Найденные телефоны

_Mimoza_

Новичок
Не редко сталкивалась с тем, что друзья, знакомые находили телефоны. От "тетрисов" до самых навороченных. Почему-то в последнее время интересуют такие вопросы по этой теме:
1. Что делать, если нашел телефон? (Сразу бежать в милицию?)
2. А если понравился, возвращать не хочешь?
3. Могут ли тебя найти (и, соответственно, телефон), когда он включен, если хозяин подал заявку в милицию об утере аппарата? Слышала такое, что если телефон не включен, то тебя не найдут, если включишь хотябы на пару минут, то...
4. Чем может грозить твое обнаружение? :D
5. Я знаю, что незаконно, но ведь можно перебить "ай-мей" код?(помойму, он так называется - вшитый, индивидуальный код телефона)

Появятся ещё вопросы - добавлю. Пока что прошу ответить на эти. И ещё, умоляю, давайте без флуда.

P.S. я пока телефоны не находила :D
 

GrandMaster

Новичок
Не редко сталкивалась с тем, что друзья, знакомые находили телефоны. От "тетрисов" до самых навороченных. Почему-то в последнее время интересуют такие вопросы по этой теме:
1. Что делать, если нашел телефон? (Сразу бежать в милицию?)
2. А если понравился, возвращать не хочешь?
3. Могут ли тебя найти (и, соответственно, телефон), когда он включен, если хозяин подал заявку в милицию об утере аппарата? Слышала такое, что если телефон не включен, то тебя не найдут, если включишь хотябы на пару минут, то...
4. Чем может грозить твое обнаружение? :)
5. Я знаю, что незаконно, но ведь можно перебить "ай-мей" код?(помойму, он так называется - вшитый, индивидуальный код телефона)

Появятся ещё вопросы - добавлю. Пока что прошу ответить на эти. И ещё, умоляю, давайте без флуда.

P.S. я пока телефоны не находила :rolleyes:

1. Уничтожать симку
2. Забирать себе :)
3. Могут
4. Ничем, ты же не украла его)
5. А его можно перебить?))
 

Vitaminka

Активный пользователь
Ну лично я если бы нашла телефон, то я бы его отдала в милицию.
Тебя вычислять никто не будет, если ты конечно не украл, потому что в других случаях, при потере(как это было у меня, оставила на скамейке хороший телефон) милиция разыскивать ничего не будет!!
И обычно бывает так, если найдешь телефон, то потом опять его же и потеряешь)
 

_Mimoza_

Новичок
Можно, "но это уже статья"(с)триалист
Разумеется, статья :)
Но делают же...

Ещё мне говорили, что если уж тебя и обнаружили, то в милиции всё равно нашел ты его или как. Малоли, телефон кто-нибудь украл, потерял (нелепо), а ты нашел.


Кстати, ещё зависит от того, подал ли человек заявку в милицию.
 

GrandMaster

Новичок
Разумеется, статья :)
Но делают же...

Ещё мне говорили, что если уж тебя и обнаружили, то в милиции всё равно нашел ты его или как. Малоли, телефон кто-нибудь украл, потерял (нелепо), а ты нашел.


Кстати, ещё зависит от того, подал ли человек заявку в милицию.

А когда перебьёшь имей код, это кто-нибудь может спалить?)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Если там есть симка, то позвонить по какому-нибудь номеру из телефонной книги и попросить передать хозяину, что его телефон найден и чувствует себя хорошо =)
 

Consultant

Пользователь
Чтите гражданский кодекс, господа

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
 

LION

Имею право
Спасибо, конечно, но на большинство вопросов ответа я не "услышала".
Как правило. милиция на такие дела не "заморачивается" (сколько сотовиков теряют и сколько воруют). Потерь больше.
Про находку я думаю так: понравилась модель, затихарься на некоторое время, потом ставь свою симку и юзай.

P.S. Совет как от Г.Остера - читай, но не следуй.
 

Nat

Пользователь
2 года назад у меня украли телефон, милиция по горячим следам никого не нашли. телефон прошит, имей -изменён. такой телефон невозможно найти даже если он будет включен круглые сутки, так сказали в милиции. даже документы к нему оказались бесполезны, когда узнали что имей другой.
 

Братишка

Новичок
Не редко сталкивалась с тем, что друзья, знакомые находили телефоны. От "тетрисов" до самых навороченных. Почему-то в последнее время интересуют такие вопросы по этой теме:
3. Могут ли тебя найти (и, соответственно, телефон), когда он включен, если хозяин подал заявку в милицию об утере аппарата? Слышала такое, что если телефон не включен, то тебя не найдут, если включишь хотябы на пару минут, то...


найти конечно могут если имей не перепрошит:
1) мне возвращали телефон (правдо без подвязок не обошлось);
2) мой друг купил както с рук телефон, потом к ниму пришли из милиции и попросили вернут телефон.
3) :)

блин, все кругом сотовые находят! только мне почемуто они не попадаются. ВИДИМО не ТАМ ищу!!!
 

HappySmile

Пользователь
1. Что делать, если нашел телефон? (Сразу бежать в милицию?)
Оставить себе, если совесть не замучает. Если замучает, то отдать владельцу :D :)
 

Добрый_Жук

Пользователь
однажды, гуляя по солнечному Е-бургу, чуть не столкнулся с мужиком, который бежал через дорогу. от быстрого бега из его кармана выпал телефон. на дорогу. я телефон поднял, окликнул мужика, но тот был пиан, и не отреагировал. я положил аппарат в карман, не выключая. через часик - звонок, встреча, передача из рук в руки находки, ну и на пиво подбросили. :D
 

KrisS

Новичок
Не редко сталкивалась с тем, что друзья, знакомые находили телефоны. От "тетрисов" до самых навороченных. Почему-то в последнее время интересуют такие вопросы по этой теме:
1. Что делать, если нашел телефон? (Сразу бежать в милицию?)
2. А если понравился, возвращать не хочешь?
3. Могут ли тебя найти (и, соответственно, телефон), когда он включен, если хозяин подал заявку в милицию об утере аппарата? Слышала такое, что если телефон не включен, то тебя не найдут, если включишь хотябы на пару минут, то...
4. Чем может грозить твое обнаружение? :)
5. Я знаю, что незаконно, но ведь можно перебить "ай-мей" код?(помойму, он так называется - вшитый, индивидуальный код телефона)

Появятся ещё вопросы - добавлю. Пока что прошу ответить на эти. И ещё, умоляю, давайте без флуда.

P.S. я пока телефоны не находила :)
да!!! если тот кто потерял уже подал в милицию о пропаже телефона то там действуют так:
1) тот человек который потерял телефон приходит в милицию са всеми докоментами телефона! СО ВСЕМИ обсалютно!
2) милиция действует так: они в дакументах находят специальный лист...который выдают каждому покупателью при покупке телефона...и там на нём есть код телефона у каждого он индивидуальный!
3) они вводят этот ког в специальную програму и програма выдаёт самое точное место нахождения телефона даже если ты его в Екатеринбурге или той же Челябе потерял(а) даже выдаёт адрес и на каких руках сейчас находиться твой телефон! но это только когда телефон ВКЛЮЧЁН!!!! ТОЛЬКО ТОГДА! А КОГДА ОН ВЫКЛЮЧЕН ТО НЕЧЕГО небудет" :) :) ;) :lol: у меня были такие случае) только я телефон вобьще в Анапе теряла точней у меня его украли!!! вот
 

OleshkA

Новичок
Даж не знаю что бы делал в такой ситуации...
Сам телефон терял дважды и находил его, друзья говорили, что на третий раз точно потеряю, они ошибались, телефон сломался :D
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
...но это только когда телефон ВКЛЮЧЁН!!!! ТОЛЬКО ТОГДА! А КОГДА ОН ВЫКЛЮЧЕН ТО НЕЧЕГО небудет" :) :) :) :D
Когда батарейка в телефоне, а он выключен, с помощью специальных программ можно даже слушать что тварится рядом с этим телефоном! Но этим тока госспецслужбы пользуются!
Милиция не спешит разбираться с телефонами, т.к. это для них "глухарь"! Максимум телефон вернут, но найти человека укравшего они не смогут, т.к. даже укравший скажет что купил на рынке или нашел и дело будет глухое. Поэтому они и стараются не заниматься такими делами.
А найти все таки можно!

Лично я всегда отдавал телефоны, оставленные у мя в машине (когда таксовал). Думал может когда я потеряю, то мине вернут... Но потерял, самого 31-го дикабря 2007 года, никто не вернул. Жаль симку... около 200 номероф! :D
 
Сверху