Навальный. Кто он?

CoderA

Местный
:)
B0AVogRCQAAVfk5.jpg
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
новое интервью на Эхе
Да здравствует шоубиз: кто, с кем и сколько. Начало интервью: '...Алексей Анатольевич, недавно были у Анны Ведуты в Штатах, она там скучает и грустит... Вы СКУЧАЕТЕ по ней?' :eek:
А вот Хиллари не сумела Монику выжить из страны...
 

AWR

Местный
Интервью Алексея Навального британской газете "The Guardian" (перевод)
"Путин разрушает Россию. Зачем основывать свой режим на коррупции?" - спрашивает Навальный
Шон Уолкер, Москва

Alexei-Navalny-at-an-oppo-009.jpg

Алексей Навальный на митинге оппозиции в Москве. Несмотря на очернение и небольшую кампанию, он получил 27% на выборах мэра. Фото: Иван Секретарев/AP

На высоком этаже в обшарпанной советской многоэтажке в многих милях от центра Москвы открывается дверь, впуская меня в небольшую, уютную квартиру. Она принадлежит Алексею Навальному, который недавно считался самой главной угрозой президенту России Владимиру Путину внутри России за последние годы.

С февраля политик и активист удерживается под домашним арестом. Неуемный пользователь социальных сетей, имеющий талант к ударам по Кремлю в 140 символах, 38-летний Навальный попал под запрет пользоваться телефоном или интернетом, хотя ими может пользоваться его жена. Он может покидать пределы своей квартиры, только когда полицейский микроавтобус везет его на слушания по очередному судебному делу.

Благодаря недавнему смягчению условий его домашнего ареста, ему позволено разговаривать не только с родственниками, что означает, что впервые за шесть месяцев его коллеги и друзья могут ходить к нему в гости. Он также может принимать журналистов, и The Guardian стал первым иностранным изданием, посетившим его с начала домашнего ареста.

Одетый в голубую футболку и джинсы, он идет босиком по небольшой квартире на кухню, где его жена, Юлия, наливает чай. Браслет-маячок на его лодыжке означает, что если он покинет квартиру, полиция немедленно узнает об этом.

"Мне в самом деле надоело сидеть дома" - говорит он с кривой улыбкой. В углу гостиной стоит кросс-тренажер - это единственный для него способ заниматься физическими упражнениями. "Но меня несколько раз арестовывали по-настоящему на пятнадцать суток, и мириться с домашним арестом гораздо легче, когда понимаешь, какова альтернатива".

На Навального возлагали большие надежды во время волны уличных протестов, потрясших Москву в 2011-2012 гг., когда многие оппозиционно настроенные россияне уверенно предсказывали, что он станет следующим президентом России.

Эти протесты пошли на спад после жесткого подавления, когда против их лидеров и некоторых рядовых протестующих были возбуждены уголовные дела, но Навальный до сих пор остается самой опасной оппозиционной фигурой для Кремля. Некоторые обеспокоенные либералы указывают на его националистическую жилку и видят в нем харизматичного, но опасного демагога.

Ясно то, что он способен завоевать поддержку избирателей: несмотря на очернение по государственному телевидению и практическое отсутствие возможности ведения нормальной кампании, он сумел набрать 27% голосов на выборах мэра Москвы прошлой осенью.
С тех пор произошло многое, в частности аннексия Крыма и бои на востоке Украины. На саммите в Милане, который в пятницу посетили Путин, президент Украины Петр Порошенко и другие европейские лидеры, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, не удалось укрепить постоянно нарушающееся перемирие.

Несмотря на то, что многие русские националисты поддерживают сепаратистов на востоке Украины, Навальный считает, что Путин заложил основу неизбежного падения своего режима.
"Сейчас многие говорят о том, что Путин показал, что для него не важны деньги и обогащение его друзей-бизнесменов, но что он решил построить великую страну, великую Россию или возродить Советский Союз" - говорит Навальный, который получил известность за свои антикоррупционные расследования, пролив свет на тайные особняки и иностранные счета подельников Путина и государственных чиновников. "Мне кажется, что на самом деле все гораздо проще. Путин прибегнул к методу, который различные лидеры использовали много столетий: использованию войны или боевых действий для решения внутренних проблем и поднятия рейтингов. Это происходит даже в демократических странах - возьмем, например, действия Билла Клинтона в Югославии".

В отличие от большинства либеральных оппозиционеров, которые никогда не могли найти общий язык с простыми россиянами, в Кремле всегда ощущали, что Навальный может быть опасен; существовал страх, что его национализм и харизма могут приглянуться не только московским хипстерам, но и провинциальным массам, уставшим от того, как повсеместная коррупция разрушает управление страной.

Власть предержащие давно не могут согласиться, как поступить с проблемным борцом с коррупцией; некоторые полагают, что его следует закрыть, другие считают, что он должен быть на свободе, но под пристальным контролем. Какое-то время в 2013 году казалось, что обвинение в хищении средств из лесозаготовительной компании в городе Кирове приведет его в тюрьму; однако в результате неожиданного поворота он был отпущен, получил условный срок и возможность участвовать в выборах мэра Москвы.

Его хороший результат явно напугал многих представителей власти. Было открыто второе уголовное дело, основанное на обвинении Навального и его брата в мошенничестве по отношению к российскому отделению французской сети Ив Роше. В феврале он был помещен под домашний арест, его дело тянется до сих пор.

По-видимому, теперь стратегия состоит в том, чтобы заткнуть его, не вызвав особого скандала. В значительной степени это сработало. Возмущение его домашним арестом было незначительно - по крайней мере, он не в тюрьме - но в то же время работа над его антикоррупционными расследованиями стала невозможной, и он фактически исчез из общественного дискурса.

С учетом всего остального, что происходит в России, даже слушания по второму уголовному делу привлекают лишь небольшую часть того внимания, что уделяли кировскому делу. Навальный утверждает, что к настоящему времени показания дали около 30 свидетелей обвинения, и "все они в итоге дали показания в нашу пользу - это дело глупое и совершенно абсурдное".

b279c9d5-55b9-4e28-ac12-bf7eca6a6d14-460x276.jpeg

Навальный с его женой Юлией в Москве после неожиданного освобождения из тюрьмы в Кирове в 2013 году. Фото: Дмитрий Ловецкий/AP

Он объясняет странные метания в этом деле тем фактом, что никто в низших эшелонах системы не знает, что с ним делать.

"Конечно, приговор будет обвинительный, но какое будет наказание, может решить только один человек, а у него сейчас дел и так по горло, помимо меня. Он воюет с Обамой, с Западом и Бог знает с кем еще".

Власти продолжают держать Навального в напряжении, и над ним постоянно нависает угроза новых уголовных дел. Иногда обвинения выглядят такими шаткими, что они находятся на грани абсурда. Летом его квартиру перевернули следователи, забравшие картину. Картину нарисовал уличный художник в городе Владимире, и она висела на стене в общественном месте. Кто-то стянул ее и подарил Навальному.

"Художник везде дал интервью, в которых говорит, что никогда не продает свои работы, и что ему все равно, что ее кто-то забрал, и что он не хочет уголовного дела, но его просто игнорируют - дело все равно открыто. Из материалов дела мы видим, что над ним работают генералы ФСБ. Они бросили на него шесть следователей высшего звена!" Сотрудники фонда Навального по борьбе с коррупцией подвергались допросам, проводились обыски, конфисковывались компьютеры и телефоны.

Навальный такая опасная фигура для России, что любая связь с ним может привести к беде. В кировском деле на скамью подсудимых рядом с политиком посадили его бывшего партнера по бизнесу; его брат Олег также находится под судом по нынешнему делу.

"Это один из самых неприятных моментов в моей работе, потому что все, что происходит вокруг меня, это фактически одно большое уголовное дело, которое расширяется и охватывает моих близких" - говорит он.

Несколько раз ему давали понять, что ему лучше покинуть страну, но он решил остаться. Действительно ли он приносит больше пользы оппозиции под домашним арестом, а возможно, и в тюрьме, чем он приносил бы из-за границы?

"Зачем мне уезжать? Я не совершал никакого преступления. С моими политическими взглядами можно соглашаться или не соглашаться, но они совершенно законны. Как и я, 90% россиян считают, что в стране сильная коррупция, а 80% россиян считают, что следует возбуждать уголовные дела против коррумпированных чиновников. Это также важный вопрос доверия. Если я хочу, чтобы люди мне доверяли, то я должен разделять с ними риски и оставаться здесь. Как я могу призывать их участвовать в протестах и тому подобное, если они рискуют, а я нет?"

Он говорит, что бессмысленно делать прогнозы как о его собственной судьбе, так и о том, сколько еще Путин останется у власти. Навальный создал политическую партию, хотя она не может участвовать в выборах, и утверждает, что до сих пор имеет амбиции когда-нибудь активно участвовать в политике, "включая борьбу за высший пост".

Что до того, как Путин наконец покинет Кремль - посредством раскола в элитах, насильственной революции или демократического перехода - Навальный уверен в одном: "Власть в России сменится не в результате выборов".

Навальный его собственными словами
О Михаиле Ходорковском, бывшем владельце "Юкоса", крупнейшей российской нефтяной компании, который попал в тюрьму в 2003 году, был освобожден в 2013 году и сейчас живет за границей:
"Возможно, если бы он остался олигархом, у меня было бы с ним много предметов для спора, в особенности о правах миноритарных акционеров, с которыми я работал как адвокат. Юкос был известен различными корпоративными распрями. Но это было 10 лет назад, и обсуждать это бессмысленно. Я не вижу ни одного теперешнего убеждения Ходорковского, которое я бы не разделял".

О реакции Путина на Украину:
"Из ниоткуда, без предупреждения, бац! - и настоящая антикриминальная революция. Это было страшным ударом для Путина, в сто раз больнее, чем события в Грузии, чем [бывший президент Михаил] Саакашвили и его антикоррупционные реформы. Он не может позволить того же самого в Украине. Поэтому я считаю, что одна из его стратегических целей на ближайшие годы - сделать все возможное, чтобы подорвать украинскую государственность, постараться, чтобы реформы не сработали, чтобы все закончилось крахом".

О последствиях действий России в Украине:
"Путин любит говорить о "Русском мире", но фактически он его уменьшает. В Беларуси поют антипутинские песни на футбольных стадионах; в Украине нас просто ненавидят. Сейчас в Украине нет политиков, у которых нет крайне антироссийских взглядов. Сейчас антироссийские взгляды - ключ к успеху в Украине, и это наша вина".

О том, что бы он спросил у Путина
"Мне было бы очень интересно узнать его мотивы, в особенности по Украине. Потому что он разрушает нашу страну. Все рухнет, и, разумеется, он не может не понимать, что все рухнет.
"Если он хочет быть авторитарным лидером, то это одно. Но почему он не хочет стать русским Ли Куан Ю? Почему он хочет основывать свой авторитарный режим на коррупции? Есть ведь и другие способы".

О поиске "счета Путина":
"Мне кажется, есть несколько счетов в швейцарских банках под обычными номерами, где хранятся деньги, которые Путин считает своими личными деньгами. Но в основном они находятся у номинальных владельцев, например, у [главы Российских Железных Дорог Владимира] Якунина или Ротенбергов [двух братьев-миллиадеров, друзей детства Путина]. Эти деньги общие.

"Если бы разведки действительно хотели найти деньги Путина, были бы способы это сделать, поэтому нам остается работать только с открытыми источниками и информацией, которую нам удается получить от инсайдеров. Мы не можем придти в швейцарский банк и забрать документы или проанализировать переводы. Коррупция в России такая открытая, что даже мы можем обнаружить очень большие деньги. Но найти счета Путина - вне наших возможностей".

О том, как он проводит время под домашним арестом:
"Я читаю очень много книг; фактически, делаю то, что все мечтают сделать, но не имеют времени. Я смотрю "250 лучших фильмов за всю историю" один за другим. Всю эту американскую туфту, например, "Хороший, Плохой, Злой" и другие старые фильмы".

Источник
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
'Хороший, Плохой, Злой' - о, да, этот фильм для Навального. А может быть - и ПРО Навального (особенно если вспомнить, каким способом Хороший в финале добился победы в 'треугольной' дуэли, и что он сделал после этого со Злым)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Попробуйте придти во всемирно известную фирму, объяснить там, что 'вы никто и звать вас никак' и на этом основании предложить включить Вас посредником в уже работающую цепочку...
 

AlexXx

Местный

AWR

Местный
Гуд ньюз, евриуан

28 октября 2014, 11:50

123
Вроде по закону мы никак не могли проиграть этот суд, но новость "Навальный выиграл в российском суде" выглядит всё равно дико.

0ce9fc00ab704163a66a12c130aa1039.jpg

Тем не менее. Только что выиграли суд у Роскомнадзора по поводу отказа в регистрации моего СМИ.

Возврат документов был признан незаконным. Суд обязал Роскомнадзор повторно рассмотреть заявление о регистрации СМИ.

Так что, надеемся, регистрация скоро случится.

И вы не смотрите на то, что название "Информационное агентство Алексея Навального" ужасно напоминает название "Одесская бубличная артель "Московские баранки" - мы обязательно сделаем что-то весёлое и полезное из этого СМИ.

Большое спасибо адвокату Вадиму Кобзеву за отличную работу!
https://navalny.com/p/3908/?utm_sou...medium=email&utm_campaign=blog_digest-01NOW14
 

zzz

инвалид умственного труда
«Габрелянову позвонили не раз»
Расследование LifeNews о финансировании соратников Навального вызвало возмущение в Кремле

В четверг, 6 ноября, на сайте LifeNews появилась новость о тайном финансировании Кремлем оппозиционера Алексея Навального и его сторонников. Менее чем через час в администрации президента опровергли эту информацию, назвав ее полным бредом, а сам текст тут же убрали с сайта. Впрочем, через три часа доступ к материалу был снова открыт. «Лента.ру» восстановила ход событий.

Текст с заголовком «Кремль тайно финансировал Навального» появился на сайте LifeNews в 8:58 утра. В нем говорилось о том, что федеральная власть якобы занималась закамуфлированной поддержкой оппозиционера через его соратника Владимира Ашуркова. По информации издания, с 2012 года компания гражданской жены Ашуркова Александрины Маркво «Бюро-17» заработала на государственных тендерах 100 миллионов рублей. Другая компания, «Слава», также близкая к Ашуркову, заработала в 2014 году тем же способом около 30 миллионов рублей.

В тексте подчеркивалось, что обе компании специализируются на творческих конкурсах, книжных мероприятиях и выставках. При этом отдельно указывалось, что к участию фирмы привлекали писателей, «которых трудно назвать лояльными к Кремлю, — Бориса Акунина, Дмитрия Быкова, Виктора Шендеровича».

В материале приводилась цитата зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Горовцова, который не был удивлен информацией о тендерах соратника Навального. Депутат пояснил, что Кремль стремится держать на коротком поводке настроенных против власти деятелей. Кроме того, он добавил, что существуют другие проекты по поддержке оппозиционеров, и привел в пример радио «Эхо Москвы».

Менее чем через час на ленте ТАСС появилось официально опровержение.

«Информация о финансировании из Кремля — полный бред и погоня за рейтингами при всем уважении к LifeNews», — заявил источник агентства в Кремле. При этом представитель администрации отметил, что опубликованные документы будут проверены.

Вскоре после этого материал был убран с главной страницы сайта, а после вообще удален. При попытке пройти по ссылке на публикацию появляется сообщение о том, что страница не найдена. Пользователи интернета тут же начали обсуждать цензуру в холдинге Арама Габрелянова. Эти разговоры подогревал и комментарий журналиста «Известий» Анастасии Кашеваровой, которая решила пояснить ситуацию на своей странице в Facebook. В посте она выразила опасение, что после публикации больше не будет работать в холдинге.

Анастасия Кашеварова
Works at Известия.рф
· 205 followers · 23 hrs · Moscow ·
Вот и все. Шеф Aram Gabrelyanov болеет и за нас заступиться вообще некому. Из-за урода Навального я в "Известиях", видимо, больше не работаю

Share · 10512555

Сам Алексей Навальный после этого взялся активно шутить на тему публикации.

Alexey Navalny @navalny Читать
Ретвитни, если тебя тайно финансирует Кремль.

12:28 - 6 ноября 2014

Впрочем, в 13:22 по московскому времени текст был восстановлен на сайте по другой ссылке.

Спустя несколько минут эту ссылку разместил в своем Twitter глава медиахолдинга «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов.

АрамАшотыч @AramAshotich Читать
Навальный оказался агентом всех разведок.Не чурается ни госдеповских ни кремлевских денег.Работу по кремлевской Мата Хари" будем продолжать.

15:33 - 6 ноября 2014

Как рассказал «Ленте.ру» главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов, снятие текстов на LifeNews не практикуется и происходит в исключительных случаях. Эпизод с заметкой про финансирование Навального, по словам Сулейманова, — один из них.

«Дело в том, что этот текст на 85 процентов подготовили журналисты "Известий", — говорит Сулейманов. — Там его и планировали публиковать, но так как мы один холдинг, то мы часто размещаем тексты "Известий" у себя на сайте. Обычно это делается одновременно, но в этот раз мы решили опубликовать текст раньше. Он уже был заверстан в газете, и там ждали, пока руководство, в частности Арам Ашотович [Габрелянов], с ним ознакомится. Я же, прочитав статью, посчитал, что журналисты собрали достаточно фактов, подтверждающих те выводы, которые они сделали, и мы его поставили на сайт LifeNews».

pic_978529aff4d1dfee32bbbd6f417c6014.jpg

Владимир Ашурков и Алексей Навальный
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Появление статьи о причастности госструктур к финансированию Навального вызвало вполне ожидаемую негативную реакцию в высоких кабинетах. По словам Сулейманова, лично к нему никто не обращался, но Габрелянову позвонили не раз, и в том числе из администрации президента. «Так как Арам Ашотович текста не видел и был не в курсе всех подробностей, он попросил снять его до выяснения обстоятельств, — поясняет главред LifeNews. — Его реакция была очень эмоциональной. Сказал, что уволит всех, кто имел отношение к этой публикации».

«В 13:00 я сидела с материалами в переговорке — ждала своей участи. За нарушение дисциплины... (кто знает АА [Габрелянова] понимает, что там было и какими словами)», — вспоминает события Анастасия Кашеварова.

Впрочем, по ее словам, ей удалось «отстоять свою правоту». Добравшись до редакции и ознакомившись с документами, которые журналисты «Известий» предлагают в качестве доказательства своей версии, Габрелянов вернул текст на сайт в исходном виде.

По словам Сулейманова, он считает, что причастность высокопоставленных чиновников к финансированию Навального доказана. «Думаю, это установленный факт, что одна из кремлевских башен имеет отношение к финансированию Навального и его деятельности», — заявил Анатолий Сулейманов, добавив, что журналистке Анастасии Кашеваровой, как и другим авторам статьи, увольнение не грозит.

АрамАшотыч @AramAshotich Читать
Источникам обзывающим "Lifenews нужно лучше охранять свою агентуру и не палить ее на мелочах.Кашеварова делала свою работу.Ноль претензий.

15:39 - 6 ноября 2014

Глава медиахолдинга «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов был недоступен для комментариев.
 

sami

Местный
«Дело «Ив Роше» испарилось
Nov 9th 2014, 15:02
Осталось только уголовное преследование братьев Навальных.

RonDvsMIXoDsJraFPhqjKrNXd4sdgjVU4BItd4FUGGLIKjcEBt4Cp-jTcZ3t6JRpE3r-t2LZvY6_wpiacrsALDUfV2-h2vu_7RBqvgqxlydiL8lYdw4qMa_67s8JtcY7Cw=s0-d-e1-ft




nlsjQxeugqNx_yLw5laDxDiLOcvmj4nx0-pTXOaGJhhOeL7qAxNdUVPK8ueV8zlrVfAH-d1e8sabeN3I6wWOw2RMGFX4onjdRcvQNdjFlo7Hfc7nMI0LzFxRMha8WmChlNpfuwoEp3j3opZf4AABE64MynBwCETePJOAsjE7AIIDgw=s0-d-e1-ft
В брежневские времена среди диссидентов был популярен анекдот о годах сталинских репрессий. На Колыму приходит этап, новичков заводят в барак, старожилы интересуются:
— За что срок получил?


— Ни за что….

— Не ври, — перебивают старожилы. — «Ни за что» дают пять лет колонии, а у тебя «десятка».

В Замоскворецком районном суде Москвы, где продолжается процесс над братьями Алексеем и Олегом Навальными, похоже, происходит реинкарнация безвременья, точно описанного в диссидентском анекдоте.



Братьев обвиняют в том, что они обманом похитили у французской косметической компании «Ив Роше» 26 миллионов рублей. По версии обвинения, весной 2008 года Навальные навязали «Ив Роше» услуги по перевозке грузов из Ярославского узла «Почты России». И 5 августа 2008 года ООО «Ив Роше Восток» подписало договор о предоставлении транспортно-экспедиционных услуг с ООО «Главное подписное агентство» («Главподписка»), контролируемым братьями Навальными.

В минувшую пятницу обвинение в части мошеннического хищения денег «Ив Роше» окончательно развалилось. И уголовное дело «Ив Роше», которое уже с момента возбуждения расценивалось как политическое (подробности см. в «Новой», № 13 от 6 февраля 2013 г.), совсем лишилось экономической «начинки». 7 ноября в суде был допрошен ключевой свидетель обвинения, финансовый директор компании Кристиан Мельник. Суд официально предупредил свидетеля об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. И Мельник честно рассказал, что «Ив Роше» не имеет претензий к братьям Навальным и фирме «Главное подписное агентство», потому что ООО «Ив Роше Восток» не понесла убытков от сотрудничества с «Главподпиской».

Показания финансового директора российского филиала французской компании не были голословными. Еще в конце 2012 года в ««Ив Роше Восток» провели внутреннюю проверку и подготовили аналитическую записку, выводы которой Мельник и озвучил в ходе судебного процесса.

Содержание аналитической записки не было тайной для следствия. Еще 11 февраля 2013 года адвокат Вадима Кодола направил в Следственный комитет России документы внутренней проверки, в которой, к примеру, приводились такие цифры. В 2009 году «Главподпиской» было осуществлено 890 рейсов с грузами «Ив Роше» по маршруту Ярославль—Москва. В 2010 году по тому же маршруту было сделано 550 рейсов, в 2011-м — 150, в 2012-м — 126. При этом стоимость одного рейса — 20 тыс. рублей — была зафиксирована еще в 2009 году и не менялась все годы действия договора. По подсчетам специалистов «Ив Роше Восток», компания не понесла ущерб, а, наоборот, сэкономила. Потому что среднерыночные цены у других компаний-перевозчиков были выше. Если в 2009 году — на 6%, то в 2012-м — на 15%. (Подробности см. в «Новой», № 85 от 4 августа 2014 г.)

Выходит, что следствие еще в феврале 2013 года выяснило: братья Навальные — не мошенники, «Главподписка» выполнила все взятые на себя обязательства. При этом по ценам, ниже установившихся на то время на рынке транспортных перевозок.

Получив ходатайство адвоката Вадима Кодола, следователь по особо важным делам подполковник юстиции Роман Нестеров, в чьем производстве находится уголовное дело, еще в феврале 2013 года должен был закрыть его и принести извинения братьям Навальным за незаконное уголовное преследование. Но Нестеров человек подневольный. И не мог вынести постановление о прекращении производства по уголовному делу, которое находится под личным контролем главы СКР Александра Бастрыкина, а оперативной разработкой которого занимались десятки сотрудников центрального аппарата ведомства.

В результате уголовное дело с сомнительной доказательной базой все-таки добралось до Замоскворецкого райсуда Москвы. И перед судьей стоит непростая задача: как, вопреки показаниям свидетелей обвинения, которые ни в чем не обвиняют братьев Навальных, все-таки вынести обвинительный приговор? Разве что, как в том диссидентском анекдоте.

Ирек Муртазин
Специальный корреспондент «Новой»,
блогер irek_murtazin
 

sami

Местный
Следствие начало проверку по информации о кремлевском финансировании Навального
Nov 19th 2014, 19:09
Следственный комитет начал проверку по информации LifeNews о том, что оппозиционный политик Алексей Навальный финансировался властями через через компанию Александрины Маркво, гражданской жены его соратника Владимира Ашуркова. Об этом сообщает интернет-издание «Лента.Ру», в редакцию которой пришел запрос из СК.

По предварительной версии следствия, при заключении госконтрактов с компаниями «Бюро17» и «Слава» были допущены нарушения.

Проверку следствие проводит в отношении сотрудников и руководителей компаний «Бюро17» и «Слава», которые выигрывали конкурсы на выполнение госконтрактов по госзаказам московского правительства. В частности, следствие проверяют Александрину Маркво и Ольгу Возную — директора по развитию «Бюро17» и владельца «Славы».

Проверка проводится по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Следствие попросило издание отправить все материалы, которые у «Ленты.Ру» есть по делу о финансировании Навального. В редакции заявили, что заметки на сайте выходили исключительно основываясь на данных LifeNews.

6 ноября LifeNews опубликовал материал с заголовком «Кремль тайно финансировал Навального», в котором рассказывалось о том, что деятельность оппозиционного политика финансировалась через Александрину Маркво, которая получала деньги, регулярно выигрывая государственные тендеры на проведение различных мероприятий для мэрии и Федерального агентства по делам печати и массовых коммуникаций. Источник ТАСС в Кремле назвалинформацию о финансировании Навального «полным бредом и погоней за рейтингами».
 

AWR

Местный
Объявление: пропал бездомный мальчик. Мы нашли ему квартиру

20 ноября 2014, 10:12

6
Мальчика зовут Володя Якунин.

062d838c79d749268f2a8a539f27f3bd.jpg

Последний раз его видели вчера, когда он не только пожаловался, что ему не во что одеться

А правда, что у вас есть шубохранилище?

Вот вы меня встретили, я вошел сюда.

Вы были без шубы. Но тема вашего дома и шубохранилища продолжает активно обсуждаться. Ничего личного, все спрашивают, откуда такие средства..

Вы знаете, я ни разу, честно говоря, шубы не надевал. Меховую куртку на Дальневосточной дороге, когда Кузнецовский туннель открывали, надевал. Шапки меховые тоже есть. Шубы ни одной нет.
но и рассказал, что ему, бедняжке, негде жить:

Сейчас у меня никакого собственного большого жилья нет: я как президент компании живу на служебной квартире, которая принадлежит ОАО «РЖД». Закончится контракт — собирай вещи. У нас порядок — в течение пяти дней место освободи. Куда? Вот решил, что надо что-то такое построить. Потом, когда контракт был заключен, дом был построен, я его продал. Благодаря чему у меня теперь есть деньги на счету — в ВТБ, кстати, для интересующихся, а то много чем интересуются...
Мы разыскиваем мальчика Володю с очень благородной целью. Дело в том, что узнав о его стесненных жилищных условиях, мы сразу нашли ему отличное жильё в центре города. Вот оно:

5b38d9b1e3b04f7ab01a5b56e53e36ec.png

Выписка из официального реестра
Мальчик Володя, наверное, совсем забыл, что однажды уже каким-то хитрым способом приватизировал огромную квартиру в ведомственном доме на своего 12-летнего внука (да, как это ни странно, у мальчика Володи есть внук) Игоря Якунина, проживающего сейчас в Лондоне вместе со своим папой Андреем Якуниным.

ae25f21bd34a4dc3862737da0634c33b.jpg

5a5a1cc181524b178a7d5e279df3c5ca.png

Великолепный новый дом с отличными соседями - одна из дочерей Собянина, например, здесь же.

Отдельный вопрос в том, как это мальчик, приватизировав одну ведомственную квартиру, умудрился получить ещё одну ведомственную квартиру от РЖД? Непонятно.

Но, в любом случае, передайте всем: мальчик Володя не окажется на улице. Четырехкомнатная квартира 156 квадратных метров в центре Москвы, построенная на деньги налогоплательщиков и переданная нашему мальчику, на месте. Никто её не трогал. Готова к вселению.

PS
По-поводу продажи дачи в Акулинино, думаю, врёт наш мальчик. Она изначально на офшор была записана. Мы попробуем проверить, но не сомневаемся, что дача осталась внутри теневой бизнес-империи нашего железнодорожника.

PPS
Голосуйте за уголовную ответственность незаконно обогащающимся мальчикам, это их страшный сон.

93171
Поддержать ФБК
 

sami

Местный
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1452960-echo/

К.Орлова
― Тогда к более серьезным темам. Что касается ваших недавних походов в Следственный комитет России, в Технический переулок. Я так понимаю, что кроме того, что вы отказались давать свидетельские показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, никаких других новостей пока нет?

В.Шендерович― Ну некоторые подробности есть. Новостей нет.

К.Орлова― Ну подробности.

В.Шендерович― Тут сама по себе доследственная проверка – это уже большое событие. Это симптоматика заражения крови. Вот точно так же, как Мединский – министр культуры, а Кадыров ¬ губернатор. Вот точно так же, как это дело просто симптоматика, очередная, не первая и не последняя симптоматика тяжелой болезни, тяжелого заражения крови. Начать с того, что депутат, который должен подлечиться у моего друга Андрея Бильжо, который ранее обнаружил, что Цой работал на ЦРУ, он пишет какое-то заявление. Вот этот человек вообще не должен иметь права не депутатский запрос, но он имеет право на депутатский запрос, этот Федоров, он депутат.

К.Орлова― Потому и имеет, избрали же мы депутатов.

В.Шендерович― Совершенно верно. Мы не избирали, положим. Тут уже Чуров…Тут симптоматика, как в настоящей болезни: одно за другое, разваливается организм. Значит, Чуров с Путиным нам сделали этого депутата. Этот депутат пишет депутатский запрос. Следственный комитет, возглавляемый Бастрыкиным, который после его поездок с журналистами в лес, должен был сидеть в тюрьме, а он возбуждает уголовные дела. В итоге в бегах человек, который занимается борьбой с коррупцией, а они ищут хищения в «Книги парках», а на допросы ходит Лев Семенович Рубинштейн и допрашивают кастеляншу Акунина – не видала ли. Вот они нашли главных расхитителей: Шац, Лебедеева, Шендеровича, Рубинштейна, Акунина. Какой-то общий знаменатель я вижу в этих расхитителя. Все белоленточники. А там было 80 человек писателей, в этих парках, самых разных: очень хороших и не очень хороших, и разных политических убеждений и совсем без оных, - а допрашивают нас, опрашивают….

А симптоматика там была мелкая, которую я не рассказывал, но это очень интересно. Я сначала подумал, что это мелочь, а потом подумал: Э-э! Не мелочь. Когда этот вежливый молодой человек объяснял мне по поводу чего меня позвали поговорить по душам – старший следователь Степанов по особо важным делам - он сказал: «Ну вы вступали в 12-м году в парке…». Я говорю: «Не-не, не в 12-м, в 14-м». И он сразу погрустнел, потому что ему не удалось проскочить на этой ошибочке. А почему их не интересует 14-й год, а интересует 12-й. Потому что в 12-м году АлекандринаМаркво проводила «Книги в парках», а в 14-м не она. А их интересуют не хищения в парках, их интересует – ущемить через жену…
 

AWR

Местный
Фонд борьбы с коррупцией <20_news@navalny.com>
9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, ФБК закончил сбор подписей на сайте Российской общественной инициативы в рамках кампании #Двадцать. Мы получили 100 000 верифицированных голосов граждан России в поддержку нашего антикоррупционного законопроекта. Теперь инициативу будет рассматривать экспертная группа федерального уровня, утвержденная Правительством РФ.
Мы хотим поделиться с вами этим успехом и сказать 100 000 спасибо. Мы благодарны за каждый голос, за то, что вы убеждали и агитировали проголосовать своих близких и друзей, распространяли листовки и газеты. Мы с вами не только собрали голоса, но и доказали, что можем действовать сообща и добиваться результата.

Впереди много работы. Наша следующая цель — сделать так, чтобы 10 миллионов человек знали о двадцатой статье и выдвигали введение уголовной ответственности за незаконное обогащение как свое политическое требование. Для этого мы готовим большую агитационную кампанию.

Присоединяйтесь и следите за новостями на 20.navalny.com
 
  • Like
Реакции: sami

AWR

Местный
Привет, друзья!
Мы подготовили для вас свежую порцию самых интересных постов за эту неделю

100 000 ножей в спину коррупции
Всего за 2,5 месяца активной работы мы сумели убедить проголосовать за наш антикоррупционный законопроект 100 000 человек. Мы добились этого благодаря вам. Это первый шаг на пути к главной цели, и мы не собираемся на нем останавливаться. О дальнейших целях, планах и задачах Фонда борьбы с коррупцией читайте в блоге >>>


Патрушевский дом
Международный день борьбы с коррупцией в ФБК отметили новым расследованием — в ходе экскурсии в Серебряный бор был обнаружен большой и красивый дом, площадью 1416 кв.м., принадлежащий супруге секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. Как женщина, за 6 лет заработавшая 1,8 млн рублей, стала счастливой владелицей недвижимости за 1,1 млрд, читайте здесь: navalny.com/p/3954/ >>>

Верный Руслан
История о том, как пацан к успеху шел — краткая биография и зарплатная ведомость Руслана Осташко, получившего за свою незамысловатую пропагандистскую деятельность пачку бюджетных госконтрактов на общую сумму 100 миллионов рублей. Скриншоты документов, результаты жизнедеятельности Руслана и выражение его лица во время прослушивания речи Путина в Кремле, можно увидеть здесь: navalny.com/p/4002/ >>>

Блудливая Калифорния
Некоторые подробности из жизни Михаила Лесина — бывшего госслужащего, а ныне главы холдинга «Газпром-Медиа», больше всего в жизни занятого сейчас вопросами журналистской этики в твиттере. Выяснилось, что вдалеке от родных лесов и рек, Михаила Юрьевича всегда ждет его собственный, за 28 миллионов долларов приобретенный домик, с садом, бассейном и башенками >>>

До чего дошел «Прогресс»
Партию Прогресса официально не пустили на выборы, несмотря на соблюдение всех требований и несколько честно выигранных судов. Объяснение этому только одно — они просто боятся. В сюрреалистическом цирке, в который превратилась политическая жизнь России в последние несколько лет, «Партия возрождения села» может участвовать в выборах, а Партия Прогресса нет. Почему так происходит и что мы намерены делать дальше читайте в блоге >>>
 

zzz

инвалид умственного труда
Зрада и погром
Падение режима неизбежно. Дни чекизма сочтены. Вертолет на крыше Лубянки уже машет лопастями, заправленный бензином до Северной Кореи. Кремлевский карлик, стоя на стене Кремля, с тревогой на наблюдает в бинокль за возрастающим недовольством креаклов в ближайшем Мадоналдсе. Призрак Майдана заполонил центр Москвы, грозя свергнуть режим, потерявшего последние капли адекватности. Курс доллара стремительным домкратом предрекает конец тоталитаризму.

Но Влад Путин всеми силами стремится оттянуть свой конец, устраивая различные провокации КГБ. Вот и в этот раз, чтобы сбить благородный порыв миллионов евроукров, работающих на стройках Москвы, сотен тысяч завсегдатаев оплота свободы в душном Мордоре кафе Жан-Жак, десятков тысяч членов Креативной Партии Свободы Совести (регулярно посылающих ежемесячные взносы по адресу США, Нью-Йорк, Брайтон-Бич, трактир «Матрешка», Якову Моисеевичу Айлисману) и тысяч экологических активистов Химкиннского леса во главе с Пашей Шехтманом, кровавый диктатор в очередной раз расчехлил своего верного мурзилку и старшего прапорщика КГБ Лехаима Навального, который опять играет роль совестливца. С помощью своих жуликов и воров Жоры Албурова, Володи Ашуркова, Коли Ляскина и примкнувшего к ним Яснаускиса, бывший будущий мэр опять морочит голову наивным хомячкам, хипстерам и креаклам, назначив т.н. «Сход за Навального» на 15-е января.

original.jpg


В фейсбуке и твиторе началась массовая раскрутка мероприятия, зарегистрировались тысячи молодых и не очень революционеров, евроукры радостливо потирают руки, ожидая Майдана в Москве, заботливо давая советы как делать коктейли Молотова и сжигать здания. Креативный класс воспрял духом, вспомнив декабрь 2011-го, когда массовые демонстрации чуть не обрушили режим. Только не знают котятки, что верный путинский сатрап и крымнашист подготовил им очередное 6-е мая. Когда ведомые современным последователем попа Гапона и Азефа, сотни креаклов попали под омоновский замес, десятки получили реальные сроки. А сам провокатор пил чай и смеялся над наивными хомяками в твиторе, устроив шуточный флешмоб «Один день – один хомяк».

Оболваненные пропагандой навальновского фонда, тайно спонсируемого Лубянкой, простодушные юные борцы за свободы и гражданские активистки еще не знают, что кумир давно обменял их протест на свою условочку. Опять ОМОН разгонит нестройные толпы модно одетых хипстеров, которые в руках не держали ничего тяжелее айфона и МПХ, пару десятков особо упоротых сядет, а Лехаим будет адски хохотать над бесплатными мат и мат баранами. Юля Навальная будет изображать скорбь земли русской и мать Терезу, Жора Албуров писать в фейсбуке глумливые посты на тему «У нас почти получилось», а Володя Ашурков пить эспрессо в модной лондонской кофейне и призывать к новому сходу. Над всем этим будет невидимо парить тень кремлевского диктатора, чьи марионетки отлично проделали свою работу по сливу протеста.

Потому что шансы на успех в свержении нелегитимной путинской власти имеют только выступления под знаменами щаранизма-хайкинизма. Народные массы способны сокрушить Кремль лишь ведомые КПСС под лозунгами Щаранского. Время доказало, что настоящая оппозиция – это только те неравнодушные граждане, которые пропитаны духом трактира «Матрешка» с головы до пят. Навальные уходят, идеи щаранизма остаются. И я призываю всех честных и порядочных людей, геев, демократических журналистов и евроукров не поддаваться на гэбэшные провокации, а ждать сигнала на начало открытого вооруженного восстания с Брайтон-Бич от сенатора Джона Маккейна. Ведь жить надо не по лжи. Только так победим режим. Из искры возгорится пламя. В борьбе обретем мы счастье свое. Нвлнйпнх. Лалалала. Я люблю хачапури. В небе Боннэр, на земле Хайкин, в воде Шестой флот. В каталажке Навальный, в Макдоналдсе Жора Албуров. Мы здесь власть. Так победим!



С уважением, Лев Щаранский.

Current Location: NY, Brighton Beach
Current Music: Вилли Токарев - Ростовский урка

Мат. Бан.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху