Мораль и высокие принципы

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
нужно "всего лишь" предоставить, реально обеспечить свободы и права, чёрным по белому перечисленные в Конституции
обеими руками за. как обычно, дальше начинаются разногласия в методах, т.е. в технологиях достижения цели. а ведь в них все дело.
"цивилизация - это сумма технологий"(с)Станислав Лем

а силой охранять их...
когда я слышу подобное, рука тянется к тому месту :D где должен лежать пистолет. Почему если охранять - то обязательно силой? кому интересно, рекомендую погуглить "сила - последнее прибежище беспомощного". Это Азимов, кажется "Установление".

...от тех, кто действует не по писаным законам, а по понятиям очередного авторитета, "вождя нации".
между прочим, само это понятие "по понятиям" возникло в лагерях как защита от тогдашней (сталинской) конституции и законов.

Беда, я считаю, не в должностях и не в личностях, их занимающих. Беда в каждом из в нас, простых гражданах. Мы же сами чуть ли ни ежедневно врём, говоря о чести и совести, а поступаем иначе: как выгоднее, в угоду "шефу", как проще и ненапряжнее, оправдываем сами себя, что "так принято".
еще раз - почитайте. Братьев Вайнеров (название не помню) МУРовец приезжает на юбилей своей школьной учительницы и расследует доведение ее до самоубийства.
и снова Азимов "стальные пещеры" - "роботы утренней зари". теперь уже американский "МУРовец", просто честно выполняя свой долг, меняет аж судьбу цивилизации.
ИМХО особенно обратите внимание на начало "утренней зари": начальство подставило героя, а он защитил робота от хулиганов не стволом, не удостоверением, а жизненным опытом.

Это ведь мы сами такие, поэтому неудивительно, что у нас именно такой Путин. Быдло мы позорное
НЕПРАВДА
1) не самоедствуйте. Я уже достаточно изучил на форуме одного АВРа - ЭТО слово к нему не прилепляется.
2) и большинство моего окружения не такие.

- Это кааааак так программа не пройдена?
была у меня в школе учительница. 9-10-й класс она откровенно вела не по темам, не по программе, а по экзаменационным билетам, этим жутко экономила время. то есть запишите, дети "билет №, вопрос№" дальше пошел обычный урок. между прочим на ее уроке я услышал что у Каддафи (или у Садата) в кабинете висел портрет Гитлера.
 

Arkad

Местный
Вот и вопрос способны ли Вы многоуважаемые,поступица принципами ,честью и ессессно своим достоинством , а главное в каких моментах.
Принципиальный человек тем и отличается от безпринципного, что торгуется за свои принципы до последнего. С честью та же песня.
Впрочем, согласно небезизвестного анекдота все люди продажны:
Однажды Лорд Мальборо заявил королеве, что все женщины - продажны.
- И даже я? - спросила в ответ королева.
- Конечно!
- И во сколько же вы меня оцениваете?
- Три шиллинга, Ваше величество
- Так мало?
- Ну, вот - вы уже торгуетесь!
 
Сверху