Новороссия.

ansim74

Местный
Ребята, добрый вечер.
Опять же немного расскажу о ситуации в Донецке. «Весеннее обострение» – самый лучший эпитет, который я мог подобрать к действиям в Донецке. Приходит на ум пресловутое слово «качели». То очень громко слышна канонада в городе, вернее все в тех же Киевском, Куйбышевском и Петровском районах, то моменты тишины. Мирная жизнь переплелась с войной единой цепью. Ощутимые боевые действия мы слышали в период с 22 по 28 февраля, город гудел, ну по крайней мере прифронтовые районы, центр может и не ощутил, хотя думаю всем было слышно. То же самое было и в преддверии 8 марта. Украинская армия по-другому «поздравлять» не умеет. В пригородах Донецка грохочет каждый день.
Что касается нас – к моему большому сожалению, проблемы как были, так и остались. Российские цены при зарплатах в среднем 5000 рублей, пенсии у обывателей 2000 рублей, у шахтеров выше конечно. Многие наши пенсионеры жили на 2 пенсии, украинскую и ДНРовскую, сейчас украинские власти собираются заморозить пенсии, если ты живешь на «оккупированном Донбассе». И конечно же пенсионеры ждут переиндексацию пенсий ДНР, которая до сих пор не произошла. Посмотрим как дальше будет. Верим в лучшее.

Город восстанавливают потихоньку. Сейчас вот и за трамвайные пути взялись, уже давно 1 маршрут трамвая у нас не доезжает до ЖД вокзала, но вот обещают в ближайшее время все исправить и надеюсь мы скоро увидим трамвай на конечной ЖД вокзала.
Вчера у нас почтили память украинскому поэту Т.Г. Шевченко, возле его памятника напротив Дома Правительства. Возложили цветы. Два разных мира – одни валят памятники, другие чтут историю.

Анонсированная выдача паспортов ДНР еще не началась. Уверен, что выдача документов, это плюс. Это последняя ступень к нашей государственности.

Что мне больше всего непонятно – так это полнейшее молчание СМИ о Донбассе. Понимаю, что вся мировая общественность прикована к Сирии. Но бывает читаешь какие-либо статьи о ДНР и натыкаешься на вопрос-утверждение «хорошо, что у вас уже тихо». Мне совершенно не понятна логика СМИ, и я не знаю почему, скажем, Надежда Савченко, звучит везде, а о том, что происходит у нас предпочитают молчать. Но я не хочу углубляться в это.

Хочу еще немного поделиться своими наблюдениями - в начале войны мы наблюдали за реакцией и америки и европы и украинцев, сейчас смотря на все это радуешься, что не являешься частью этого цирка, радуешься что ты новая молодая Республика. Несмотря на то, что обстрелы практически ежедневные, в Донецк возвращается мирная жизнь. Все те, кто с началом войны незаметно уехал, незаметно так же и вернулись. Безусловно, проблем очень много, проблемы, которые обсуждают те, кто не уезжал отсюда (цены на продукты, курс валют, зарплаты, рабочие места, проблемы обстрелов и т.д.)

Еще скажу свое мнение по поводу «возвращенцев» и тех, кто живя в нашей Республике любит и возвышает украину. Для них сейчас мирная жизнь, они приехали, живут в центре города, ничего не слышат и не замечают и что самое для меня лично отвратительное, что пытаются вернуть тот Донецк который был до войны, они не понимают всего того, что происходило и происходит, они ходят в ночные клубы, кафе, рестораны, они опять строят из себя мажоров, порой покупая камуфляжную форму, дабы казаться ополченцем…. Несмотря на все ужасы войны, она показала нам истинные ценности, о которых мы не должны забывать. Я не очень хорошо отношусь к «возвращенцам-мажорам» и им подобным. Да, некоторые люди вынуждены были уехать в следствии разрушенных домов и квартир, в следствии обезопасить жизнь своим деткам, в следствии болезни. Я этих людей понимаю. Но я говорю о других «возвращенцах».

Для меня лично, они все остались в той прошлой жизни, когда не было войны. Хорошо наверное, что для этих людей войны не было, они какими были, такими и остались, а мы которые всё время были в Донецке стали другими, и нам друг друга не понять. Я вспоминаю себя до войны и понимаю что того человека уже давно нет. Я могу сказать спасибо войне за то, что я стал другим, за то что она изменила меня. Разница, грань, мост между людьми, которые были здесь все время и теми кто уезжал а потом вернулся – это небо и земля. Наверно поэтому мне сложно видеть то, как они себя ведут, их образ жизни. Они считают себя героями, которые отсиделись и приехали… Но не дай Боже, завтра попадет снаряд в центр города, как они убегут заново в украину.

Сейчас активно работает наш Центр Управления Восстановлением ДНР. Насколько я понял, есть 3 категории разрушений. Ко мне в свое время приходила комиссия и присвоила 2-ю категорию. Как это будет выглядеть в дальнейшем? После помощи России со стройматериалами, наши власти восстановят поврежденные квартиры, окна. Но например застекленные балконы, которые пострадали, восстанавливать не будут, поскольку в проектах домов застекленные балконы не предусмотрены. Остекленение балконов и лоджий за свой счет. Ну это то, что удалось узнать.

На сегодня наверное все ребята. Немного фото, как обычно, в комментариях. Мой электронный адрес Demetriozzzz1982@yandex.ru Всегда буду рад Вам. Ребят, спасибо всем, кто читает и кто пишет, кто поддерживает и помогает. Удачи Вам всем, спасибо, что Вы рядом. Мирного неба Вам и Вашим семьям.
 

LIN

Местный
Выдача первых паспортов ДНР

Опубликовано: 16 мар. 2016 г.


В Донецкой Народной Республике началась выдача собственных паспортов. Сегодня, 16 марта, первый паспорт гражданина ДНР получил Глава государства Александр Захарченко.
[media]
[/media]
 

zzz

инвалид умственного труда
Захарченко: "Напомните, кто такая пани Нуланд? Я пани Нуланд в украинском правовом поле вообще не наблюдал ни разу. Если речь о той Нуланд, которая находится в США, то с ней мы через океан находимся, и я вообще не понимаю, зачем Америка сюда лезет. Она не участвует ни в «нормандской четверке», ни в Минских договоренностях, это не дело Америки, пускай своих негров гоняет".

Напомним, ранее Виктория Нуланд утверждала, что Российская Федерация, а также Луганская и Донецкая народные республики обязаны выполнить все свои пункты Минских соглашений до того, как киевский режим выполнит свои. По ее словам, ни Москва, ни власти Донбасса не должны ждать, что украинская Верховная Рада примет ключевые политические положения Минских соглашений, включая проведение выборов на территории ЛДНР и поправки в Конституцию, до того, как Россия и народные республики выполнят свои главные обязательства в сфере безопасности.
 

LIN

Местный
24 марта 201600:41
Борис Грызлов: выборы в Донбассе могут состояться уже в ближайшие месяцы

Есть все возможности провести местные выборы в Донбассе уже в ближайшие месяцы — в этом уверен полномочный представитель Москвы в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

Накануне в Минске прошла очередная встреча контактной группы по Украине. По словам Бориса Грызлова, требование полного прекращения огня — это условие важное, но оно не может быть поводом для того, чтобы откладывать решение политических вопросов бесконечно.

Полпред России считает, что желание Киева проводить выборы только в "райских" условиях вообще может загнать ситуацию в тупик. Он подчеркнул: минские соглашения должны быть выполнены целиком, с учетом всех пунктов. А это не только прекращение боевых действий, но еще и реформа конституции, проведение выборов и амнистия.

"Поэтому я убежден, что сегодня необходимо вплотную заниматься именно политическим урегулированием, — отметил Грызлов. — Компромиссы реальны: есть договоренность о применении "формулы Штайнмайера", согласно которой закон об особом порядке местного самоуправления станет действовать постоянно после опубликования доклада Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о наблюдении за выборами. И тут можно лишь согласиться с мнением главы МИД Франции Жан-Марка Эйро: есть реальные возможности решить вопрос с избирательным законодательством и провести выборы уже в первом полугодии 2016 года".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2734803&tid=105474
 

zzz

инвалид умственного труда
Позывной «Дикий»: «Наши ПВО работают отлично и сбили не одну Точку У за это время»
Вот уже два года жители Донбасса защищают свою землю от киевского фашизма. В рядах защитников и те, кто только вчера закончил школу, и те, кто в мирное время уже воспитывал бы внуков. Но они взяли в руки оружие и пошли воевать.

Владимир Петрович с позывным «Дикий», в прошлом профессиональный военный, пришел в Русскую православную армию ополченцем, когда ему уже было 60 лет. Впрочем, при чем тут годы, если враг стоит у ворот и время делать выбор.

0cb583c4b2493a7f0c068ed18dfdbf6a.jpg


Когда в апреле 2014 года киевская власть в лице тогдашнего и.о. президента Украины господина Турчинова по команде из-за океана объявила так называемое АТО и направила на восток вооруженных людей и танки, Владимир Петрович был далеко от города. Но известие из Донбасса изменило всю его жизнь. Как военный человек, он хорошо понимал, что стоит за этим самым АТО, осознавал, что его опыт разведчика понадобится там и сейчас.

Вскоре он уже был зачислен в состав Русской православной армии как ополченец. Хотя армии в Донбассе, как таковой, тогда еще не было. Были добровольцы, которые пошли защищать своих жен, детей, матерей, свою землю.

За это время Дикий прошел длинный путь. Приходилось и отстреливаться, и в окопах лежать. Старая школа КГБ готовила настоящих профессионалов. А Владимир Петрович как раз оттуда. И мы начинаем с ним беседу.

- Два года на войне – большой срок. Когда было труднее всего?

- Конечно, в самом начале. Ведь у нас ничего тогда не было. Люди шли в ополчение с голыми руками. Травматический пистолет на вес золота. Ребята 16-18 лет шли защищать Донецк с черенками от лопат. Никто на самом деле не готовился к войне. Главным оборонительным оружием были разве что бутылки с зажигательной смесью. Ребята стояли с ними на Путиловском мосту. Стояли, осознавая, что погибнут, если на них пойдут танки. Да и блокпосты первое время были чисто символической преградой.

- Да, я помню. Противник уже был под Карловкой. Ребята с картами лежали на асфальте, а по рации им сообщали о передвижении врага. Мимо ходили люди. Кто домой, кто на дачу. И все хорошо понимали, что это уже зона боевых действий. Мир и война – они были рядом. Местные носили ополченцам еду, и никто не мог подумать, что война протянется еще долго.

- Оружие появилось ближе к середине лета. Тогда мы уже захватили воинскую часть, получили автоматы. Хорошо помню, как привезли нам первый БМП. Его нашли в укрытии рядом со станцией скорой помощи. Это было событие. Первое оружие мы брали у самих же укропов. Как говорят, отжимали. Были случаи, когда они сами меняли его у наших ребят на водку. Выстоять нам помогло то, что противник не знал, что мы очень плохо вооружены. Нас и было-то 120 человек в районе аэропорта. Украинских солдат насчитывалось раз в десять больше. Когда нам удалось обратить их в бегство, я понял, что мы все равно должны победить. Сколько бы еще не продлилась война, итог ее закономерен.

- В разведку часто доводилось ходить?

- Был такой период, когда нужно было ходить в разведку чуть ли не каждый день. На «своей территории» я знаю все тропинки, все кустики. Это район шахты Бутовка, Спартак, Авдеевка. Все прилежащие к аэропорту участки изучил вдоль и поперек. Всегда ходил один, за что и получил позывной «Дикий». Вот где-то костер жгли, тут ветка обломана, а вчера была целехонька, тут новый отпечаток следа или брошенный окурок. По этим признакам можно определить, что в Донецк под покровом ночи прошла диверсионная группа. Доводилось и сутками в лесу сидеть. Недалеко от Ясиноватой было одно кафе. Там на берегу домик довольно приличный, столики. В мирное время было популярное место. Мы знали, что хозяин поддерживает украинскую армию. Чутье подсказывало, что он мог укрывать у себя врага. На это указывала и одна существенная деталь. Были убраны и куда-то увезены собаки. Ясное дело, если в доме чужие люди, они начнут лаять и привлекут внимание. Солдаты, догадываясь, что за домом могут следить, соблюдали конспирацию. Но перед утром у самого дома всегда гас света, тогда как над столиками он еще продолжал гореть. Значит, выключал его человек, а не автоматика. Все мои выводы после подтвердились. Всю эту группу мы взяли.

Еще очень важно было на первых порах создать осведомительскую сеть на территориях, которые находились под украинской властью. Потом оттуда мы получали четкую информацию о всех передвижениях, о численности войск. Это была очень важная работа, которая позволила сократить количество обстрелов Донецка. Если бы не слаженная работа разведки, поверьте, от окраин Киевского и Куйбышевского районов мало бы что осталось.

-У вас были свои агенты в этих населенных пунктах?

- Агентом становился каждый неравнодушный человек. Сеть получилась такая, что потом и ходить никуда не надо было. Люди звонили и сообщали обо всех передвижениях техники, живой силы. Звонит женщина: «Ребята, в вашу сторону техника поехала. В машинах, а снаряды на «Катюшу» похожи». И мы понимали, что речь идет о «градах». Постоянно звонили наши люди из Марьинки. Как-то сообщили о 16 БМП и о том, в каком особняке расположен штаб противника.

Бывало, мы получали сообщение о дислокации врага, когда он только подъезжал на позиции и готовился к обстрелам. Так было возле Красногоровского кирпичного завода, откуда враг обстреливал Старомихайловку, окраины Кировского района. Вот представьте, звонит женщина, наш агент, и кричит в трубку: «Бейте туда, куда бил Гиви». И мы сразу меняем координаты. Другая женщина передала оперативные сведения о минировании моста. Мы их сообщаем ребятам, которые там базируются. Отвечают, мол, не может быть, мы там только что прошли. Но оказалось, что женщина была права и мост уже успели заминировать. Другая наш агент передала о прибытии в Авдеевку группы татар из Крыма. Но они даже не воевали, а только грабили. Потом куда-то исчезли. Я вам скажу, что донбасские женщины – это что-то особенное. Часто они поражали меня своим бесстрашием, будучи в тылу у врага, спасли жизни многим нашим солдатами.

- Ходить в разведку было опасно, ведь подходы к населенным пунктам, занятых украинской армией, минировались?


- Без риска не обходилось. Нужен опыт, чтобы не пропустить растяжку. Они периодически появлялись в разных местах. Сложнее было с минами, которые потом разбрасывали по территории с помощью артиллерии. Здесь, как я говорю, нужно чутье и опыт.

- Приходилось задерживать диверсантов?

- Не один раз. Диверсантов видно сразу. Когда-то задержали ребят, которые искали в центре Донецка улицу Чапаева. Почему-то они решили, что такая обязательно должна быть. На том и попались. Как-то на Путиловском рынке, который был уже наполовину разбит, задержал двоих американских шпионов. Они снимали разрушенные прилавки, людей. Ну, мало ли. Кто только разрушенный Донецк не фотографировал. А вот чутье подсказало, что это не простые любители. Так и оказалось. Вызвал подкрепление, и в итоге в сумке у них нашли отчеты об обстрелах краеведческого музея, школы, жилых домов. Они не только снимали объекты, но и оставляли маячки. У них также было с собой две тысячи долларов и гривны. Как потом стало известно, гривнами они расплачивались с теми, кто помогал им устанавливать маячки и координировать обстрелы. Все деньги им шли через банк Коломойского.

- Откуда сегодня приходят вооруженные диверсанты, ведь Донецк закрыт блокпостами, а пробираться случайными тропами опасно, они могут быть заминированы? Как они провозят оружие?


- До войны именно в промышленном Донецке было сосредоточено немало очень богатых людей, которым нужно было как-то обеспечить защиту своего нечестно нажитого капитала, роскоши. Почти у всех было оружие. Оно хранилось в гаражах, в подвалах, других укрытиях. Когда началась война, они первые бежали из города спасать свой бизнес. Деньги, драгоценности вывезли, а вот оружие было переправить на украинскую сторону сложнее. Мало того, когда только началась заварушка в Киеве, именно они везли разными путями в Донбасс оружие. Они люто ненавидят всех сторонников республики, всех, кто виноват в том, что им пришлось бежать и терять прибыль. Есть и такие, что из мести или с целью вернуть все, что у них было, пытаются взорвать республику изнутри. У них тут остались свои люди. Они из Киева дают им команду, что делать, как использовать на территории города припрятанное оружие. Именно местные диверсанты обстреливали территорию шахты имени Засядько. Потом их взяли. Делайте выводы. Время сейчас такое, что диверсант может жить у вас за стенкой. Этим людям щедро платят за разного рода диверсии, в том числе и идеологические.

- Что делать в этой ситуации?

- Быть предельно бдительными. Понятно, что все устали от войны, но разного рода разговоры о том, что нас слили или обманули, часто могут оказаться простой провокацией. Нас никто не слил и не бросил. Это – война. И не все, что происходит на фронтах, нужно знать обывателям, которые в силу возраста или здоровья не могут взять в руки оружие. Могу сказать одно – ситуация очень серьезная, но все под контролем.

- В Донецке иногда люди слышат очень тяжелые взрывы, но после никто никому не объясняет, что это было. Люди волнуются.

- Я же вам сказал – все под контролем. Были попытки запустить в нашу сторону Точки-У, но еще ни одна не достигла цели. Они были взорваны в воздухе. Однако сообщать об этом всем подряд не стоит. Люди уже на пределе. Это же понятно. Наше ПВО работает отлично, и это главное, что я вам хочу сказать.

- Какие настроения у солдат в армии ДНР? Снизился ли боевой настрой, ведь после дебальцевского котла (а прошло с того времени больше года) так и не было ни одной серьезной победы. Мы почти не движемся, стоим в обороне, а в это время враг не перестает обстреливать наши позиции и мирные города, продолжают гибнуть люди.

- Боевой дух не снизился. Даже если солдат на время ушел из армии и сейчас работает на производстве, чтобы кормить семью, он хорошо понимает, что сделают с его женой, детьми, со всеми родными карательные батальоны, если они только войдут в город. Все ждут приказа наступать. И если он будет, то вчерашние защитники тут же вольются в армию ДНР.

- Сами украинские солдаты, которых мы иногда берем в плен или же те, что сдаются, понимают, на что пошли?


- Мне доводилось разговаривать с украинскими пленными. Все они повторяют одно и то же. Мол, нас заставили. Как можно заставить взрослого человека идти убивать мирных граждан, если он нормальный человек. К сожалению, с нами сегодня воюет заблудившаяся нация, у которой нет ни родины, ни знамени, ни чести. Это свора рабов, готовых лизать пятки своим господам за океаном.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Я тоже временно перешел на мирные рельсы. Сейчас у нашей армии есть хорошие беспилотники, которые без риска для людей фиксируют дислокацию и передвижения войск противника. Теперь уже не нужно сутками сидеть в засаде. Для разведки применяются более современные методы. Вот есть счеты и есть калькулятор, компьютер, который может делать самые сложные вычисления. Я в этой цепочке счеты. Старые советские счеты, которые, конечно, еще могут пригодится в другой ситуации. Сейчас я занимаюсь гуманитарными вопросами. Вы знаете, в том же Киевском районе до сих пор в подвалах живут люди. Они никуда не хотят отсюда уходить, ведь наверху их дома, их разбитые квартиры. Помогаем, как можем.

Второе мирное направление – создание в городе добровольных народных дружин. Постепенно в город со стороны Украины возвращается криминал, не дремлют и диверсанты, как я уже сказал. Думаю, простые люди это одобрят. Жизнь станет спокойней и уверенней. Но нужны добровольцы, которые бы охраняли покой граждан не за вознаграждения, а по зову сердца, ведь мы же не требуем дополнительную плату за то, что наводим порядок у себя дома.

Ну, а если потребуется, разведчик Дикий снова пойдет в бой. Ведь все ребята, с которыми мы стояли плечо к плечу мне все равно, что сыновья. Они никогда не бросят раненого в бою, всегда прикроют грудью товарища. Они – настоящие.
 

LIN

Местный
Украинский снаряд прилетел в детский сад в Макеевке
Опубликовано: 24 мар. 2016 г.
 
Последнее редактирование:

LIN

Местный
«Макеевуголь» запустил новую лаву с запасом угля в 650 тысяч тонн – Минуглеэнерго ДНР
Март 25, 2016 15:50

Донецк, 25 мар – ДАН. Рабочие шахты «Холодная балка» государственного предприятия «Макеевуголь» сегодня запустили в работу новую выработку, запасы твердого топлива составят 650 тысяч тонн. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Сегодня на шахте «Холодная балка» ГП «Макеевуголь» ввели в эксплуатацию новую четвертую северную лаву пласта h10(в) горизонта 750 метров. Комиссия уже поднялась на-гора и дала лаве отличную оценку. Выработка запущена, запасы оцениваются в 650 тысяч тонн угля», — сказал собеседник агентства.

По информации Минуглеэнерго, длина очистного забоя составляет 265 метров, мощность пласта – 1,10-1,15 м. Лава будет отрабатываться с ежесуточной нагрузкой порядка 1000 тонн топлива. Оборудование новой выработки прошло капитальный ремонт на Макеевском ремонтно-механическом заводе и Ясиноватском машиностроительном заводе.

«По поводу рабочих мест – это будет перераспределение внутри самого ГП, что позволит сохранить кадровый состав, — добавили в пресс-службе. — Сейчас на «Холодной Балке» уже ведут работу на более далекую перспективу, и предприятие отрабатывает 5 западную лаву, запасов угля которой хватит примерно до июля-августа 2016 года».

Ранее и.о. министра угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский сообщал, что угледобывающие предприятия Республики в 2016 году запустят в работу 10 шахтных выработок. Предполагается, что новые лавы добавят к объемам добычи более 200 000 тонн угля в месяц.
http://dan-news.info/ekonomika/make...lya-v-650-tysyach-tonn-minugleenergo-dnr.html
 

Niko

Уже освоился
Украинский снаряд прилетел в детский сад в Макеевке
Опубликовано: 24 мар. 2016 г.
Либерасты воют про убийства Путиным в Сирии, но совершенно спокойно взирают на подобное. Двойные стандарты в действии.
 
  • Like
Реакции: ask

LIN

Местный
Либерасты воют про убийства Путиным в Сирии, но совершенно спокойно взирают на подобное. Двойные стандарты в действии.
Уточню из других источников, что здание уже не используется как детский сад (года два, емнип). Есть видео разрушений жилых домов там же, но щедрый мат не позволяет запостить.
 

LIN

Местный
27 марта 201615:54
Басурин опроверг доклад ОБСЕ о Ясиноватой

Ополченцы не препятствовали передвижению представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории Донецкой народной республики. Об этом заявил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Ранее представители ОБСЕ в своем докладе сообщили, что их остановили в районе населенного пункта Ясиноватая. Однако, по словам Басурина, патруль ОБСЕ остановили для того, чтобы сообщить, что дальше работают снайперы и передвижение небезопасно. "Мы отвечаем за жизнь представителей ОБСЕ на нашей территории, — цитирует Басурина РИА Новости. — Мы сделали все, чтобы с ними ничего не случилось, но они посчитали, что мы ограничиваем их передвижение".

Накануне в районе Ясиноватой попала под обстрел съемочная группа LifeNews. Журналисты снимали репортаж в районе блокпоста.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2736065&tid=105474
 

BlackFox

Местный
ДНР прощается с украинским прошлым
Весна 2014-го всколыхнула Донбасс. Начавшиеся еще в марте народные митинги и волнения привели к тому, что 7 апреля 2014 года была провозглашена Донецкая народная республика. И в тот же день и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил о создании антикризисного штаба. Тогда прозвучали слова о том, что «против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия».

Правда, впоследствии оказалось, что главными жертвами АТО стали мирные жители Донбасса. Решение о начале «антитеррористической операции» было принято 13 апреля и, собственно, с апреля же начались боевые действия на территории ДНР.

В конце марта в Донецке неожиданно повалил снег. Коммунальщики с напастью справились. А на Донецкой фильтровальной станции, обеспечивающей город водой, выпали минометные «осадки». Сотрудникам выдали бронежилеты и каски. И люди опять-таки справляются. Выстраивать государственность тоже приходится в условиях затяжного военного конфликта. Тем не менее ДНР удалось создать эффективные госинституты и под грохот канонады наладить мирную жизнь. Причем по многим показателям молодая республика опережает Украину.

— Два года назад границы республики не распространялись дальше занятого нами здания областной госадминистрации. Теперь мы имеем все признаки государства, — говорит один из инициаторов создания ДНР Мирослав Руденко.

В ДНР появились собственные паспорта, а это уже окончательный разрыв с украинским прошлым. Напечатана первая партия — более 30 тысяч бланков для тех, кому нужно получать паспорт или вклеивать новую фотографию. В ДНР есть своя небольшая, но боеспособная армия, успешно противостоящая украинским боевикам, и имеется опыт мобилизации ополчения.

Примечательно, что у гражданского населения осталось оружие, но это не ухудшило криминогенную обстановку, а, скорее, наоборот. В глаза, правда, бросаются непривычные для России знаки «Вход с оружием запрещен», наклеенные на дверях магазинов вместе с «Курение запрещено» и «Бесплатный вай-фай». Однако на улицах Донецка вооруженных людей практически нет.

С нуля налажена работа пенсионной системы, хотя вся база данных была вывезена на Украину. Несмотря на финансовую блокаду в ДНР действует республиканский банк, со своими банкоматами и карточками. Удалось даже создать собственную пенитенциарную систему. Уголовники, попавшие за решетку при украинской власти, продолжают отбывать срок в ДНР. И, кстати, Украина своих заключенных забирать не спешит.

Запущена программа восстановления разрушенного жилья. Жители Дебальцево уже получили ключи от 49 новых домов. На очереди программа «200 домов», в перспективе ее планируется расширить до 2000. В том же Дебальцеве началась работа над проектом газификации города, от которой отказались украинские власти.

В ДНР восстановлены практически все школы. Уроки идут даже в попавшей под залп украинских «Градов» моспинской школе и в иловайской, где базировались ВСУ. До недавнего времени действовали и прифронтовые образовательные учреждения. Например, школа в поселке Зайцево под Горловкой.

— Там окопы вырыты практически в школьном дворе, но занятия не прекращались. А поскольку эта школа — единственная в округе, учиться туда ходили не только дети из ДНР, но и с украинской территории. По договоренности с ВСУ открывались специальные коридоры, чтобы ученики могли беспрепятственно дойти до школы и обратно. Причем дети учились по нашей программе, и родители не возражали. Но когда обстрелы Зайцево стали интенсивнее, школу пришлось закрыть, а занятия перенести в тыл. Теперь дети с украинской территории туда не ходят, — рассказывает депутат народного совета ДНР Борис Литвинов.

Зато украинские абитуриенты охотно поступают в вузы ДНР, где есть бюджетные места, а выпускники получают дипломы российского образца. Сейчас, кстати, вузы ДНР активно сотрудничают с российскими университетами. В одном из вузов центральной России донецкие ученые даже открывают новый факультет. А научные разработки ДНР будут использоваться в российской программе импортозамещения.

Еще одна тенденция: жители украинских территорий едут в ДНР не только учиться, но и лечиться — зачастую бесплатно. И это при том, что украинская сторона не просто самоустранилась от взаимодействия в сфере медицины, но и по-прежнему не пропускает в ДНР медикаменты и лекарства. Однако качество донецкой медицины не снизилось.

— У меня болят глаза, и лучше, чем в нашей Калининской больнице, их нигде не вылечат. Поэтому я решила вернуться в Донецк, — призналась 71-летняя беженка Тамара Павлюк.

Вообще в плане льгот, соцобеспечения и коммунальных тарифов жители ДНР оказались в более выигрышном положении, чем украинцы. На местное руководство не давят условия МВФ, и это позволяет выстраивать социально ориентированную стратегию развития. Не случайно, даже некоторые боевики, побывав в плену ДНР, не хотят возвращаться обратно.

— Люди начинают понимать, что к чему. Из Киева звонят знакомые и говорят, мол, как же вам повезло, что вы живете в Донецке, — рассказывают сотрудницы пресс-центра ДНР. — Мы удивляемся, спрашиваем, в чем же везение, если каждую ночь приходится засыпать под канонаду. «Лучше спать под канонаду, но в нормальном государстве», — отвечают они.

И, наверное, не случайно в Донецке оживает рынок недвижимости. Но все же не стоит обольщаться: на самом деле жизнь в ДНР — не сахар. И больше всего угнетает неопределенность.

— Живем одним днем и стараемся ему радоваться. Загадывать сейчас что-то на год, месяц и даже неделю вперед невозможно, — признаются простые дончане.

Еще недавно из Донецка в Горловку можно было доехать за полчаса. Теперь короткая дорога, перекрытая из-за атак и обстрелов, может стать новой линией фронта. И обстановка накаляется. С линии соприкосновения приходят тревожные сводки. Более 300 обстрелов за сутки. Минометы, танки. Убитые, раненые. Попытка прорыва, разведка боем.

Запланированный теракт, готовящиеся диверсии. Новые и старые горячие точки. Аэропорт, Зайцево, Ясиноватский блокпост… Стягиваемые к фронту украинская техника, живая сила, боеприпасы. Заказ на пять тысяч огнеметов для уличных боев. Пугающие разведданные — что это? А атаки на горловскую трассу? А рассказы местных жителей, которые своими глазами видят танки на той стороне? Кстати, именно с помощью местных объясняется удивительная осведомленность разведки ДНР.

Перемирие все чаще дает сбои. Сейчас на фронте особенно горячо. Военные ДНР ожидают масштабного наступления, как только просохнет земля. А нужно ли тогда вообще такое перемирие?

— Нужно! — уверен замминистра информации ДНР Игорь Антипов. — Да, хочется ответить на провокации. Но тогда подвезенные к фронту боеприпасы полетят на жилые кварталы. Минские соглашения дали хоть какую-то передышку от смертей. Люди не гибнут в таких количествах, как раньше, и это уже хорошо. А еще все-таки остается надежда на разум.

Но тут приходит на память то ли беспомощность, то ли неразумность ОБСЕ и иже с ними. На брифингах минобороны ДНР ежедневно указываются места и обстоятельства нарушения перемирия, называются подразделения и даже фамилии командиров-нарушителей. Казалось бы, при желании все это можно легко проверить, сделать выводы, принять меры и остановить эскалацию конфликта. Но то ли нет желания, то ли нет воли. Ни у украинского командования, ни у «контролеров» минского соглашения. И поневоле возникают подозрения о контроле «в одни ворота».

А значит, ДНР должна надеяться только на себя. И возможно, разведданные о концентрации сил и планируемых операциях, обнародуемые на брифингах, — это работа на упреждение. Возможно, только всезнающая разведка лишает противника шанса нанести внезапный удар и является сдерживающим фактором. Да еще — постоянные напоминания о прошлых поражениях. Страх тоже сдерживает, но со временем он имеет свойство рассеиваться, а злоба накапливаться. И беда в том, что от ДНР это уже не зависит. А два года — слишком много. Дальше балансировать на грани неопределенности не получится.
 
  • Like
Реакции: ask

LIN

Местный
Интервью с Героем ДНР Арсеном Павловым

Опубликовано: 30 мар. 2016 г.
В рамках работы над проектом «Золотые Звезды Героев», посвященного лицам, удостоенным высокого звания Героя Донецкой Народной Республики, сотрудники Министерства информации ДНР встретились командиром Отдельного разведывательного батальона Вооруженных сил ДНР подполковником Арсеном Павловым
 

LIN

Местный
Горловский концерн «Стирол» частично возобновит свою работу

На концерне «Стирол», который находится в Горловке (ДНР) планируется в ближайшее время запустить лакокрасочное производство. Большинство работников «Стирола» не уезжали на территорию Украины и находились все это время в Горловке. Сейчас на предприятии идут ремонтные работы производственного оборудования основных цехов. Фармацевтическое отделение не прекращало свою работу и во время военных действий ВСУ против народа Донбасса.

О возобновлении основного производства на «Стироле» речь пока не идет, потому что аммиак, который используется для выпуска удобрений, еще до активных боев на Донбассе предусмотрительно выкачали из трубопроводов во избежание техногенной катастрофы. Украинская армия активно обстреливала город в прошлом году, с меньшей интенсивностью, но обстрелы продолжаются и сейчас.

На протяжении двух лет военного противостояния сотрудникам «Стирола» выплачивали заработную плату и не принуждали к написанию заявлений на увольнение.

«По-прежнему добираемся на работу заводскими автобусами. И все заводчане живут надеждой полноценного запуска предприятия», – рассказал один из работников.

Тот факт, что люди наконец-то получат работу, безусловно, положительный. Однако неоднозначность ситуации заключается в том, что «Стирол» входит в холдинг украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Налоги с предприятия идут в Киев. Изменится ли что-нибудь с вводом новых производств и выиграет ли от этого местный бюджет — вот главный вопрос.

ПАО «Концерн Стирол» - производитель минеральных удобрений, предприятие химической промышленности в городе Горловка. До начала так называемой «АТО», развязанной Киевом на Донбассе, концерн поставлял на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них.
http://anna-news.info/node/55572
 

LIN

Местный
Боец ВСУ, рассказавший о принципах заселения в чужие дома, погиб сегодня в Зайцево
31 март 2016 19:15
http://dnr-news.com/dnr/31315-boec-...-v-chuzhie-doma-pogib-segodnya-v-zaycevo.html
Кто с мечом к нам придет...
Украинские издания сегодня с горечью пишут о потере: погиб "Годзилла". Дмитрий Годзенко, киевлянин, завтра, 1 апреля должен был уйти на дембель. Сегодня, 31 марта, погиб. Дома осталась семья и восьмидесятилетняя мать: родственники просят телевизионщиков не говорить по ТВ об этом, чтобы не бередить рану...
..
Мне жаль эту женщину. Это горе, которое ничем не лечится. Но скорбеть с ней не могу. Перед глазами мои земляки: растерзанные и изувеченные. Некоторых смертоносные приветы от ВСУ доставали на улице, другие гибли под завалами собственных домов.

626 женщин и детей погибли на Донбассе в войне, которой официально на Украине нет. Да и нас для Украины нет. Есть клочок земли, территория, за которую на убой посылают необстрелянных ВСУшников, за которую по оплачиваемому контракту идут биться добровольцы различных формирований. Не могу скорбеть: уже второй год ложусь спать и прикрываю спиной собственного ребенка, с мыслью; "пусть лучше меня".

Эй, вы, льющие сегодня слезы по добренькому дяде Диме, из-за которого в частности дети Горловки и Зайцево с Гольмой спят в подвалах и вечном спутнике страхе, расскажите о вашем горе их матерям. Они рассмеются вам в лицо! И будут плевать на ваши могилы. И напомнят, что из-за "террористов" Донбасса не погиб ни один ребенок в Киеве или Львове. А "освободители" принесли смерть и хаос в наш край.

Сегодня справедливость восторжествовала: пришедший с мечом, от меча и погиб. Мы никому не желали смерти. Мы живем на своей земле. И будем ее защищать, пока хватит сил. Ведь дело наше - правое. http://voicesevas.ru/news/21869-kto-s-mechom-k-nam-pridet.html
 

LIN

Местный
ОБСЕ, СЦКК и МО ДНР зафиксировали обстрел со стороны ВСУ - п.Гольмовское (31 марта 2016)
 
Сверху