мопс

Спасибо! Думаю, что на ваш вопрос должен ответить врач, каждый случай индивидуален. Сегодня мамочка впервые облизала щенков, раньше она лишь вежливо отворачивалась; нет мол,спасибо. Так что все приходит в норму и будем надеяться дальше все станет совсем хорошо. Мальчик какой то непонятный, а девочка брюнетка.
 
Нет, не беж, даже какой-то бурый. На кончиках шерстинки более светлые и еще выражен темный ремень вдоль хребта. Вам возможно было бы сразу видно, я же новорожденных мопсят вижу впервые. Позже позвоню в клуб, проконсультируюсь.
 

Nilsik

Уже освоился
как там малышки растут, как мамочка? рассказывайте, нам очень интересно!
 
Малышастики с мамой немного окрепли, мы с мужем на почве недосыпа немного ослабели. Днем я не спускаю глаз с корзинки и несусь к ней на любой писк, а в руках постоянно живет ощущение маленького теплого извивающегося тельца.Сегодня утром глядя в зеркало, я поймала себя на мысли что собака выглядит намного лучше меня.:)
А в целом это такие приятные хлопоты!
 
Немного о перенесенной Бони операции: при словах кесарево сечение многие чуть ли не в обморок падают, но в руках опытного врача, в даннном вмешательстве нет ничего страшного, тем более если это необходимо. Вся операция длилась минут тридцать; еще минут двадцать мы просыпались и приходили в себя, потом подрожжали с полчаса дома, дальнейших внешних проявлений у собаки не было( я о том что она не скулит и ничем не показывает что ей больно). Это конечно,не пропаганда метода рождения на свет,а просто рассказ о том, как все прошло у нас. Молоко пришло не сразу, а только на следующий день, ночью щенков пришлось подкармливать и стимулировать к туалету, потом Бонни стала потихоньку втягиваться в процесс. Шов у нас небольшой и аккуратный, налившиеся грядки скрывают как раз на столько чтобы он проветривался, но щенки до него добратьсяя не смогли.
 

Nilsik

Уже освоился
как я Вас понимаю! такие комочки сладкие! я первые несколько дней ставлю на кровать или рядом с кроватью лежанку с малышами, себя надо беречь, Вам еще месяца 2,5- 3 жить, а вы им нужны с полными силами, столько еще впереди эмоций! молоко бывает и не после кесарева появляется не сразу. вообще первые три дня выделяется не само молоко, а молозиво и оно погуще чем молоко, в нем содержатся бактерии помогающие малышам усваивать в дальнейшем еду. растите крепкими, красивыми и чтоб родители нашлись любящие и адекватные! а мамочке поскорей восстановиться.
 
ннеоц577.jpg ррьр.jpg Вот такие мы сейчас прекрасные:) Малыш хотел спать и зевнул , а Бонни лежит и думает:-" Помогите! Меня круглосуточно едят!"
 
image.jpg Уж так получается что любая фотосессия у нас начинается с печальной Бонькиной моськи:). Кстати скорбное выражение ее глаз появилось скорее всего не сразу после родов, а уже немного позже, вместе с проснувшимися материнскими чувствами.
Любовь к детям похоже штука сложная - приходит не ко всем и не сразу, а появившись приносит с собой и радость и нежность, и конечно тревоги ( куда уж без них).
Вот прихожу я скажем, с утра, в гостинную, где счастливо посапывает мопсиное семейство. Присаживаюсь рядом с корзинкой, а Бонни уже ревниво смотрит: кого я сейчас у нее заберу?
Утренний осмотр обычно начинается с мальчика; он у нас крупненький, спокойный и немного ленивый медвежонок которому и с места то лень сдвинуться. Впрочем, видели бы вы этого лентяя когда он голодный! Из режима сна он моментально переключается в режим " хочу есть, все разнесу"и кидается к мамке напролом, несмотря на то что находится между ними. Для меня кстати до сих пор остается загадкой то, как эти слепо- глухие комочки находят свою маму; ведь они начинают к ней "плыть" стоит ей только наступить одной лапой в корзину, не говоря уж о том когда она лежит рядом. Может всему виной какой нибудь таинственный щенячий навигатор шепчуший малышу: - " Так, так.. теперь правее, прямо по курсу титька!"
Хотя я отвлеклась; беру я значит мальчика, осматриваю : чистый ли он, здоров ли? Потискать, опять же надо? Надо! В пять часов утра самое святое дело, а лучше в четыре или в три, да. Чмокаю в пузо и кладу обратно.
Далее, из под мамашиной лапы извлекается вторая причина по которой я по утрам изображаю жаворонка, а именно - девочка. Она значительно меньше своего братца, о-очень подвижная и шумная такая мадам. У нее встроеных режимов тоже два: первый "еда" , второй" поиск еды". Спит непосредственно во время первого. Куда девается все то , что она съедает остается для всех загадкой, потому что если щенок так много ест то он должен прибавлять в весе бешеными темпами, а она так, грамм 10 в день. Существует еще конечно вариант что у такого щенка хорошее пищеварение, но с тех пор как собака поняла, что детские какашки - это вкусно, отследить сие не представляется возможным. Налюбовавшись на это плюшевое тепленькое сокровище целую ее и возвращаю к любимой задней титьке.
 

Nilsik

Уже освоился
прикольно у вас! навигатор в поиске еды-обоняние! прибавка в сутки на 10гр это нормально, ну по крайней мере у нас у йорков, главное чтоб не в минус. растите красивыми, здоровенькими!
 

zolly

Местный
Посмотреть вложение 28346 Куда девается все то , что она съедает остается для всех загадкой, потому что если щенок так много ест то он должен прибавлять в весе бешеными темпами, а она так, грамм 10 в день.
Такого щенка нужно взвешивать до и после кормления, чтобы узнать, сколько ест. Возможны проблемы. Висит на соске не значит, что все время ест.
 

Nilsik

Уже освоился
спросила у знакомой заводчицы мопсов, она сказала. что щенки должны в сутки прибавлять грамм по 40. она опытная именно по мопсам, у нее питомник мопсов в Екате.
 
image.jpg Ну вот, мнения расходятся, мне Алевтина Бойко (С Градского прииска) сказала, что в нашем возрасте привес нормальный и будет нарастать как снежный ком. Вчера щенки добавили: мальчик 15, а девочка 12 граммов. итого на вчерашний день: мальчик 193гр, а девочка 138гр. растем однако!
 

Nilsik

Уже освоился
да все будет хорошо! прибавляет и не пищит, значит все хорошо! может она малоежка, у меня такой малыш был, только присосется, чуть пузик округлился, отвалился от титюльки и потом все едят, а мы с ним хороводы водим, за маму, за папу, за каждого братика и каждую сестричку, с танцами кушали! при всем этом он не худенький был, крепышок такой! сейчас хозяйка говорит от еды за уши не оттащишь! пищевик жуткий, за кусочек яблочка мать родную продаст! растите здоровенькими!
 
:) смешно про хороводы:) Я сейчас так Бонни кормлю. Танцы у нас начинаются с утра; вот кладу я скажем ей в одну чашу творог, во вторую корм, наливаю водичку или молоко и начинаю уговаривать попробовать. Раньше бы она в мгновение ока съела и выпила бы все предложенное, а теперь вот нет , стоит и смотрит на меня печальными глазами: я же мол , тебе таких чудных детей родила , а ты меня кормишь чем попало, сейчас у меня вообще с голоду молоко пропадет. Как вы думаете, чего она ждет? Только не падайте, это она омлет просит. Это папа наш ее приучил, он ей остатки своего завтрака отдает иногда, а сейчас она знает что мы для нее что угодно сделаем вот она и избаловалась. Одна радость что мой утренний кофе пока еще ее не привлекает.
 

Nilsik

Уже освоился
ОООО! танцы с бубнами у меня начинаются при токсикозе! через 3 недели после вязки, девочки у меня начинают токсикозить и вот тут приходится придумывать всякие ритуалы, чтоб покушали! начинают есть то чего в обычной жизни на дух не переносили, ну что тут скажешь, для беременюшек все что угодно, только бы не голодом! а вот ребенок такой у меня один был, так все кушают хорошо!
 
Девочка родилась 110, за два дня схуднула до 95, сегодня вес 150; мальчик родился 131, сбавил до 117, сегодня 213. Все рефлексы в норме , щенки активные, сосут хорошо. Кстати, мальчик темнеет. Тесса, я буду рада услышать ваше мнение о привесе.
 

Тесса

Активный пользователь
Маловат вес. В 10 дней средний вес щенка мопса примерно 400г при весе при рождении в среднем 150г. Мать должна есть в 1,5-2 раза больше, чем до беременности, к их месяцу почти в 4 раза больше. Обязательно кальций (в хороших витаминах) все время кормления и недели 2 после ухода молока, мопсы склонны к эклампсии.
Может мать недоедает и детям не хватает молока? или молоко непитательно.
 
Сверху