НОД

soul

Местный
Заблокирован
0_d75ce_719f34f6_XL.jpg.jpg
 

agni

Уже освоился

видимо, пришло время говорить прямо, называть черное черным, белое белым

"С российской стороны в ходе предотвращения терактов в Крыму погибли двое военнослужащих, мы мимо такого проходить не будем!", - отметил Владимир Путин.

Так же президентом было сказано, что после предотвращения теракта в Крыму: "бессмыленно в таких условиях встречаться в нормандском формате в Китае".

- Президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина вместо того, чтобы искать пути мирного урегулирования, перешла к практике террора.

"Судя по всему, те люди, которые захватили власть в свои руки в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска тех самых компромиссов, о чем мы говорили применительно к нагорно-карабахскому урегулированию, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора", — заявил Путин журналистам.

"Те, кто поддерживают сегодняшние киевские власти, должны, все-таки, определиться, чего они хотят. Они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят, все-таки, реального мирного урегулирования", — сказал Путин.

"И если действительно они этого хотят, на что я очень надеюсь, то они должны, все-таки, в конце концов предпринять какие-то реальные шаги для того, чтобы оказать соответствующее давление на сегодняшнюю власть в Киеве", — подчеркнул президент РФ.
 

Superviser

Активный пользователь
В городе появились активисты некой организации НОД (НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ)
Сегодня на "толстом и тонком" раздавали листовки и махали флагами. Цель акции - референдум по изменению конституции РФ, национализацию ЦБ и отмену приоритета международных норм и прав, над законами РФ. Говорят, что движение создано от партии Единая Россия.
Я так понял, парни ратуют за возвращение к СССР или что то подобное, предлагают ввести цензуру и общую идеологию. Я так понимаю, в идеале, должно получиться что-то типа Китая или, не дай бог, Северной Кореи.
Зачем, интересно, им это нужно? Вроде люди молодые....
Насколько я знаю, они ратуют не за возвращение к СССР, а за не зависимость от США, доллара и за приоритет национальных интересов России, российской валюты, образования и т.д. Не вижу в этом ничего плохого, т.к. американской подстилкой быть не хочу, как и большинство наверное. В 90-е годы америкосы создали конституцию РФ "под себя", так, чтобы Россия чахла, а Америка процветала. Именно против этого выступает НОД. Тот, кто против - янки. Янки гоу хом.
 
  • Like
Реакции: agni

natasha_n_n

Местный
Насколько я знаю, они ратуют не за возвращение к СССР, а за не зависимость от США, доллара и за приоритет национальных интересов России, российской валюты, образования и т.д. Не вижу в этом ничего плохого, т.к. американской подстилкой быть не хочу, как и большинство наверное. В 90-е годы америкосы создали конституцию РФ "под себя", так, чтобы Россия чахла, а Америка процветала. Именно против этого выступает НОД. Тот, кто против - янки. Янки гоу хом.
А вы знаете лидеров движения и их программу ?...
 

Ёжик_89

Новичок
НОДовцы - это сектанты.

На сайте iriney.ru появилась статья о Национально-Освободительном Движении депутата Евгения Фёдорова (справка). Напомню - Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.

http://iriney.ru/okkultnyie/neoyazy...jskoe-politicheskoe-dvizhenie.-(spravka).html

НОД, как организация/процесс/движение имеет признаки секты:

1.Обман при вербовке

Потенциального адепта во время просмотров роликов с участием Евгения Фёдорова, склоняют к мысли, что он (или его родители) предали страну во время распада СССР на референдуме по вопросу сохранения СССР либо на референдуме 23 апреля 1993 года по проекту Конституции.

Чтобы искупить вину, человеку необходимо признать себя предателем и виновником всего плохого в стране, а далее влиться в ряды секты НОД, чтобы помочь Президенту вернуть утраченный в 91-ом году суверенитет и дать оному некие "чрезвычайные полномочия".

Постепенно человека запугивают и держат в страхе, напоминая, время от времени напоминая, что США вот-вот устроят или могут устроить в России попытку «майдана» (по украинскому сценарию с большой кровью), поэтому надо срочно принимать меры по спасению России от оккупации – ходить на митинги и прочие акции организации, смотреть ролики с депутатом Фёдоровым, активно их распространять, вступить в региональный штаб

организации (либо самостоятельно создать оный), проводить беседы с представителями органов власти, «разъяснять» им ситуацию.

Неофитам объясняют, что в распаде СССР есть их личная вина - определённое действие/бездействие (эксплуатируется чувство вины), и теперь гражданин ответственен как за то, в каком состоянии находится страна, так и за её будущее.

Такая логика вынуждает участника НОД становиться сектантом до мозга костей, и видеть мир только в чёрно-белом цвете - кто состоит в секте НОД и разделяет идеи организации - свой, патриот; те, кто идеи секты НОД не поддерживают/имеют наглость высказывать критическое сомнение - враги народа, тролли, агенты Госдепа США и так далее.

2. Манипуляция сознанием своих членов

Верхушка организации манипулирует сознанием своих членов: людей убеждают, что Президент Путин, как должностное лицо, не имеет власти/является гауляйтером (ставленником) США, страна находится под оккупацией Соединённых Штатов, следовательно, мы не суверенное государство и с этим нужно бороться.

Есть два варианта осуществления целей НОД: путём инициации всенародного референдума о передаче главе государства «чрезвычайных полномочий» (подписи за который всё никак не удаётся собрать активистам НОД), либо выходом огромного количества людей на площади, для передачи Путину неких "чрезвычайных полномочий" (к чему ранее призывал депутат Фёдоров, заклиная о выходе одного миллиона человек под стены Кремля).

В первом случае имеет место быть нарушение ст. 3 конституции РФ, которая гласит следующее: «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.»

Прежде чем дать президенту некие полномочия, их надо сначала взять, что и есть нарушение ст. 3 конституции.

Во втором случае имеет место быть охлократия – власть толпы; можно вполне справедливо провести аналогию с киевским майданом зимы 2014 года, когда огромная толпа людей вышла на площади Киева.

В случае осуществления провокаций в многомиллионной толпе, возможен запуск сценария цветной революции (аналог Болотной площади) и свержения власти. Также непонятен механизм того, как вышедшая толпа может передать главе государства некие полномочия – с юридической точки зрения такого легального механизма попросту не существует.

3. Регламентация всех аспектов жизнедеятельности (тоталитаризм)

Организация полностью подменяет собой свободу жизни и выбора человека - смыслом и целью существования становится только идея возврата суверенитета для страны; всё остальное, как несущественное, отбрасывается в сторону.

Человек начинает, в буквальном смысле слова, жить в организации, постоянно принимая участие в акциях или митингах.

Вот что говорит по этому поводу бывший координатор НОДа - http://bnb-tigr.nethouse.ru/articles/195755

"А между тем, деятельность эта начала занимать практически всё время и стала работой, на которой ты трудишься на благо Фёдорова и его помощников (к слову сказать, у Ганича зарплата была в районе 100 тыс. руб., немалые деньги тратились на содержание штаба, половина сотрудников которого не пойми чем занималась), а координаторы в регионах теряли работу, женатых начинали пилить жёны, я знаю лично порядка 5 координаторов, у которых проблемы в семьях начались по этому поводу."

4. Обожествление или абсолютизация лидера либо самой организации

Секта НОД позиционирует себя как организацию, которая единственная способна правильно толковать слова и поступки президента Путина; зачастую можно встретить в интернете комментарий, что Фёдоров - это и есть Владимир Путин (либо его рупор), или что депутату Евгению Фёдорову и его словам доверяют более, чем словам главы государства.

Ради идеи возврата суверенитета адептам позволительно делить собственный народ на предателей и патриотов, не обращая внимания на тот факт, что пока не доказана вина народа в его предательстве (презумпция невиновности), народ предателем не является. Данное утверждение (о, якобы, имеющем месте предательстве народа) - основополагающее в учении секты.

Те граждане, кто не являются членами организации НОД, либо не разделяют идей, целей и методов организации, именуются "пятой колонной", предателями страны и так далее - присутствует чёткое разделение граждан России на "своих" и "чужих".
 

Ёжик_89

Новичок
А вот это вообще шедевр НОДовской пропаганды:

Евгений Фёдоров, будучи в статусе депутата Государственной Думы, с лёгкостью делит всё население РФ на три категории:

1 - сторонники НОД;
2- пятая колонна;
3 - дебилы;

Так поступают лидеры и пропагандисты сект, чтобы отрезать человека от окружающего мира, привязать к организации и сделать нормой монохромное мышление – есть лишь мы и они.
 

Balthazar

Рыцарь Вероники
Снежинский нод не опасено, братец ежик. 3,5 землекопа - что они могут? Ничего. Только истерить да китайские фонарики в небо запускать.
 

Ёжик_89

Новичок
Снежинский нод не опасено, братец ежик. 3,5 землекопа - что они могут? Ничего. Только истерить да китайские фонарики в небо запускать.
Да я бы не сказал.
Они (НОД в целом) сейчас пытаются расколоть РПЦ изнутри со своей акцией "православного крестного хода" и со своей самочинно написанной "иконой Казанской Божьей Матери Державный Покров", выдавая её за каноничную икону, проводя с ней службы в православных храмах.

Думаю, не надо объяснять, к чему подобная деятельность может привести...?
 
Последнее редактирование:
Да я бы не сказал.
Они (НОД в целом) сейчас пытаются расколоть РПЦ изнутри со своей акцией "православного крестного хода" и со своей самочинно написанной "иконой Казанской Божьей Матери Державный Покров", выдавая её за каноничную икону, проводя с ней службы в православных храмах.

Думаю, не надо объяснять, к чему подобная деятельность может привести...?
Чем один идол от другого-то отличается? Или образ, если рассматривать как образ...
При чем тут вера и при чем тут Бог?
Если у них в ходу мирские дрязги по мелочам - значит в принципе гнилая организация.
 

Ёжик_89

Новичок
Чем один идол от другого-то отличается? Или образ, если рассматривать как образ...
При чем тут вера и при чем тут Бог?
Если у них в ходу мирские дрязги по мелочам - значит в принципе гнилая организация.

Речь идёт о том, что как только эти товарищи посеют религиозную смуту в умах, дальше будет лишь вопросом времени начало религиозной гражданской войны внутри страны. Или пример Украины Вас ничему не научил? Что бывает со страной, когда она делится на два непримиримых лагеря? Или возьмите гражданскую войну в начале 20 века в России - та же схема, но без религиозного момента.

Вам может не нравиться ни православие, ни Церковь, ни религия в целом - это Ваше право. Но если Вы хотите жить в мирной стране, а не раздираемой гражданским конфликтом, то подумайте над тем, к чему могут привести действия НОДа. Объясняю - если эти...безумцы сделают то, что они сделать планируют (втащат ересь в качестве нормы в Церковь), то многие православные люди этого принять не смогут - Церковь расколется, и вопрос, когда люди возьмутся за оружие, защищая свою веру - это вопрос времени.

Ещё раз говорю - лично Вы можете не признавать никакой религии, но не надо отказывать в этом праве остальным людям; если НОД затеет и осуществит религиозную смуту, плохо будет всем, не только людям, которые относят себя к той или иной конфессии.
 
Речь идёт о том, что как только эти товарищи посеют религиозную смуту в умах, дальше будет лишь вопросом времени начало религиозной гражданской войны внутри страны. Или пример Украины Вас ничему не научил? Что бывает со страной, когда она делится на два непримиримых лагеря? Или возьмите гражданскую войну в начале 20 века в России - та же схема, но без религиозного момента.

Вам может не нравиться ни православие, ни Церковь, ни религия в целом - это Ваше право. Но если Вы хотите жить в мирной стране, а не раздираемой гражданским конфликтом, то подумайте над тем, к чему могут привести действия НОДа. Объясняю - если эти...безумцы сделают то, что они сделать планируют (втащат ересь в качестве нормы в Церковь), то многие православные люди этого принять не смогут - Церковь расколется, и вопрос, когда люди возьмутся за оружие, защищая свою веру - это вопрос времени.

Ещё раз говорю - лично Вы можете не признавать никакой религии, но не надо отказывать в этом праве остальным людям; если НОД затеет и осуществит религиозную смуту, плохо будет всем, не только людям, которые относят себя к той или иной конфессии.
Ребят, я не думаю, что 90 процентов населения хоть что-то рубит в этих религиозных тонкостях.
Бога в трудную минуту поминают все, в церковь захаживают. Но не более того.
И уж точно не попрут на баррикады за какие-то непонятные разночтения в Писаниях.
Так что масштаб угрозы преувеличен. Раз в тысячу.
Кучки упоротых маргиналов не приживаются в маленьких городах, да и в больших не имеют никакой силы, кроме отпугивания приличных людей.

Я тусуюсь на Христианском форуме, крупнейшем русскоязычном.
Так вот они там сами договориться не могут внутри конфессий, в рамках мирных обсуждений. И тем более не может быть никакой речи о сплоченном "противостоянии ереси". У каждого второго своя "ересь", то бишь индивидуальное толкование.
 

Ёжик_89

Новичок
Ребят, я не думаю, что 90 процентов населения хоть что-то рубит в этих религиозных тонкостях.
Бога в трудную минуту поминают все, в церковь захаживают. Но не более того.
И уж точно не попрут на баррикады за какие-то непонятные разночтения в Писаниях.
Так что масштаб угрозы преувеличен. Раз в тысячу.
Кучки упоротых маргиналов не приживаются в маленьких городах, да и в больших не имеют никакой силы, кроме отпугивания приличных людей.

Посмотрите на Украину, и скажите, что мне всё это привиделось в страшном сне - страна, вполне себе нормальная, буквально сошла с ума и разделилась на 2 противоположных лагеря. Думаете, масштаб угрозы преувеличен?) Когда-то думали, что СССР не может распасться; однако, история доказала обратное...
 
Посмотрите на Украину, и скажите, что мне всё это привиделось в страшном сне - страна, вполне себе нормальная, буквально сошла с ума и разделилась на 2 противоположных лагеря. Думаете, масштаб угрозы преувеличен?) Когда-то думали, что СССР не может распасться; однако, история доказала обратное...
К вере это не имеет ни малейшего отношения. И тем более к Православной
Там ЛГБТ процветает махровым цветом, какое массовое Православие, вы о чем?
На том самом форуме хохлов добрая половина. Они подтверждают.
 

Ёжик_89

Новичок
К вере это не имеет ни малейшего отношения. И тем более к Православной
Там ЛГБТ процветает махровым цветом, какое массовое Православие, вы о чем?
На том самом форуме хохлов добрая половина. Они подтверждают.

Я говорю о том, что чтобы развалить государство, не обязательно наличие каких-то мифических врагов; достаточно наличие и чрезмерная активность своих собственных "патриотов", которые в слепом и фанатичном угаре не ведают, что творят.
 
разделилась на 2 противоположных лагеря.
Это не так. Лагерей больше двух. И нормальных людей все это не касается - как жили так и живут.
В масштабах нашей страны так и вовсе невозможно бучу поднять, затухнет сразу за МКАДом.
 
Я говорю о том, что чтобы развалить государство, не обязательно наличие каких-то мифических врагов; достаточно наличие и чрезмерная активность своих собственных "патриотов", которые в слепом и фанатичном угаре не ведают, что творят.
Для развала государства такой ерунды абсолютно недостаточно.
Должно быть гораздо больше предпосылок. И гораздо более серьезных, чем какие-то опарыши с лозунгами.
 

Ёжик_89

Новичок
Для развала государства такой ерунды абсолютно недостаточно.
Должно быть гораздо больше предпосылок. И гораздо более серьезных, чем какие-то опарыши с лозунгами.

Так вот Украина тому яркий пример. Не надо заигрывать с такими опарышами, можно плохо закончить.
 

Ёжик_89

Новичок
Это не так. Лагерей больше двух. И нормальных людей все это не касается - как жили так и живут.
В масштабах нашей страны так и вовсе невозможно бучу поднять, затухнет сразу за МКАДом.

Конечно, лагерей больше чем два. Но в одном Вы заблуждаетесь - гражданская война способна затронуть всех, и не важно, веришь ты в Бога или нет.
 
  • Like
Реакции: ask
Сверху