Новый «антитабачный» закон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Katishka

меняюсь
своё здоровье - личное дело каждого! я не против запрета на курение на остановках и детских площадках, и др. но... на предприятиях можно было бы организовать места для курения! не знаю, где и как, но во ВНИИТФ курящих сотрудников массово выгонят на улицу. Ладно лето, погода хорошая, а зимой или в дождь?

Данный закон ничего не решит, народ как курил, так и будет курить, только вот нервов больше потратит на разборки где можно, а где нельзя(

В конце концов, курение - не самый страшный грех, акцент надо делать на другие вещи... коррупция, беспризорники, жестокое отношение к детям, ... да еще куча всего! а занялись курильщиками!

Сначала бы с антиалкогольным законом разобрались, а то в Звездном как торговали, так и продолжают торговать по ночам!

И, ради Бога, некурящие люди, не надо тут бить себя пяткой в хрудь и орать, что надо табак запретить, это уже не вам решать!
 

GREGORIAN

Активный пользователь
Пилот данного аватара курил 14 лет. Когда бросил курить, начались проблемы со здоровьем в плане обмена веществ, кардиологии и т.п. Это в свою очередь вызвало затраты, которые повлекли за собой череду других взаимосвязанных нарушений в плане экологии и среды обитания. Ведь взывая к помощи специалистов пригибаешь к использованию тех. решений которые засоряют экологию и т.п. Улучшение аппетита приводит к увеличению не только массы тела, но и полиэтилена в котором хранится еда. Засоряем среду обитания.
Все это конечно радует в кавычках. Теперь осталось найти желающих бороться за свои права с теми кто нарушает закон не прибегая к насилию. Главное как?
Проще и быстро: Ударом в область сердца применив газовый баллончик и для надежности ударом тока в ответ на игнорирование адекватной реакции русской речи о запрете курения и т.п.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
... не знаю, где и как, но во ВНИИТФ курящих сотрудников массово выгонят на улицу...
Данный закон ничего не решит, народ как курил, так и будет курить, только вот нервов больше потратит на разборки где можно, а где нельзя(
В нашем здании никого на улицу не гонят, т.к. выделили специальную комнату.
 

MegaВольт

переменный
своё здоровье - личное дело каждого! я не против запрета на курение на остановках и детских площадках, и др. но... на предприятиях можно было бы организовать места для курения! не знаю, где и как, но во ВНИИТФ курящих сотрудников массово выгонят на улицу. Ладно лето, погода хорошая, а зимой или в дождь?

Данный закон ничего не решит, народ как курил, так и будет курить, только вот нервов больше потратит на разборки где можно, а где нельзя(

В конце концов, курение - не самый страшный грех, акцент надо делать на другие вещи... коррупция, беспризорники, жестокое отношение к детям, ... да еще куча всего! а занялись курильщиками!

Сначала бы с антиалкогольным законом разобрались, а то в Звездном как торговали, так и продолжают торговать по ночам!

И, ради Бога, некурящие люди, не надо тут бить себя пяткой в хрудь и орать, что надо табак запретить, это уже не вам решать!
а вы курите?
 

menavit

Пользователь
Когда и как начнут наказывать за нарушение антитабачного закона?
Автор: Алина Клещенко

С 1 июня вступает в силу часть норм резонансного антитабачного закона, который запрещает курение во многих общественных местах. Однако же конкретные штрафы за нарушения закона в нём не прописаны. Начнут ли уже с июня наказывать за курение в неположенных местах? А если нет, то когда же тогда запреты действительно заработают? АиФ.ru объясняет простым языком.
Ситуация с антитабачным законом складывается такая – запреты уже вступят в силу, однако какое-то время, примерно пару месяцев, они будут действовать только формально. Поправки, устанавливающие штрафы за нарушение закона, принять ещё не успели. Ожидается, что это произойдёт в июле – августе.
В законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» говорится, что за его нарушение устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность. Однако конкретные штрафы за нарушения в нём не определены.
Чтобы закон действительно работал, требуется внести изменения в другие нормативно-правовые акты. До этого времени он сам по себе работать не будет.
На сегодняшний день поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение антитабачного закона, рассматриваются в Госдуме.
Данный законопроект предлагает ввести штрафы за нарушение правил продажи табачных изделий, курение в неустановленных местах, рекламу и спонсорство табака.
За курение там, где это делать запрещено, предлагается штрафовать на сумму от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей.
В случае принятия поправок продажа сигарет несовершеннолетним обойдётся юридическим лицам в 80–90 тысяч рублей с конфискацией табачных изделий, нарушение других правил продажи табака – в 20–50 тысяч рублей, опять же, с конфискацией продукции.
Кроме того, предлагается ввести ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака – штрафовать на сумму от 500 до 1 тысячи рублей.
Отдельные нормы устанавливают ответственность за рекламу и спонсорство табака.
Эти поправки уже успешно прошли первое чтение в Госдуме. Принять их депутаты обещали до окончания весенней сессии, т. е. до 14 июля. После этого они должны поступить на рассмотрение в Совет Федерации. Если сенаторы одобрят законопроект, то он будет направлен президенту для подписания.
Естественно, что все эти процедуры займут определённое время. Скорее всего, в случае принятия поправок к антитабачному закону они могут вступить в силу ближе к августу или вовсе в конце лета. А значит, что именно тогда запреты, вступающие в силу с 1 июня, действительно заработают.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Внесу и свои пять копеек.
Для начала: я не курю и никогда не курила, не курят мамы-папы и супруг. Более того, очень чувствительна к запахам, особенно к табаку. Но к такой трактовке закона отношусь отрицательно. ИМХО, это не забота о здоровье населения. Это опять кому-то нужно. А людей, зачастую взрослых и абсолютно сознательных в своей вредной привычке, оставляют без права выбора как такового. И делают какими-то изгоями-преступниками.
Те, кто придерживался асоциальной модели поведения (у кого-то в постах прозвучало"быдло"), и будут ее придерживаться. И никакие штрафы их не остановят.
Еще где-то читала, что люди зачастую подменяют одну зависимость на другую. И кто будет гарантировать, что не на более вредную.
Да, ограничения на курение нужны. Но несколько иным образом реализованные.

ПЫСЫ: Кстати, у нас на предприятии в прошлом году запустили программу, стимулирующую денежной надбавкой тех, кто бросает курить. Денежная премия или добавка оплачиваемых дней к отпуску. Плюс для финалистов программы и их свидетелей - три приза по 100 тыр, разыгрывались в лотерею. Статистику точную не приведу, но где-то только процентов 25 дошли до финала от первоначально заявившихся.
 

Tibbledorf

Уже освоился
А людей, зачастую взрослых и абсолютно сознательных в своей вредной привычке, оставляют без права выбора как такового. И делают какими-то изгоями-преступниками.

Ну почему же без права выбора...
Курильщики - это обычные наркоманы, для которых характерна физическая зависимость от никотина (собственно наркотик) и психологическая зависимость от курения как некоторого ритуального процесса.
Что касается физической зависимости, то пожалуйста - никотиновые пластыри, электронные сигареты и прочие способы употребления никотина как такового для отравы мозга. Но без обкуривания своим дерьмом окружающих.
Что касается психологической зависимости - ну пусть уж себя ломают, не маленькие. А то так давайте разрешим и в подъездах с лифтами ссать, ведь хочется людям.
 

MegaВольт

переменный
Ну почему же без права выбора...
Курильщики - это обычные наркоманы, для которых характерна физическая зависимость от никотина (собственно наркотик) и психологическая зависимость от курения как некоторого ритуального процесса.
Что касается физической зависимости, то пожалуйста - никотиновые пластыри, электронные сигареты и прочие способы употребления никотина как такового для отравы мозга. Но без обкуривания своим дерьмом окружающих.
Что касается психологической зависимости - ну пусть уж себя ломают, не маленькие. А то так давайте разрешим и в подъездах с лифтами ссать, ведь хочется людям.
электр.сигареты кстати тоже внесены в реестр табаки. они тоже запрещены
 

LIN

Местный
Очень жаль курилок в аэропортах. С поездами - вообще слабо себе представляю, что будет. За курение в подъездах надо бы штрафовать по-крупному.
Думаю, что гораздо актуальнее было бы побороться с алкоголизмом. Там цифры вообще страшные и социальные последствия - тихий ужас.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Ну почему же без права выбора...
Курильщики - это обычные наркоманы, для которых характерна физическая зависимость от никотина (собственно наркотик) и психологическая зависимость от курения как некоторого ритуального процесса.
Что касается физической зависимости, то пожалуйста - никотиновые пластыри, электронные сигареты и прочие способы употребления никотина как такового для отравы мозга. Но без обкуривания своим дерьмом окружающих.
Что касается психологической зависимости - ну пусть уж себя ломают, не маленькие. А то так давайте разрешим и в подъездах с лифтами ссать, ведь хочется людям.

Почему-то ожидала такой реакции на свой пост) Давайте не валить с больной головы на здоровую. То, о чем вы говорите - не норма, а асоциальное поведение. Курение в настоящее время не является формой асоциального поведения.
Да, меня тоже раздражает, когда коллега заходит ко мне сразу после курилки. Или курит сосед по квартире, сидя на общем унитазе. Или выхожу в подъезд - а там облако дыма. Но! Эти люди по сути мне ничего не должны! Это отчасти моя проблема, что мне не нравится.
Как-то уж вы очень категоричны. ИМХО, любой человек в той или иной степени наркоман: сладкое, алкоголь, экстрим, шопинг. Список можно до бесконечности продолжать. Просто в данном случае (я про курение), группа одних людей "мешает" наличием свой привычки группе других людей. Поэтому, надо как-то искать разумный компромисс. А не рубить с плеча.
 

LIGA

Пользователь
Интересно, средства , полученные за нарушение данного закона, т.е штрафы,куда пойдут? Наверное направят больным детям в онкоцентры. Туда же наверное направят и наворованное Сердюковым , Васильевой и еще кучей радеющих за здоровье нации.! Или может быть на увеличение пособий малоимущим, или пенсий старикам , которые страдают не от курения , а от недоедания. Сегодня демонстрировали по ТВ- ходят полицейские и предупреждают курящих о ждущем их наказании. У полиции нет более насущных проблем наверное, в стране тишь, гладь и Божья благодать.
 

Конкере

Уже освоился
Как работнику ВНИИТФ, мне вот очень интересно, как поступит наше любимое руководство. У нас на 4 здания всего 2 маленьких помещения(бывшие туалеты), оборудованных для курения. Из тысячи человек курит около 400. Так и представляю себе стометровые очереди в эти "курилки". И да, кто имеет право штрафовать на территории предприятия?
 

MegaВольт

переменный
Как работнику ВНИИТФ, мне вот очень интересно, как поступит наше любимое руководство. У нас на 4 здания всего 2 маленьких помещения(бывшие туалеты), оборудованных для курения. Из тысячи человек курит около 400. Так и представляю себе стометровые очереди в эти "курилки". И да, кто имеет право штрафовать на территории предприятия?
я вот не доумеваю..неужели вам не охото бросить курить? многие возмущаются этому закону..я думаю надо взять себя в руки и бросить курить,неужели это так круто? курить?
 

sergeich

Уже освоился
ага. и отправить треть взрослого населения страны на кичу. или лучше отстреливать на месте по факту, чтобы не тратиться на содержание преступников
Поддерживаю отстрел. Это люди с нарушенным генофондом, мешающие жить остальным. Думаю, человечество только выиграет, если все поголовно прекратят курить, либо останутся генетически не предрасположенные к курению. Ещё на полном серьёзе предлагаю не выдавать им талоны за вредность на вредном производстве - ведь то, чем они себя и окружающих травят, не мнее вредно. И выплаты из зарплаты на здравоохранение для этих людей должны быть бОльше. А то ведь несправедливо получается - люди курят и сами себя травят, чаще и тежелее болеют, получается, что за их лечение частично платят более здоровые некурящие.
 

Katishka

меняюсь
Ну почему же без права выбора...
Курильщики - это обычные наркоманы, для которых характерна физическая зависимость от никотина (собственно наркотик) и психологическая зависимость от курения как некоторого ритуального процесса.
Что касается физической зависимости, то пожалуйста - никотиновые пластыри, электронные сигареты и прочие способы употребления никотина как такового для отравы мозга. Но без обкуривания своим дерьмом окружающих.
Что касается психологической зависимости - ну пусть уж себя ломают, не маленькие. А то так давайте разрешим и в подъездах с лифтами ссать, ведь хочется людям.
я так поняла, что Вы безгрешны, да? и причем здесь ссать по лифтам? не надо бредятину нести.
те курильщики, которые думают об окружающих не будут пускать дым в лицо беременной женщине и обкуривать детей, а те, кому пофигу было, так пофигу и будет, хоть сто законов примут...

так я из этого никогда тайны не делала
 

anchiko

Девушка-сихиртя
я думаю надо взять себя в руки и бросить курить,неужели это так круто? курить?

Еще раз повторюсь, у нас деньги давали, за то, чтобы бросили. Очень даже нормальные. Единицы бросили из заявившихся. Один мой знакомый сказал тогда, пробыв два месяца в этой программе, что он сам им заплатит, лишь бы отстали. Хотя он не злостный курильщик, а периодический.
А закону возмущаются, ИМХО, потому что сделан он ... Воздержусь. По сути, очередное расслоение общества искусственным путем.
Умеют у нас играть на несхожести, сталкивать лбами.
 

Katishka

меняюсь
Поддерживаю отстрел. Это люди с нарушенным генофондом, мешающие жить остальным.
а если Ваши родственники курят, их тоже отстреливать?
судя по вашим высокоморальным постам, Вы никому жить не мешаете, да? так я тоже не мешаю, и муж мой тоже и еще куча людей, которые при ближайшем рассмотрении еще окажутся гораздо воспитанней и милосердней, чем Вы, хоть они и курильщики.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху