Материнский капитал

kroha

Местный
sos

"Министерство финансов России и независимые эксперты из НИУ ВШЭ предлагают отменить материнский капитал и пересмотреть пенсионную систему страны, а также расходы на государственный сектор, сделав их более эффективными, пишет «Российская газета».

Сообщается, что подобные меры позволят в течение трех лет сэкономить 1,1 трлн рублей: общий эффект от реализации мер составит в 2014 году — 194,5 млрд рублей, в 2015 году — 377,1 млрд рублей, в 2016 году — 581,9 млрд рублей.

По информации издания, пересмотр пенсионной системы подразумевает стимулирование более позднего выхода на пенсию. Что касается материнского капитала, то его выдачу попросту не будут продлевать, завершив программу с начала 2016 года.
 

PT_limited

весенняя палитра
Да, я тоже сегодня по радио слышала что программу Материнского капитала не собираются продлевать с 2016 года.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
да, кстати
мы свою ипотеку погасили мат.капиталом
покупали квартиру у родственника, если кого интересует, но в ней ранее не проживали и не прописаны
 

bestia_cat

Уже освоился
покупали квартиру у родственника, если кого интересует, но в ней ранее не проживали и не прописаны
о, это радует, спасибо)
я тоже в той квартире не была никогда прописана и не проживала, только мне надо долю выкупить, но думаю с этим не возникнет проблем
 

Клюква

Активный пользователь
капитал придуман не для вас, мамочки, а для банков, чтоб ипотека существовала. А наличкой выдавать им не интересно...
 

supershuma

Пользователь
подскажите,пожалуйста, обязательно ли обращаться в банк, если я хочу купить комнату на маткапитал, а ребёнку нет 3х лет?

подскажите,пожалуйста, обязательно ли обращаться в банк, если я хочу купить комнату на маткапитал, а ребёнку нет 3х лет?
 
Последнее редактирование модератором:

Caprice

Уже освоился
я так понимаю что залог в 30000 шел за "серъезность намерений" по сделке, если это так, то он войдет в стоимость комнаты, но это уже к материнскому капиталу никакого отношения не имеет. Никаких залогов за материнский капитал быть не может.
 

supershuma

Пользователь
чтобы оформить сделку через банк (снежинский), необходимо, чтобы на счету было 30000р.("залог вклада в размере 6ти ежемесячных платежей") его потом вернут??? программа "материнский капитал+"
 

hhnadusha

Активный пользователь
под материнский капиталл банк дает ипотечный кредит в размере этого самого капиталла, вы оформляете ипотеку и приобретаете комнату, а Пенсионный фонд потом гасит ваш ипотечный кредит за счет вашего же мат капиталла. 30 тыс рублей я так поняла вы положили на счет как залог - по идее они и должны там остаться. Как сделка свершится - так снимете эти деньги.
Но лучше, конечно, уточнить всё в банке, а не на форуме.
 

Врединa

Настоящая
После исполнения ребенку 3-х лет материнский капитал можно пустить на улучшение жилищных условий без ипотеки и вообще в обход банков?
 

supershuma

Пользователь
под материнский капиталл банк дает ипотечный кредит в размере этого самого капиталла, вы оформляете ипотеку и приобретаете комнату, а Пенсионный фонд потом гасит ваш ипотечный кредит за счет вашего же мат капиталла. 30 тыс рублей я так поняла вы положили на счет как залог - по идее они и должны там остаться. Как сделка свершится - так снимете эти деньги.
Но лучше, конечно, уточнить всё в банке, а не на форуме.
спасибо!
 
под материнский капиталл банк дает ипотечный кредит в размере этого самого капиталла, вы оформляете ипотеку и приобретаете комнату, а Пенсионный фонд потом гасит ваш ипотечный кредит за счет вашего же мат капиталла. 30 тыс рублей я так поняла вы положили на счет как залог - по идее они и должны там остаться. Как сделка свершится - так снимете эти деньги.
Но лучше, конечно, уточнить всё в банке, а не на форуме.
эээ может не права. просто подруга хотела купить комнату, а ей не дал банк одобрение. типа только на квартиру. уточните вопрос с подселение или комнатой
 

Тетя Мотя

Уже освоился
эээ может не права. просто подруга хотела купить комнату, а ей не дал банк одобрение. типа только на квартиру. уточните вопрос с подселение или комнатой
ДА, всё правильно, ипотеку на часть квартиры взять нельзя. Для покупки комнаты существует "имущественный кредит".
 
Сверху