Медицина в городе

Arkad

Местный
выздоравливайте. В касли мрт не фонтан. И это уж никак не сравнить с чел или екат. Такая же деревня, как и наша.
Не знаю как сам аппарат (не спец), но дело-то не в нем, а в людях вокруг него.
Кто они? Врачи (под клятвой со всеми вытекающими), или операторы аппарата!?
Если наши больше похожи на операторов ручки, стула и стола, то тамошние - на операторов свалившегося на них аппарата.
I am an operator of my poket calculator...
Ко мне недавно врачиха приходила. Потерлась покачала головой, повздыхала, развела руками, и ушла.
У меня потом спрашивают "Кто был?"
- А, хз! Не назвалась даже!
- Ну хоть что сказала?
- Как партизан! А! Во! с молоточком! показывала! - невролог!
Видали! Если со слушалкой на шее - терапевт, с молоточком - невролог.
Интересно - хирург всегда ходит со скальпелем и зажимами?
Операторы!
Не дай Бг кто с косой придет (не косарь)...:( :Skull:
________
Такое ощущение, что когда новичка вводят в должность, ему показывают не задачу-проблему (вот тебе список больных, и их истории) - "Лечи!", а показывают кабинет со столом - "На - рули!" - вот он и рулит кабинетом за столом.
Дальше, понятно, следует пример водителя, которому предъявляют не грузы и пункт назначения, а руль и педали - вот вам водитель - придаток руля. Он рулит, а не грузы/людей возит.
 
Последнее редактирование:

mary_mouse

Уже освоился
Не знаю как сам аппарат (не спец), но дело-то не в нем, а в людях вокруг него.
Кто они? Врачи (под клятвой со всеми вытекающими), или операторы аппарата!?
Если наши больше похожи на операторов ручки, стула и стола, то тамошние - на операторов свалившегося на них аппарата.
Ко мне недавно врачиха приходила. Потерлась покачала головой, повздыхала, развела руками, и ушла.
У меня потом спрашивают "Кто был?"
- А, хз! Не назвалась даже!
- Ну хоть что сказала?
- Как партизан! А! Во! с молоточком! показывала! - невролог!
Видали! Если со слушалкой на шее - терапевт, с молоточком - невролог.
Интересно - хирург всегда ходит со скальпелем и зажимами?
Операторы!
Не дай Бг кто с косой придет (не косарь)...:( :Skull:
________
Такое ощущение, что когда новичка вводят в должность, ему показывают не задачу-проблему (вот тебе список больных, и их истории) - "Лечи!", а показывают кабинет со столом - "На - рули!" - вот он и рулит кабинетом за столом.
Дальше, понятно, следует пример водителя, которому предъявляют не грузы и пункт назначения, а руль и педали - вот вам водитель - придаток руля. Он рулит, а не грузы/людей возит.
Это проблема нашей системы - еще в вузах их целый семестр учат правильно заполнять истории болезней
 

Arkad

Местный
Это проблема нашей системы - еще в вузах их целый семестр учат правильно заполнять истории болезней
Что ж дело полезное, но это как если бы в 39-45гг. в тыловых школах командиров РККА учили бы не как командовать и воевать, а немецкий язык и историю Германии вкупе со всеми немецкими философиями, сколько они там их наплодили в 18-19в. Смех, а не командиры бы получились!
В свою студенческую бытность (1980-2к) появилось у меня хобби - навещать студентов-одноклассников в их ВУЗах - куда их разбросало по стране.
Был я в гостях у педагогов и врачей. Потерся в среде школяров, посещал лекции, занятия.
Очень познавательно. Ведь лечиться (если доведется) придется вот у них - у моих сверстников, у тех, кто сейчас сидит рядом в аудитории и откровенно балбесничает.
Допускаю, что это снобизм студента ведущего столичного ВУЗа по отношению к студентам провинции...:cool:
После этих экскусов обрел устойчивое убеждение - своих детей в школу не отдам, и лечиться не пойду никогда!:confused:
 
Последнее редактирование:

Diman

Уже освоился
Давно я не ходил по нашим врачам. Лет 10 точно! Только потому,что не раз сталкивался с обычным человеческим равнодушием со стороны людей в белых халатах. И в этот раз не хотел идти в нашу гор.поликлинику.Но нужда повела сделать флюорографию. Сделал снимок в хир.корпусе. Сижу жду результата. Подходит женщина , отдаёт мне снимок со словами - "Нате! некогда мне тут с вами возиться!" И это человек работает с больными? Хамка,одним словом.
Иду со своей "фотографией" в поликлинику за заключением. Захожу в 4 кабинет.За столом сидит врач,женщина в очках, на вид лет 55,что-то пишет. Я ей говорю "Здравствуйте!". Ноль эмоций! Продолжает что-то писать,даже не посмотрев ,кто вошел в её кабинет. Подхожу к столу, за которым она пишет. Уже громче говорю "ЗДРАВСТВУЙТЕ !". Как будто сам с собой разговариваю-никакого ответа-продолжает писать. Проходит секунд 10, эта дама преклонного возраста наконец-то! приподнимает свои очи из-под очков и вместо ответного "Здравствуйте!" я слышу фразу, от которой хотелось её просто послать на 3 буквы русского слова. "Чего вам надо?"-вот был её ответ! Дважды за один день я увидел хамское отношение наших работников медицины по отношению к больным!
Я надеялся, что за те годы,которые я обходил стороной нашу поликлинику что-либо изменилось в головах людей,работающих в белых халатах. Но я ошибся. Хамство так и осталось!
Разве такие люди могут называться "ВРАЧАМИ",если у них не осталось элементарных норм приличия?
Больше в НАШУ поликлинику я не пойду......
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Давно я не ходил по нашим врачам. Лет 10 точно! Только потому,что не раз сталкивался с обычным человеческим равнодушием со стороны людей в белых халатах. И в этот раз не хотел идти в нашу гор.поликлинику.Но нужда повела сделать флюорографию. Сделал снимок в хир.корпусе. Сижу жду результата. Подходит женщина , отдаёт мне снимок со словами - "Нате! некогда мне тут с вами возиться!" И это человек работает с больными? Хамка,одним словом.
Иду со своей "фотографией" в поликлинику за заключением. Захожу в 4 кабинет.За столом сидит врач,женщина в очках, на вид лет 55,что-то пишет. Я ей говорю "Здравствуйте!". Ноль эмоций! Продолжает что-то писать,даже не посмотрев ,кто вошел в её кабинет. Подхожу к столу, за которым она пишет. Уже громче говорю "ЗДРАВСТВУЙТЕ !". Как будто сам с собой разговариваю-никакого ответа-продолжает писать. Проходит секунд 10, эта дама преклонного возраста наконец-то! приподнимает свои очи из-под очков и вместо ответного "Здравствуйте!" я слышу фразу, от которой хотелось её просто послать на 3 буквы русского слова. "Чего вам надо?"-вот был её ответ! Дважды за один день я увидел хамское отношение наших работников медицины по отношению к больным!
Я надеялся, что за те годы,которые я обходил стороной нашу поликлинику что-либо изменилось в головах людей,работающих в белых халатах. Но я ошибся. Хамство так и осталось!
Разве такие люди могут называться "ВРАЧАМИ",если у них не осталось элементарных норм приличия?
Больше в НАШУ поликлинику я не пойду......
Лаборанта называете врачом ?
 

kroha

Местный
Давно я не ходил по нашим врачам. Лет 10 точно! Только потому,что не раз сталкивался с обычным человеческим равнодушием со стороны людей в белых халатах. И в этот раз не хотел идти в нашу гор.поликлинику.Но нужда повела сделать флюорографию. Сделал снимок в хир.корпусе. Сижу жду результата. Подходит женщина , отдаёт мне снимок со словами - "Нате! некогда мне тут с вами возиться!" И это человек работает с больными? Хамка,одним словом.
Иду со своей "фотографией" в поликлинику за заключением. Захожу в 4 кабинет.За столом сидит врач,женщина в очках, на вид лет 55,что-то пишет. Я ей говорю "Здравствуйте!". Ноль эмоций! Продолжает что-то писать,даже не посмотрев ,кто вошел в её кабинет. Подхожу к столу, за которым она пишет. Уже громче говорю "ЗДРАВСТВУЙТЕ !". Как будто сам с собой разговариваю-никакого ответа-продолжает писать. Проходит секунд 10, эта дама преклонного возраста наконец-то! приподнимает свои очи из-под очков и вместо ответного "Здравствуйте!" я слышу фразу, от которой хотелось её просто послать на 3 буквы русского слова. "Чего вам надо?"-вот был её ответ! Дважды за один день я увидел хамское отношение наших работников медицины по отношению к больным!
Я надеялся, что за те годы,которые я обходил стороной нашу поликлинику что-либо изменилось в головах людей,работающих в белых халатах. Но я ошибся. Хамство так и осталось!
Разве такие люди могут называться "ВРАЧАМИ",если у них не осталось элементарных норм приличия?
Больше в НАШУ поликлинику я не пойду......
к сожалению - пойдете, потому что бесплатно и больше некуда
а к такое отношение я уже не замечаю - не хватало чтоб по мелочам нервы трепать
 

Dato

Активный пользователь
Даже если это лаборант-этикет никто не отменял. Есть такая этика и деонтология. Медицинская этика (лат. ethica, от греч. ethice – изучение нравственности, морали), или медицинская деонтология (греч. deon – долг; термин «деонтология» широко использовался в отечественной литературе последних лет), – совокупность этических норм и принципов поведения медицинских работников при выполнении ими своих профессиональных обязанностей. Или здороваться должны только врачи! Средний медицинский персонал имеет медицинское образование. Да и вообще хочется человеческого обращения. Мы приходим в больницу не развлекатся и на людей поглазеть, а идем туда по необходимости. Иногда жизненно важной.
 

MaTilda

Уже освоился
За столом сидел Врач!
За столом сидел рентгенлаборант. Врач-рентгенолог работает в соседнем кабинете №6.
продолжает писать. Проходит секунд 10
человек ведь не пасьянс раскладывал, а оформлял документы на предыдущего пациента. Вам,наверное, не понравится, если потом ваш снимок не найдут по причине ошибки в паспортных данных? А если вы не заметили, что она не носит очки, то может и "здравствуйте" пропустили? Или словооборот с очками это был такой литературный ход для усиления эффекта от 10 секундного ожидания?
 

Diman

Уже освоился
За столом сидел рентгенлаборант. Врач-рентгенолог работает в соседнем кабинете №6.

человек ведь не пасьянс раскладывал, а оформлял документы на предыдущего пациента. Вам,наверное, не понравится, если потом ваш снимок не найдут по причине ошибки в паспортных данных? А если вы не заметили, что она не носит очки, то может и "здравствуйте" пропустили? Или словооборот с очками это был такой литературный ход для усиления эффекта от 10 секундного ожидания?
Тем не менее обычную вежливость никто не отменял.
 

4507015

Местный
Тем не менее обычную вежливость никто не отменял.
Никто не отменял, но
А если вы не заметили, что она не носит очки, то может и "здравствуйте" пропустили?
IMHO человек знает, о чем пишет.

Diman, Вы свою историю сюда зачем написали? Выплеснули обиду за то, что "двойное Ку" не получили? Про то, что в нашу поликлинику ходить больше не будете, вообще зря написали – поликлинические прочитают, огорчаться, от расстройства все что-нибудь с собой сделают – куда мы-то потом денемся?

Если Вы хотите получить сатисфакцию за 10 секундное ожидание, пока человек закончит заполнять очередную форму, которую всяко не она придумала, и отсутствие "здравствуйте", то обращаться надо не на форум, а к начальнику ЦМСЧ, мэру, губернатору, в облздрав, минздрав, здравнадзор, прокуратуру, ОМС, ФМБА (в ВОЗ, пожалуй, не стоит, но и так выбор широкий). Быстро разберутся. Правда, там есть одно "но" – фамилию везде надо писать и адрес.

То, что 10 лет в поликлинику не ходили, в т.ч. на медосмотр, не знаю даже, завидовать или сочувствовать.


Кстати: Уважаемые медработники – с профессиональным праздником! Успехов, здоровья, счастья:)
 

Diman

Уже освоился
Тема называется "медицина в городе". поэтому сюда и написал свою историю, не более того. А обращаться куда-либо, тем более жаловаться и т.д. не собираюсь. Для себя сделал определенные выводы. еще есть высказывания в мой адрес?.Тогда на этом история заканчивается )))
 

vikont45

Уже освоился
С ДНЁМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА !!!:Wavespin::Dance:Bounce:

В этот день прекрасный летний
Я хочу Вам пожелать
Посреди чужих болезней
О себе не забывать.

Жизнь пусть будет долгой, яркой,
Без печали и забот,
Много будет в ней подарков,
Солнце светит круглый год,

Все исполнятся желанья
Наяву, а не во сне.
То, что людям Вы отдали,
Пусть вернется к Вам вдвойне.
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-medika/
 

Ворчун

Активный пользователь
Добавлю свои 20 коп. Бываю в поликлинике значительно чаще, чем раз в 10 лет. И вижу немного другую картину. Сначала СМИ формируют "общественное мнение" про врачей-убийц, с одной стороны, потребительское и часто хамское (значительно чаще, чем у медработников) отношение пациентов, с другой стороны.
С донорами уже это проходили. Сначала устроили гонения, а потом хватились, что ж... приходит.
Господа! Мы идём в больницу за здоровьем, за жизнью, наконец. Здесь перезагрузок нет. И про этику - надо начинать с себя. Если обратили внимание, то докторов всё меньше, а пациентов - больше. Почему вы решили, что им хорошо? Почему вы решили, что вы главнее?
Давайте не будем пилить сук, на котором сидим! Давайте не будем учить врачей, как им лечить! Здоровее будем.
 

MaTilda

Уже освоился
еще есть высказывания в мой адрес?.
Похоже лукавство ваш конёк.
Сразу прошу прощения за много букв, но людей незаслуженно обидели.
Вот как ситуация выглядит с другой стороны:
Эта рентгенлаборант накануне вынуждена была продлить прием на полчаса (до 18-30), чтобы принять всех оставшихся в очереди. Вы, поскольку флюорограф не работал, пошли сразу на 6 этаж, видимо, чтобы не стоять в очереди в кабинет № 4. На 6 этаже выдали информацию, что в рентгенкабинете поликлиники уже никто не работает. Согласитесь, выглядит как подстава. Вам сделали снимок, но информация о преждевременном окончании работы в поликлинике была доложена старшему рентгенлаборанту. Утром следующего дня лаборант и врач получили замечание по этому поводу, были очень удивлены и, что скрывать, расстроены несправедливостью. Далее снова появляетесь вы, пришли со снимком за заключением.

И тут небольшое лирическое отступление.
Приходя в медучреждение, люди думают, что отношения будут выстраиваться двусторонние, по типу медработник – пациент. Это огромное заблуждение, ибо отношения будут минимум трехсторонние: медработник – пациент – другой пациент (другие пациенты). И очень многие моменты, которые внешне выглядят как конфликт медработник – пациент, являются результатом конфликта интересов разных пациентов.
И именно медработник должен стараться соблюсти относительный баланс этих интересов. В том числе определять степень экстренности каждого конкретного случая.


Продолжаем.
Вы зашли в кабинет, несмотря на большой фонарь над дверью с надписью «НЕ ВХОДИТЬ», то есть, не дожидаясь вызова. Тот факт, что лаборант продолжал оформлять документы на предыдущего пациента, вас не смутил, и вы своим демонстративным повторным «здравствуйте» продолжили добиваться внимания к себе, пусть в ущерб другому пациенту. Но вас ведь это не волнует? Правда?
Через 10 сек, по вашим же словам, лаборант обратила на вас внимание. Это что запредельное ожидание, по вашим ощущениям? Пусть останутся на вашей совести слова, которые вы ей приписали и как вы её описали. Безотказный человек, ни разу не ушедший со смены, пока за дверью есть пациенты, всегда готовая пойти на встречу, как коллегам, так и пациентам, очень тщательно относящаяся к своей работе. Как вы думаете, незаслуженная обида сильно добавила ей оптимизма? А скорость работы прибавила?

Ваш снимок сразу был показан врачу для определения экстренности выдачи заключения. Поскольку экстренности не было, вам объяснили, когда будет написано заключение. Да, она вам попеняла на ложную информацию, которой вы её фактически подставили. И сделала это в корректной форме. Об этом вы здесь умолчали. Ну и причем здесь ваши 3 буквы алфавита???

Ваш пост выглядит мелкой местью людям, которые сделали даже больше, чем им вменено в обязанности, но при этом указали, где вы оказались неправы. Что, нужно было только приседать и приговаривать: «Чего, барин, изволите?»

Дабы предупредить любителей флейма и негатива по любым поводам, от дальнейшей дискуссии по данному вопросу постараюсь воздержаться.

С профессиональным праздником, дорогие коллеги! :Hug: Здоровья и терпения всем нам, и медицинским работникам, и пациентам! :)
 

Diman

Уже освоился
Ваш пост выглядит мелкой местью людям, которые сделали даже больше, чем им вменено в обязанности, но при этом указали, где вы оказались неправы. Что, нужно было только приседать и приговаривать: «Чего, барин, изволите?»

С профессиональным праздником, дорогие коллеги! :Hug: Здоровья и терпения всем нам, и медицинским работникам, и пациентам! :)
Никого не хочу обидеть, но,наверное, я сужу людей по себе. Когда ко мне на работу приходит человек и говорит "Здравствуйте!", тем самым желает здравия, то чем бы я в этот момент не занимался, пусть самой срочной работой, в любом случае произнесу ответное "Здравствуйте!" и попрошу чуть подождать. Неужели это так сложно?

С праздником, уважаемые врачи, и дай бог вам здоровья!
 
Сверху