Космос

Q_star

Новичок
Заблокирован
приятная мысль. только если зве, как Вы говорите, яркая, то почему ее до сих пор не открыли? "коричневый карлик" - да, очень вероятно. а заиметь под боком крошечную но очень яркую звезду можно после взрыва сверхновой - спасибо такого добра не надо
может быть это?
http://www.popmech.ru/article/7373-uskolzayuschaya-nemezida/
в 1980-х появилась и другая, довольно странная, идея, о существовании у Солнца пока неизвестного нам двойника – звезды Немезиды, которая находится за границами Солнечной системы, но примерно каждые 27 млн лет проходит сквозь находящееся на ее дальних подступах облако Орта, скопление огромного количества ледяных обломков. Немезида выбивает их со своих мест, вызывая катастрофическую кометную бомбардировку внутренних областей Солнечной системы – ледяной дождь, приводящий к катастрофам на Земле.
Выскажу мысль путем нескольких "глупых вопросов"?:
А Вы уверены, что то что висит над головой - Солнце? B)
И потом - всё ли современная Наука знает о ЗвЁздах и об их траекториях перемещения?
Является ли Космос трехмерным пространством?
 

Эlton

I'll be back
повода два - хочу напроситься с ребенком посмотреть в подзорную трубу или другое устройство для наблюдения за небом, ну и еще есть повод )
Небо большое, но яркие впечатления можно получить от наблюдения через телескоп звёздных скоплений, кратеров на Луне, 4-х главных спутников Юпитера, колец Сатурна, серпа Венеры, пятен на Солнце и оранжевого диска Марса. Пожалуй, всё. Ну, ещё метеоры, созвездия и Млечный Путь невооруженным глазом. Остальное вас, скорее, разочарует.
слышала, что был раньше кружок во дворце пионеров. а сейчас?
К сожалению, уникальный на Урале по своему техническому оснащению кружок астрономии почил в бозе уже более как 20 лет тому назад. B) А не так давно умер и основатель его и научный руководитель Сауков Анатолий Иванович. Вечная ему память!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
с конца:
Является ли Космос трехмерным пространством? - скорее всего, нет. в 3-мерном у современных физиков получается более противоречивая картина мира, чем в многомерном (струны и пр)
всё ли современная Наука знает о ЗвЁздах и об их траекториях перемещения? как ни странно, почти все или очень многое. эволюция звезд прослежена хорошо, потому что на небе очень много разных звезд, молодых и старых, и получается одной теорией объяснить самые разные звезды. и о траекториях то же: множество телескопов, множество снимков каждый день оцифровывают, накладывают друг на друга ... нечто ЯРКОЕ заметили бы.
А Вы уверены, что то что висит над головой - Солнце? - ну, как бы - а чему там еще висеть? если оно иногда и "оставляет за себя сменщика" уходя в другое измерение, то 1) с большой точностью сменщик той же массы 2) шторку они при этом туда-сюда не дергают, колебаний яркости (сильных) нет

уж в чем я уверен - что Оккам был мудрый чел
ПС надо бы тему - в беседке - щас подумаю название
оказывается там уже есть, если что интересное - буду бросать туда:
http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=70545
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
еще о Солнце:
http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news...10/08/12/404841
Солнце предупреждает о вспышках микроволновыми импульсами
Всплеск микроволнового излучения может быть предупреждением о неминуемых грандиозных корональных выбросах солнечного вещества.

Специалист в области физики Солнца Пьер Кауфман (Pierre Kaufmann) из Пресвитерианского университета Макензи (Бразилия) заметил, что солнце излучает серию микроволновых импульсов за 5-15 минут или одновременно с каждой вспышкой.

В настоящее время Кауфман и его коллеги расширяют исследования для уточнения связи микроволновых всплесков с солнечными вспышками и для разработки методики прогнозирования корональных выбросов.

Во время периодов повышенной солнечной активности мощное излучение и огромные облака заряженных частиц могут нарушать радиосвязь, выводить из строя спутники и влиять на здоровье людей. Большинство заряженных частиц достигает Земли за нескольких часов, а то и дней, но некоторые самые энергичные и наиболее опасные частицы движутся на половине скорости света и достигают орбиты нашей планеты за несколько минут.

имхо:
сначало солнышко мигает светом в микроволновом диапазоне, а потом посылает куда-нибудь, может и в нашу сторону, поток частиц. это как сначала вспышка молнии, а потом гром. если бы была еще одна зве в окрестностях, от нее тоже шли бы такие "подарки", время прихода магнитной бури было бы другим т.к. расстояние до зве вовсе не обязано быть 1 а.е. астрономы давно бы заинтересовались, почему возможен такой "гром без молнии", и открыли бы зве.
имхо2:
Лем в солярисе не совсем от себя а от астрономов написал, что в двойной системе орбиты планет нестабильны. так что наш форум - лучшее доказательство отсутствия звезд т.е. объектов массой сравнимой с Солнцем поблизости
 

Эlton

I'll be back
самый интенсивный (до 70 метеоров в час) период - с 11 по 13 августа.
потом можно часами ждать одного пролета.
Это не так. В ясную и тёмную ночь где-нибудь за городом лёжа на спине и внимательно глядя в зенит можно увидеть (в том числе и боковым зрением) от одного до нескольких метеоров в течение 5 минут. За ночь можно на 100 лет вперёд желаний назагадывать. B) Дерзайте! (ещё бы они сбывались B) )
 

Salo

Статист I степени
Это не так. В ясную и тёмную ночь где-нибудь за городом лёжа на спине и внимательно глядя в зенит можно увидеть (в том числе и боковым зрением) от одного до нескольких метеоров в течение 5 минут. За ночь можно на 100 лет вперёд желаний назагадывать. :D Дерзайте! (ещё бы они сбывались :) )
Это у тебя искорки в глазах от перенапряжения. :p
Увы, Урал, в том числе и наш город не входит в область хорошего наблюдения за метеоритами, хотя и бывали года, когда их было достаточно много(относительно, конечно).
Вот южнее, ближе к экватору, красота... ;) и видно очень хорошо и отчётливо.

К сожалению, уникальный на Урале по своему техническому оснащению кружок астрономии почил в бозе уже более как 20 лет тому назад. unsure.gif А не так давно умер и основатель его и научный руководитель Сауков Анатолий Иванович. Вечная ему память!
По моему обсерватория была в доме пионеров.
 

Эlton

I'll be back
Это у тебя искорки в глазах от перенапряжения. :D
Никто и не спорит, что телескопами и мониторами я свои глаза заметно подсадил за 50 лет эксплуатации. Что, впрочем, не мешает мне становиться из года в год чемпионом института по стрельбе из малокалиберной винтовки. ;)
Увы, Урал, в том числе и наш город не входит в область хорошего наблюдения за метеоритами, хотя и бывали года, когда их было достаточно много(относительно, конечно).
Вот южнее, ближе к экватору, красота... ;) и видно очень хорошо и отчётливо.
А причём тут метеориты? Вы, батенька, явно не в теме. :)
По моему обсерватория была в доме пионеров.
А я про "Дом падших девиц" что-ли говорю? :p И не в доме, а во дворце. Сам 10 лет был постоянным членом означенного кружка и Научного Общества Учащихся. И ещё 3 года самолично вёл этот кружок.
 

Salo

Статист I степени
Никто и не спорит, что телескопами и мониторами я свои глаза заметно подсадил за 50 лет эксплуатации. Что, впрочем, не мешает мне становиться из года в год чемпионом института по стрельбе из малокалиберной винтовки. ;)

А причём тут метеориты? Вы, батенька, явно не в теме. :)

А я про "Дом падших девиц" что-ли говорю? ;) И не в доме, а во дворце. Сам 10 лет был постоянным членом означенного кружка и Научного Общества Учащихся. И ещё 3 года самолично вёл этот кружок.
тю, большая разница... :D

эт ты знаешь, я знаю, а кто ещё? :p кстати, возможно там иногда встречались. :D
 

Salo

Статист I степени
Приборы засекли вопрос из космоса
Телескоп Hubble запечатлел очередное удивительное космическое явление, которое верующие могли бы принять за сигналы высшего существа. Если придерживаться данной теории, землян настойчиво хотят о чем-то спросить.
Посмотреть вложение 130965
Именно гигантский вопросительный знак из пыли засек космический телескоп в скоплении галактик созвездия Центавра, а именно, в галактике 4696. Как отмечает в своем пресс-релизе Европейское космическое агентство (ESA), это эллиптическая галактика. Теоретически, они возникают при столкновении спиральных галактик, таких как Млечный Путь, и считаются бесформенными наборами стареющих звезд.


Новорожденные звезды устроили космошоу
Космические телескопы NASA стали свидетелями настоящего галактического спектакля. Аппараты запечатлели процесс образования звезд и их взрывов. Все они сформировались в облаках пыли и газа в результате столкновения, которое началось более 100 млн лет назад и продолжается до сих пор. И теперь наиболее массивные из них заканчивают свою эволюцию и разлетаются на части.
Посмотреть вложение 130966
Так, рентгеновское изображение с Chandra показывает гигантские облака горячего межзвездного газа, которые обогащены элементами сверхновых звезд. Теперь этот газ, включающий в себя кислород, железо, магний и кремний, будет входить в состав нового поколения звезд и планет. На снимке видны яркие точечные узоры - они-то и производятся веществом, попадающим в черные дыры и остатки массивных звезд. Причем некоторые из таких черных дыр могут иметь массу, почти в 100 раз большую, чем Солнце.

Spitzer зафиксировал инфракрасный свет от теплого облака пыли, которое нагревается новорожденными звездами, и яркие облака, лежащие в области перекрытия двух галактик. А данные Hubble демонстрируют старые звезды и области звездообразования - все это показано в золотом и белом цветах, пылевые же нити появляются в коричневом цвете.

Напомним, недавно астрономы из университета Мэриленда и исследовательского центра ВМС США в Вашингтоне обнаружили новую черную дыру, вращающуюся волчком и меняющую ориентацию оси вращения. Ученые указали, что найти подобную космическую юлу удалось впервые, а ее открытие позволит лучше понять происхождение галактик.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Напомним, недавно астрономы из университета Мэриленда и исследовательского центра ВМС США в Вашингтоне обнаружили новую черную дыру, вращающуюся волчком и меняющую ориентацию оси вращения.
только вот либо авторы, либо журналисты
http://www.popmech.ru/article/7487-smena-orientatsii/
сформулировали неправильно: не "меняющую ориентацию оси вращения", а, как сказано в статье,
"привело к нарушению установившегося баланса в диске падающей в черную дыру материи, и черная дыра довольно быстро «переориентировалась», джеты стали направлены из левой верхней к правой нижней части" - изменилось вращение ПАДАЮЩЕЙ в дыру материи, а не самой дыры. а что и как вращается ВНУТРИ дыры - можно только догадываться.
кстати, ВСЕ черные дыры, как и ВСЕ звезды и планеты, "вращаются волчком" - нулевой момент вращения еще надо суметь ПОЛУЧИТЬ
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Я опять встряну.
Ничего странного тут нету.
Это не Немизида.
Это ЗвЁ и есть)
Она иногда работает за Солнце - отсюда Жара
Славься Великая и Всемогущая З_В_Ё
 

INERTAN

Новичок
Послушал, только запись звуков полярного сияния Земли лажой показалось (фоновый звук - пение птиц :) ). Правда, после прослушивания сканирования Титана я чуть не оглох <_< А так - все класс.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Константа тонкой структуры меняет картину Вселенной
http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news...10/09/16/408878
"Это звучит как ирония, но мы совсем недавно перестали считать, что Солнце вертится вокруг Земли. Но еще более масштабным и даже пугающим является предположение, что человечество возникло именно в тот момент, в который возможно его существование, и нам отведен лишь маленький отрезок времени и крохотная часть Вселенной"
 

wrs81

Пользователь
Любители астрономии - ликуйте! Нашел я сайт с нормальными фотографиями любого созвездия! :) Долго искал сайт на русском языке, так сказать и нашел! (лучше всего смотреть через гугль хром - там автоперевод :) ) Желающие посмотреть на вселенную и созвездия, сделанные разными телескопами в режиме онлайн, переходите по ссылке Карта вселенной Есть возможность детального рассмотрения каждой звезды в отдельности! Поиск по координатам! Очень интересно!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
новости Немизиды
http://www.popmech.ru/article/8569-opasnyie-sblizheniya/
Опасные сближения: 18 из 40 тысяч
...были проведены расчеты по уточнению орбит примерно 40 тыс. небольших и тусклых звезд – красных карликов, и 18 из них действительно не позднее чем через миллиард лет могут подойти к Солнцу на опасное расстояние. Хотя вероятность такого события не слишком велика, исход его слишком пугающ. «Шансы на то, что красный карлик столкнется с самим Солнцем практически нулевые, - говорит один из авторов работы Джон Бочански (John Bochanski), - Но если такая звезда подойдет к нему достаточно близко, на нас обрушится настоящий дождь из комет».
Напомним, что именно эти звезды являются наиболее распространенными во Вселенной – по некоторым оценкам, до 70% звезд могут быть красными карликами. Используя данные наблюдений о местоположении и скорости 40 тысяч из них, расположенных в окрестностях нашего Солнца, ученые рассчитали ожидаемые траектории их движения на ближайший миллиард лет вперед. «Представьте себе винтовку с 40 тысячами патронов, - говорит Бочански, - интересно, сколько из них попадет в цель». Оказалось – ровно 18, траектории которых в разные периоды времени могут сблизить эти карлики с Солнцем.
Интересно, что, по мнению некоторых специалистов, периодическое сближение с неким космическим телом может объяснить глобальные изменения климата и массовые вымирания на Земле. Действительно, если представить себе, что красный карлик один раз в несколько миллионов (или десятков, или сотен миллионов) лет пролетает неподалеку от Солнечной системы – то можно гипотетически сказать, что его гравитация нарушает траектории комет в облаке Оорта на ее дальних границах. Созданные звездой возмущения могут приводить к массовым и очень серьезным кометным «бомбардировкам» внутренних пределов Солнечной системы, в том числе и нашей собственной планеты. Такие события вполне могут приводить к очень печальным последствиям для всего живого.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Падение ступеней ракет в Челябинской области может привести к экологическому бедствию
Напомним, Роскосмос изменил траекторию межконтинентальных баллистических ракет РС-18, запускаемых с Байконура. Район падения первой ступени ракет определен на границе двух областей – Челябинской и Свердловской в соотношении 40:60.
странная новость:
1)РС-18 стоят на территории РФ, а не на Байконуре.
2)запускать ракеты скорее всего будут по причине снятия с дежурства, стало быть ни на какой Байконур их везти нельзя. запустят из шахт где стоят. значит, районы падения ступеней определены давно (на случай войны) и поменять их будет затруднительно.
 
Сверху