Наука

Iguana

Новичок
Заблокирован
с чего Вы взяли что развитие человечества вообще и наука в частности описываются интегрируемыми функциями?
А какие они еще бывают?
Просвятите, может я что-то пропустил.
Приведите пример ф-и, у которой невозможно взять интеграл????

Любой процесс по моему скромному имхо можно описать какой либо моделью, получаемой с применением алгебраических действий.
Для малых изменений воздействия получим малое изменение отклика.)))
А дальше, полагая, что "по большому" отклик процесса изменяется по неизвестной нам зависимости находим эту зависимость интегрированием?
Или не так????

с прогрессом конкретной области науки понятия "лучше", "хуже" в ней становятся неважными. пример: напалм - он не "хуже", просто с его изобретением пришлось гимнастерку, которую нельзя БЫСТРО с себя скинуть, заменить на другую военную одежду.
А с изобретением ядреной бомбы о "прогрессе" в области уничтожения человека человеком говорят всё меньше и меньше.
Ученые (те, с Большой буквы) довели идею до абсурда, показав возможность
создания оружия такой разрушительной силы, что его даже не надо доставлять до противника :lol:
А потому и начался настоящий прогресс - все равно кузькину мать уже не переплюнуть, значит харэ мерятся членами и можно двигать науку!
 

Oldi

Местный
А какие они еще бывают?
Просвятите, может я что-то пропустил.
Приведите пример ф-и, у которой невозможно взять интеграл????

Просвещаю. Функции бывают измеримыми и неизмеримыми. Неизмеримые функции не интегрируются. Примеры общеизвестны (для математиков :rolleyes: ) остальные их могут найти в книге Халмоша "Теория меры". Или прогуглить "неизмеримые функции". И получить, например, ссылку: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%B0

С уважением,
Oldi
 
  • Like
Реакции: ask

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
А какие они еще бывают?
Просвятите, может я что-то пропустил.
что-то пропустили:
1) в математике много еще более сложных для понимания вещей, чем функции, интегрируемые и неизмеримые.
2) наш мир намного сложнее любой математики.
 
  • Like
Реакции: ask

Iguana

Новичок
Заблокирован
Спасибо, Oldi, а то я действительно уже скачусь скоро до банальной арифметики
и мне самому от этого грустно и не посебе...
Сам сторонник того, что 2 жды 2 не равно 4)
Аццкий Минус, да знаю я)
Начнем с того, что у меня в ЗАКРЫТОМ наглухо ящике всякая мелочевка пропадает.
Какое либо взятие её кем-либо исключено.
Значит, она проваливается в параллельный мир.
Я абсолютно не шучу.
И тэ дэ и т.п.
Мир, разумеется гораздо сложнее любой математики.
(НО МАТЕМАТИКА ЭЭТО ТАК КРАСИВО!!!!!!!!!!!)
И про интегрирование я тупанул, потомучто интегрирование ведется по заведомо известной области, а в природе - заведомо известная область - хрена с два найдется, это абстракция...
В природе блин нет ничего одинакового...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
http://www.gazeta.ru/science/2011/12/28_a_3949529.shtml
...золотой век на исходе и человеческая история достигла периода, когда можно уловить проблески заката современной технологической цивилизации
...Глобальный нефтяной пик, вероятно, миновал в 2007—2008 годах, так что он уже позади. Если те же принципы, что действовали для Римской или Британской империи, применять ко всему миру, то пик мирового богатства должен произойти около 30 лет спустя, в 2037—2040 годах.
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Я в истории не силен, но по моему всегда было настроение во многих книгах- всё изобретено, человеков заменяют машины и т.д, и т.п.
Такие "смелые для своего времени произведения" очень быстро устаревают...

Я тут честно скажу ,пытаюсь ухватить мысль за хвост, но не получается вытащить её на поверхность...
Скажу следующее: имхо озможности человека - безграничны, наука и техника? - еще очень несовершенна
ей есть куда развиваться, про мораль вообще молчу...

И еще - казалось бы не к месту...
Мне нравятся фантастические и иные произведения, которые ... никогда не устареют, которые вне времени как-бы...
Например - "Кмн-дза-дза"...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
возможности человека ограничены: ни один человек не сможет создать такое, что не сможет разрушить другой человек.
На этом и основано предсказание. Когда ресурсов будет хватать на комфорт только 1-го из 10-ти, оставшиеся без бензина и железа 9 тут же этот комфорт обломят.
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
если какое-нибудь быдло способно разрушить творение художника, нассав на картину и порвав её, это вовсе не значит. что художник ограниченный...
дурное дело нехитрое...
 

nonentity

Новичок
Скажу следующее: имхо озможности человека - безграничны

Ну, на самом деле, это может быть совсем не так. Зачастую мы, напротив, ограничены даже сильнее, чем кажется. Правда, чаще всего точную границу невозможно определить. Но бывают же границы, сама природа которых не позволяет вам преодолеть их. Например, лично вы не можете открыть всё, что только возможно открыть. Уже потому, что ваша жизнь сильно ограничена. Как бы вы не старались - на всё не хватит времени. И это ещё не чёткая граница. На самом деле вы ограничены даже сильнее, чем просто одним лишь сроком жизни.

Это касается не только одного человека. Даже человечество имеет границы. Иногда мы видим эти границы, иногда - нет.

Существуют утверждения, для которых заранее известно, что их невозможно ни доказать, ни опровергнуть. И сама эта невозможность уже доказана.

А ещё есть границы восприятия идей, наложенные на человека самим устройством его мозга.

И всё же некоторые границы порой удаётся преодолеть. Но для этого нужно находиться не внутри ограниченной системы, а выйти наружу (во внешнюю надсистему) и посмотреть на границу со стороны. Обычно именно взгляд со стороны нужен, чтобы понять, что граница непреодолима в рамках маленькой системы, но её можно обойти методами большой надсистемы.

Скорее всего, матрёшка из систем бесконечна и нет для человека возможности стать наблюдателем вне любой системы. Всегда найдётся система, включающая в себя наблюдателя и предлагающая ему свои ограничения.

К чему я всё это говорю? А к тому, что взгляд на какую-либо систему со стороны порой возможен только после некоторых модификаций разума наблюдателя. И решение, которое предлагает обход очередной границы - оно само составлено в терминах более крупной системы. Некоторые границы таковы, что выход из них (если он возможен) доступен только тому, кто уже совсем не похож на человека (на такого человека, каким мы его сейчас понимаем).

Некоторые границы сможет обойти только существо, превосходящее человека и по сути своей человеком уже не являющееся. А человек так и не сможет выйти за пределы какой-то из систем.

Ограниченность того, чем может стать человек, ещё под вопросом. Но вот сам человек ограничен и будучи человеком так и останется в пределах какой-то (пусть и очень большой) области.
 

AlexXx

Местный
все это бесполезно, у кого деньги тот патент и покупает вместе с автором, не удивительно. Что бы проводить такое исследование нужно брать большой интервал времени и смотреть на работы, открытия, культуру, искусство, а не на нобелевку, так же не стоит привязывать ученых к странам, нужно исходить от Родины автора. А так это сухая статистика полученных премий, а что стояло за этой или иной премией. Сомневаюсь что штаты без денег набрали бы и 20% из тех 356 лауреатов
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Приведу пример, который должен быть близок ВНИИТФовским сотрудникам.
Во ВНИИТФ, во времена оные, работали такие люди, как Н.Н.Яненко, К.И.Щелкин, Ю.А.Зысин, Е.И.Забабахин, Л.П.Феоктистов, Б.В.Литвинов, и многие другие, похожие на них, настоящие ученые. В чем их отличие от сегодняшних сотрудников ВНИИТФ? Они познавали новое, непознанное. Они разрабатывали новые модели новых явлений, которые до них никто разработать не мог. Сегодняшние бомбоделы, растопыривают пальцы в четырехмерный базис, пытаясь показать, какие они крутые, на самом деле пользуясь результатами этих(и многих других уже ушедших). Они лишь используют технологии, развитые предшественниками.

Грубо говоря, хороший ученый разрабатывает новые модели, технологии, предлагает новые идеи. Хороший инженер идет вслед за ученым, превращая уникальные результаты в общеупотребительный инструмент.

Не подумайте, что я отношусь к ним с неуважением - квалифицированный инженерный труд заслуживает огромного уважения, но, при надлежащем образовании, к нему способны многие. Открывать новое и творить, к сожалению, способны далеко не все.

Отвечая на незаданный вопрос Царапки. Я далеко не равен перечисленным выше ученым. Они МАСТЕРА, я только подмастерье. Я пытаюсь научиться быть таким, как они. Чего и другим желаю.
Время мемуары писать.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Oldi сказал(а):
Откровенно говоря я не собирался отвечать на неграмотные инсинуации Царапки. Она не ученый, и похоже знает о нашей деятельности понаслышке. Я запостил на Вашем сайте тему, в которой позволил себе задать вопрос Форумчанам о том, как они воспринимают Царапку. Тема была удалена, так как она "противоречит правилам форума", поскольку в ней был задан вопрос о Царапке. Т.о. Царапка имеет возможность нести всякую малограмотную чушь обо мне, я же лишен права задать интересующие меня вопросы в корректной форме о ней.
Во вниитф там научники, которые по физике высоких плотностей энергий.
Еще про точное решение задачи Римана в 1D разностным методом имени взятия Бастилии парижскими коммунарами.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
Родина Сикорского Россия, вынужден был сбежать тайно иначе краснопузые шлепнули бы как буржуя.
Многие нобелевские лауреаты уехали из России в поисках свободы, грантов и оборудования + к этому прибавим не полученные премии ввиду строгой секретности времен СССР
а еще бывает так http://ru.wikipedia.org/wiki/Лосев,_Олег_Владимирович
а потом на основе его трудов появляются нобелевские лауреаты, например Лео Исаки в 1973 году получил за туннельный диод, который по сути изобрел Лосев в 20 лет, только в то время не поняли всю значимость открытия.
Вообще Россия всегда была на первом месте по мозговитости и разработкам, в литературе и искусстве, только вот государство должным образом не обращает на Кулибиных внимания
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
Многие нобелевские лауреаты уехали из России в поисках свободы, грантов и оборудования + к этому прибавим не полученные премии ввиду строгой секретности времен СССР
а еще бывает так http://ru.wikipedia.org/wiki/Лосев,_Олег_Владимирович
а потом на основе его трудов появляются нобелевские лауреаты, например Лео Исаки в 1973 году получил за туннельный диод, который по сути изобрел Лосев в 20 лет, только в то время не поняли всю значимость открытия.
Вообще Россия всегда была на первом месте по мозговитости и разработкам, в литературе и искусстве, только вот государство должным образом не обращает на Кулибиных внимания
хорошо, если не обращает. А то как обращает, так обязательно за решетку
 

Ogion

Местный
Глава РАН заявил об отставании России в научной сфере
"Во всем мире наблюдается буквально взрывной рост научной сферы, за которой мы, к сожалению, явно не успеваем. Нам в академии кажется, что одной из главных задач стратегии (научно-технологического развития - ИФ) должно быть срочное исправление тревожной, недостойной для нас ситуации, когда рост наших публикаций за 15 лет составил всего 12% против 10-кратного роста в Китае и трехкратного в Индии", - сказал Фортов в четверг на заседании совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию.
"При этом по количеству статей Китай нас обогнал в 1997 году, Индия - в 2005 году, а Бразилия - в 2007 году. В спину дышит Иран".
http://www.interfax.ru/russia/490835
 

notacat

Местный
Глава РАН заявил об отставании России в научной сфере
"Во всем мире наблюдается буквально взрывной рост научной сферы, за которой мы, к сожалению, явно не успеваем. Нам в академии кажется, что одной из главных задач стратегии (научно-технологического развития - ИФ) должно быть срочное исправление тревожной, недостойной для нас ситуации, когда рост наших публикаций за 15 лет составил всего 12% против 10-кратного роста в Китае и трехкратного в Индии", - сказал Фортов в четверг на заседании совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию.
"При этом по количеству статей Китай нас обогнал в 1997 году, Индия - в 2005 году, а Бразилия - в 2007 году. В спину дышит Иран".
http://www.interfax.ru/russia/490835
дык в Индии с Китаем поди за науку деньги платят. А у нас так и быть, разрешают заниматься, если где-нибудь на пропитание заработаешь. Совсем уже как в 90-е. Ничо, щас обязательное распределение введут, чтобы бессовестные такие на деньги не отвлекались, и будет наука.
Кстати, тут где-то не так давно картинки показывал, что наоборот, в каком-то там рейтинге мы по науке чуть ли не Англию обогнали
 

A1e)(

шта?
дык в Индии с Китаем поди за науку деньги платят. А у нас так и быть, разрешают заниматься, если где-нибудь на пропитание заработаешь. Совсем уже как в 90-е. Ничо, щас обязательное распределение введут, чтобы бессовестные такие на деньги не отвлекались, и будет наука.
Кстати, тут где-то не так давно картинки показывал, что наоборот, в каком-то там рейтинге мы по науке чуть ли не Англию обогнали
в индиях с китаями были тоже как у нас 90е?
 
Сверху