 лет, почти подросток. очень беспокоюсь о предстоящем периоде. внушаю, пытаюсь акцентировать внимание на подростковой жестокости, на наркомании, в целом на отвратительном поведении подростков. вроде отклик в душе его вижу. например зимой меня (беременную)комками снега обкидали пацаны. я сыну пожаловалась с такой обидой, приукрасила конечно, слезы на глазах (чтобы видел на сколько неприятная ситуация)он был очень за меня оскорблен. сказал, что никогда бы так не сделал!!!! материнским сердцем мне кажется, что мальчишка растет с нормальными понятиями. но!!!! разумом понимаю - мы не знаем чем они заняты на улице! не знаем! недавно, например, у него мат вылетил случайно! на какую-то оплошность он отреагировал словом - бля! значит с друзьями он частенько применяет это слово. короче, страшненько.
 

YANataly

Новичок
Ольга, ну матерится, ну и что ? Это же мелочи. Ребенок в пубертат входит, а вы хотите, чтобы он сексуальные смыслы не проговаривал? Главное, чтобы в разговоре с родителями взаимное табу на мат было. Зачем на жестокости и наркомании акцент делать? Вы же не садиста и зависимого вырастить хотите. Каким хотите, чтобы сын был (в пределах разумного) о таких людях и говорите.
Не так страшен пубертат, как его малюют)

мама почти 13-летнего ребенка
 
Сверху