Катастрофа или эволюция?

Как появился наш мир?

  • Учение об эволюции не более, чем ничем не подкрепленная теория.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    32

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
наши прадеды вовсе не были обмануты. разумеется, это мое ИМХО, но совпадающее с некоторыми историками: крестьяне хотели землю, и пошли за единственной в стране идеологией, которая им землю обещала. то, что потом обманула - это второй вопрос. а первый - что никто в белом движении не решился сказать: землю - крестьянам. а "нулевой" вопрос - что отмена крепостного права запоздала и сжатая пружина не могла не ударить.
...когда в горнило классовой борьбы были брошены целые народы
разве классовой? по-моему, это была борьба за мировое господство. точнее, борьба с идеей о мировом господстве. очень долго среди людей жила эта идея - что если весь мир будет управляться из одного центра, то господа из этого центра будут счастливее и защищеннее всех остальных господ на планете. постепенно (несколько десятков лет понадобилось) люди поняли, что от "чаши вина с ядом, поданной лучшим другом" ("Трудно быть богом") достигнутое мировое господство не защищает.
так что не изменники, не клятвопреступники и не демагоги - азартные игроки, поставившие все на одну карту (я имею в виду идеологов). каким образом за ними пошла такая масса народа, часто малограмотного? ИМХО уж не из-за красивых теорий.
 

Arkad

Местный
наши прадеды вовсе не были обмануты.
пошли за единственной в стране идеологией, которая им землю обещала. то, что потом обманула - это второй вопрос.
а первый - что никто в белом движении не решился сказать: землю - крестьянам. а "нулевой" вопрос - что отмена крепостного права запоздала и сжатая пружина не могла не ударить.
Дык, все-таки второй вопрос есть? Т.е обмануты?
Да, кстати - эта самая идеология им землю обещала - за просто так? - и не требовала - "и как один умрем!"?
Обман-то не в том, что не дала обещанного, а что взяла плату и ничего не дала взамен. -
Подвели людей под клятвопреступление, а светлость будущего вот мы и хлебаем полными ложками! - не знаем теперь как от этого светлого наследства отбояриться.

И вообще, - если есть желание обсудить процессы и итоги событий в России начала ХХв - породите новую тему и поместите здесь ссылку на.
Но я буду продолжать настаивать, что все это - глобальный хорошо продуманный обман!
И не только русского народа, но и мировой общественности (см.: Заем свободы и операция Трест)


 

Arkad

Местный
разве классовой?
по-моему, это была борьба за мировое господство. точнее, борьба с идеей о мировом господстве. очень долго среди людей жила эта идея - что если весь мир будет управляться из одного центра, то господа из этого центра будут счастливее и защищеннее всех остальных господ на планете. постепенно (несколько десятков лет понадобилось) люди поняли, что от "чаши вина с ядом, поданной лучшим другом" ("Трудно быть богом") достигнутое мировое господство не защищает.
так что не изменники, не клятвопреступники и не демагоги - азартные игроки, поставившие все на одну карту (я имею в виду идеологов). каким образом за ними пошла такая масса народа, часто малограмотного? ИМХО уж не из-за красивых теорий.
Ну, это вовсе не по-вашему - Такой вывод делают многие исследователи-историки. - Избранный народ все же решил восстановить справедливость и взять обетованную власть над миром силой. Но т.к своих сил было мало пришлось действовать как и встарь - обманом.
Конечно же не из-за красивых теорий, а обещаниями "светлого" будущего.
Вспомните свои же детские (школьные) примитивные представаления о коммунизме! - все есть, всего всем хватает, бери, что хочешь и платить не надо.
А работать - сколько сможешь.


 
Сверху