Навальный. Кто он?

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
А если не рвать текст, не выдёргивать, а приводить полные фразы?
ИМХО зря Вы так, Mike.
"Дело это простое потому, что в нем нет ни состава преступления, ни события преступления, ни преступников, ни жертв – вообще ничего нет. Это дело – абсолютное фэнтези." - где тут передергивание и перестановка букв? разве ИМХО автора не выражено абсолютно ясно?
вот только (это уже мое ИМХО) нормальный судья, да и просто нормальный человек в состоянии сам отличить "фэнтези" от реальных улик. кому тогда адресовано послание Антона Ореха "Судье Блинову"?
 

Mike22

Местный
Оно к гражданам адресовано, как и любая публикация журналиста.

Вы очень показательную фразу из текста взяли.
Ещё прочитайте вот это - http://navalny.livejournal.com/707461.html
и потом это - http://navalny.livejournal.com/769111.html
 

Mike22

Местный
Онлайн-репортаж с возобновившегося сегодня в Кирове процесса над Алексеем Навальным - http://www.gazeta.ru/politics/2013/04/23_a_5278217.shtml
 

Mike22

Местный
Заседание ещё идёт. Прямая видеотрансляция - http://leninsky.kir.sudrf.ru/
 

BlackFox

Местный
Заседание ещё идёт. Прямая видеотрансляция - http://leninsky.kir.sudrf.ru/

"Вах! Не дай бог так проголодаться ..." (из анекдота про грузина и петуха) :)
... чтобы cутками смотреть прямые трансляции судебных заседаний.
Есть в этом что-то не совсем нормальное ...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари

Mike22

Местный
Навальный: "Могу я сесть?". Судья: "Можете присесть"
Процесс по делу о хищении в "Кировлесе", которое получило название "дело Навального", начался: в Ленинском районном суде Кирова огласили обвинительное заключение. А потом оппозиционер Навальный подробно рассказал, почему считает себя – невиновным, а дело – политическим. И предложил суду "сыграть в весёлую игру".

Напомним, что Алексею Навальному вменяется роль организатора хищения древесины на 16 миллионов рублей у госпредприятия "Кировлес". По версии обвинения, его подельник, предприниматель Пётр Офицеров, пособничая преступному умыслу, зарегистрировал ООО "Вятская лесная компания" (ВЛК) и открыл банковский счёт. Их преступление выразилось, по версии следствия, в том, что ВЛК купила у "Кировлеса" древесины на сумму около 15 миллионов и продала её шестнадцати контрагентам на полтора миллиона дороже.

Прокурор читал обвинительное заключение, а Навальный хватался за челюсть, заметно стараясь не зевнуть. Но когда обвинитель замолк и дали слово подсудимому, с места вскочил, как на пружине, словно другой человек.

– Обвинение мне непонятно, – напористо начал Навальный. – Мне непонятно, как это обвинение могло оказаться в этом суде и привести меня в этот суд…

Судья слушал его, глядя исподлобья. Часто моргал и вертел пальцами ручку. Лицо его временами становилось тоскливым.

– Могу я сесть? – спросил Навальный, закончив речь и выдержав паузу.

– Можете присесть, – кивнул судья.

Безвозмездно изъятое по заниженной цене

– Я не понимаю, – заявил Навальный, – как в деле о якобы совершённом экономическом преступлении не проведена ни одна финансовая, бухгалтерская или экономическая экспертиза! И никто не может утверждать, что кто-то забрал продукцию, например – 10 кубометров леса, бесплатно, если в наличии имеются доказательства, что за эту продукцию осуществлена оплата по рыночной цене.

Этими доказательствами, продолжал он, должны были стать "чеки, платёжки, подтверждения банковских переводов и так далее" – документы о перечислении денег за древесину со счёта ВЛК на счёт "Кировлеса". Но следствие "делает вид, что их нет". И в разных томах дела лесоматериалы называет то "безвозмездно изъятыми", а то "безвозмездно изъятыми по заниженной цене".

– Я не понимаю, – продолжил Навальный, – как в обвинении, где через строчку указаны "занижение цены", "неэквивалентное возмещение", нет ни одной цифры, подтверждающей занижение цены, неэквивалентное возмещение.

Следствие, считает он, могло бы провести экспертизу и выяснить – рыночными были цены у ВЛК или заниженными. Могло сравнить цены, по которым "Кировлес" торговал с ВЛК и с другими контрагентам. Тогда, продолжал Навальный, оно бы убедилось: тот же товар в то же время отгружался по ещё более низкой цене, но только за наличный расчёт.

– Невозможно обосновывать факт занижения цены одними свидетельскими показаниями! – развёл он руками.

Свидетель-осуждённый

Обвинение, подчеркнул Навальный, строится на показаниях не просто одного свидетеля, а свидетеля, имевшего мотив для оговора. Речь идёт о бывшем гендиректоре "Кировлеса" Владимире Опалеве.

– Как дело может строиться на показаниях одного человека, который фактически по моей инициативе был отстранен от должности? – вопрошал Навальный.
Напомним, что Опалев в этом деле был третьим обвиняемым, потом дал показания, в том числе – на Навального как на организатора хищения, и пошёл под суд в особом порядке. В декабре 2012-го ему был оглашён приговор – 4 года условно. Так в деле появилась преюдиция – обстоятельства преступления, которые уже установлены состоявшимся приговором, поэтому их не нужно доказывать в новом процессе.

Навальновские миллионы

Навальный продолжал: ему непонятно, почему его считают организатором преступления. Денег он от ВЛК не брал, подарков не получал. А куда, в конце концов, делись якобы похищенные им 16 миллионов?

– Нельзя же их так похитить, чтобы они растворились в воздухе! – недоумевал подсудимый. – Их должны были вывезти, обналичить, отмыть, легализовать… Но следствие обходит вопросы корысти, мотивов.

Между тем, эти 16 миллионов – "они как на ладони перед нами", сообщил Навальный, потому что ВЛК, небольшая компания с крохотным оборотом, просуществовала всего несколько месяцев, но вся её бухгалтерия была абсолютно понятной.

– Получили продукцию, – перечислял он, – расплатились, продали, заработали, выплатили зарплату – всё. Как же можно говорить, что я их забрал себе? Где они тогда?!

"Мы готовы были водить хороводы"

Правительство Кировской области, рассказал экс-советник губернатора Навальный, "зазывало бизнес и оказывало ему максимальное содействие". Особенно – тем, кто готов был покупать древесину. Потому что "Кировлес" показал свою неспособность торговать.

– Вокруг любого предпринимателя, который готов был покупать остатки у "Кировлеса", мы были готовы водить хоровод! – размахивал руками подсудимый.
К 2009 году, сообщил он, "Кировлес" находился на грани банкротства: его задолженность составляла 200 миллионов рублей. Древесина на такую же сумму лежала на складе нереализованной, потому что предприятие не умело её продать. И ещё 230 миллионов составляла дебиторская задолженность "Кировлеса", потому что его руководство в лице Опалева не могло даже собрать деньги за уже проданный товар. Впоследствии, продолжал Навальный, эта задолженность была списана как безнадёжная, а "Кировлес" обанкротился с долгом в 400 миллионов.

– Когда прокурор здесь говорит про "Кировлес", мне кажется, что это другой "Кировлес", – усмехнулся подсудимый.

Прокурор не успел извиниться

Навальный напомнил, что это уголовное дело, которое теперь дошло до суда, уже возбуждалось и прекращалось: сначала на уровне Кирова, потом – Поволжского округа, потом – в Москве. Будущий подсудимый успел получить официальное уведомление о том, что он имеет право на компенсацию расходов, а прокурор принесёт ему извинения.

– Недели не хватило мне на то, чтобы мне принёс извинения прокурор Кировской области, – усмехнулся он. – Было бы очень забавно, если бы сначала прокурор передо мной извинился, а сейчас поддерживал бы это же самое обвинение в суде.

С тех пор, как дело прекращалось, продолжал Навальный, в нём не появилось ни одного нового доказательства. Но теперь оно рассматривается в суде.
– Все эти неясные вещи, – перешёл он к выводам, – делают для меня весьма ясной одну главную вещь: это дело политически мотивировано.

Сердюков обзавидуется

Навальный привёл "главные причины", по которым стал фигурантом "политически мотивированного" дела.

– Каждый день, включая телевизор, вы видите новую историю про коррупционера Навального, – припомнил он. – Сердюков, Скрынник – да они просто обзавидуются тому медиапокрытию, которое имею я!

Через лживое освещение этого дела, считает он, "людям вдалбливают, что существует какой-то непонятный Навальный, который всё украл, никто его поймать не может, и вот сейчас с ним боремся".

– А важнейшей причиной существования этого дела, – приближаясь к концу, он замедлил темп и чуть понизил голос, – является вытеснение меня из политического поля.

Он напомнил, что в Думу внесены поправки, в соответствии с которыми человек с судимостью, даже погашенной, "никуда не сможет баллотироваться". Именно поэтому, уверен он, приговор будет обвинительный, и не важно – связанный с тюремным заключением или нет.

Давайте сыграем в весёлую игру

– Виновным я себя не признаю, – объявил Навальный под занавес речи. – Уверен, что в ходе процесса будет доказана моя невиновность, она будет очевидна для всех, независимо от приговора. И я уверен, что все граждане, причастные к незаконному политическому преследованию, моему ли или таких людей, как я, понесут суровое, но справедливое наказание…

Не теряя спокойствия, не дрогнув мускулом, разрешив подсудимому присесть, судья ответил.

– Суд выслушал вашу позицию, – тихо сказал он. – Если вы не собираетесь представлять доказательства того, что люди, проводившие предварительное расследование, утвердившие обвинительное заключение, помогавшие собирать доказательства, заинтересованы в исходе вашего дела, если ваши сообщения о том, что дело политическое, не более чем просто сообщения, прошу в последующем их не упоминать.

Навальный, уже было присевший, подскочил, как ужаленный.

– Ваша честь! – воскликнул он. – Есть платёжные поручения Офицерова, я их могу показать в фас, могу показать в профиль! Всё совершенно очевидно!

Подсудимый напомнил, что на днях пресс-секретарь Следственного комитета практически открыто признал, что "дело Навального" имеет политическую подоплёку.

– После этого вы хотите, чтобы я обсуждал здесь древесину?! – обратился он к судье. – В отношении меня возбуждено 5 уголовных дел, из них три – в течение недели! И вы хотите, чтобы я делал вид, что присутствую не на политическом процессе? Ну, давайте сыграем в весёлую игру – когда мы просто следуем процессуальным нормам. Мы в неё, конечно, сыграем. Но если кто-то надеется, что я здесь буду просто молчать и ждать какой-то такой расправы, или что я испугаюсь и буду молчать в надежде выторговать себе смягчение наказания, так этого не случится. Я буду действовать, естественно, строго в пределах Уголовно-процессуального кодекса, с учётом этики, с учётом правил поведения в суде, но, тем не менее, я буду говорить то, что считаю нужным. Спасибо.

Бурные аплодисменты зала.

Записала Ирина Тумакова, "Фонтанка.ру"
 

notacat

Местный
При чем здесь я?
если сомневаетесь или склероз, перечитайте по цитатам в обратном порядке. Если ваше пищеварение производит какие-то невменяемые звуки на форуме, то причем тут кто-то другой и с каких щей кто-то должен считать это формулой правосудия? Вы просто бредите и все
 

CoderA

Местный
если сомневаетесь или склероз, перечитайте по цитатам в обратном порядке. Если ваше пищеварение производит какие-то невменяемые звуки на форуме, то причем тут кто-то другой и с каких щей кто-то должен считать это формулой правосудия? Вы просто бредите и все

Ну раз это не формула правосудия, тогда что это?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Ода депутату Пехтину

Кольцо врагов сжимается всё туже,
Куда ни плюнь, куда ни посмотри.
И те враги, которые снаружи,
Шлют деньги тем, которые внутри.

Наш каждый день ответственен и труден,
Проходит жизнь в неистовой борьбе -
Так говорил на днях Владимир Путин
На встрече с руководством ФСБ.

Кто деньги получил из-за границы,
Тот враг страны, подкупленный врагом.
И видно сквозь кремлёвские бойницы -
У нас в стране одни враги кругом.

Но мы на эти происки ответим!
Мы симметричный нанесём удар!
К примеру, депутат товарищ Пехтин
Уже готовит денежный плацдарм.

Он приобрёл участок и квартиру
В тылу потенциального врага,
Чтоб мы от сердца западного мира
Стояли прямо в нескольких шагах.

Не тратя ни копейки из зарплаты,
Из отпускных не тронув ни рубля,
Он приобрёл земли кусочек в Штатах,
И это - наша, русская земля!

Мы скупим всё от края и до края -
Аляску, Калифорнию, Техас.
Чтобы звучала всюду речь родная -
Таков был план экспансии у нас.

Но вражеская пятая колонна
Подгадила, естественно, и тут:
Навальный - щелкопёр неугомонный
Разрушил нашу светлую мечту.

Ведь мы могли бы жить на океане,
По Миссисипи ездить на плотах...
Навальный всю малину испоганил
В своих разоблачительных постах.

Он должен быть немедля арестован
И сослан на сибирские юга.
Нам вовсе не нужна свобода слова,
Когда оно звучит в устах врага!

Александр Смирнов

http://e0t.livejournal.com/934667.html
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Владимир Пехтин предъявил однопартийцам доказательства своей невиновности во владении
незарегистрированной недвижимостью в США, пообещав подать в суд на устроившего скандал
Алексея Навального.

Согласно версии Пехтина, его сын вписал его во владельцы без его ведома. Единороссы простили экс-
депутата и предложили ему вернуться в Госдуму или стать советником Нарышкина по энергетике.
Вот так. Во всем виноват блудный сын. Именно он,нерадивый, оказывается,сделал бывшего лидера
"Единой России" владельцем элитной квартиры в США. Взял,понимаешь, и записал отца во владельцы.
Не жену свою, не детей своих, не маму свою, а отца. И так подставил, что папа, краснея и потея, был
вынужден отвечать, что, мол, в Америке у него "практически ничего нет"...

Вы во весь этот партийный бред верите? Я - нет. А гоп-команда из депутата Железняка, освистанного
недавно съездом Союза журналистов России, и его друзей-коллег, немедленно поверила. И, разумеется,
предложила Пехтину в Государственную Думу вернуться. "Пехтин занял честную, благородную
позицию... Владимир Алексеевич мне сразу сказал, что он вырос в семье, где его отец был
Героем Труда, и что ему,воспитанному на таком примере, просто обидно это слышать и он докажет
свою правоту", - заявил присутствовавший нардеп от "ЕР" Владимир Васильев. Про Героя Труда особенно
трогательно. То есть, предок господина Пехтина был Героем социалистического труда, а
сын господина Пехтина "нечаянно" записывает американскую квартиру за миллионы долларов на
папу. Которого борцы за всероссийскую нравственность называют честнейшим и порядочнейшим
человеком. Как и они сами,разумеется...

Потом все эти ребята удивляются, что страна их всех абсолютно не уважает.
А в самом скором времени прокатит. Опустит, в политическом смысле. И никакой Чуров не
поможет...
http://pokos1967.ya.ru/replies.xml?item_no=3722
 
Сверху