Мой комп - непонятные проблемы

Immortal

groove
люди добрые, помогите.

ситуация такая: в биосе не определялся ССД диск. вылечивалось 2-3 перезапусками. потом это прошло.

появилась проблема следующая.

если компьютер был отключён от сети электропитания, при старте вообще не выводится изображение на экран. при этом компьютер включается. всё вроде начинает крутиться/вертеться. но никаких признаков жизни ни индикатор загрузки ни монитор не подаёт.
помогает выдержка подключенного к сети (не запущенного) компьютера около 5 минут.
дальше всё загружается и биос и винда. и работает около 1.5-2.0 минуты в виндусе. затем экран резко тухнет. и всё.

быстрый перезапуск даёт эффект как в начале

только повторная выдержка 5 мин. помогает снова запустить виндус. при этом в биосе предварительно сообщается, что работа виндус завершена неверно. ( видимо т.к. я выключал компьютер длительным удержанием кнопки "старт")

дальше (с этой второй попытки) всё работает прекрасно.

если компьютер выключить, но не отключать от сети, и не выключать питание на блоке питания, то компьютер загружается без проблем. по нескольку раз.

как только снимается питание. всё повторяется.

мне видится не самый лучший выход из этой ситуации: вообще не выключать сетевой фильтр. хотелось бы решить проблему. проблема ежедневная.
что это может быть?
видеокарта отметается. т.к. уже попробовал поставил другую.
.....
материнка.... что может тут быть, даже не представляю.
 

Mike22

Местный
Сколько лет компьютеру: блоку питания, системной плате?

Я бы начал проверку с БП.
 

Uragan

Активный пользователь
а я бы начал с замены батарейки на матери, а потом уже бп.
 

Immortal

groove
Сколько лет компьютеру: блоку питания, системной плате?
Я бы начал проверку с БП.

БП залман - где то 2010 г.в., системная плата Gigabyte GA-P31-DS3L - тоже где то 2009...2010 г.в.

ок. проверю БП.

... что то сразу не верилось на БП... типо залман вся фигня... но сейчас вспоминаю что началось ещё всё задолго... изредка потрескивает звук. видимо напруга и скачет.

а я бы начал с замены батарейки на матери, а потом уже бп.

и бп и батарейку сменю.
 

Immortal

groove
всем спасибо. дело было в БП.

пока сижу на FSP 400 Вт. офигеть он шумный. вот теперь думаю какой бы блок взять....

что нибудь этакое http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_chieftec/Chieftec_GPS500C_500W_2x4_4x6_Fanless_Cable_Management_153885.html
 

Dex

Уже освоился
всем спасибо. дело было в БП.

пока сижу на FSP 400 Вт. офигеть он шумный. вот теперь думаю какой бы блок взять....

что нибудь этакое http://www.nix.ru/au...ent_153885.html
У меня стоит такой же, только на 600W: http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_chieftec/Chieftec_APS750C_750W_2x4_2x6_2x6_Cable_Management_82187.html
Уже несколько лет стоит, работает очень тихо, точнее даже беззвучно, не греется, работает идельано. Удобный кабель-менеджмент. Рекомендую!
 

Immortal

groove
У меня стоит такой же, только на 600W: http://www.nix.ru/au...ment_82187.html
Уже несколько лет стоит, работает очень тихо, точнее даже беззвучно, не греется, работает идельано. Удобный кабель-менеджмент. Рекомендую!

спс. но тот то не такой же. а безвентиляторный. а это решает прежде всего проблемы пыли.

раскурочил залман. временно поставил на ФСП вентиль от залмана. всё равно работает громче, чем работал залман. т.к. видимо ФСП крутит на максимуме оборотов. но тем не менее тише чем было на оригинальном фсп..
 

Dex

Уже освоился
спс. но тот то не такой же. а безвентиляторный. а это решает прежде всего проблемы пыли.

раскурочил залман. временно поставил на ФСП вентиль от залмана. всё равно работает громче, чем работал залман. т.к. видимо ФСП крутит на максимуме оборотов. но тем не менее тише чем было на оригинальном фсп..
С безвентиляторным могут быть проблемы на высокой нагрузке с перегревом. Я бы не рискнул такой брать. В моём БП стоит низкооборотистый 140мм вентилятор. В обычном режиме вращается на низких оборотах, не издавая вообще никаких звуков. Если будет повышение нагрузки, обороты могут подниматься. Но всё равно уровень шума очень низкий. Всё же хоть небольшой поток воздуха радиаторам нужен, что в БП, что на ЦП, что в видеокарте. Эффективность пассивных систем всё же достаточно низкая (разве что для БП до 400Вт только).
 

Immortal

groove
а я бы рискнул взять безвентиляторный. думаю от интернета, музыки и фильмов он не перегреется. сейчас стоит пассив на проце и видяшке. остаётся только БП. до полного бесшумства.

http://www.ixbt.com/power/psu/chieftec-gps-500c.shtml
 

Зоя

Пользователь
подскажите, почему при включении компа система не загружается, монитор не включается, после перезагрузки всё нормализуется
 

Форт

Активный пользователь
Перезагрузка аппаратная, или программная? POST проходит?
 

2Infer

Активный пользователь
подскажите, почему при включении компа система не загружается, монитор не включается, после перезагрузки всё нормализуется
посмотрите электролиты в БП и на материнской плате,замерьте батарейку,отключите все лишние девайсы от компа,далее прошивка биос,еще дальше это уже надо специалисту смотреть
подключен ли у вас спикер? молчит,когда первое включение?
причин конечно море ,при таких симптомах. но первое с чего бы начал...это проверка бп и электролитов.чистка контактов памяти и видео тоже не помешает
да и обнулите биос еще.мало ли.только не сбиос,а физически.отключив комп от сети и вытащенной батарейкой змкните контакты на материке (+) и (-) контактов разъема для батареки
если у вас мать 775 сокет,то снемите кулер и гляньте емкости вокруг гнезда процессора.это емкости бп процессора.невсегда они вспухают.иногда просто корпус кверху выталкивает.смотрите в корень тоже)

вообще подобные проблемы обычно у MSI 775 сокет,но это не приходящее.к вашему случаю не относится.раньше то ведь нормально запускался
 

BOlIvar

Пользователь
Такая проблема господа:
Был у меня компьютер который работал с ЭЛТ монитором. Но за невостребованностью убрал его, а мониторы отправил в утиль.
Купил ЖК SyncMaster 24SA350 и решил реанимировать комп. Монитор показывает начало загрузки винды (ХР) и все-темный экран.
Подозрение, что он разрешение не поддерживает, что прописано было для старых мониторов и его клинит. Как бы эту проблемку решить?
 

AlexXx

Местный
в безопасном режиме войти и поставить другое разрешение
 

BOlIvar

Пользователь
Пробовал. После F8 табличка с выбором устройства с которого осуществить загрузку. Выбираю HHD и начинает винда загружаться и все-темный экран.
 

Mike22

Местный
Вы не попали в загрузочное меню Windows. У вас не совсем стандартная система.
После выбора HDD, ещё раз сразу жмите F8
 
Сверху