Нупские вопросы

zzzt

Джа велик! Джа жив! Слава Джа!
А во что нужно? В NTFS? Я просто не знаю. Какая-то у меня в голове мысль откуда-то осталось, что нужна Fat32
В официальной документации описан способ создания LiveUSB уже на Linux
 

Mike22

Местный
Похоже, вот причина вашей беды - http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/128004/

Чтобы решить эту проблему вам нужно удалить все разделы на флешке, потом создать заново раздел и отформатировать.
После этого воспользуйтесь unetbootin, всё должно заработать.
 

zzzt

Джа велик! Джа жив! Слава Джа!
Спасибо) До Хабра я как-то не дошел.
DISKPARTOM все сделал. Сижу в убунту и пока только радуюсь) Не нашел как ее переключить на русский, но хоть смог раскладку поставить. Пойду искать тут клиент ICQ
 

zzzt

Джа велик! Джа жив! Слава Джа!
Есть ощущение, что я копаю не в том направлении. Я вот читаю разные там статьи, как что делается. И в принципе мне по шагам все понятно: команды разные конфиги. Но я не могу ответить себе на вопрос как оно все работает, почему тут такая команда, почему сначала нужно компилировать и прочее.
Есть может быть какая книга "Linux для zzzt чайников", где сначала объяснят принципы работы всей этой системы...
Надеюсь я понятно описал проблему )
 

zzzt

Джа велик! Джа жив! Слава Джа!
Конечно я был бы рад более точной рекомендации. Мол, "чайник, прочти вот эту книгу. Там нужные тебе основы и все понятно написано" ))) Может кто из личного опыта что посоветует?
Но все равно спасибо. Остановился пока на этом: http://rus-linux.net/book1.php?name=book1/oglavl.html
 

kudr

Пользователь
Есть ощущение, что я копаю не в том направлении. Я вот читаю разные там статьи, как что делается. И в принципе мне по шагам все понятно: команды разные конфиги. Но я не могу ответить себе на вопрос как оно все работает, почему тут такая команда, почему сначала нужно компилировать и прочее.
Есть может быть какая книга "Linux для zzzt чайников", где сначала объяснят принципы работы всей этой системы...
Надеюсь я понятно описал проблему )
интересно, а зачем тебе всякие конфиги, команды и компилирование? и что за вопросы "как оно все работает"? пользовательского опыта работы с виндой вполне хватит для использования убунты.
да и книга эта, учитывая год написания, сейчас больше подходит для чайников в области системного администрирования чем для конечного пользователя
 

zzzt

Джа велик! Джа жив! Слава Джа!
Потому что Убунту - это так поиграться. Там вообще все просто и проги ставятся, как в АндроидМаркете.
Конечная цель запилить Gentoo и поднять на ней apache, mysql и иже с ним. Зачем? Для саморазвития. Должна же быть сложная задача и конечная цель. На данный момент она такая.
Я конечно мог бы тупо следовать мануалу, скурпулезно выписывая в консоль команду за командой из гайда, но хотелось бы все-таки каких-то теоретических знаний в этом вопросе
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Потому что Убунту - это так поиграться. Там вообще все просто и проги ставятся, как в АндроидМаркете.
Конечная цель запилить Gentoo и поднять на ней apache, mysql и иже с ним. Зачем? Для саморазвития. Должна же быть сложная задача и конечная цель. На данный момент она такая.
Я конечно мог бы тупо следовать мануалу, скурпулезно выписывая в консоль команду за командой из гайда, но хотелось бы все-таки каких-то теоретических знаний в этом вопросе
заливать генту придется все равно по их мануалу - и убунта тут ничему не научит - кроме простейших комманд типа (cd, cat, echo, fdisk)
а для установки апачей и мускулей и там и там будет использоваться менеджер пакетов (который принципиально разный в этих ОС, да и сама организация и подход к по отличается)

мое имхо - Генту вас научит тому что пригодится в убунте, убунту вас не научит практически ничему что пригодится в генту =) (но это мое мнение)
 

zzzt

Джа велик! Джа жив! Слава Джа!
Кость, я понимаю это все примерно, но суть вопроса не в выборе удобной системы, а в изучении всей этой темы
Мы отошли от темы моего вопроса. LIveCD Ubuntu нужен мне как среда для установки Gentoo (команды-то куда-то надо писать). Сделал я так по совету друга, в убунту все-таки и браузер есть и аська. И можно хоть мануал по генту нормально открыть (второго компа у меня нет, а заморачиваться с распечаткой не хочется)
Мне не хватает теоретических знаний. Я могу тупо выполнить пошаговый мануал, но при этом я не понимаю, что происходит. Это как-то... странно что ли. Хочется чего-то по теме почитать, но пока я не нашел что. Либо какие-то специфические статьи, либо совсем для пользователя, где учат работать с редактором, но про устройство системы мало что там есть.
Господа, я понимаю насколько возможно странно и глупо звучат все мои слова, но прошу отнестись с пониманием (в конце концов и топик соответствующий). Пытаюсь разобраться. Когда-то совсем-совсем в детстве и в винде также "плавал" )
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Кость, я понимаю это все примерно, но суть вопроса не в выборе удобной системы, а в изучении всей этой темы
Мы отошли от темы моего вопроса. LIveCD Ubuntu нужен мне как среда для установки Gentoo (команды-то куда-то надо писать). Сделал я так по совету друга, в убунту все-таки и браузер есть и аська. И можно хоть мануал по генту нормально открыть (второго компа у меня нет, а заморачиваться с распечаткой не хочется)
Мне не хватает теоретических знаний. Я могу тупо выполнить пошаговый мануал, но при этом я не понимаю, что происходит. Это как-то... странно что ли. Хочется чего-то по теме почитать, но пока я не нашел что. Либо какие-то специфические статьи, либо совсем для пользователя, где учат работать с редактором, но про устройство системы мало что там есть.
Господа, я понимаю насколько возможно странно и глупо звучат все мои слова, но прошу отнестись с пониманием (в конце концов и топик соответствующий). Пытаюсь разобраться. Когда-то совсем-совсем в детстве и в винде также "плавал" )

ну чтобы упорядочить в голове что то советую почитать про:
1 организация каталогов и работа ФС
2 набор GNU утилит для работы в консоли (shell скрипты поизучать, вообще про bash почитать)
3 основы работы ядра (что нибудь простейшее - детали не нужны. самое основное - сборка ядра, как подключаются модули, что можно найти полезного в /proc)

и начать разбираться в генту - пока вы установите ее, установите иксы (тобишь графику) у вас уже будет практическое понимание чего да как )
 

zzzt

Джа велик! Джа жив! Слава Джа!
Да-да) я уже выбираю себе оболочку ))
На самом деле приступить к генту мне хотелось бы уже с багажом этих знаний. Спасибо за план изучения - неприменно найду такой материал
 

iDimka

Новичок
Я десятки раз LiveUSB этой утилиткой делал, всё работает.
У меня, кстати, был баг с unetbootin. При установке Debian (Stable/Testing - не важно) из меню программы на совершенно чистый комп он не мог поставить grub и система не загружалась. При установкe с CD было всё ок. Встречался ли кто-нибудь с подобной проблемой и можно ли её как-нибудь решить?
 

Mike22

Местный
У меня, кстати, был баг с unetbootin. При установке Debian (Stable/Testing - не важно) из меню программы на совершенно чистый комп он не мог поставить grub и система не загружалась. При установкe с CD было всё ок. Встречался ли кто-нибудь с подобной проблемой и можно ли её как-нибудь решить?
Ничего не понял.
Что куда ставилось?
Какое отношение unetbootin имеет к "совершенно чистому компу"?

unetbootin - это утилита для создания загрузочной USB-флешки с дистрибутивом Linux.
Эта программа не устанавливает систему на HDD.
Эта программа предназначена только для установки (распаковки) на USB-флешку загрузочных образов (Linux LiveCD).
 

iDimka

Новичок
В unetbootin можно выбрать дистрибутив, который я хочу поставить. Я выбираю Debian stable netinstall, перезагружаюсь, начинаю установку. Всё ставится, кроме grub. Не может разместить в главной загрузочной записи. С CD инсталляция проходит нормально. Насчёт распаковки образа ISO на флешку - я обходился прекрасно и без этого, просто выбирал опцию, как показано на рисунке. Всё остальное, включая grub, загружалось с репозиториев.
P.S. Ставил, соответственно, не в Снежинске, а там, где доступ в интернет был через DHCP и дистрибутив мог загружаться с интернета без использования PPTP. В Снежинске такую вариацию можно, думаю, провернуть через роутер.
 

Вложения

  • debian_unetbootin.png
    debian_unetbootin.png
    53.5 KB · Просмотры: 16

Mike22

Местный
Не пойму, зачем вам unetbootin, если можно нормальным "штатным" способом установки воспользоваться.
 

Mike22

Местный
Чистая CD-болванка не всегда под рукой, дешевле использовать USB
Если вы хотите установить систему с флешки, то советую воспользоваться официальной документацией по установке вашего дистрибутива.
В частности, для Debian - http://d-i.alioth.debian.org/manual/en.i386/apas02.html#howto-getting-images-usb
 

Punisher

Активный пользователь
Гугл хром из репозитория постоянно устанавливает беты(при обновлении), как сделать чтобы он только стабильные версии ставил? fedora 16
 
Сверху