Коты и туалет

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
Первое время следили - как только он начинал садится по своим делам - несли в лоток и не выпускали, пока дела не будут сделаны )..
А потом он сам начал туда ходить.

Мы не о лотке, а об унитазе:( Человеческий, эмалированный, чаще белый. <_<
 

Полночь

Новичок
Кошковладельцы, скажите, какой наполнитель вы используете?

Я пробовала несколько вариантов:
1. Камушки по типу "Брава". Ничего так себе, но приходится часто менять, плюс пыль.
2. Комкующийся. Не прижился категорически - большой расход и прилипает к лапкам.
3. Силикагель. Мне понравилось, экономично, но Рысенька была против: он мерзко пощёлкивает, когда впитывает, зверю аж подбрасывает над лотком от возмущения. Ещё один минус силикагеля - если это шарики, их очень весело катать по полу. Чем кошка и занимается. Только игрушки свои она частенько таскает в зубах, и пару раз едва не проглотила крупинки. Неприятно. Отсюда следующий вариант:
4. Странный бутерброд: лоток без решётки + силикагель + решётка + камушки. Верхний слой меняла раз в день, но через решётку всё равно какие-то крошки просыпаются, да и щелчки при впитывании животинку раздражают, правда, несколько меньше, чем в предыдущем варианте.
5. Собственно, то, что использую сейчас - древесный в смеси с камушками в пропорции 1:2. Хватает на четыре дня, кошке копать его удобно, пыли гораздо меньше, чем от одних камушков.

Может быть, кто-то предложит более удобную альтернативу?

На всякий случай уточню. Вопрос тем, кто использует наполнитель. Тех же, кто приучили животное к пустому лотку либо к унитазу очень прошу, не надо расписывать прелести именно такого решения - на данном этапе воспитания зверотного это не мой выбор.
 

ХВОСТ

Новичок
А у нас кот ходил сначала в комкующийся, но не очень понравилось, так как прилипает к лапам. Потом попробовали древесные опилки, правда, импортные, "Амиго". Очень понравилось, хватает на неделю примерно. Сходил по-маленькому-совком разгребли, все просохло. А по большому-вытащили совком и в унитаз. И все эти опилки, когда совсем загрязнятся, можно в унитаз высыпать и смыть. И запаха никакого, деревом пахнет. А попробовали взять наполнитель древесный наш, так кот отказался идти на горшок, потому что опилки очень сильно пахнут смолой. вернулись к "Амиго", не дорого относительно, удобно да и животинке нравиться. А насчет просто горшок и решетка-не понравилось. Если целый день на работе-потом пахнет невкусно в квартире. Да и на сайтах кошачьих рекомендуют использовать древесные наполнители.
 

Полночь

Новичок
ХВОСТ, да, древесный - это пока что самое то, что я в конечном итоге и хочу получить. Всё дело в том, что просто опилки девочке не понравились, её заводчица приучила рыться в камушках, так что приходилось смешивать. Сегодня первый день в лотке только древесный наполнитель, пока у багирёны возражений нет. Причём наш древесный, "Сибирская кошка", Рысюшка к запаху смолы относится индифферентно. Но, на всякий случай - где у нас можно "Амиго" купить? И в какую цену?

Тохич, мерси, конечно, за идею с тряпками, но как-то не хочется, чтобы случайно оказавшаяся на полу любимая маечка была воспринята кошкой как филиал туалета)
 

Мод

Активный пользователь
Мы "Сибирскую кошку" используем. Наполнитель распадается на составляющие, и если потрясти потом лоток, то неиспользованные (непрописаные) гранулы остаются, а мелкие пропитанные опилки сквозь решетку проваливаются в лоток. Запах смолы как то не мешает кошке, лишь добавляет приятного запаха в квартире.
Еще хорошо - видно когда кошка в туалет сходила, когда это произошло - в лотке горка появляется (опилки, намокая, приподнимаются )
 

Полночь

Новичок
Да, "Сибирская кошка" - это, видимо, самый оптимальный вариант для нас с Рысей. Беда только в том, что девочка всё делает от души. "Копать - так копать!" - полагает багирёнок и роет в своём горшке так, что опилки летят во все стороны. Вот и думаю - то ли смириться и крепко задружить с веником (я, впрочем, уже...), то ли искать лоток другой конфигурации?)
 

Малыш

Пользователь
Да, "Сибирская кошка" - это, видимо, самый оптимальный вариант для нас с Рысей. Беда только в том, что девочка всё делает от души. "Копать - так копать!" - полагает багирёнок и роет в своём горшке так, что опилки летят во все стороны. Вот и думаю - то ли смириться и крепко задружить с веником (я, впрочем, уже...), то ли искать лоток другой конфигурации?)

Купи лоток..с высокими стенками..как я своему..и проблемы с лесопилкой отпадут:)
 

Полночь

Новичок
И так уже такой использую... То есть, не я - Рыся) Я же говорю, от души багирёнок перекапывает, стружки выше её ушей летят, а то и курган воздвигнет с себя ростом)
 

Iriss

Пользователь
И так уже такой использую... То есть, не я - Рыся) Я же говорю, от души багирёнок перекапывает, стружки выше её ушей летят, а то и курган воздвигнет с себя ростом)

У нас та же проблема, но лучше уж с веником "подружиться", чем запах на всю квартиру.
Пробовали разные наполнители, лучше древесных нет. И дешевые и хватает очень надолго, и запаха нет вообще.
 

ХВОСТ

Новичок
Мы брали древесный наполнитель "Амиго" в зоомагазине напротив Лыковского рынка, в свечке (не помню, как называется). Стоит он там 270 р , это 8 литров. В магазине напротив Солнечного он раза в полтора дороже. Мы коту (ему 2 месяца) сыпем примерно 0,5 л, ему хватает на неделю. А горшок мы взяли специальный, он со специальной надставкой сверху, чтобы кот, когда копался, ничего не разбрасывал. У нас тоже очень любит копаться. Пока не жалуемся. Еще хотим попробовать обычные опилки насыпать, но они пока на балконе проветриваются от смоляного запаха. Если понравится коту, то можно будет и наполнитель не покупать, а набирать бесплатно на лесопилке. А заводчики тоже приучили котят только в камушках рыться, но наш сразу принял древесный наполнитель. только запах сильный смолы отечественного наполнителя ему не понравился. И еще чем не понравился отечественный наполнитель-он быстрее из гранул рассыпается на опилки и его надо чаще менять. Так что пока нашли оптимальный вариант для себя из всех наполнителей.
 

Полночь

Новичок
Ещё один побочный эффект со знаком "+" обнаружила у древесного наполнителя. Кожа на кошьих пяточках стала гораздо меньше сохнуть по сравнению с тем, что было, пока использовала камушки.
ХВОСТ, спасибо за информацию. А поллитра наполнителя - не маловато? В Рысюшкином горшке таким количествои и дна не закрыть...
 

pronik74

Пользователь
Лучший вариант - приучить кота к унитазу и научить смывать за собой и пользоваться освежителем воздуха! :lol:
 

Полночь

Новичок
Не, это как в рекламе, фантастика... :)
Это не фантастика... Правда, где-то читала, что кот, таким образом приученный, получил как-то в самый ответственный момент крышкой от унитаза по кумполу. Как животное дисциплинированное, унитазом пользоваться он не перестал, однако же перестал доверять крышке - и, дабы постоянно держать это коварное устройство в поле зрения, присаживался с тех пор к нему мордой... Ничего, хозяева приучились подставлять лоток)
 

ХВОСТ

Новичок
Да нет, нормально, у нас тоже дно не закрывает. Кот его в кучу сгребает и присаживается. Наполнитель потом рассыпается на опилки, поэтому хватает. Через неделю в горшке раза в три точно увеличивается. Мы ему просеиваем совочком, рассыпаем мокрые опилки по горшку, они высыхают очень быстро. А все остальное в унитаз смываем. Правда, пока кот маленький, а потом не знаю, может, чаще придется менять. Кот у нас аристократ, блин, через неделю ровно требует, чтобы полностью поменяли горшок, ходит, мяукает. А так, может, и на подольше хватало бы. Так что этот наполнитель нас устраивает. И пахнет он даже после недели в горшке только так ненавязчиво деревом, кошачьим туалетом совсем не пахнет. Попробуем завтра опилки обычные насыпать....
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
а у нас котяра на улице гуляет, поэтому дома не гадит)
 
Сверху