Месть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ёля

Древничок
Реакция человека на нанесенную обиду - это защита. Где грань между самозащитой и местью? Как далеко может зайти человек в своем желании отомстить обидчику? Даёт ли месть успокоение или оставляет горечь?
Низко это или нормально?? Откуда берётся желание мстить?
 

Полночь

Новичок
Самой моей глобальной "местью" была постройка на письменном столе сестры башни из всего, что там валялось. Я знала, как этот шедевр безболезненно разобрать, а сестрёнка - нет. Барахла же было много, посыпалось красиво)
Но это так, в качестве прикола скорее и в воспитательных целях. Не вижу смысла мстить - всё равно человек ничего не поймёт, а мне лично важнее не "аз воздам", а пояснить, что на мой взгляд было не так. Это что касается людей близких. А все прочие мне не важны, месть тем более теряет смысл.
 

Dark Alessa

Новичок
Не люблю действовть по принципу "зуб за зуб, глаз за глаз" и прочее). Человек всё равно нужного из этого не извлечет, а радоваться, видя чужое горе, низко, по моему.
 

Ёля

Древничок
Самой моей глобальной "местью" была постройка на письменном столе сестры башни из всего, что там валялось. Я знала, как этот шедевр безболезненно разобрать, а сестрёнка - нет. Барахла же было много, посыпалось красиво)
Но это так, в качестве прикола скорее и в воспитательных целях. Не вижу смысла мстить - всё равно человек ничего не поймёт, а мне лично важнее не "аз воздам", а пояснить, что на мой взгляд было не так. Это что касается людей близких. А все прочие мне не важны, месть тем более теряет смысл.
а почему человек ничего не поймёт он что глупый что ли?

Не люблю действовть по принципу "зуб за зуб, глаз за глаз" и прочее). Человек всё равно нужного из этого не извлечет, а радоваться, видя чужое горе, низко, по моему.
Над горем да низко, а почему такая уверенность что не извлечёт?
 

Ричард

ангельский генералиссимус
а почему человек ничего не поймёт он что глупый что ли?


Над горем да низко, а почему такая уверенность что не извлечёт?
Да потому, что человек такое существо в большинстве своём, что на зло он отвечает злом...
Если уж он и подставляет правую щёку, чтобы его по левой ударили, так только для того, чтобы уйти вниз и нанести сокрушающий апперкот...Что ж поделаешь...
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Реакция человека на нанесенную обиду - это защита. Где грань между самозащитой и местью? Как далеко может зайти человек в своем желании отомстить обидчику? Даёт ли месть успокоение или оставляет горечь?
Низко это или нормально?? Откуда берётся желание мстить?
Месть - это ничто... Она ничего не приносит кроме ещё большей горечи.
 

Alberigo

Пользователь
я никогда никому не мстила Оо... просто считаю что это признак слабости.. мне мстили.. за что правда не понятно. :)
 

Natalya

Пользователь
"Хочешь кому-нибудь отомстить, рой себе могилу"...
Месть - это зло. Когда мстишь уподобаешься тому человеку, который гадость тебе сделал. :)
Месть порождает месть и значение мести теряется после её осуществления, потому что начинается бесконечная цепь отмщения друг другу.
Месть может быть сладкой, но только в мыслях, и стоит ли она того, что будет после?
 

~Vampirko~

Новичок
Оо) Лично я люблю мстить тем кто сделал мне больно! Не знаю почему! Такой кайф от этого получаешь)) :)
 
когда мстишь - какое-то моральное удовлетворение наступает)правда уж если мстить - то чтобы тот человек боли(обиды) в несколько раз больше получил))чтобы неповадно было
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Расплата неизбежно наступит. И неважно в какой форме и чьей рукой будет нанесён удар. Хотя проще и безопаснее доверить это дело Высшему Разуму.
 

Bolshak

Новичок
Око за Око???
Тогда весь мир ослепнет.
Месть ето не выход.
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Расплата неизбежно наступит. И неважно в какой форме и чьей рукой будет нанесён удар. Хотя проще и безопаснее доверить это дело Высшему Разуму.
Короче, это как?))Типа нагадил-лучше сам головой об стенку убейся разок и живи спокойно?)))
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Вопрос можно корректно сформулировать? А то сочетание: "убейся" и "живи" не укладывается в моей "коробке".
 
C

copycat

Guest
помириться и оказать услугу - самая сладкая месть. :)

я щас не говорю про отмороженных субъектов... таких лучше в принципе обходить за версту. а непонятки разруливать по закону.
 

КатюХа

Новичок
Реакция человека на нанесенную обиду - это защита. Где грань между самозащитой и местью? Как далеко может зайти человек в своем желании отомстить обидчику? Даёт ли месть успокоение или оставляет горечь?
Низко это или нормально?? Откуда берётся желание мстить?
мне кажется самозащита-это когда человек всеми спосабами не дает себя укусить,а месть-это уже нападение...грань между этими состояниями каждый находит сам!для кого-то месть это нормально,для кого-то-низко!
ну я мстить не умею,хотя желание бывает!просто не люблю осознанно делать больно другим!
но бывали случаи мести...маленькой... :)
 
C

copycat

Guest
кстати, проучить и отомстить - все же разные вещи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху