Медицина в городе

Гомер

Активный пользователь
О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14

(Д)


Департамент развития медицинской помощи и курортного дела
рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты
амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта)
(утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255),
хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах
участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах
и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты
граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг,
маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с
поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской
карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или
его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом
лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские
карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив
лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с
разрешения главного врача учреждения.

Заместитель
Директора Департамента
Е.П.КАКОРИНА
4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14
 

GoldAngel

Angel
да иногда нпа низшего уровня, говорят об обратном))) письмо может противоречить тому же ФЗ, др. законодательству... - это обычная практика, при грамотном сведении их в противореч. получаются казусы, кстати, в данном случае, - письмо просто смешно...
 

kroha

Местный
О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14

(Д)


Департамент развития медицинской помощи и курортного дела
рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты
амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта)
(утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255),
хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах
участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах
и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты
граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг,
маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с
поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской
карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или
его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом
лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские
карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив
лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с
разрешения главного врача учреждения.

Заместитель
Директора Департамента
Е.П.КАКОРИНА
4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14
я не нашла ни слова о том , ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ ХОЗЯИНУ КАРТОЧКИ ПРИ НАЛИЧИИ УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ДОКУМЕТА
"медики" могут хранить в своих ящиках хоть журналы Плейбой с нашими анализами вкупе, Я СПРАШИВАЮ ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ИХ ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ДРУГИХ ГОРОДАХ
вы правое с левым то до сих пор в вашем возрасте путаете?...
 

kroha

Местный
Кроме того, по статье 31 того же закона "каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных недееспособными,- их законным представителям"
значит так..я прихожу, требую карту-оригинал, основываясь на этот закон и ухожу с этой картой..я же получаю информацию...о своем здоровье или здоровье своего ребенка..естественно, предоставляя паспорт
и нафиг мне их ксерокопии, т.к. я не уверена что ксерокопии сделаны с оригинала
к прокурору
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Кроха, ну что вы, ей бо... Наверное никто из нас не сможет внятно об"яснить "почему". Чёрт их знает, почему. Мне тоже это не понятно. Я как то в... одном диагностическом центре купил обследование, и заключение отдал своему врачу. Его приклеили в амбулаторную книгу... карту. А потом это заключение мне понадобилось, чтобы... ну, короче понадобилось. Я мог бы взяв карту, (а её запросто дают в руки), выдрать это заключение и был бы таков. Но, я как послушный и наивный пациент, сказал в регистратуре, шо, мол, так и так... нужно мне! Ой, "вы не понимаете, что требуете" ... бла-бла-бла!!! Как потом оказалось, что нет никаких проблем. Уверяю, что в поликлинике есть люди, которые решают эти вопросы. И никакого "заднего" подхода не требуют, и никакого вашего унижения не будет. Мой вопрос решился на уровне (не помню должности) главного по участковым терапевтам. Тогда это был Комар.
Уверен, что все вопросы решаются. Другое дело, какова наша цель. Если цель получить карточку, то вы её получите. А если цель упереться рогом на своём, то... может и не получится.
 

IkarI

Активный пользователь
Здравствуйте!
После перелома носа появились проблемы с дыханием через нос - постоянный насморк.
Никто не делал в нашем городе операцию по исправлению носовой перегородки? И делают ли ее здесь вообще?
 

Разумный

Активный пользователь
Здравствуйте!
После перелома носа появились проблемы с дыханием через нос - постоянный насморк.
Никто не делал в нашем городе операцию по исправлению носовой перегородки? И делают ли ее здесь вообще?
Есть у нас в городе ЛОР-хирург, молодая женщина. Фамилию, к сожалению, не помню.
 

Лекарь

Пользователь
Есть у нас в городе ЛОР-хирург, молодая женщина. Фамилию, к сожалению, не помню.
Седякина Людмила...и отчество на В. Не помню точно.

Здравствуйте!
После перелома носа появились проблемы с дыханием через нос - постоянный насморк.
Никто не делал в нашем городе операцию по исправлению носовой перегородки? И делают ли ее здесь вообще?
Боюсь, что у нас в городе Вам не удастся прооперироваться по поводу Вашего заболевания. Ринопластикой у нас не занимаются, насколько я знаю.
 

Шема

Активный пользователь
Я так поняла, речь не идет о косметической коррекции, а о проблемах с дыханием после перелома. Ринопластика тут не при чем. Скорее нужна септопластика и подслизистая вазотомия. Вообще это не такая уж сложная операция, правда не знаю, делают это в Снежинске или нет. Участковый ЛОР сразу поставит диагноз и расскажет, где можно прооперироваться.
К сожалению, не всегда после подобных операций все симптомы уходят.... Как повезет.
 

Врединa

Настоящая
Шема, исправление перегородки по любой причине будет считаться пластической операцией.

По направлению делают в областной, стоит сия радость 5000 руб. Направление, нынче, не даёт никаких бесплатных благ.

Как у нас попадают к офтальмологу? Очередь на месяц вперёд, платно и бесплатно в ЦМСЧ. А если срочно? :huh:
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Как у нас попадают к офтальмологу? Очередь на месяц вперёд, платно и бесплатно в ЦМСЧ. А если срочно? :huh:

Для беременных же какое то специальное время выделяется, надо пользоваться пока время есть ))
А вообще попасть к нашим окулистам, еще не значит решить свою проблему с глазами (((
 

Врединa

Настоящая
Насть,там по мед. осмотру время и врач для пузатых. А мне не надо мед. осмотр, по нему я здорова.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Насть,там по мед. осмотру время и врач для пузатых. А мне не надо мед. осмотр, по нему я здорова.

Я со зрением -12 кое как выпросила направление на операцию в Челябинскую областную. Они тоже считали что у меня все в порядке. В конце концов дали направление с пометкой "по желанию пациента", а в Челябе врач за голову схватился, типа почему так запустили.
 

Шема

Активный пользователь
Если есть медицинские показания септопластика по направлению делается бесплатно.
 

Врединa

Настоящая
Бесплатно это в кавычках :( Даже пенсионерам и ветеранам с их льготами бесплатно это лишь условно :( Делали около 2 мес назад, ринопластика(исправление перегородки без перелома и прочего), врач сразу огласил сумму, что по направлению цена 5000.
 

Шема

Активный пользователь
Ринопластика - удел пластических хирургов, септопластика - ЛОР-врачей. Услуги пластических хирургов никогда не были бесплатными. Если у пациента нарушено носовое дыхание, то нарушена функция, операция проводится по полису ОМС. Вы даже можете не быть пенсионером или инвалидом. Не думаю, что данное оперативное вмешательство имеет принципиальное различие в оплате на разных территориях России. Посмотрите здесь.
 

Врединa

Настоящая
Ринопластика - удел пластических хирургов, септопластика - ЛОР-врачей. Услуги пластических хирургов никогда не были бесплатными. Если у пациента нарушено носовое дыхание, то нарушена функция, операция проводится по полису ОМС. Вы даже можете не быть пенсионером или инвалидом. Не думаю, что данная нозология имеет принципиальное различие в оплате на разных территориях России. Посмотрите здесь.
Операция называлась именно ринопластика. Цель её было исправление перегородки для нормального дыхания. Делали по направлению в областной клинике, а значит по полису ОМС, но негласно ещё врач запросил 5000. По общению с другими пациентами стало ясно что у каждого врача своя цена и всем, даже бесплатным пациентам выставляют счёт.

Как там должно быть в идеале я знаю, но релаьность отличается от должного:(
Я рассуждаю не теоретически, а фактически, т.е. уже пройдя все пути от получения направления до выписки после операции.
 

Шема

Активный пользователь
Фактически (а не теоретически) мне сделали бесплатно и я никому ничего не платила. Мне даже не намекали. Опрос среди пациентов не проводила. Данная клиника (даже скорее данное отделение), где лечилась я, видимо, тотально не поражена вирусом массового незаконного взимания денег с пациентов, хотя присутствие данного явления среди медперсонала я не отрицаю.
 
Сверху