Метро Vs Ва-банкъ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

helios

и в цеху его нет
Предупреждение! Много букв! Незаинтересованным не читать - вскипит мозг!

Сегодня, в пятницу, получил две бесплатные газеты. Решил, всё-таки, выяснить разницу и понять, а надо ли две?

Ввиду большого объёма аналитического обзора ("многа букав") - решил выводы опубликовать в начале, так как до конца темы доберётся только упорный или кровно заинтересованный ("Кароче, Склихасовский B) ")

Для тех, кому слова "аналитический обзор", рекламодатель, Интернет - незнакомы, просьба далее не читать. К остальным - не порицать, сами бы попробовали просмотреть зараз две такие газеты.

Итак, итоги аналитического обзора снежинской бесплатной прессы - выводы делайте сами.

1. Ва-банкъ указал источниками информации не менее, чем 8 сайтов Интернет
Метро - 1
Справедливости ради, стоит отметить, что большая часть новостей в обоих изданиях взята там же, только без указания источника. Здесь лидирует М.

2. Знаком *MIS (см. ниже) мной помечено в ВБ - 3 публикации, в М - 11 статей. И здесь лидер М. Это основной плюс, почему мне интересна именно М!

3. Количество рекламодателей - лидер М, рекламодателей "И вашим, и нашиим" - не менее 5. Судя по объёму рекламы в Вб - пока это дотационное издание, в отличие от М.

4. ТВ -программа - разница в один канал - Метро отдаёт предпочтение каналу "Культура", Ва-банкъ - "Спорту". Кому что...

5. У Ва-банка из 12 - 8 страниц - цветные, у Метро - 3. Приятнее "смотреть" Вб.

"За бортом" осталось ещё несколько профессиональных оттенков, но пока моё читательское сердце принадлежит М. Как говорится, истина рождается в споре - конкуренция между двумя такими солидными изданиями будет только на пользу читателям.
Поэтому хочу перефразировать своё стихотворение из поста

В почтовый ящик
Принесли две газеты.
Одна лишняя.
Неправда

Обзор прессы:

<---- *Made in SNZ - информация непосредственно для г. Снежинска. (сокр. *MIS)
*белая буква М в черном квадрате (сокр. *М) - что же это за источник? :)
*HZ (сокр. *HZ)- неизвестный рекламодатель, в рекламе есть только телефон и/или адрес ---->

Привожу по-странично. Контент.

Страница 1

Ва-банкъ

Реклама

- Бригадир
- СТО Касли
- ООО Стройтиндустрия
- ООО УБРС
- Снежинская косметология
- Интерьер
- ООО Альпари
- Мир окна
- Gloria Jeans
- Ва-банкъ

Метро

- ManGo
- пиццерия Перчик
- Интерьер
- Строительный мир
- Автоцентр (г. Касли)
- Мир пальто (ДК Октябрь)
- Пальто (ДК Октябрь)
- Аврора
- ООО УБРС
- Эолис
- Уралсвязьинформ
- Авантаж
- Метро

Страница 2

Ва-банкъ

Статьи

- Льготы по олпате услуг ЖКХ... (uralpress.ru)
- Россия намерена сократить импорт... (prime-tass.ru)
- Модельный ряд Автоваза... (СТО Касли)
- Поздравление А.Н. Тимошенкова (*MIS)

Метро

Новости - 27 августа - День кино...

Обращение М.Е Железнова (*MIS)
Акция ГИБДД... (*MIS)
Новости ЗАГСА (*MIS)
80% ВУЗоа закроют... (*М)
Школьный обед...(Chelyabinsk.ru)
Рабочий не должен быть умным (*М)
Опрос: Можно ли прожить?.. (*MIS)

Реклама

- МЦР-Снежинск
- СПСР-экспресс
- СТИВ-С

Страница 3

Ва-банкъ

Статьи

Бизнес-курьёзы... (bigness.ru)

Реклама

- SNZSHOP.RU
- С-Тревел
- Премьера
- СТИВ-С

Метро

Новости

- Немецкие подростки...
- Канадец...
- 1 ноября в Снежинске будет праздник... (*MIS)

Статьи

- 12 успешных лет... (*MIS)
- Интерьер (*MIS)

Реклама

- Кинотеатр "Космос"
- VEKA
- ООО Строй Мастер

Страница 4

Ва-банкъ

Статьи

- Как воспользоваться "дачной амнистией"? (НП "Барщевский и партнёры")

Реклама

- Март
- Медведь

Метро

Новости

- "Орлёнок" под прицелом... (*MIS)
- В Снежинске назревает проблема... (*MIS)
- Символ свободы...
- За фейерверки челябинцы будут...
- Разминка перед "Листопадом"... (*MIS)

Реклама

- ЮУрГУ в Снежинске
- Кондиционеры (*HZ)
- Компания "Окна и двери"

Страница 5

Ва-банкъ

Статьи

- 1 Сентября - испытание для мам (Соня Гудим)
- Продолжение комедии "Человек с бульвара капуцинов" (nashfilm.ru)
- Поздравление победителя на лучшую идею - Владислава Быкова (*MIS)

Реклама

- Афиша 3-х фильмов в прокате челябинских кинотеатров
- автомобильный интернет магазин autosnz.qsh.ru

Метро


Статьи

- Приставы и банки...
- Вне зоны доступа... (*MIS)
- После уроков...

Программа ТВ для каналов ОРТ, Россия, НТВ, Культура, ТВЦ, СТС, ТНТ ( в дальнейшем - ТВ Программа *М)

Реклама

- VEKA
- ЕВРООКНО Снежинск
- Жалюзи (*HZ)

Страница 6

Ва-банкъ

Новости

- Первые две части трилогии "Крёстный отец"...
- Верка Сердючка...
- ...Стинг признан самым невменяемым...

Программа ТВ для каналов ОРТ, Россия, НТВ, ТВЦ, СТС, Спорт ( в дальнейшем - ТВ Программа *ВБ)

- Всё, чем поразила Олимпиада...

Реклама

- Автокомпоненты
- Доска, брус (*HZ)
- КФ "LOOK WHO'S TALKING TOO"

Метро

ТВ Программа *М

- Гороскоп

Реклама

- Д'Версаль
- РА "СМ"

Для тех, кто смог осилить до сих - это всего лишь половина :) Ну, что? Читаем дальше?

Страница 7

Ва-банкъ

Новости

- ...На "ТНТ"... "Четыре комнаты"
- Оксана Фёдорова... на пятом месяце беременности...
- ...Сильвестр Сталлоне... стал рекламным лицом водки "Русский лёд"

ТВ Программа *ВБ

Реклама

- Евроокна
- ЮУрГУ
- Евроокно
- Ремонт телевизоров (*HZ)
- Ваша перспектива
- Самоделкин
- Вираж+
- Окна люкс

Метро

Новости

- Семейные трапезы
- Вместе с мамой
- Профессиональное обучение - шанс найти работу

Статьи

- Лечимся дома

Реклама

- Российская академия предпринимательства

Страница 8

Ва-банкъ

ТВ Программа *ВБ

Сканворд
Прогноз погды

Реклама

- ...вода Щербаковская
- продается Mitsubishi Lanser...

Метро

Новости

- Дорожная операция "Тонировка"

ТВ Программа *М

Реклама

- Диалог
- ООО "Металлосервис"
- Окна (*HZ)
- Дизайн студия кухни
- Предложение от спутниково ТВ
- ООО "Акцепт"
- Активный отдых
- МИр дверей
- Центр психологической коррекции

Страница 9

Ва-банкъ

Юмористический гороскоп

Частные объявления

Метро

Частные объявления

Реклама

- Салон-магазин "Домовёнок"


Страница 10

Ва-банкъ

Статьи

- Прививка красоты (*MIS)
- Ваш ребёнок идёт в школу (materinstvo.ru)

Метро

Частные объявления

Реклама

- Супермаркет "Молния"

Страница 11

Ва-банкъ

Новости

- Аллергия на кошек (sunhome.ru)
- Мигрень и память(sunhome.ru)
- Про арбуз (Shkolazhizni.ru8)

Реклама

- Дизайн студия кухни


Метро

- Посмеёмся? (Юмор :D )
- Сканворд

Реклама

- Найфл
- Автомир
- Такси "Уют"

Объявления

- Строитель
- ПЛ 120
- ЦДО

Страница 12

Ва-банкъ

Реклама

- Весёлая затея
- Авантаж
- Диалог
- Билайн
- Двери (*HZ)
- Снежинские окна
- Банк снежинский
- Кондиционеры... (*HZ)

Метро

Реклама

- Профистрой
- Экипаж
- Люкс вода
- Родниковая слеза
- Baron
- Мир окна
- Ярмарка Меховые традиции
- Кромет
- Товары для дома
- Уральский банк реконструкции и развития.

Уфффф, мы писАли, мы писАли, наши пальчики устали...

Все упомянутые выше организации, за рекламу в сети Интернет, должны перевести в течение суток воооот такую сумму денег на счёт пользователя helios, в случае просрочки платежа они будут поставлены на счётчик SpyLog.

Выводы смотри в начале темы.
 

~Phenomenon~

Пользователь
Ва-Банкъ не давно же ещё начала своё существование в СНЗ, может и изменится, но мне статьи в нём больше интересны чем в Метро :)
 

zolly

Местный
принципиальной разницы между этими газетами вообще не заметила. Отношусь к ним именно как к бесплатным рекламным выпускам.
 

Mr_Hunter

Новичок
Helios, спасибо за сравнение. :) По моему мнению достаточно подробно все просмотрено и подсчитано. :) Не согласен по пункту: "3. Количество рекламодателей - лидер М, рекламодателей "И вашим, и нашиим" - не менее 5. Судя по объёму рекламы в Вб - пока это дотационное издание, в отличие от М.". Приведу пример: Стоит рядом 2 магазина. В первый магазин зашло 3 покупателя, купили по булке хлеба: итого 3 булки* 15 рублей = 45 рублей. Во второй магазин зашел только один покупатель, но купил бутылку коньяка: итого 1 бутылка * 500 рублей = 500 рублей. Вопрос: Какой магазин заработал больше? :)
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Стоит рядом 2 магазина. В первый магазин зашло 3 покупателя, купили по булке хлеба: итого 3 булки* 15 рублей = 45 рублей. Во второй магазин зашел только один покупатель, но купил бутылку коньяка: итого 1 бутылка * 500 рублей = 500 рублей. Вопрос: Какой магазин заработал больше? :)
Если 1-й магазин закупает булки по 5 рублей, а второй коньяк по 490 рублей - то первый заработал больше.
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
Helios респект.

Вот только ты упустил одну вещь. Просматривая Рекламодателей в ВБ я заметил несколько компаний. Которые Рекламу в ВБ не давали (Скажем, знаю лично) При этом скажу, что им предлагалась реклама в обоих изданиях. Но в виду уже оправдавшей себя рекламы в метро. За те же лыжи платить 2жды не стали. Следовательно, данная реклама, чистое меценатство. ВБ однозначно дотационное издание.
 

Раян

Zonderkommando
Лично меня, как директора компании немного работающей с рекламой волнует одно в примере "с магазинами". И об этом я писал в начале этой темы. Беда у нас в том, что все равно итогом всех "торговых операций" является 10 проданных булок и один коньяк, причем не важно в каком порядке и в каком магазине они покупались :D Причем лица всех «покупателей» известны, так же хорошо как и «средний чек» за месяц.
 

Nata

Пользователь
Ну вот, опять те же лица и все с теми же мыслями. Ничего нового, даже скучно читать стало :D
 

Cuba

Новичок
Короче,
ДАЕШЬ ЖЕЛТУЮ ГАЗЕТУ ЭТОМУ .... ГОРОДУ !!!!!!

Было б круто.

ИМХО
 

helios

и в цеху его нет
Лично меня, как директора компании немного работающей с рекламой волнует одно в примере "с магазинами". И об этом я писал в начале этой темы. Беда у нас в том, что все равно итогом всех "торговых операций" является 10 проданных булок и один коньяк, причем не важно в каком порядке и в каком магазине они покупались :D Причем лица всех «покупателей» известны, так же хорошо как и «средний чек» за месяц.

+1

Жёстко фиксированное количество потребителей. Что-то около 50 тысяч...
 

P.S.

Новичок
Было бы даже странно, если бы "Метро" и "Ва-банк" не были похожи...
Как мне рассказала моя знакомая из мира челябинских СМИ, "Метро" было создано группой бывших сотрудников челябинского "Ва-банка", отпочковавшихся от последнего. В частности, по сведениям знакомой, редактор "Метро74" Д. Борщов раньше работал именно в "Ва-банке". Ну а потом "Метро" явилось в Снежинск, а "Ва-банк" несколько запоздал. Оба издания, конечно же, сохраняют стилистику челябинских прототипов.
 

никто

Новичок
Мои симпатии на стороне газеты "Ва-банкъ". Не из-за формы или содержания. Просто выпускать газету под названием "Метро" в Челябинске, а уж тем более в Снежинске, - абсурд.

Вы задумывались, откуда взялось название "Метро"?
В 1995 году в Стокгольме (единственном шведском городе, где есть метро) появилось первое в мире бесплатное информационное издание «Metro». Газета распространялась бесплатно в метрополитене.

В России в питерском метро была своя газета "Метро", слизанная, надо полагать, со шведской. Но в 2005 году питерское "Метро" (и права на издание газет под названием "Метро" и «Metro» в России) купила «Metro International», та самая, которая первая в мире выпустила газету «Metro».

Вот, кстати, логотип шведской (а теперь еще и питерской) "Метро" Сравните с челябинской.
Что здесь - тупое подражание или франшиза, остается только гадать.
 

Алиса

Активный пользователь
Прямо психоанализ... А мне название "Ва-банк" напоминает название одного польского фильма. И что? Да и само название "Ва Банк" не менее абсурдное, чем "Метро".
По существу вопроса: Метро нравится больше, потому что в нем больше рекламы и информации.
 

никто

Новичок
Выяснила кое-что о газете "Метро"
"Первоначально издание использовалось как инструмент в предвыборной борьбе Жаботинского за кресло депутата Госдумы. После неудачи «Метро74» было продано партнеру по Ашинскому химическому заводу – Валерию Алешкину. Становится рекламной газетой. По информации экспертов, развитие издания в стиле крупнейшего европейского проекта «Метро Интернешнл» вполне предполагает его дальнейшую продажу".
www.Chel.ru

Вот так, котики мои, содрано "Метро" не с"Ва-банка" (было бы что там сдирать :(), а со шведской...
 

Nata

Пользователь
Вот так, котики мои, содрано "Метро" не с"Ва-банка" (было бы что там сдирать :D), а со шведской...

Вообще-то никто не говорил о том, что макет "Метро" содран с "Ва-банка". Писалось только о том, как появилось "Метро" в Челябинске (а затем соответственно и в Снежинске) и какие люди там работают. Читайте внимательней. :(
 

никто

Новичок
Вообще-то никто не говорил о том, что макет "Метро" содран с "Ва-банка". Писалось только о том, как появилось "Метро" в Челябинске (а затем соответственно и в Снежинске) и какие люди там работают. Читайте внимательней. :(
Вы абсолютно правы. Именно никто не говорит, что именно макет "Метро" содран с "Ва-банка".
Я лишь поддерживаю обсуждение, начатое еще в соседней теме ("кто, что, у кого и кого потырил").
Да и какая разница? Обе газеты - братские могилы рекламы.

Вот только ты упустил одну вещь. Просматривая Рекламодателей в ВБ я заметил несколько компаний. Которые Рекламу в ВБ не давали (Скажем, знаю лично) При этом скажу, что им предлагалась реклама в обоих изданиях. Но в виду уже оправдавшей себя рекламы в метро. За те же лыжи платить 2жды не стали. Следовательно, данная реклама, чистое меценатство. ВБ однозначно дотационное издание.
Однозначно, это плюс для рекламодателей. За рекламу в "Ва-банке" даже платить не надо. :D
Интересно, кто-нибудь как-нибудь отслеживает, на рекламу в какой газете среагировал покупатель?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху